Тема: «Безопасность в подьезде и лифте»
Форма: воспитательный час
Цель: формирование основ безопасной жизнедеятельности у учащихся.
Задачи:
Образовательная: познакомить с правилами безопасного поведения в подъезде и лифте;
Коррекционная: активизировать мыслительные процессы;
Воспитательная: воспитание у учащихся потребности предвидеть возможные жизненные ситуации; формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.
Ход:
Организационный момент:
«Пожелание друг другу удачи»
Воспитатель: повернитесь к своему соседу по парте, улыбнитесь. Пожелайте друг другу удачи, здоровья…»
Для того чтобы понять о чем мы будем говорить на занятии, послушайте стихотворение:
Если в подъезде – зачем? Почему? –
Люди чужие стоят,
Лучше тебе не входить одному:
Может, обидеть хотят?
Ты попроси знакомых скорей,
Чтоб проводили домой,
А оказавшись в квартире своей,
Двери покрепче закрой!
Так о чем мы будем говорить на занятии? (ответы детей)
Сегодня на занятии мы будем говорить о правилах безопасности в подъезде и лифте. Тема занятия: «Безопасность в подьезде и лифте».
Воспитатель: увы, не все люди хорошие и добрые, встречаются и такие люди которые могут причинить вред, посягнуть на жизнь и здоровье ребенка.
Кто такой незнакомый человек? (ответы детей)
Посторонний – это человек, которого ты не знаешь, даже если он и говорит, что знает тебя или твоих родителей.
При общении с незнакомым человеком:
Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице.
Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему в машину. Как бы он тебя не уговаривал и чтобы не предлагал.
Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь, что тебе ничего не нужно.
Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.
О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым.
Воспитатель: обратите внимание, что написано на доске? На доске написано слово «опасность», сегодня мы с вами запишем, что опасного может быть в подъезде и лифте.
Незнакомый человек в подъезде дома:
1. Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл и задержись у подъезда.
2. Не подходи квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить, нет ли посторонних на других этажах.
3. При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите»), постарайся выскочить на улицу.
4. Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в полицию, расскажи соседям, родителям.
5. Проявляй внимание и бдительность. Старайся заметить возможную опасность и избежать ее.
Не садись в лифт с незнакомыми людьми
Если квартира твоя высоко
И добираться туда нелегко,
Пользуйся лифтом, но только учти:
В лифт с незнакомцами не заходи!
Могут обидеть тебя, напугать,
Ценные вещи твои отобрать.
Будь осторожней, мой друг, берегись
И с незнакомцами в лифт не садись!
(Г. Шалаева, О. Журавлёва)
(разбираем смысл стихотворения с детьми, делаем запись на доске)
Правила безопасного поведения ребенка в подъезде и лифте
1. При входе в подъезд не «зевай», осмотрись внимательно. Увидев незнакомца, задержись, не испытывай судьбу.
2. Старайся входить в подъезд, особенно в вечернее время, с кем-нибудь из соседей. Преступники нападают, как правило, на одиночек.
3. Не входи в лифт с незнакомым человеком, даже если «специально для тебя» придерживают двери лифта. В ответ на такую любезность можно сказать, что ты не один и подождешь родителей.
Незнакомый человек в лифте:
1. Если в вызванном тобой лифте находится незнакомый человек, не входи в кабину.
2. Отойди от лифта и через некоторое время вызови лифт снова.
3. Если ты все же вошел в лифт с незнакомцем, вызывающем подозрение, нажми одновременно кнопки «Вызов диспетчера» и «Стоп», чтобы кабина стояла на месте с открытыми дверями. После ответа диспетчера, нажми кнопку нужного этажа и завяжи разговор с диспетчером. Диспетчер слышит тебя и при необходимости вызовет милицию и лифтера.
4. Не стой в лифте спиной к пассажиру, наблюдай за его действиями.
5. При попытке нападения подними крик, шуми, стучи по стенкам лифта, защищайся любым способом. Постарайся нажать кнопку «Вызов диспетчера» и любого этажа.
6. Если двери открылись, постарайся выбежать, зови на помощь соседей. Оказавшись в безопасности, немедленно вызови милицию и сообщи приметы нападавшего.
7. Запомни! Входи в лифт, убедившись, что на площадке нет постороннего.
Физминутка:
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
Что делать если все-таки незнакомец напал на вас? (ответы детей)
Средства и способы самозащиты:
- Подчиниться.
- Спастись бегством.
- Позвать на помощь.
- Оттолкнуть.
- Укусить.
- Ударить:
С целью самозащиты можно использовать подручные средства (ключи, зонтик, сумку и т. п.). Использование средств защиты (газового баллончика) необходимо отработать, чтобы страх и растерянность не затормозили своевременность реакции на нападение и решительность.
Двигаясь по подъезду, нельзя отвлекаться на то, что снижает внимание (например, слушать плеер).
Психологическая готовность
Основное, что нужно усвоить – вы должны быть готовы не только физически, но и психологически. Если вы подверглись нападению, главное – уметь сохранить самообладание и не поддаться страху. Потому что страх парализует тело, или делает движения неловкими. Ни то, ни другое для самозащиты вам не понадобится. Все движения и удары, вы должны довести до автоматизма, чтобы в критической ситуации тело сработало само.
Правила самообороны:
(Воспитатель вызывает двух желающих, для инсценировки)
Точность и быстрота ударов
Основное оружие ребенка – быстрота реакции и точность ударов.
Потому что удар в плечо или живот здорового мужчины, не только не причинит ему никакого вреда, а, напротив, разозлит. А прилив агрессии – далеко не тот результат, которого вы добиваетесь.
Итак, бить нужно быстро и точно, выбирая для ударов самые уязвимые места тела мужчины.
Удары руками
Кости на ладонях детей обычно довольно слабые, поэтому, ударив нападающего кулаком в челюсть, вы скорее сломаете себе пальцы, чем травмируете мужчину. Лучше всего бить ребром ладони или локтем. Для этого подойдет подбородок и нос нападающего.
Кулаки же стоит использовать только в том случае, если есть возможность ударить в мягкие части тела – горло, пах.
Удары ногами
Удары ногами более сильны и эффективны. Они позволяют атаковать нападающего с более далекой дистанции. Кроме того, жесткая обувь придает им большую силу. Самые эффективные удары – удары стопой и коленом.
Освобождение от захватов
Приемов высвобождения от захватов можно перечислить множество. Главное — все они должны иметь следующую схему:
отвлекающий удар,
непосредственно освобождение,
добивающий удар,
бегство.
Тренироваться нужно до тех пор, пока вы не достигните высокой скорости выполнения всех движений этой схемы.
Удары из положения лежа
Если нападающий повалил вас на пол, дождитесь, когда он начнет накланяться к вам, и нанесите резкий удар тыльной стороной ладони в нос, затем резко ударьте ногой в пах или низ живота.
Воспитатель: кроме недоброжелательно настроенных людей, детей в подъезде могут подстерегать другие опасности. Послушайте стихотворение:
Не входи в лифт спиной
Не входите в лифт спиной,
Это вам грозит бедой.
Ждёшь ты лифт, открылась дверь,
Только ты всегда проверь,
Тут кабина или нет,
И горит ли в лифте свет.
Может иногда, учти,
Вдруг кабина не прийти!
Чтобы в шахту не свалиться,
Должен каждый убедиться:
Здесь кабина, свет горит,
Всё в порядке, вход открыт.
(Г. Шалаева, О. Журавлёва)
(разбираем смысл стихотворения с детьми, делаем запись на доске)
Не открывай дверь ключами при незнакомых людях
Незнакомец в подъезде зачем-то стоит,
У него подозрительный, замкнутый вид.
Дверь ключами при нём не спеши открывать,
Лучше сам из подъезда уйди погулять.
Поброди, подожди во дворе – он уйдёт,
И тебя не обидит, и к вам не войдёт.
(Г. Шалаева, О. Журавлёва)
(разбираем смысл стихотворения с детьми, делаем запись на доске)
Не играй и прыгай в лифте
В кабине лифта не играй
И кнопки зря не нажимай,
И прыгать тоже не годится,
Ведь может что-нибудь случиться:
Лифт опускаться перестанет,
Кабина наверху застрянет…
Не скоро явятся с подмогой,
Уж лучше лишнего не трогай!
(Г. Шалаева, О. Журавлёва)
(разбираем смысл стихотворения с детьми, делаем запись на доске)
Не катайся по перилам
Знай: по перилам опасно кататься!
Можешь на них ты и не удержаться
Или за что-нибудь вдруг зацепиться –
Больно, мой друг, на ступеньки свалиться!
Если сорвёшься в проём – что тогда?! –
Это уже пострашнее беда!
Так что, прошу, не рискуй, не катайся,
А по ступенькам спокойно спускайся!
(Г. Шалаева, О. Журавлёва)
(разбираем смысл стихотворения с детьми, делаем запись на доске)
Итог занятия:
Воспитатель: Обратите внимание на доску – сколько опасных моментов нас могут подстерегать в подъезде, лифте. (Дети зачитывают все пункты, которые были записаны за занятие). Я вам ребята, желаю быть всегда внимательными и не попадать в неприятности.