Цели:
Образовательные: сформировать знания о внутренней среде организма, охарактеризовать состав внутренней среды, показать её роль в организме, значение её постоянства; сформировать знания о составе крови и её функциях, об особенностях строения эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в связи с выполняемыми ими функциями;
Развивающие: совершенствовать навыки работать учащимися с микроскопом и микропрепаратами.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Оборудование: таблицы «Кровь», микропрепараты «кровь лягушки», «кровь человека», микроскопы, «Открытая биология», «Электронное пособие по биологии» (ISBN 978 - 601 - 7438 - 01 - 2), видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Внутренняя среда организма. Состав крови. Форменные элементы крови»). (Презентация, слайд 1).
1. Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая и церебральная жидкости), принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза организма. (Слайд 2).
2. Состав и функции внутренней среды:
Смотрите документ
3. Кровь – один из видов соединительной ткани. (Слайд 3).
4. Межклеточное -Кровь- Клетки крови (форменные элементы) -вещество (плазма)
5. Форменные элементы крови (Слайд 4 - 9).
5. Свертывание – защитное приспособление, предохраняющее организм от потери крови.
III. Закрепление (Использование «Электронного пособия по биологии.
8 класс»).
1. Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Какова её роль в жизни клеток?
2. Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?
3. Почему должно поддерживаться относительное постоянство о внутренней среды организма?
4. Как в организме поддерживается гомеостаз внутренней среды?
IV. Д/З: конспект.
V. Актуализация опорных знаний.
1. Бешенство - болезнь, от которой нет спасения. Отважный боец за жизнь, не мог без волнения вспоминать о пятилетней девочки, которая умерла в страшных мучениях на его руках. Какой учёный открыл способ борьбы с бешенством? Какое значение имело это открытие для человечества?
2. Профессор Петтенкофер, рискуя жизнью, выпил культуру холерных вибрионов и не заболел. Этот эксперимент повторил Мечников. Почему во время эпидемии не все люди заражаются?
3. Почему ученикам, хорошо знающим раздел биологии - «животные», легче усвоить строение и функции кровеносной системы человека? Ответ свой обоснуйте.
4. Практическое задание. Подсчитайте, сколько процентов учеников вашего класса имеют кровь I, II, III, IV группы?
5. Как происходит свёртывание крови? В чём заключается роль тромбоцитов?
6. Объясните, почему при лечении дифтерии больным вливают не плазму крови, а кровяную сыворотку?
7. Почему при некоторых заболеваниях возникают воспалительные реакции в лимфатических узлах?