Цель урока:
формировать знания учащихся о составе внутренней среды организма и её основой - кровью; познакомить с составом, строением, значением плазмы и форменных элементов крови; расширить знания о группах крови.
Задачи:
Формировать у учащихся новые анатомо - физические понятия: о внутренней среде организма, составе крови, переливании и свертывании крови, фагоцитозе, об относительном постоянстве состава крови,
познакомить с понятием внутренняя среда организма, ее составы;
Разъяснить роль внутренней среды в жизнедеятельности организма, значение постоянства ее состава;
Сформировать знания о плазме крови, ее функции, о свертываемости крови и группах крови, форменных элементов крови.
Продолжить формирование умений работать с учебником, с Интернет - ресурсами, анализировать, делать выводы
Развивать у учащихся общебиологические понятия о клеточном строении, взаимсвязи строения и функции
Развивать логическое мышление и речь учащихся путем организации их напряженной умственной работы на уроках (анализ, сравнение, обобщение, самонаблюдения, синтез).
Развивать умения работы с различными информационными источниками, заполнять таблицы, составлять схемы.
Тип урока: изучение нового материала.
Основные приемы и методы: рассказ учителя, беседа, составление презентаций, схем, таблиц, работа по инструктивной карточке, демонстрация, наблюдение, работа в группах.
Обеспечение занятия:: учебник, компьютеры, мультимидийный проектор.
Ход урока
- Организационный момент.
- Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели занятия.
- Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
- Делали ли вам анализ крови? При каких обстоятельствах? Объясните, зачем.
Формулируется задача для изучения всей темы: почему для определения состояния здоровья человека ему обязательного делают анализ крови? В чём значение крови в жизни организма? Для решения этих задач нужно выявить, что такое кровь, из чего она состоит, какие несёт функции, какова её роль в поддержании здоровья человека.
2. Самостоятельная работа учащихся над текстом учебника и с Интернет - ресурсами.
На уроке работают 4 группы.
1 группа: напишите план - конспект параграфа «Внутренняя среда организма. Состав крови. Плазма крови»;
2 группа: составьте таблицы, отражающие основное содержание «Внутренняя среда организма. Состав крови. Плазма крови» (презентация 1);
3 группа: составьте все возможные схемы по теме «Внутренняя среда организма. Состав крови. Плазма крови» (презентация 2).
4 группа рецензенты.
Вторая и третья группы работали с Интернет - ресурсами. Отчёт о проделанной работе представляется в виде презентации.
После самостоятельного выполнения задания выступал представитель каждой группы, затем рецензент из четвёртой группы, который анализировал и давал оценку выполняемого задания.
3. Заключительное слово учителя (презентация 3).
Сегодня на уроке мы с вами выяснили, что кровь - самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови - важнейшее условие жизни организма. Как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека без движения крови по сосудам, когда все органы и ткани разносятся кислород, вода, белки и другие вещества. Единственный жидкий орган нашего тела изучают давно. И все же таинственная алая жидкость, омывающая наши ткани, продолжает удивлять новыми загадками.
Казалось бы, перед болезнью все равны. Но. . . рак шейки матки встречается чаще у женщин с IV группой крови, у болеющих раком тела матки преобладает III группа. Злокачественные поражения придатков и яичников чаще встречаются у пациенток II группы. Наконец, опухоли щитовидной и грудных желез преобладают у женщин с I группой крови.
Биоэнергетик Я. Пендис установил:
- самый низкий биоэнергетический потенциал у людей с IV группой крови, чуть выше - с III группой, еще выше - со II группой, а самый высокий — у людей с I группой крови. Японские ученые убеждаются в том, что характер человека тесно связана с группой крови.
Люди со II группой крови старательны, обаятельны, умеют работать в условиях сильного стресса. Они очень способны и надежные друзья.
Обладатели III группы - впечатлительны, меланхоличны, деликатны, но очень требовательны к себе и другим.
Лучше всего иметь I группу крови. Это удачливые и непоколебимые борцы, часто лидирующие в бизнесе, спорте, искусстве. Правда, они жестки до жестокости и не останавливаются ни перед чем во имя достижения цели.
Люди IV группой крови эмоциональны, нерасчетливы, а потому часто и бедны. К тому же у них большие внутренние конфликты.
Гороскоп по группе крови.
Если у нас и во многих других странах спрашивают: «Какой ваш знак Зодиака?», то в Японии: «Какая у вас группа крови?». По мнению японцев, группа крови определяет характер и индивидуальные особенности каждого человека.
Это подтверждают исследования японского учёного И. Номи, в которых принимали участие более 1 млн. японцев.
I группа
Вы стремитесь быть лидером, боретесь за выполнение поставленной цели, верите в свои силы, не лишены эмоциональности. Однако вы очень ревнивы и суетливы, а кроме того, болезненно амбициозны.
II группа
Вы любите гармонию, спокойствие, порядок. Хорошо работаете с другими людьми. Чувствительны, терпеливы, доброжелательны. Среди ваших слабостей - . упрямство и неспособность расслабляться.
III группа
Вы индивидуалист - неприкрытый, склонный поступать так, как нравится вам. Легко приспосабливаетесь ко всему, гибки, не страдаете отсутствием воображения.
IV группа
Вы спокойны и уравновешены, обычно люди вас любят и хорошо чувствуют себя с вами. Вы умеете развлекать их, тактичны, справедливы по отношению к окружающим. Но иногда очень резки, кроме того, долго колеблетесь и с трудом принимаете решения.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 116 - 119; желающие готовят сообщение «Защитные свойства крови» в виде презентации.