Цель: Обратить внимание учащихся на значении воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде», рассказать о свойствах воды.
Развивать кругозор.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: стакан, чашка, блюдце, ложка , вода, полоски цветной бумаги.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Психологический настрой.
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Кто - то придумал
Просто и мудро
Каждый день говорить всем доброе утро!
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.
3. Сообщение новой темы.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Вопросы:
1. Что вы знаете про воду?
2. Какая она?
3. Кому нужна вода?
4. Зачем вода растениям? Как они ее получают?
5. Нужна ли вода животным?
6. Где в природе встречается вода?
О воде
Вода – одно из самых важных для человека веществ. Вода существует повсюду – в океанах и морях, реках и озерах, под землей и над землей, в почве. Много воды содержится в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег.
Вода самое распространенное вещество в мире? Она занимает три четверти поверхности нашей планеты, да и сами мы – водные существа, так как примерно на70% состоим из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит питательные вещества по всему организму.
Такое же значение вода имеет и для животных, а для некоторых является еще и местом обитания. Без воды погибнут и растения.
Вода – это сама жизнь. И если мы хотим быть здоровыми, нам следует заботиться о воде.
Что же такое вода?
Вода – это жидкость. Она находится в ручьях, прудах, колодцах, родниках, реках, озерах, морях, океанах.
Что такое лед и снег?
Лед и снег – это вода в твердом состоянии.
Что такое водяной пар?
Водяной пар – это вода в газообразном состоянии.
Как же вода переходит из одного состояния в другое? Когда температура воздуха опускается ниже отметки 0 градусов - вода переходит из жидкого состояния - в твердое, т. е. замерзает.
Когда температура воздуха поднимается выше отметки 0 градусов, вода медленно начинает переходить из жидкого состояния в газообразное, и чем выше температура, тем быстрее она испаряется.
Вывод: вода может находиться в трех состояниях:
1). Твердое (лед, снег).
2). Газообразное (пар)
3). Жидкое (вода)
3. Физминутка
- Сейчас мы немного отдохнём
- Я буду называть воду в трёх её состояниях: если это жидкое состояние, то мы поплаваем, газообразное, то мы полетаем, твёрдое, присядем и превратимся в лёд
- Лёд,
- роса,
- снег,
- дождь,
- иней,
- туман,
- град,
- облака,
- снежинка
4. Свойства воды.
Вода имеет свойства. Их можно установить с помощью опытов.
Опыт 1.
Приготовьте стакан, чашку, блюдце. Налить воду в стакан, в чашку, в блюдце. Что вы видите? В чашке вода принимает форму чашки, в блюдце форму блюдца, в стакане – стакана.
Вывод: Вода не имеет своей формы. Она принимает форму той посуды, в которую она налита.
Опустите в стакан с водой какой - нибудь предмет. В воде он хорошо виден.
Вывод: Вода прозрачна.
Приготовьте полоски цветной бумаги: красной, зеленой, синей, белой, желтой. Сравните цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду белой, синей? Нет нельзя.
Вывод: Вода не имеет цвета. Она бесцветная
Понюхайте воду. Чем пахнет вода? Вода не имеет запаха, если она чистая.
Вывод: У воды нет запаха.
Каков вкус сахара, соли, лимона? Давайте вспомним, какая на вкус вода? Можно назвать ее соленой, кислой, сладкой?
Вывод: Чистая вода не имеет вкуса.
Прозрачность, бесцветность, отсутствие запаха, растворимость, охлаждение, текучесть, изменение структуры воды, изменение объема воды при нагревании и охлаждении.
5. Из книги рекордов Гиннеса
А знаете ли вы, что…
Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, ее размер равен 9 см.
Самый сильный дождь шел целых 12 месяцев с 1 августа 1860 по 31 июля 1861 года.
Самое глубокое озеро – Байкал. Его глубина 1 км940 м
6. Пословицы и поговорки о воде
Апрельские ручьи землю будят.
Вода камень точит.
Воду в ступе толочь - вода и будет.
В тихом омуте черти водятся.
Замолчал, как воды в рот набрал
Друзья - не разлей вода
Как с гуся вода
Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой
Много с тех пор воды утекло
На обиженных воду возят
Не зная броду, не лезь в воду
Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться.
Под лежачий камень вода не течет
Сколь воду ни варить, все вода будет
Хлеб да вода - крестьянская еда.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
Как рыба в воде!
В решете воду не носят
7. Итог урока
Что такое вода?
Где встречается вода в природе?
Назовите состояния воды?
8. Домашнее задание
Стр. 25 - 27 читать, пересказывать.
- Посчитай, сколько раз в день ты пользуешься водой? Подумай, всегда ли ты бережно относишься к воде и не используешь её попусту?