ТОГАОУ «Котовская школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Открытое воспитательское занятие
«Психология общения»
IX группа (5 «В» класс)
Воспитатель
О.И. Самодурова
2020- 2021 учебный год
Цель:
формирование представлений о вербальном и невербальном общении;
развитие мыслительных способностей, внимания;
приобретение навыков невербального общения, обогащение опыта межличностного взаимодействия;
развитие эмпатии, толерантности
Задачи:
Создание комфортной психологической среды для развития личности в общении.
Установление и поддержка контакта, снятие скованности и замкнутости.
Формирование понимания необходимости и значимости общения в жизни людей, его положительных сторон.
Развитие сплоченности внутри группы, умения согласовывать свои действия с другими и решать поставленные задачи.
Формирование понимания необходимости и значимости общения в жизни людей, его положительных сторон.
Познакомить обучающихся со средствами вербального и невербального общения; способствовать раскрепощению участников.
Установить психологический и эмоциональный контакт с детьми.
Учить детей анализировать свое поведение, мимику, позы, жесты, а также других людей.
Форма проведения: групповое занятие с элементами тренинга
Наглядные средства и оборудование: схемы, стулья по количеству участников, клубок ниток, компьютер, экран, проектор, презентация к занятию, музыкальное сопровождение.
Методы:
- словесные (беседа на этапе орг.момента, при подготовке к акт. познав. деятельности, при анализе эпизодов, при подведении итогов занятия, на этапе рефлексии)
- наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе - как сопровождение);
- наблюдение (непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов чувств);
- практические (развивающие игры);
- ИКТ.
Аудитория: учащиеся 5 класса - 10 человек (малая группа).
Время проведения: 30 - 35 минут.
Предполагаемый результат: благоприятный психологический климат. Упражнения проходят весело, активно, в результате чего, у детей повышается настроение, снижается усталость.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Слайд 1) Эпиграф.
«Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого
общения»
А.С. Экзюпери
1. Вступительное слово о целях и форме проведения занятия.
Ребята, общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится настроение, мы огорчаемся.
Давайте сегодня мы попытаемся разгадать такие секреты, которые помогут вам быть приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать друг друга.
2. Приветствие.
Давайте познакомимся и поприветствуем друг друга разными способами.
Разминка «Поприветствуй соседа».
Инструкция:
Рукопожатие «Импульс»
«Ребята, давайте встанем в круг, я сейчас каждому из вас передам свое рукопожатие, а вы его будете передавать до тех пор, пока оно не вернется ко мне». Ускоряя темп. Молодцы!
По имени. А теперь поприветствуем друг друга другим способом. Соседа справа мы назовем по имени и, скажем «Здравствуй, Алена…» с улыбкой, по кругу.
3. Дети садятся на стулья
Как вы понимаете слова эпиграфа?
(Слайд 2.) «Человек может обойтись без многого – но не без человека!» Жизнь на каждом шагу подтверждает эти слова.
(Слайд 3.) Вот и знаменитый французский врач Ален Бомбар доказал, что одинокий человек в океане мог бы продержаться после кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает на третьи сутки. И это смерть не столько от истощения, сколько от ужаса оторванности от всех и вся.
(Слайд 4). Посмотрите на этих людей, они одиноки. Какое у них состояние, что они чувствуют. Их поза и взгляд говорят о том, что им плохо.
Сегодня мы продолжим с вами учиться правильно общаться, ладить друг с другом и окружающими нас людьми., чтобы не оказаться в ситуации одиночества.
- Кто может напомнить нам - что же такое общение?
(Слайд 5) Общение - это разговор по телефону, беседа на уроке с учителем или одноклассником, и ссора с родителями из-за нежелания выполнять домашнее задание, запретов на игры за компьютером. В любой ситуации мы, независимо от нашего желания, общаемся с людьми: родителями, сверстниками, учителями, знакомыми и незнакомыми.
Если бы не было общения, мы не стали бы теми, кто мы есть. Без общения мы не смогли бы услышать бабушкины сказки, сходить с друзьями в поход, понять объяснение учителя и многое другое. Только в общении с другими людьми происходит развитие личности. Основные свои черты каждый из нас приобретает через личный опыт общения, через непосредственные контакты в семье, школе, на улице.
(Слайд 6) Способы общения: Ребята, видите, сколько способов общения существует. Общаться можно при помощи слов, а можно при помощи жестов, прикосновений, мимики, улыбки, глаз. Все они делятся на вербальные и невербальные.
(Слайд 6) “ВЕРБАЛЬНОЕ, НЕВЕРБАЛЬНОЕ”. Те способы общения, которые мы выражаем с помощью слов, речи называются вербальными (слайд 6 щелчок), а те, которые мы выражаем с помощью мимики, позы, жестов, называются невербальными (слайд 6 щелчок). И у каждого способа общения есть свои секреты.
Часто в жизни мы сталкиваемся с тем, что при обращении к нам в одних случаях к нам обращаются по имени, а других наше имя не называют.
В начале нашего занятия мы приветствовали друг друга по имени и без. Когда вам было приятнее, когда ваше имя называли или нет? (Ответы детей)
Конечно ребята, приятнее, когда называют тебя по имени, ведь имя – это самый важный звук, который мы слышим с детства. (Слайд 8 щелчок1)
Вот и узнали один из секретов общения. Оказывается, любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.
4. Загадка.
А сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать.
“Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда”
Подсказки детям: от чего становится всем светлей?
Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения:
“Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им. (Слайд 8 щелчок2,3,4,5)
И давайте подарим друг другу улыбки от всей души и почувствуем, как становимся богаче, получая улыбки окружающих, а также от того, что дарим свою улыбку друзьям. Рисуем улыбку. Вывешиваем на доску.
Это еще один секрет общения: все люди разные, и общаться они привыкли по-разному, поэтому если хотите понимать собеседника, слушайте его внимательно, не перебивайте, следите за его мимикой и жестами, старайтесь понять его мысли и чувства.
5. Упражнение «Сказка о доброте» (слайд 9) |
|
Послушайте сказку
Жила-была на земле девочка. Захотелось ей иметь подружку. Вот и обратилась она к старому, седому волшебнику:
— Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить всю свою жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
— Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла девочка в условленное место… Пришла и видит: стоят 2 девушки.
— Вот выбирай, – сказал волшебник. – Одну зовут Богатство, другую – Доброта.
— Они обе прекрасны, – сказала девочка. – Не знаю, кого и выбрать…
— Твоя правда, – ответил волшебник, – и ты в жизни еще встретишься с ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
-Как вы думаете, кого выбрала девочка?
-А кого бы выбрали вы (Ответы детей).
Да, ребята, не смотря на то, что в современном мире много говорят о богатстве , о деньгах, я, все таки , думаю, что самое большое богатство -это доброта. Именно к доброте нам нужно стремиться. А сейчас я предлагаю каждому из вас вспомнить и сказать, какое доброе дело вы сделали вчера. И вслух похвалить себя за это, сказать “Я- молодец!”
(если дети затрудняются, начать с себя)
6. Упражнение «ВЕТЕР ДУЕТ НА …»
Цель: получить больше информации друг о друге, развитие дружеского взаимоотношения, эмоционального контакта.
Инструкция: «Каждая моя фраза будет начинаться со слов: «Ветер дует на …», а затем буду называть признак, по которому могут объединиться некоторые участники группы. Они выходят в центр круга, жмут друг другу руки и расходятся по свободным местам.
Ветер дует на того, кто любит мороженое (пожать друг другу руки)
Ветер дует на того, у кого светлые волосы (обнять друг друга)
Ветер дует на того, кто умеет быть доброжелательным к другим (погладить по голове друг друга)
Ветер дует на того, кто любит танцевать (станцевать ламбаду)
Ветер дует на того, у кого есть друзья (похлопать друг друга по плечу)
Ветер дует на того, кого с утра разбудила мама (покажите свое настроение)
Ветер дует на того, кто хоть раз в жизни ругался с мамой (Покажите, как вы любите свою маму)
Ветер дует на того, кто любит море (как вы отдыхаете с друзьями)
Ветер дует на того, кто часто ругается с одноклассниками (как вы миритесь, изобразите)
7. Загадки
1. Завязать можно, а развязать нельзя (разговор)
| 5. Дети Даша и Егорка |
2. Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный… (друг)
| 6. Наш мир от зла устал, (добрый день) |
3. Если друг встречает друга,
| 7. Мама с папою сидят, (вам помочь)
|
4. Старшим людям не грубите
| 8. Если ты её подаришь, То счастливей каплю станешь. Она мигом обернется, И к тебе скорей вернется. Грусть она прогонит махом, Словно фея крыльев взмахом. На нее ты не скупись, С каждым ею поделись. И на праздник на большой Поважней она любой Хоть конфетки, хоть открытки. Говорим мы об ..... (улыбка)
|
9. Друг другу на прощание Мы скажем… (до свидания) |
|
(Слайд 10)
Наша жизнь, взаимоотношения с людьми, которые окружают нас - все находится В НАШИХ РУКАХ. Мы хозяева своей жизни и будет ли она яркой, красивой, окруженной хорошими людьми, одним словом, ГАРМОНИЧНОЙ – ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМИХ.
Спасибо вам за приятное общение, вы активно поработали, я желаю вам успехов и удачи!
И в заключение я хочу сказать спасибо за радость общения с вами! И я надеюсь, что вы будете стараться делать добрые дела, говорить добрые слова и всегда идти в жизни дорогою добра.
(Слайд 11)
Давайте поаплодируем друг другу. На этом наше занятие закончено.