Внеклассное занятие по теме
«Внутренняя среда человека. Кровеносная и лимфатическая системы»
Цель: повторить материал о внутренней среде организма, о строении кровеносной и лимфатической систем, их функциях; кругах кровообращения, регуляции кровоснабжения; охарактеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства, как оказывается
первая помощь при кровотечениях.
Задачи:
Учебная
повторить образование внутренней среды организма, строении кровеносной и лимфатической систем, их функции; круги кровообращения, регуляции кровоснабжения; охарактеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства, состав и функции крови.
Развивающая
Продолжить формирование умений работать с текстом, рисунками, таблицами, анализировать и делать выводы.
Формировать умение выделять главное, делать выводы, работы с учебником и дополнительным материалом.
Продолжить работу по формированию навыков поисковой работы во время заполнения схем, таблиц.
Воспитывающая
Воспитывать отношение учащихся к ЗОЖ.
первая помощь при кровотечениях.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Биология. 8 кл., Колесов, Маш, Беляев, таблицы кровеносная и лимфатическая системы, модель сердца
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор
Используемые ЦОР:
Презентация, задания из вариантов ОГЭ по биологии
Ход урока:
1Орг момент
Вступительное слово учителя: Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, расправим плечи, глубоко вздохнём и начнём урок. (1 мин)
2. Актуализация знаний. ( 5мин)
Послушайте стихотворение и скажите, о чем в нем говорится?
«По замкнутой системе
Стремительно бегу.
А в чем моя задача?
Я кислород несу».
(Кровь.)
2. О какой функции крови идет речь? ( о транспортной)
3. При каком условии кровь может выполнять данную функцию? (Кровь должна непрерывно двигаться)
4. Какой орган служит двигателем крови? (Сердце)
5. Куда кровь поступает от сердца? (Сосуды)
6. Какую систему образуют сердце и кровеносные сосуды? (кровеносную систему)
7.Кроме кровеносной системы какая еще есть система? ( лимфатическая)
-- Какова тема нашего занятия? (Тема нашего занятия: Обобщение и повторение по темам «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая система организма». ) слайд1
- Какова цель нашего занятия?
(Формулируем цель с учащимися: Повторить органы кровеносной и лимфатической системы, компоненты внутренней среды и их роль в организме, повторить кровеносные сосуды, строение сердца)
- Для чего это нам нужно? (знать строение кровеносной и лимфатической системы, их функции., строение и работу сердца, внутреннюю среду организма)
-Что у меня в руках? ( сердце)
- Работа с моделью сердца ( слайд2) (4 мин)
-Я показываю слои, а учащиеся их записывают.
(слайд для проверки) – самопроверка
3б- все правильно
2б- 1 ошибка
1б- 2 ошибки
8.Наше сердце устает? Почему? ( нет)
9.Что происходит в каждой фазе сердечного цикла?
( листы лежат на партах, уч-ся заполняют за определенный промежуток времени и взаимопроверка)
Таблица « Сердечный цикл»
Признаки для сравнения | Створчатые клапаны | Полулунные клапаны |
Состояние клапанов в первой фазе сердечного цикла | 1( открыты) | Закрыты |
Состояния клапанов во второй фазе сердечного цикла | Закрыты | 2 ( открыты) |
Состояние клапанов в третьей фазе сердечного цикла | Открыты | 3 (закрыты) |
На слайде высвечиваю правильно заполненную таблицу
12. Как называется прибор для измерения артериального давления?
( показываю два тонометра: электронный и механический)
- что это за приборы у меня в руках?
- Сегодня я предлагаю вам совершить небольшое путешествие
по внутренней среде человека. Кровеносной и лимфатической системах.
И так в путь:
1. станция «Терминология». Записать термины: 5 мин
-я диктую предложения, а уч-ся записывают ответ
1) Сосуды, по которым кровь движется к сердцу (вены).)
2) .Сосуды, по которым кровь движется от сердца (артерии).
3)Способность организма защищаться от инфекционного воздействия (иммунитет)
4)Препарат из убитых или ослабленных микроорганизмов (вакцина )
5)Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания (донор)
6)Процедура введения вакцины (прививка)
7)Недостатком двигательной активности – ( гиподинамия)
.8)Толчкообразные колебания стенок артериальных сосудов, вызванные растяжением стенок аорты и поступлением в них крови из желудочка, называют (пульс)
9)Резкое повышение артериального давления ( гипертонический криз)
9 плюсов – 9 баллов
7-8 плюсов-4б
5-6 плюсов – 3 б
Все что меньше 5баллов – 0 б
На слайде высвечиваю правильные термины, учащиеся подсчитывают и оценивают сами себя, выставляют оценки под работой.
- Сколько кругов кровообращения в организме человека вы знаете?
- Как называются эти круги?
2. станция (по вариантам ) Заполнить пропуски: 5 мин
I вариант: Малый круг кровообращения
Путь крови, начинающийся (где?) ...
(в правом желудочке)
каким сосудом? ...
(легочной артерией)
и заканчивающийся (где?) ...
(в левом предсердии)
какими сосудами? ...
(четырьмя легочными венами)
IIвариант: заполнить пропуски:
Большой круг кровообращения
Путь крови, начинающийся (где?) ...
(в левом желудочке)
каким сосудом? ...
(дугой аорты)
и заканчивающийся (где?) ...
(в правом предсердии)
какими сосудами? ...
(верхней и нижней полыми венами)
-Взаимопроверка
Критерии оценивания
Все правильно-3 б
1 ошибка- 2 б
2 ошибки- 1б
3 и более – 0 б
3 станция .Работа с рисунками: 5 мин
В распечатанной работе прошу выполнить работу по вариантам:
I ВАР 1.Какой кровеносный сосуд обозначен на рисунке цифрой 4?
1) лёгочная артерия 2) нижняя полая вена 3) аорта 4) лёгочная вена
II ВАР На рисунке изображена схема строения сердца человека.
Какой буквой на ней обозначено правое предсердие?
I вар.Какой цифрой на схеме обозначена сонная артерия?
II вар.Какой цифрой на схеме обозначена лёгочная артерия?
I вар .Как называют клетки, изображённые на рисунке?
1) миоциты 2) лейкоциты 3) эритроциты 4) эпителиоциты
II вар .На рисунке изображён фрагмент кровеносного капилляра. Какой процесс протекает в этот момент в кровеносном сосуде?
1) фагоцитоз
2) образования эритроцитов
3) образование антител
4) образование тромба
Критерии оценивания
Все правильно-3 б
1 ошибка- 2 б
2 ошибки- 1б
3 и более – 0 б
4 станция Интеллектуальная. ( устные ответы для всех) 4 мин
На спецодежде военнослужащих, спасателей, пожарных можно встретить специальные нашивки. Какую группу крови и резус-фактор имеет обладатель следующей нашивки?
1) вторая группа крови, резус-положительная
2) третья группа крови, резус-положительная
3) вторая группа крови, резус-отрицательная
4) четвёртая группа крови, резус-отрицательная
А- II | Rh- |
Скорость движения крови по сосудам
-В каком кровеносном сосуде будет максимальная скорость ?
-В каком кровеносном сосуде будет минимальная скорость?
-В каких сосудах скорость всей крови снова увеличится?
Максимальная скорость движения крови — в аорте - 0,5 м/с. В капиллярах просвет сосудов в 1000 раз больше и скорость крови, соответственно в 1000 раз меньше и составляет 0,5 мм/с. Вся кровь из капилляров большого круга кровообращения собирается в две полые вены и скорость снова увеличивается до 0,2 м/с.
5 станция .Практическая часть ( по вариантам) 8 мин
Часть 2. Задание с выбором нескольких верных ответов: по вариантам
1. Внутренняя среда организма образована
А. органами брюшной полости
Б. кровью
В. лимфой
Г. содержимым желудка
Д. межклеточной жидкостью
Е. ядром, цитоплазмой, органоидами клетки
2. Какие признаки характерны для вен?
1) толстые стенки
2) тонкие стенки
3) низкое давление
4) высокое давление
5) отсутствие полулунных клапанов
6) наличие полулунных клапанов
3.Установите соответствие между органом
кровеносной системы человека и видом крови в нём
ОРГАН ВИД КРОВИ
А) шейная артерия 1) артериальная
Б) лёгочная артерия 2) венозная
В) вена малого круга
Г) левый желудочек сердца
Д) правое предсердие сердца
Е) вена нижних конечностей
Ответ:
А Б В Г Д Е
4.Установите соответствие между желудочком сердца и характеристиками вытекающей из него крови
КРОВЬ ЖЕЛУДОЧЕК
А) артериальная 1) левый
Б) венозная 2) правый
В) насыщена кислородом
Г) не насыщена кислородом
Д) поступает в большой круг кровообращения
Е) поступает в малый круг кровообращения
Ответ:
А Б В Г Д Е
5. Расположите в правильном порядке пункты инструкции по остановке капиллярного и венозного кровотечения в области предплечья с помощью перевязочного индивидуального пакета. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.
1) вскрыть перевязочный индивидуальный пакет
2) наложить давящую повязку
3) установить вид кровотечения
4) не прикасаясь к внутренней части марлевой подушечки, приложить её к раневой поверхности
5) освободить предплечье от одежды
6) при необходимости доставить пострадавшего в медицинское учреждение
6.Расположите в правильном порядке пункты инструкции по остановке артериального кровотечения из лучевой артерии. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.
1) установить вид кровотечения
2) завязать жгут узлом и стянуть деревянной палочкой-закруткой
3) на раневую поверхность положить стерильную марлевую повязку и забинтовать
4) прикрепить к жгуту листок бумаги с указанием времени его наложения
5) освободить предплечье от одежды
6) выше места ранения положить мягкую ткань, а поверх его – резиновый жгут
7.Рассмотрите рисунок, на котором изображены два вида кровотечений. Как называются представленные кровотечения, каковы их симптомы, что необходимо сделать, чтобы остановить кровотечение. Ответ занеси в таблицу.
Вид кровотечения?
а)внешнее артериальное
б) Кровь вишневого цвета вытекает сильной струей без толчков
8. Между биологическими объектами и процессами, указанными в столбцах приведённой ниже таблицы, имеется определённая связь.
Объект | Процесс |
лимфоцит | имунный ответ |
Выбери понятие, которое следует вписать на место пропуска в этой таблице (запиши нужную букву):
А. тромбоцит Д. статоцит Ж. гепатоцит Л. Эритроцит
Критерии оценивания
Все правильно-8 б
1 ошибка- в одном задании -1б, 2ошибки- 0 б
2 ошибки- в одном задании – 0 б
- Взаимопроверка, ответы на слайде, выставляют оценки и баллы друг другу.
Пока класс выполняет эти задания, в это время сильные дети в группе выполняют задания:
1. Внутренней средой организма человека являются кровь, лимфа и тканевая жидкость, обеспечивающая клетки необходимыми.веществами.
2. Лимфа – прозрачная жидкость, в которой много лимфацитов защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов, циркулирует по.лимфотическим сосудам, в ней отсутствуют эритроциты и тромбоциты.
3. Кровь – жидкость красного цвета, состоящая из клеток Эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, и межклеточного вещества – плазмы, кровь осуществляет транспорт веществ, нейтрализацию ядовитых веществ, терморегуляцию, защиту от. инфекции.
4. Плазма крови на 90 % состоит из Воды,, а также из органических и. неорганических веществ, принимает участие в транспорте веществ и свертывании крови.
5. Эритроциты – красные клетки крови, не имеющие Ядра двояковогнутой формы, содержат особый белок -гемоглобин. легко соединяющийся с кислородом.
6 Лейкоциты и лимфоциты, бесцветны, различной формы, легко проникают сквозь стенки капилляров, способны уничтожать болезнетворных микроорганизмов за счет реакции..., образуются в красном костном мозге, селезенке и... узлах.
7. Кровяные пластинки... – мелкие безъядерные образования, образующиеся в... костном мозге, основная функция которых – ... крови.
8. Свертывание крови – защитная реакция организма, суть которой сводится к тому, что при поражении кровеносных сосудов разрушаются.тромбоциты и выделяется фермент, под действием которого растворимый белок плазмы фибриноген превращается в нерастворимый фибрин, нити которого образуют тромб, который закрывает рану.
Ответы:
1. Лимфа, тканевая, веществами. 2. Лимфоцитов, болезнетворных, лимфатическим, тромбоциты. 3. Эритроцитов, тромбоцитов, плазмы, инфекции. 4. Воды, органических, неорганических, свертывании. 5. Ядра, гемоглобин. 6. Лейкоциты, лимфоциты, фагоцитоза, лимфатических. 7. Тромбоциты, красном, свертывании. 8. Тромбоциты, фибриноген, фибрин, тромб.
Один из группы зачитывает предложения со вставленными словами
Станция биологические задачи:
- Преступник, скрывая следы преступления, сжег окровавленную одежду. Однако, судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?
Ответ. В пепле, остаются химические элементы, входящие в состав сгоревшего объекта: кровь отличается высоким содержанием железа, входящего в состав гемоглобина (входит в состав эритроцитов), и если в пепле обнаружиться повышенное содержание железа, значит, на одежде была кровь.
Убери несколько слов из схемы и получится задание. Какое это задание?
Задать вопросы по схеме. Например: Какова функция Т- лимфоцитов?
Итог занятия:
_ Чем мы с вами занимались на занятии?
- Подсчитайте свои баллы и запишите сколько вы всего набрали баллов?
Даю критерии перевода баллов в оценку за письменные работы, уч-ся переводят баллы в оценки и выставляют оценки.
Анализ занятия :
- Кто правильно заполнил таблицу?
- Кто правильно определил термины? ( повторить тему Строение и работа сердца)
- Кто правильно заполнил пропуски, поднимите руки.
- Поднимите руки , кто безошибочно выполнил работу с рисунками? (повторить темы: транспортные системы организма, круги кровообращения, кровь и остальные компоненты внутренней среды, первая помощь при кровотечениях)
- кто набрал максимальное количество баллов в практической части?
Переведите баллы в оценку и сдайте листы.
Обучающиеся сдают листы контроля .
Маршрутный лист
Ф.И. обучающегося
Класс
п/н | Название задания | Количество баллов |
1 | Заполнить таблицу |
|
2 | Терминология |
|
3 | Заполнить пропуски |
|
4 | Работа с рисунками |
|
5 | Практическая часть |
|
Итого набранных баллов |
|
Отметка:
«5»- 26-25 баллов
«4» -19-24б
«3»- 13-18б
ВАША ОТМЕТКА__________