Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  7 класс  /  Волшебный мир сказки

Волшебный мир сказки

Урок-путешествие.

Научиться умению простейшими средствами на примере творчества В.Васнецова и И.Я.Билибина создавать своих сказочных героев; Осуществлять межпредметные связи (литература, история, естествознание).

05.12.2016

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

В 7 КЛАССЕ

Тема: «Волшебный мир сказки. Сказочно-былинный жанр» (урок-путешествие)

Цель:

Научиться умению простейшими средствами на примере творчества В.Васнецова и И.Я.Билибина создавать своих сказочных героев; Осуществлять межпредметные связи (литература, история, естествознание).  



Формировать представления о сказочно-былинном жанре в живописи;

Развивать навыки поисковой работы и коллективного восприятия, творческого отношения к выполнению задания, а также развитие речи, наблюдательность и внимание;

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь детей к творчеству художников детской книги и интерес к искусству.

Оборудование:

Подбор репродукций работ И.Я. Билибина по сказкам: «Царевна-лягушка», «Обложка книги», «Сестрица Алёнушка  и братец Иванушка», «Жил-был царь.», «Жар-птица», «Ясный Скол».

Подбор репродукций картин В.М. Васнецова:«Ковёр-самолёт», «Алёнушка»,«Снегурочка», «Иван-царевич на сером волке», «Витязь на распутье»,«Три царевны подземного царства»,«Баба Яга».

ПрезентацияPowerPoint

Ход урока

I. Организация класса

1. Приветствие обучающихся:

Долгожданный дан звонок ,

Начинается урок.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока и формулирование целей обучающимися.

Дети давайте с вами вспомним , что такое жанр?

(Ответ учащихся.)

Жанр – это несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства, по которым мы отличаем одни из них от других.

- Назовите жанры живописи. (Портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой жанр).

- Сегодня на уроке мы поговорим об особом жанре – жанре сказки и былины, ведь в них воспроизводится мир вымысла, мир народной фантазии, а также совершим путешествие в сказочный мир, созданный известными русскими художниками.

III. Актуализация знаний обучающихся.

-Вы все любите сказки, а почему?

- Вспомните народные сказки и их героев.

- Вспомните писателей сказочников и героев их книг.

Со сказками мы встречаемся ещё в раннем детстве и на всю жизнь запоминаем их героев. Это сказки великих сказочников-писателей. Сказки тесно связаны с национальными преданиями, поэтому зачастую творческие люди заимствуют сказочные сюжеты при создании своих произведений. Ещё в раннем детстве мы начинаем знакомство со сказками не только из рассказов бабушки и мамы, но и из книг. А книги эти с картинками, или как правильно сказать, с чем?

(С иллюстрациями.)

 Вы, ребята, помните, как  в детстве, когда вы ещё не умели читать, рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев. Красочные картинки помогали понять характеры героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные. Иллюстрации открывали мир фей, троллей, гномов, колдунов. Захватывали дух картинки с превращениями, погонями и долгожданными счастливым концом. Только в сказочной иллюстрации можно было прикоснуться к волшебному ковру-самолёту, к сапогам-скороходам, скатерти-самобранке, к волшебной палочке.

  Лучшие мастера умеют воплотить мир сказки в своих рисунках, не лишая его озорной выдумки, нарядной красочности. Конечно иллюстрации могут быть различны. Именно такими, как нарисовал их художник, мы и будем себе представлять героев этих книг. Важно только, чтобы иллюстрации учили нас добру, справедливости, смелости.

IV. Вводная беседа.

- А теперь мы отправимся в Тридевятое царство в Тридесятое государство – туда, где живут герои сказок. А путешествовать мы будем не одни, а с художниками сказочниками.

 Вести нас по сказочным тропинкам будут те, кто готовил сообщения и, конечно же, они расскажут об авторах сказочных картин.

-Ну, а сейчас  пришло время, чтобы  отправится  в путешествие  по книжным иллюстрациям, которые создал великий русский художник  И.Я. Билибин.

(Сообщение о биографии И.Я. Билибина. Дети читают сообщения на фоне презентации с работами художника).

V. Анализ творчества И.Я. Билибина

Вопросы для беседы после прослушивания сообщения.

  1. К какому виду изобразительного искусства мы отнесём работы этого            художника? Почему?

(Декоративно-прикладное. Особое внимание И. Билибин  уделял орнаментам, которыми украшал и страницы книг, и сами иллюстрации).

  1. Чем отличаются  иллюстрации И. Билибина от иллюстраций этих же сказок  другими художниками ?

(Чёткость контуров фигур персонажей, леса, полей, реки, неба, деревьев.)

По сказочной дорожке мы пришли с вами на древнюю дивную русскую землю.

  А вот и жители этой земли. Кто они? Какие это сказки?

(Выставка картин В. Васнецова).

А теперь давайте узнаем кто увидел их такими.

VI. Анализ творчества В.М. Васнецова.

(Ребята выступают с сообщениями о творчестве В.М. Васнецова)

Вопросы для беседы после прослушивания сообщений:

  1. Чем различаются картины И.Я. Билибина и В.М. Васнецова?

  2. Кто основные герои картин В.М. Васнецова (люди или сказочные герои)?

  3. Какая из картин вам больше всего понравилась, почему?

VII. Самостоятельная работа обучающихся.

- А дорожка в сказочной стране никогда не  кончается и снова она ведёт нас к новому городу.

  Но в этом сказочном городе живут герои, которых вы сами и нарисуете. Они такие, какими вы их видите.

 В работе вам помогут все представленные и собранные материалы урока. Можете рисовать любимых сказочных героев, героев новых сказок.

VIII. Итог урока.

Выставка работ учащихся «Что за прелесть эти сказки.»

Работы вывешиваются  на доску .

- А теперь давайте угадаем  кто есть кто? Авторы рисунков нам помогут.

2. Обобщение изученного материала.

- С творчеством каких художников вы сегодня познакомились?

- Как называются рисунки в книгах?

- Кто рисует иллюстрации в книгах?

- Для чего нужны книжные иллюстрации?

- Можно ли одного и того же героя изобразить по-разному?

Заключительное слово учителя.

Какого бы успеха ни достиг человек в развитии науки, техники, как бы он не покорял природу, космос и многое другое, он никогда не забудет мир сказки. Ведь только там царит настоящее счастье, красота, доброта и справедливость.

 А этого человеку  всегда не хватает в жизни.

IX. Домашнее задание.

Самостоятельно познакомиться с картиной Рембрандта «Возвращение блудного сына» и  с притчей, по которой она создана.

  Эта притча из Библии. Прочитайте её.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Волшебный мир сказки (22.03 KB)
