Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Восточный фольклор в музыке Н.А.Римского-Корсакова

Восточный фольклор в музыке Н.А.Римского-Корсакова

Урок проводится с применением интерактивной доски и с использованием интерактивных приемов.
02.01.2014

Описание разработки

Цель урока: познакомить детей с симфонической сюитой «Шехеразада», выявить общие черты связи музыки и литературы, анализируя музыкальное произведение.

Задачи:

Образовательные:

Продолжить знакомство с понятием «фольклор» через творчество и исполнительскую деятельность детей.

Познакомить с понятием «программная музыка».

Дать характеристику образам Шахриара и Шехеразады.

Развивающие:

Развитие познавательного интереса к урокам музыки и творческой активности учащихся.

Развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать при выполнении заданий.

Развитие чувства ритма, творческих способностей.

Способствовать формированию умения работать с интерактивной доской.

Воспитательные:

Воспитание эстетического интереса, эмоциональной отзывчивости и любви к искусству.

Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся.

Оборудование урока:

1. Мультимедийная доска, компьютер, проектор.

2. Презентация.

3. Синтезатор.

Межпредметные связи: Музыка, литература.

Ход урока:

I. Вход под музыку из телефильма «Новогодние приключения Маши и Вити» муз. Г. Гладкова

Эмоционально - психологический настрой на урок

Учитель: Ребята! Улыбнитесь друг другу, начинается наш урок, я рада вашим улыбкам и надеюсь, что сегодня вы узнаете много интересного.

 Музыкальное приветствие

Учитель: Прозвенел звонок, начался урок. Здравствуйте, ребята!

Ученики: Здравствуйте!

II. Актуализация имеющихся знаний.

Учитель: Взаимосвязи каких искусств мы с вами раскрывали на протяжении прошлых уроков?

Дети: Взаимосвязи музыки и литературы.

Учитель: Правильно. И одной из граней этого соприкосновения было воплощение в музыке литературного фольклора – сказок, легенд, преданий. Давайте вспомним, с каким музыкальным произведением Вы познакомились на прошлом уроке? (Методический прием «Светофор». Светофор – это длинная полоска картона ( длиной - 9 см, шириной – 4 см), с одной стороны оклеенная красной бумагой, с другой – зеленой. Во время проведения устного опроса все ученики сигнализируют учителю, знают они ответ на вопрос (зеленая сторона – готов отвечать, красная – не готов). Положительным моментом в этой ситуации является то, что во время проведения опроса пассивность неприемлема. После проведения устного опроса учитель имеет четкое представление, что из предложенного на предыдущем уроке (теме) дети усвоили хорошо, а что следует повторить еще раз).

Дети: С симфонической миниатюрой «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова.

Учитель: Что же послужило литературной основой «Кикиморы»?

Дети: Литературной основой «Кикиморы» стало одно из сказаний русского народа.

Учитель: Верно. Русский композитор Анатолий Константинович Лядов в музыке передал своё видение этого произведения. А как вы представили образ Кикиморы?

Ребята показывают свои рисунки, которые они нарисовали дома.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с симфонической сюитой «Шехеразада» известного русского композитора - сказочника Николая Андреевича Римского - Корсакова, учителя А. К. Лядова.

Учитель: В основе этой сюиты тоже лежит фольклор, но уже восточный.

Итак, тема нашего урока: «Восточный фольклор в музыке Н. А. Римского - Корсакова»

Учитель: Давайте приоткроем дверь в сказочный мир Востока, который не перестает удивлять во все времена. Каким вы себе представляете Древний Восток? Какие ассоциации у вас возникают при упоминании этого слова? Без чего он невозможен? (Ответы детей – пустыня, змея, верблюд, солнце, песок)

Затем показывается слайд №

Учитель: Глядя на эти картинки, я думаю, вам будет легко подобрать определения, характеризующие в целом Восток. Итак, какой он теперь в вашем представлении?

Ответы детей - верблюды, караван, песок, знойное солнце, пальмы, море, экзотические цветы и фрукты, шумный рынок, ковры и посуда с затейливым узорчатым орнаментом, индусы, причудливая мозаика дворца султана, восточные сказки…

Учитель: Восточные сказки… они не могут оставить равнодушными ни одного человека. Вот уже несколько сотен лет увлекают взрослых и детей приключения Синдбада – морехода, Алладина, Али - бабы… Это герои арабских сказок «Тысяча и одна ночь».

 Учитель: Влечет Восток сияньем красок,

  Зовет базарной суетой,

  С Али - Бабой, героем сказок,

  С Синдбадом, брошенным волной.

  Там Шехеразада начинает,

  Для падишаха свой рассказ,

  Багдадский вор там убегает,

  Торговцев обманув не раз.

 На ослике, качаясь, едет

 Хаджа, мудрейший Насреддин, 

 И, вынув лампу, вызывает

 Седого джинна Алладин.

 Там поднимаясь на барханы,

 Стремясь пустыни перейти,

 Идут с востока караваны,

 Сходясь на Шелковом пути.

  И на Востоке, средь барханов

  Живет красавица одна

  Она зовется Шехеразадой

  Она прекрасна и умна.

Учитель: Восточные сказки не оставили равнодушным и Николая Андреевича Римского – Корсакова, который по их мотивам написал симфоническую сюиту «Шехеразада», состоящую из 4 - х частей. Несмотря на то, что в сюите много самостоятельных эпизодов, героев, музыкальных тем, сюита объединена единым замыслом, который подчинён образу главного рассказчика – Шехеразады. Ведь она, обладая огромной эрудицией и богатейшим воображением, сумела не только спасти свою жизнь, но и создать огромный волшебный мир, полный невероятных чудес и приключений.

Н. А. Римский - Корсаков называет эпизоды, использованные им в качестве программы для отдельных частей: «Море и корабль Синдбада», «Фантастический рассказ Календера - царевича», «Царевич и царевна», «Праздник в Багдаде и корабль, разбивающийся о скалу». Может быть, поэтому и музыкальное повествование строится как череда сказочных картин и главных героев с их характерными музыкальными темами.

С жанром сюита мы знакомы. Слово «сюита» нам уже встречалось на предыдущих уроках. Вспомните, что это за жанр и какое знакомое вам произведение написано в жанре сюиты? Дети вспоминают «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского и отдельные его части - пьесы, которые объединены одной темой.

Учитель: Да, действительно, сюита это цикл из самостоятельных частей, объединённых общим замыслом.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок музыки с применением интерактивной доски и с использованием интерактивных приемов в 5 классе.

Тема урока: «Восточный фольклор в музыке Н.А. Римского-Корсакова»

Цель урока: познакомить детей с симфонической сюитой «Шехеразада», выявить общие черты связи музыки и литературы, анализируя музыкальное произведение.

Задачи:
Образовательные:

  • Продолжить знакомство с понятием «фольклор» через творчество и исполнительскую деятельность детей.

  • Познакомить с понятием «программная музыка».

  • Дать характеристику образам Шахриара и Шехеразады.

Развивающие:

  • Развитие познавательного интереса к урокам музыки и творческой активности учащихся.

  • Развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать при выполнении заданий.

  • Развитие чувства ритма, творческих способностей.

  • Способствовать формированию умения работать с интерактивной доской.

Воспитательные:

  • Воспитание эстетического интереса, эмоциональной отзывчивости и любви к искусству.

  • Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся.

Оборудование урока:

1. Мультимедийная доска, компьютер, проектор.
2. Презентация.
3. Синтезатор.
Межпредметные связи: Музыка, литература.


Ход урока:

I. Вход под музыку из телефильма «Новогодние приключения Маши и Вити» муз. Г. Гладкова

Эмоционально-психологический настрой на урок

Учитель: Ребята! Улыбнитесь друг другу, начинается наш урок, я рада вашим улыбкам и надеюсь, что сегодня вы узнаете много интересного.

Музыкальное приветствие

Учитель: Прозвенел звонок, начался урок. Здравствуйте, ребята!

Ученики: Здравствуйте!


II. Актуализация имеющихся знаний.

Учитель: Взаимосвязи каких искусств мы с вами раскрывали на протяжении прошлых уроков?

Дети: Взаимосвязи музыки и литературы.

Учитель: Правильно. И одной из граней этого соприкосновения было воплощение в музыке литературного фольклора – сказок, легенд, преданий. Давайте вспомним, с каким музыкальным произведением Вы познакомились на прошлом уроке? (Методический прием «Светофор». Светофор – это длинная полоска картона ( длиной - 9 см, шириной – 4 см), с одной стороны оклеенная красной бумагой, с другой – зеленой. Во время проведения устного опроса все ученики сигнализируют учителю, знают они ответ на вопрос (зеленая сторона – готов отвечать, красная – не готов). Положительным моментом в этой ситуации является то, что во время проведения опроса пассивность неприемлема. После проведения устного опроса учитель имеет четкое представление, что из предложенного на предыдущем уроке (теме) дети усвоили хорошо, а что следует повторить еще раз).

Дети: С симфонической миниатюрой «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова.

Учитель: Что же послужило литературной основой «Кикиморы»?

Дети: Литературной основой «Кикиморы» стало одно из сказаний русского народа.

Учитель: Верно. Русский композитор Анатолий Константинович Лядов в музыке передал своё видение этого произведения. А как вы представили образ Кикиморы?

Ребята показывают свои рисунки, которые они нарисовали дома.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с симфонической сюитой «Шехеразада» известного русского композитора-сказочника Николая Андреевича Римского-Корсакова, учителя А.К.Лядова.

Учитель: В основе этой сюиты тоже лежит фольклор, но уже восточный.

Итак, тема нашего урока: «Восточный фольклор в музыке Н.А.Римского-Корсакова»


Учитель: Давайте приоткроем дверь в сказочный мир Востока, который не перестает удивлять во все времена. Каким вы себе представляете Древний Восток? Какие ассоциации у вас возникают при упоминании этого слова? Без чего он невозможен? (Ответы детей – пустыня, змея, верблюд, солнце, песок)

Затем показывается слайд №

Учитель: Глядя на эти картинки, я думаю, вам будет легко подобрать определения, характеризующие в целом Восток. Итак, какой он теперь в вашем представлении?




Ответы детей - верблюды, караван, песок, знойное солнце, пальмы, море, экзотические цветы и фрукты, шумный рынок, ковры и посуда с затейливым узорчатым орнаментом, индусы, причудливая мозаика дворца султана, восточные сказки…


Учитель: Восточные сказки… они не могут оставить равнодушными ни одного человека. Вот уже несколько сотен лет увлекают взрослых и детей приключения Синдбада – морехода, Алладина, Али-бабы… Это герои арабских сказок «Тысяча и одна ночь».

Учитель: Влечет Восток сияньем красок,
Зовет базарной суетой,
С Али-Бабой, героем сказок,
С Синдбадом, брошенным волной.
Там Шехеразада начинает,
Для падишаха свой рассказ,
Багдадский вор там убегает,
Торговцев обманув не раз.
На ослике, качаясь, едет
Хаджа, мудрейший Насреддин,
И, вынув лампу, вызывает
Седого джинна Алладин.
Там поднимаясь на барханы,
Стремясь пустыни перейти,
Идут с востока караваны,
Сходясь на Шелковом пути.

И на Востоке, средь барханов

Живет красавица одна

Она зовется Шехеразадой

Она прекрасна и умна.


Учитель: Восточные сказки не оставили равнодушным и Николая Андреевича Римского – Корсакова, который по их мотивам написал симфоническую сюиту «Шехеразада», состоящую из 4-х частей. Несмотря на то, что в сюите много самостоятельных эпизодов, героев, музыкальных тем, сюита объединена единым замыслом, который подчинён образу главного рассказчика – Шехеразады. Ведь она, обладая огромной эрудицией и богатейшим воображением, сумела не только спасти свою жизнь, но и создать огромный волшебный мир, полный невероятных чудес и приключений.

Н.А.Римский-Корсаков называет эпизоды, использованные им в качестве программы для отдельных частей: «Море и корабль Синдбада», «Фантастический рассказ Календера-царевича», «Царевич и царевна», «Праздник в Багдаде и корабль, разбивающийся о скалу». Может быть, поэтому и музыкальное повествование строится как череда сказочных картин и главных героев с их характерными музыкальными темами.


С жанром сюита мы знакомы. Слово «сюита» нам уже встречалось на предыдущих уроках. Вспомните, что это за жанр и какое знакомое вам произведение написано в жанре сюиты? Дети вспоминают «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского и отдельные его части-пьесы, которые объединены одной темой.

Учитель: Да, действительно, сюита это цикл из самостоятельных частей, объединённых общим замыслом.

Симфоническая сюита «Шехерезада» была написана Римским-Корсаковым всего за два месяца в 1888 году. Это программное произведение.

Программная музыка – это инструментальная музыка, имеющая словесную программу. Программой может служить название или литературный сюжет, раскрывающие содержание произведения.

У Н.А.Римского-Корсакова сюита напоминает симфонию и тоже состоит из четырёх частей. Сюита и части сюиты имеют названия, т.е. имеют программу. Можно сказать, что композитор настраивает слушателей на определённые сюжеты и образы.

Композитор приложил к партитуре следующую программу: «Султан Шахриар, убежденный в коварстве и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих жён после первой ночи, но султанша Шехаразада спасла свою жизнь тем, что заняла его сказками, рассказывая их султану в протяжении 1001 ночи, так что побуждаемый любопытством Шахриар постоянно откладывал её казнь и, наконец, совершенно оставил своё намерение. Много чудес рассказывала ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку, рассказ в рассказ».

Эту симфоническую сюиту можно сравнить с красочной мозаикой разнообразных сказочных рисунков, образов, картин Востока.


Сейчас мы послушаем I часть симфонической сюиты «Шехеразада», которая называется «Море. Синдбадов корабль». Музыка изображает главных героев: султана Шахриара и красавицу Шехеразаду. Хочу заметить, что музыка сюиты – это не только серия живописных восточных картин, но и поединок двух противников: Шахриара и Шехеразады. Я попрошу определить характеры этих героев и их оружие.


Звучит музыка 1 части сюиты.



IV. Решение учебных задач

Учитель: Каковы характеры главных героев? Приём “Жокей и лошадь”. (Приём интерактивного обучения. Форма коллективного обучения. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами: Шахриар – какой? Шехеразада – какая?, вторые – с прилагательными, отвечающими на эти вопросы. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Эта игрушка применима на уроках изучения нового материала. Самая неприятная её черта – необходимость всему коллективу учащихся одновременно ходить по классу, это требует определённой сформированности культуры поведения).

По окончании все заносится на доску в таблицу. Приём “Создай паспорт” (Приём интерактивного обучения, использован для создания характеристик героев музыкальных произведений).


После заполнения таблицы опрос с применением методического приема «Светофор».

Учитель: Как звучит тема Шахриара? (Тема Шахриара звучит грозно и величественно. Энергичные ритмы придают теме черты суровости. Музыкальное высказывание напоминает повелительную речь).

Учитель: Каково оружие же Шахриара? (грубая сила), а Шехеразады? (ее поэтический дар и безграничная фантазия).

Учитель: Похожи ли их характеры? (Нет. Они контрастны)

Учитель: Какие инструменты исполняют темы главных героев? (Шехеразада – скрипка соло; Шахриар – струнные и медные духовые инструменты в низком регистре).

Учитель: Какие особенности музыки придают теме Шехеразады восточный колорит? (мелодия Шехеразады напоминает затейливый восточный орнамент, как бы «вьется»)

Учитель: А сейчас послушайте 4-ю, заключительную часть сюиты и попытайтесь определить, какую картину нарисовала музыка. Движениями рук передайте образ могучего моря – то зачарованно-спокойного, то бурно-величественного. Композитор назвал эту часть «Праздник в Багдаде и корабль, разбивающийся о скалу с медным всадником». Этот праздничный характер раскрывается в смене различных тем, игре ритмов, тембров. Обширный финал, который служит заключением всего цикла, рисует самостоятельную картину величественного грозного моря и корабля, разбивающегося о скалу. Рисуя море так удивительно красочно и точно, Римский-Корсаков, несомненно, обращался к своим воспоминаниям, связанным с морскими путешествиями. (В эпилоге сюиты тема Шахриара становится мягкой и спокойной, ведь жестокий султан умиротворён. В последний раз, как завершение сказки, звучит тема юной Шехеразады. Ею заканчивается сюита).

Учитель: Свои впечатления о прослушанной музыке я попрошу выразить в рисунках, которые вы нарисуете дома к следующему уроку.

Исполнение песни.

Учитель: Конечно, каждому из нас хочется, чтобы чудеса встречались не только в сказках, но и в реальной жизни. Давайте вспомним песню, которую разучили на прошлом уроке и исполним ее. Исполнение песни «Волшебники» из телефильма «Новогодние приключения Маши и Вити» муз. Г.Гладкова, сл. В.Лугового

V. Контроль знаний, обратная связь

Прием «Светофор»:

  • На каком музыкальном примере мы сегодня рассматривали связь музыки с литературой?

  • Что явилось основой этого музыкального произведения?

  • Какая музыка называется программной?

  • Назовите основные музыкальные темы сюиты.

  • Сколько в сюите частей?

  • Какими инструментами пользуется композитор для создания музыкальных образов Шехеразады и Шахриара?

Учитель: «Шехеразада» - одно из самых ярких произведений, рисующих мир музыкального Востока. В ней использован принцип картинности, сопоставления разных по характеру эпизодов, объединённых проведением темы Шехеразады, напоминающей нам о том, что всё это - рассказ одного лица - очаровательной сказочницы Шехеразады.

Домашнее задание.

Учитель: Нарисуйте, пожалуйста, дома свои впечатления от прослушанной 4-ой заключительной части сюиты. В классе мы устроим выставку ваших рисунков.

VI. Рефлексия

Учитель: У каждого на столе лежит кружок со смайликом – посмотрите, с одной стороны у него прекрасное настроение, с другой грустное. Выберите тот, который соответствует вашему. А я посмотрю, с каким настроением вы уходите в свой класс…

Учитель: Глядя, на смайлики видно, что у вас прекрасное настроение и урок удался, я с радостью прощаюсь с вами до следующего урока. До свидания.

Анализ работы учащихся на уроке и результаты урока. Урок проводился с использованием интерактивной доски, что способствовало активизации внимания детей, лучшему усвоению программного материала. Для снятия напряжения в урок было включено пластическое интонирование. С помощью приемов интерактивного обучения развивала внимание, мышление, речь. Ребятам очень нравится такая форма проведения урока. Все активно работали, урок прошёл в непринужденной обстановке. Ученики высказывали своё мнение, с желанием выполняли все предложенные задания.     Считаю, что урок решает триединую задачу: является обучающим, развивающим, воспитывающим. Дети справились с предложенным материалом, так как при подборе материала учитывались индивидуальные способности. Доброжелательная обстановка, взаимопомощь, оборудование урока оказали положительный эффект на результат урока. Урок достиг своей цели. Поставленные задачи были реализованы.



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Восточный фольклор в музыке Н.А.Римского-Корсакова (4.53 MB)
