Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  5 класс  /  Водитель.велосипедист-водитель транспортного средства

Водитель.велосипедист-водитель транспортного средства

Урок отвечает современным требованиям ФГОС. Разработан по технологии развития критического мышления (ТРКМ).На каждой из стадий урока использованы такие методические приемы: "Игра "Данетка"- на стадии ""Вызов; "Кластер", прием "Инсерт"- на стадии "Осмысления"; "роль Оратор", "Лестница успеха"-на стадии "Рефлексия". К уроку прилагается презентация, видеоролики

15.11.2017

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: ОБЖ.

Дата проведения: 09.11.2017г

Класс: 5

Учитель: Самигуллина А.К

Базовый учебник: Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, 5 класс

Раздел программы: Основы комплексной безопасности

Тема урока: Водитель. Велосипедист-водитель транспортного средства.

Место урока в данной теме: 10-ый урок по главе «Опасные ситуации техногенногохарактера» после изучения понятий «пешеход», «пассажир».

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Использованная технология: технология развития критического мышления (ТРКМ)

Цель урока: Актуализировать знания об опасных ситуациях, о собственной и общественной безопасности на дорогах.

Задачи урока: формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности.

1.Обучающая:

Обучить:

  • формулировать определение «Водитель», «Транспортное средство», «Велосипед»;

  • дать знания о том, что велосипед является транспортным средством, а велосипедисты – водители транспортного средства и к ним предъявляются такие же требования;

  • основам ознакомительного, поискового чтения с использованием учебника ОБЖ 5 класса.

2. Развивающая:

Способствовать развитию:

  • умения целеполагания, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

  • умения структурировать информационный текст, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

3. Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих

Формируемые метапредметные УУД:

Познавательные: осознанно находить решение из сложившейся ситуации, строить речевое высказывание в устной форме, выдвижение гипотез и их обоснование, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные: работать в паре, группе над поставленной задачей, вместе находить решение данной проблемы, задавать вопросы, контролировать действия партнёра;

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помо­щью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие;

Личностные: осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; учиться высказывать своё предположение; пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке;

Техническое оснащение урока: доска, проектор, компьютеры.

Программное обеспечение: Microsoft Power Point

Дидактический материал: рабочий лист ученика, презентация, смайлики (с изображением настроения), видеоролики.

Основные понятия и термины урока: водитель, велосипед, велосипедист, транспортное средство.

План урока

1.Организационный момент. Этап мотивации к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка цели и задач урока

4. Первичное усвоение новых знаний.

5. Первичная проверка понимания

6. Первичное закрепление.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


Развитие готовности к самостоятельным действиям, принятию ответственности за результат.

Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки и самоанализа.



Ход урока


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1. Организационный момент. Этап мотивации к учебной деятельности.



Настроить учащихся к учебной деятельности, создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

Рефлексия настроения.

А сейчас мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на урок. Если у вас отличное настроение - поднимите зеленый смайлик, если у вас хорошее настроение- поднимите желтый и если вам грустно - красный.

Мне приятно, что у вас хорошее настроение. Постарайтесь сохранить его до конца урока.

Приветствуют учителя.




Демонстрируют свое настроение с помощью разноцветных смайликов


Личностные: самоорганизация


Регулятивные: способность контролировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

2. Актуализация знаний

Закрепить полученные знания на прошлом уроке, выявить недостатки в усвоение пройденного материала.

Стадия «Вызов». Слайд 1-2.

  1. Кластер

А теперь повторим пройденный материал и поработаем с кластером, который изображен у вас на рабочих листах. Прочитайте ключевое слово в данной схеме (участники дорожного движения)

Кто является главными участниками дорожного движения? Заполним кластер, запишем.

Участники дорожного движения





пешеход

водитель


пассажир





Вы уже знаете правила для пешеходов и пассажиров, давайте вспомним их. Поиграем в игру «Да-нет». Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете одним словом «да» или «нет».


2. Игра «Да-нет»

1.Лица, идущие по дороге пешком, это пешеходы? Да

2. При переходе дороги в первую очередь следует посмотреть в правую сторону? Нет. (В левую)

3. По загородной дороге пешеходы должны идти по ходу движения транспортных средств? Нет.(навстречу движению)

4. Когда на дороге стоит регулировщик, пешеходы должны руководствоваться его сигналами? Да

5. Трамвай нужно обходить сзади, а автобус и троллейбус спереди? Нет. (трамвай – спереди, троллейбус и автобус обходят сзади)

6. На остановке ожидая транспорт надо подойти ближе к краю тротуара, чтобы лучше видеть транспорт? Нет.(необходимо отойти подальше от края тротуара)

7. Передвигаться по салону рекомендуется только при полной остановке транспортного средства? Да.

8. В метро нельзя бежать по ступенькам эскалатора и сидеть на них? Да.

Отвечают на заданные вопросы, заполняют схему.






















Включаются в игру, отвечают на вопросы одним словом «да» или «нет»

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод, формировать способность к рассуждению (построение логической цепи)


Коммуникативные: взаимодействовать с учителем

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

3. Постановка цели, задачи урока.


Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Мы повторили правила для пешеходов и пассажиров, а правила для какого участника дорожного движения нам необходимо изучить сегодня на уроке, кто догадался? Посмотрите на кластер. Какая тема сегодняшнего урока? Запишем в рабочих листах тему урока. (Тема урока: Водитель)






Формулируют тему урока, определив границы знания и незнания. Записывают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их.






Регулятивные: целеполагание; планирование.

Познавательные:

общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


4.Первичное усвоение новых знаний.

Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Стадия «Осмысления».

Сегодня мы поговорим о главных участниках дорожного движения – водителях.

Почему можно считать водителя главной фигурой в обеспечении безопасности дорожного движения?

Подытоживает ответы учащихся.

Во-первых, по дорогам передвигается прежде всего транспорт, а управляет им водитель.

Во-вторых, в нашей стране высокими темпами идет рост количества автомобилей. Примерно на 1 300 000 автомашин ежегодно.

В-третьих, по данным статистики, большинство ДТП происходит по вине водителей.

Поэтому безопасность дорожного движения во многом будет зависеть от уровня подготовки водителя, знания им ПДД, уровня дисциплинированности и опыта вождения транспортным средством.

Водитель от слова «водит». Так, кого же считают водителем? Слайд 3. Водитель – это человек, управляющий каким –либо транспортом, а также ведущий по дороге вьючных животных или верховых животных или стадо животных.

Ребята, перечислите, каким транспортным средством может управлять водитель?

Слайд 4. Посмотрите на экран, как вы думаете, по каким признакам я распределила эти транспортные средства в 2 колонны?

Все транспортные средства, приводимые в движение двигателем - это механические транспортные средства (автобусы, троллейбусы, легковые, грузовые автомобили и т.д.) Транспортные средства, приводимые в движение мускульной силой человека, немеханические транспортные средства. Это велосипеды, мопеды и прицепы. Запишем кратко эту информацию в кластер. Слайд 5

водитель

МТС



НМТС





Посмотрите видеоролик и определите тему нашего дальнейшего разговора.

О водителях какого ТС пойдёт речь?( велосипедисте). Каким транспортом управляет велосипедист? А велосипед-это какой вид транспорта? ( НМТС) Запишем в кластер эту информацию. Слайд 6

НМТС

велосипед



Тот, кто управляет НМТС, он кто? ( Водитель). Значит, велосипедист – это водитель ТС. Запишем еще одну тему: Велосипедист-водитель транспортного средства. Слайд 7

Определим цель нашего урока. Что же нам необходимо изучить по этой теме?

Первым транспортным средством, которым управляет современный человек, обычно является велосипед. Слово “велосипед” значит “быстроног” – очень популярное средство передвижения у детей. У вас наверняка у каждого есть велосипед. А что же это такое?

Слайд 8-9. Велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой человека, находящего на нем. Первый двухколесный велосипед был изобретен в России в 1801 году мастером Артамоновым. И назывался САМОКАТОМ. Он был сделан полностью из железа, весил 40 кг и сам катился, если, конечно, седок крутил педали, приделанные к большому переднему колесу.

К велосипедисту предъявляются такие же требования, как и к любому водителю транспортного средства. Прежде всего, это к техническому состоянию велосипеда

Из каких частей состоит велосипед? ( Колеса, руль, педали, рама, вилка, спицы, сиденье, багажник, цепь, звонок, насос, тормоз)

А на какие три основные детали нужно обратить внимание, когда выезжаешь на дорогу (руль, тормоз и сигнал)

- В рабочих листах у вас есть рисунок велосипеда, обозначьте эти детали на рисунке. Слайд 10-11

Проверьте свою работу.

Слайд 12. А в темное время суток какая важная деталь должна быть на велосипеде? (фары-белого цвета впереди, сзади-красного, по бокам - оранжевого или красного).

Т.к. велосипедист – это водитель, участник дорожного движения, то он должен подчиняться правилам дорожного движения. Например, вождение велосипеда по проезжей части разрешается с 14 лет. Чтобы узнать еще правила для велосипедиста, поработаем с данными рисунками. По рисунку сформулируйте правило для велосипедиста. (работа с рисунками, ответы).

Правила для велосипедистов. Слайды 13-21

Водителям велосипеда запрещается:

1.ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

2. перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

3. перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

4. двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

5. Запрещается буксировка велосипедов.

6. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Физминутка Слайд 22

Работа по учебнику. Прием «Инсерт». Слайд23

А сейчас поработаем по учебнику. Все ли правила велосипедиста мы рассмотрели?

Задание: прочитайте текст на стр.47 и во время чтения текста делайте на полях пометки:

«v» - уже знал

«+» - новое

«- » - думал иначе

« ?» - не понял, есть вопросы

Проверка

Какая информация оказалась для вас новой? Слайды 24-26

Кому было непонятно и возникли вопросы?

Велосипедист, двигаясь по улице, должен внимательно следить за всеми сигналами, подаваемыми водителями других транспортных средств. Сам велосипедист сигнализирует руками. Посмотрите Видеоролик

-Проверю, как вы запомнили сигналы велосипедиста.

Упражнение. «Знаки велосипедиста».Слайд 27

а) Что означает этот знак? (показываю сама: стоп, поворот направо, налево)

б) Покажите поворот направо, налево, стоп.




Участвуют в беседе, высказывают свои предположения,

формулируют выводы
























Определяют алгоритм действий.

Записывают информацию в схему









Смотрят видеоролик, определяют тему и цель урока, записывают новую информацию в схему


Обсуждают, делают выводы, записывают тему урока





Отвечают на вопросы, слушают познавательную информацию























Работают с рисунком, оценивают свою работу
















Формулируют правила велосипедиста по картинкам, обсуждают их

















Работают с учебником, выбирают информацию из учебника, делают пометы















Смотрят видеоролик, запоминают информацию

Выполняют упражнения, запоминают правила показа поворотов и остановки, повторяют сигналы регулировщика

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.


Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Регулятивные: планирование последовательных действий

5. Первичная проверка понимания.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Слайды 28-30

Ребята! Здесь перепутаны все правила, что разрешается делать и что запрещается.

Ваша задача разделить эти правила для велосипедистов. 1 ряд - разрешается, 2 ряд-запрещается

Разрешается запрещается.

По дороге разрешается ездить с 14 лет, изучив ПДД.

Двигаться по правой полосе как можно ближе к краю дороги.

Не держаться за руль.

Пересекать дорогу, не слезая с велосипеда.

Ездить по автомагистрали, если нет 14 лет.

Ехать по велосипедной дорожке.

Двигаться в направлении движения транспорта.

Перед тем как совершить поворот, нужно сделать сигнал рукой и посмотреть, нет ли машин.

Буксировать велосипед, так как он неустойчив.

Ездить по улицам и дорогам, обучая и обучаясь езде на велосипеде.

Проверяем. Оцените свою работу


Объясняют, анализируют, формулируют правила.












По критериям оценивают свою работу.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.


Познавательные:  общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

6. Первичное закрепление

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

1. Работа с сюжетной картинкой - Слайд - 31

Посмотрите внимательно на этот слайд, укажите, какие правила нарушают велосипедисты.

2. Выполните тест. Оцените свою работу

Слайды 32-33

Оценивают свои действия и действия партнёров.


Регулятивные:  контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:  самоопределение.
Коммуникативные

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

§ 2.4 или опорный конспект; составить памятку « Водителям велосипеда запрещается» в любой форме: таблицы, схемы, рисунка. Слайд 34


Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.


8. Рефлексия деятельности (подведение итогов).

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. 
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

Стадия «Рефлексия». Слайд 35

1.Роль « Оратор»

Предлагаю вам выступить в роли оратора. Нужно в течение 1мин. убедить всех остальных в том, что изучение этой темы необходимо для человека.

  1. «Лестница успеха»

Оцените свою деятельность на лестнице знаний. На какой ступеньке вы сейчас находитесь? (я все понял и справился с заданиями; я все понял, но было трудно выполнять задание; у меня не все получилось). Ребята, посмотрите на оценки, которые вы поставили в рабочих листах, и поставьте общую оценку за урок. Поднимите руки, кто получил «5», «4».

- А сейчас мне хотелось бы узнать, изменилось ли настроение к концу урока?

-Урок окончен.

Сравнивают цель урока и достигнутые результаты. Делают вывод.


Оценивают свою работу на уроке.



Анализируют эмоциональное состояние, показывают смайлики.

Личностные: Нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала.


Познавательные: Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности.


Коммуникативные: Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Водитель.велосипедист-водитель транспортного средства (86.94 KB)
