Меню
Разработки
Разработки  /  Право  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Воспитательное мероприятие "Калейдоскоп профессий"

Воспитательное мероприятие "Калейдоскоп профессий"

Данное мероприятие предназначено для ориентации обучающихся в выборе профессий, дать характеристику ряду основных профессий.

04.04.2018

Содержимое разработки



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru

















Конспект воспитательного мероприятия

Тема: Калейдоскоп профессий


Педагог дополнительного образования

Салтыкова Елена Николаевна























Цель: формирование у школьников готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.


Задачи:

расширять знания школьников о мире профессий;

актуализировать проблему выбора профессии;

помочь школьникам сделать выводы:


а) правильный выбор профессии - необходимое условие профессионального и социального роста личности;


б) работа должна человеку приносить радость.


Оборудование:

музыкальное сопровождение;

жетоны;

карточки с заданиями;

костюмы игровых персонажей;

бумага, ручки, маркеры;

мульти медийный комплекс;

таблицы;

выставка книг и сборников на тему “ Куда пойти учиться”.


Ход мероприятия


“Если вы удачно выберете труд

и вложите в него душу,

то счастье само вас отыщет”.

К.Д. Ушинский


Под тихую спокойную музыку все проходят в зал, усаживаются. Выходят игровые персонажи.


Профессор: Да зачем она вам нужна? Сейчас компьютеры есть: выдадут все, что нужно.


Научный сотрудник: Ах, профессор, моя машина гораздо проще в эксплуатации, а результаты точнее. Например, она может сейчас проанализировать и подсчитать, сколько в 2020 году понадобится юристов, экономистов, биологов или, скажем, сантехников и поваров. И мы сможем планировать выпуск специалистов, расширять или сворачивать колледжи и институты. А также оказывать помощь тем, кто уважает труд и делает свой профессиональный выбор.


Профессор: Вы думаете, что сегодня это кому-то нужно? Расчеты, научный подход, уважительное отношение к труду, к выбору будущей профессии?! Перестаньте, коллега! Современная молодежь живет одним днем, а до проблем выбора профессии им и дела нет!


Научный сотрудник: Да профессор, возможно, вы и правы. Серьезный подход к выбору профессии – это не актуально.


Вед.: Здравствуйте уважаемые господа, ребята, гости . Я услышала ваш разговор и посмею не согласиться с вами. Выбор профессии – это очень актуально и наши ребята серьезно интересуются этой проблемой. А чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам пройти в зал и присоединиться к ребятам. Работая вместе с нами, вы убедитесь в этом.


Вед.: Рождается человек. И мир, многообразный и многотрудный, сложный и противоречивый, мятежный и прекрасный, принимает его, юного гражданина, надеясь видеть в нем созидателя, веря в него, как в творца будущего. Проходят годы, и мы подходим к возрасту самоопределения, возрасту, когда должны уже сознательно и уверенно ответить на поставленный вопрос — кем быть и каким быть?


Эпиграфом нашей встречи я взяла слова К. Д. Ушинского, который говорил: “Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет”. Справедливы ли эти слова? Если да, то почему? Спасибо, молодцы.


Вед.: Ребята, вы уже, конечно, догадались, что мы неспроста начали нашу встречу с разговора о профессиях. Это не случайно. Ведь сегодня наша встреча пройдет в форме иллюстративной игры с элементами театрализации на тему: “Калейдоскоп профессий”.


И в самом начале нашей встречи мне хотелось бы уточнить, а что вы знаете о разнообразном мире профессий, о современных профессиях и будущих. Сейчас вы услышите стихотворения, где последнее слово вы должны будете назвать сами.


(Выходят чтецы – 6 чел.)


1. Он клиента встретит в зале и расскажет о товаре.

Подберет и запакует, тонкости все растолкует.

Кто же этот молодец? Ну, конечно, …. (Продавец)


2. Он за день может сделать сотню дел:

Принять заявку, счет составить,

И на доставку все отправить.

Все это успевает наш проворный …. (Менеджер продаж)


3. В этом небольшом отделе всегда работники при деле.

Ни сна, ни отдыха не знают, когда отчетность составляют.

Финансы ведь особая материя, об этом точно знает…(Бухгалтерия)


4. Забот у сотрудников этих хватает: КамАЗ за КамАЗом они разгружают.

Ребята они, без сомненья, что надо! Кто это? Конечно… (Работники склада)


5. На конях своих железных хоть пол нашей области объездят.

В срок товары привезут, никогда не подведут.

Дорог и бездорожья повелители. Прекрасные работники … (Водители)


6. Он мыслит всегда позитивно и знает как быть креативным.

В рекламах и акциях – истинный ас! Он также печатает прайсы для нас.

Не кассир и не филолог, а умелый…(Маркетолог)


Вед.: Молодцы. Все правильно отгадали. А теперь я прошу вас обратить ваше внимание на экран, где расположены вопросы экспресс-теста, на своих листочках вы ставите только № и букву ответа, который на ваш взгляд, правильный.

Тест "Как ориентироваться в мире новых профессий?"


Уважаемый друг! Помни, что результат теста не дает стопроцентных гарантий твоей расположенности или не расположенности к профессии. Тест – это повод задуматься над тем, что делать дальше. Лучший способ проверки - попробовать себя в этой деятельности.


1. Логист:


А) занимается логикой;


Б) организует конференции.


В) специалист по управлению транспортировкой продукции;


2. Веб-мастер:


А) работает на компьютере;


Б) разрабатывает программы;


В) работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов.


3. Фандрайзер:


А) ищет деньги и возможности дальнейшего развития своей организации;


Б) фанат, которого нанимает звезда;


В) изучает пути развития предприятия.


4. РR-агент:


А) связан с политикой;


Б) специалист по рекламе и связям с общественностью.


В) выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.

Ответы и комментарии


1. Логист – специалист по организации транспортировки продукции. Профессия приобретает все больший спрос, для ее получения необходимы базовое экономическое образование и курсы специализации.


2. Веб-мастер – работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со временем упадает, но веб-мастеру можно легко переквалифицироваться в менеджера информационных сетей, специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь образование в области экономики и управления.


3. Фандрайзер – ищет деньги и возможности для дальнейшего развития организаций. Спрос на профессию постоянно высок. Необходим целый комплекс способностей: умение общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Курсы по фандрайзенгу (дополнительное образование) часто работает при крупных научных центрах.


4. РR-агент – специалист по рекламе и связям с общественностью. Необходимо гуманитарное образование, например, “политолог” или “журналист”. В России эта профессия часто называется “пресс – секретарь” и пользуется неизменным спросом как на предприятиях, так и в различных общественно – политических объединениях.


Подсчитай количество правильных ответов.


Больше 3 правильных ответов. Мир современных профессий – твой мир, ты стремишься принимать решения о своем будущем, владея всей информацией.


2 - правильных ответа. Недостаток информации может стать препятствием в выборе профессии.


0-1 правильных ответов. Ты плохо ориентируешься в мире профессий. Подумай о том, как восполнить этот недостаток.


Вед.: Сейчас ребята зачитают вам краткие характеристики профессиональной деятельности людей разных профессий. На экране перед вами перечень этих профессий. Вы должны правильно определить профессию.


(“Андеррайтер”.) Чтобы выговорить это слово, нужно долго и упорно тренировать свою дикцию. Но зато как звучит! Сколько в этом загадки и авторитета! А на самом деле это обычный специалист по страхованию. Как правило, штатный сотрудник страховой компании. Привлекает новых клиентов, составляет договоры, контролирует их выполнение, осуществляет необходимые действия при возникновении страхового случая.


(“Бренд-менеджер”) - очень модное слово на сегодняшний день. Скажи кому-нибудь, вряд ли кто поймет, но уважать начнут с удвоенной силой.


Суть работы состоит в том, чтобы обеспечить процветание, а в идеале - лидерство на рынке. Он должен иметь необходимые знания в области маркетинга, торговли. Выходит, что этот человек никто иной как представитель и разработчик какой – то торговой марки.


(“Мерчендайзер”). По-русски - специалист в области розничной торговли. Занимается поставками товара одной марки в розничную сеть, создавая тем самым свою базу потребителей этого товара. Основная его задача – поддержать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже, дарит от имени фирмы сувениры.


(“Промоушн-специалист”) - это специалист по внедрению или продвижению какого-либо товара или услуг. Такая должность может быть в штате любой фирмы, занимающейся производством услуг (рекламных, творческих и т.д.). Но в действительности это просто живая реклама, из которой выжимаю все, что только можно выжать из молодого человека без образования и опыта работы в рекламном бизнесе. При минимальной оплате труда.


(“Тренинг-менеджер”) - специалист по обучению персонала. Часто проводит обучение самостоятельно. Организует тренинги для сотрудников по психологии (укрепляет психологическую устойчивость и развивает способность к адаптации), разрабатывает и внедряет обучающие и тренировочные программы.


Грумер – собачий парикмахер.


Отельер – управляющий отелями.


Кинолог – собаковед.


Трайдер - игрок на бирже.


Сомелье – подает гостям спиртные напитки, дегустатор.


Вед.: А теперь я предлагаю вам игру “Угадай профессию”. Для этого мне нужно 8 желающих. Вы берете карточки с заданием, думаете и показываете нам пантомиму, а ребята отгадывают профессию. А пока вы готовитесь, для всех песня в исполнении Евы Гусевой “Я так решила и закончен разговор”.


(После песни показ пантомимы).


Вед.: Следующее задание, ребята, вам предложит присутствующая здесь психолог “Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних” Егорова Светлана Павловна. Ей слово.


(Работа в группах:

по карточкам – определить типы профессий;

викторина;

работа с таблицей “Профессия – специальность”.


Вед.: Спасибо. Ребята, вы заранее получили задание – самостоятельно исследовать одну профессию, желательно ту, с которой кто-то из вас связывает свое будущее и подготовить защиту этой профессии. После того, как одна группа закончит свою защиту, две другие выступят в роли оппонентов. План оппонирования находится на ваших столах.


План оппонирования:


- соответствие материала избранной теме;


- логичность изложения;


- подход к материалу (творческий или шаблонный);


- наличие своих собственных мыслей, суждений, оригинальных решений;


- правильность и убедительность выводов, оценок, аргументации;


- итоги – насколько группа справилась со своей задачей.


Вед.: Уважаемые профессор и научный сотрудник, надеюсь, что, побывав на нашей встрече вы убедились, что наши ребята серьезно подходят к изучению профессий и осознанно делают свой выбор.


Профессор: Да. И поэтому мы не можем надолго оставаться у вас.


Научный сотрудник: Нам надо дорабатывать мою машину, которая поможет ребятам в их выборе. А на прощание нам хочется сказать:


Профессор: Вы запомните, ребята, выбор надо делать нам!


Научный сотрудник: Чтоб потом, в дальнейшей жизни ни ругать ни пап, ни мам!


Вед.: Ребята, скажите, что необходимо учитывать при выборе профессии?


Имеются ли медицинские противопоказания, относящиеся к какой-либо профессии? (Космонавт и др.)


Подумайте, знания каких школьных предметов необходимо при обучении профессиям:

юриста;

экономиста;

врача.


Вед.: Ребята, в современном мире очень много информации о различных профессиях и чтобы не заблудиться в этом многообразии я советую вам посетить школьную и районную библиотеки, а также сайт У.О. profece.3dn.rv “Выбор профессии – выбор судьбы”, где имеется материал, который окажет вам грамотную консультацию по выбору профессии.


Вед.: А сегодня у вас, ребята, имеется уникальная возможность узнать из первых рук информацию о положении у нас в области и районе с рабочими местами и востребованными профессиями. У нас в гостях – специалист Центра занятости населения Тяжинского района Никон Карина Викторовна.


Вед.: Ребята, может у вас есть вопросы?

Какие требования предъявляются к работнику в условиях современного рынка?

Какими личностными качествами должен обладать руководитель?

Назовите, пожалуйста, профессии, которые будут востребованы в будущем?


Вед.: Ребята, кто из нас не задумывался о своем будущем, не рисовал себе радужные картины состоявшейся карьеры? Сегодня в мире более 7 000 профессий. Вступление в трудовую жизнь иногда называют 2-м рождением человека, так ответственно значение этого шага.


Выбор профессии — одна из самых сложных жизненных задач, в решении которой каждый из нас должен проявить ответственность и самостоятельность. Правильный выбор — необходимое условие профессионального и социального роста личности. Если человек любит свою профессию, переживает радость труда, творчески относится к ней, он имеет возможность проявить и развить в труде все свои способности, лучшие черты своего характера, совершенствовать свои знания и умения. И тогда труд на благо общества становится источником личного счастья.


Вед.: Дорогие ребята и уважаемые взрослые, наша встреча подошла к концу. Я благодарю всех, кто принял участие в ней. Надеюсь, что данная встреча помогла подробнее узнать о некоторых профессиях, о профессионально-значимых качествах, о том, как не ошибиться с выбором, как найти свою профессию, которая даст вам возможность чувствовать себя уверенным и счастливым. И закончить нашу встречу я хочу словами древнего философа Сенеки:


“Если не знаешь в какую сторону ты идешь,

Ни один ветер не будет тебе попутным”.

Попутного ветра вам в выборе профессии!

Спасибо за внимание, до свидания, до новых встреч!


Рефлексия:


Уч-ся выбирают из набора разноцветных жетонов тот, который соответствует их настроению. Желтый – хорошее, синий – плохое, зеленый – равнодушие.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Воспитательное мероприятие "Калейдоскоп профессий" (24.6 KB)
