Муниципальное образование Тимашевский район,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
Открытое занятие по внеурочной деятельности
В 1 «В» классе
«Художник в лесу»
в рамках семинара «Современные технологии, методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса», проведенного в МБОУ СОШ №5
учителем Фирсовой Надеждой Ивановной
Тип занятия – открытие нового знания.
Тема урока: «Художник в лесу».
Цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Ценностное отношение к природному миру;
Самооценка на основе критериев успешной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формировать способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;
Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
Контролировать процесс и результаты деятельности;
Формировать умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Научатся воспринимать произведения искусства; оценивать работы товарищей; использовать нетрадиционные техники рисования и материалы.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, трафареты диких, домашних животных и птиц, фон с изображением леса, клей, ножницы.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Орг. момент
| Класс наш светлый и уютный, Улыбнемся же друг другу Хорошо мы в нем живем И занятие скорей начнем. |
|
|
2 | Актуализация знаний | - Ребята у нас сегодня необычное занятие. А чем оно необычное мы узнаем чуть позже. У меня есть вот такая красивая коробочка, а в ней разного цвета кружки. Подойдите и выберите себе кружок любого цвета. Ребята закройте глаза и слушайте внимательно, за каждый правильный ответ в течение занятия, вы будете получать бабочку, которые вам понадобятся в конце занятия. Звучит фрагмент «Звуки леса» -Скажите, что вы услышали? -Чтобы узнать тему нашего урока отгадайте загадки. Внимательно их слушаем и отвечаем только по руке.
Уши длинные, несмелый То он серый, то он белый. То бежит, а то уж скачет, Куцый хвост от волка прячет. (Заяц)
Вместо носа пятачок, (поросёнок)
Живет в дупле, живет в гнезде, Лесной орех, грибы таскает. И на немалой высоте Пушистый хвост, как луч мелькает. (Белка)
Предок всех собак, поверь. Этот серый хищный зверь. Знает в овцах, козах толк Страшный, хитрый, лютый… (Волк)
Мордочка усатая, (кошка)
Оленям брат. Рога – лопаты. Сам очень крупный. Нос горбатый Хоть вид суровый, но не хмурый Окрас же шерсти - темно-бурый. (Лось)
В дом чужого не пущу, (собака) Мычит: "Му-у-у", — Кто это — не пойму! (корова)
Зимой спит - летом улья ворошит. (Медведь)
Хвост пушистый, мех золотистый В лесу живет, кур в деревне крадет. (Лиса) - Ребята, каким одним словом можно назвать все отгадки? - На какие две группы можно разделить этих животных? - А какие это животные? - А где живут дикие животные? В начале занятия мы с вами слушали фрагмент звуков природы, как вы думаете, куда сегодня мы с вами отправляемся? - Кто может сформулировать тему нашего урока? | Выбирают кружок любого цвета.
Отвечают, анализируют, обобщают, высказывают предположения.
Определяют тему урока. | Познавательные УУД (общеучебные, логические) |
3 | Постановка учебной задачи. | - Давайте определим задачи урока. нашему уроку. - Ну, кто готов их озвучить? Слушаем. - Как я вам уже говорила у нас необычное занятие. А необычно он тем, что у нас занятие - проект. | Формируют конкретную цель своих будущих, учебных действий. | Познавательные УУД (логические) Коммуникативные УУД (планирование) Регулятивные УУД (целеполагание) |
4 | Работа по теме урока | - Ребята, а каких животных легче рисовать, сказочных или тех которые в лесу живут? - Давайте сравним. Посмотрите, какие иллюстрации животных нарисовали художники к разным произведениям. - Художники также очень много посвятили своих картин животным. Вот, например. - А меняется ли окраска животных? Почему? - Как меняется их окрас? - Ребята, а чем можно рисовать? - Сегодня мы будем рисовать не кистью, а как вы уже догадались губкой. Это способ называется нетрадиционным, т.е. необычным. Нам еще понадобятся трафареты. Что такое трафарет? | Анализируют, сравнивают, делают выводы, обогащают словарный запас. | Познавательные УУД (логические) |
5 | Творческая практическая деятельность учащихся | - Ребята, выберите в каждой группе себе капитана. Капитаны подойдите ко мне. - Выберите своей группе ватман с изображением леса. Когда вы нарисуете своих животных и вырежете, подумайте, куда вы их приклеите. - Ну что ж приступаем к работе. 1.Представление проектов. - Расскажите, что у вас получилось? Почему вы именно так нарисовали своих животных? Почему сюда их приклеили? - Скажите пожалуйста, деревья есть, птицы, животные тоже есть, а кого же нам здесь не хватает? Совершенно верно насекомых. -А зачем они нужны? Дополните пожалуйста свои работы бабочками, которые вы получали по ходу занятия. | Выбирают капитанов группы. Выбирают из представленных трафаретов, трафареты с дикими животными. Договариваются, кто каких животных будет рисовать. Начинают выполнять работу. Представляют свои проекты. Делают выводы, обогащают словарный запас. | Личностные УУД Коммуникативные УУД ( планирование, разрешение конфликтов, управление поведением партнера точностью выражать свои мысли) Регулятивные УУД (планирование) |
6 | Рефлексия | - А теперь давайте оценим свою работу на уроке, своей группы и всего класса. Возьмите смайлики и прикрепите их к своей работе. - Спасибо, вам за урок. Урок окончен. | Соотносят цель и результат учебной деятельности. Фиксируют степень соответствия. | Регулятивные УУД (оценка, волевая саморегуляция)
|
Прогнозируемый результат: уметь правильно рисовать с помощью трафарета и губки.