Волкова Л.Н.; Гилева О.С
Открытая научно-практическая конференция
«Современный педагог: поиск, знания, опыт»
Управление образования администрации города Березники
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №1»
площадка №4 «Внеурочная
деятельность образовательной организации –
школа социализации личности»
ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕРЕ
ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
«КВЕСТ – ЛАБОРАТОРИЯ «БЕЗУМНЫЙ ПРОФЕССОР»
Авторы:
Волкова Любовь Николаевна, учитель физики МАОУ СОШ №30
Гилева Ольга Сергеевна, учитель
физики и математики МАОУ СОШ №17
Березники, 2022
Организационная информация
Предмет: физика
Направление: общеинтеллектуальное
Межпредметные дисциплины: математика, информатика, география
Целевая аудитория: учащиеся 5-7 классов
Название конкурсной работы: «Внеклассное занятие: «Квест – лаборатория»
Аннотация:
Методическая разработка содержит материалы для проведения внеурочного занятия-лаборатории по физике для обучающихся 5-7 классов по теме: «Физические явления».
Данное занятие с применением ИКТ, полнофункционального мобильного лабораторного комплекта по физике и конструктора «Знаток», носит не только развлекательный, но и познавательный характер. В него включена игра-квест, содержащая интересные и разнообразные задания на логику, внимание, сообразительность и эрудицию.
Методическая разработка предназначена для использования учителями естественнонаучных дисциплин как в урочной, так и во внеурочной деятельности.
Занятие проходит в аудиториях – станциях: «Динамика», «Кинематика»,
«Геометрическая оптика», «Знаток электричества», «Лаборатория погоды», квест «Молекула».
На внеурочном занятии применяется практико-ориентированный подход. Он предполагает активную самостоятельную деятельность обучающихся, целью которого является формирование у участников функциональной грамотности: естественнонаучной, читательской, математической. В результате чего происходит активное овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.
На занятии используются электронные средства образования: интерактивная доска, планшеты с доступом к глобальной сети.
В данном занятии не предполагается проведение динамической паузы, т.к. сценарий предусматривает частую смену деятельности обучающихся.
Компьютерная поддержка данного занятия представлена авторскими медиа-ресурсами: презентация, квест-игра на платформе https://www.learnis.ru/, LEGO – конструктор для итоговой рефлексии.
Техническое оснащение ЭСО занятия: персональный компьютер учителя, интерактивная доска, планшеты с выходом в глобальную сеть через технологию Wi-Fi, электронный конструктор «Знаток» и LEGO.
Обобщенный план урока
Организационный момент: представление команд, выдача маршрутных листов.
Мотивация: демонстрация экспериментов различных физических явлений.
Введение в тему. Презентация.
Распределение участников по станциям.
Проработка содержания темы: работа с инструкцией.
Решение проблемной задачи: практическая работа.
Рефлексивное осмысление результатов занятия.
Объявление результатов.
Методическая разработка внеурочного занятия
Класс: 5-7
Тема: «Квест – лаборатория «Безумный профессор»
Тип занятия: общеметодологической направленности
Цель занятия: актуализация знаний обучающихся в предметной области и межпредметных связях при описании физических явлений, и формирование навыков при выполнении практических заданий.
Задачи
Образовательные:
мотивировать школьников к самообразованию, способствовать формированию устойчивого интереса к предметам;
расширить систему естественнонаучных взглядов на процессы, происходящие в природе;
проявлять самостоятельность в выдвижении гипотезы и формулирования выводов.
Развивающие:
формировать навыки практической деятельности и функциональной грамотности;
способствовать развитию умения распознавать, сравнивать, объяснять явления, выделять главное.
Воспитательные:
содействовать формированию основных мировоззренческих понятий, критическому оцениванию своих знаний и знаний своих товарищей;
воспитывать коммуникативную культуру поведения, умение работать в команде.
Основные термины и понятия
Физические явления, наблюдения, опыты, тело, вещество, материя, молекула, атом; изображение, световой луч, источники света; физические величины: время, путь, скорость, давление, влажность, угол; единицы измерения, перевод единиц; приборы для измерения: времени, влажности, давления, углов, длины, принцип действия приборов, зеркало, экран, точность измерений; электрические схемы и цепи, полярность, светодиод, резистор.
Планируемые результаты
Предметные:
научатся
понимать суть физических явлений;
самостоятельно воспринимать и перерабатывать полученную информацию;
применять полученные знания для анализа наблюдаемых процессов;
использовать знания математики, физики, географии для решения практических задач;
использовать различные измерительные приборы.
Метапредметные:
познавательные - владеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности; освоение приемов действий в нестандартных ситуациях; ставить и формулировать проблемы; усваивать алгоритм деятельности; проводить измерения и давать адекватную оценку полученных результатов;
регулятивные - осуществлять действия, приводящие к выполнению поставленной цели; осуществлять контроль в форме сравнения алгоритма действий с заданной инструкцией; корректировать изученные способы действий и алгоритмов;
коммуникативные - иметь навыки конструктивного общения, взаимопонимания; выражать свои мысли, способность выслушивать собеседника; умение строить учебное сотрудничество с учителей и сверстниками.
Личностные:
формирование устойчивого познавательного интереса к изучению наук о природе;
развитие внимательности, организованности, аккуратности;
формирование социальных компетенций: доброжелательного отношения к окружающим и уважительного отношения к ним;
знание правил поведения в нестандартных ситуациях.
Ход занятия:
1. Организационный момент: представление команд, выдача маршрутных листов (Приложение №1).
2. Мотивация: демонстрация экспериментов различных физических явлений.
Наблюдение новых, неожиданных эффектов возбуждает познавательную активность школьников, вызывает острое ощущение разобраться в сути явления (Приложение№2).
3. Введение в тему. Презентация (Приложение №3).
4. Распределение участников по станциям.
Лаборатории проходят в аудиториях по станциям: «Динамика», «Кинематика»,
«Геометрическая оптика», «Знаток электричества », «Лаборатория погоды», квест «Молекула».
5. Проработка содержания темы: работа с инструкцией.
Участники команды на месте знакомятся с теорией, получают инструкции и оборудование для эксперимента; распределяют функции по выполнению задания.
6. Решение проблемной задачи: практическая работа.
Решают практическую задачу: измеряют длину траектории и время, рассчитывают скорость; измеряют температуру воздуха и определяют его влажность по психрометрической таблице, собирают электрическую цепь по схеме и объясняют ошибки в схемах; собирают установку для проведения опыта по отражению света, делают выводы, читают зашифрованные фразы при помощи зеркала; проводят эксперимент по действию тела на опору; проходят игру-квест на платформе https://www.learnis.ru/;обращаются за консультацией к учителю по необходимости (Приложение №4).
7. Рефлексивное осмысление результатов занятия.
По итогам выполненной практической работы команда получает деталь конструктора LEGO со словом, которое является частью высказывания (Приложение №5).
8. Объявление результатов.
Абсолютный победитель и призеры конкурса награждаются дипломами. Участникам конкурса вручаются сертификаты. Грамотами награждаются команды – победители на отдельных этапах.
Список используемой литературы:
1. Гуревич А.Е. Введение в естественно – научные предметы. Естествознание. Физика. Химия. 5-6 кл.: для общеобразоват. учреждений/ А.Е.Гуревич, Д.А.Исаев, Л.С.Понтак, – 2-е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2013. – 191.
Приложение №1
Маршрутный лист
№ этапа | Название этапа | Выполнение заданий | Баллы |
1. | Знаток электричества | Сборка цепи №1 Сборка цепи №2 Сборка цепи №3 Объяснение: |
|
2. | Кинематика
| Длина траектории Время Расчёт скорости |
|
3. | Лаборатория погоды | Температура воздуха в классе Температура мокрого термометра Определение величины по таблице |
|
4. | Геометрическая оптика | Построение Измерение Вывод: Расшифровка фраз: |
|
5. | Динамика | Общая масса грузиков |
|
6. | Игра - квест | Кодовое слово |
|
Приложение №2
П риложение №3
П риложение №4
Соберите схему рис. 3.6. Замкните выключатель – светодиод загорится. Поменяйте полярность светодиода, снова замкните выключатель – светодиод гореть не будет. Почему?
Соберите схему на рис. 3.7а. В ней два светодиода включены последовательно. Замкните выключатель – светодиоды не горят. Почему?
Соберите схему рис.3.7б. Замкните выключатель и убедитесь, что оба светодиода зажглись. Так как ток, протекающий через светодиоды, одинаков, то и яркость свечения одинакова. Разомкните выключатель. Поменяйте полярность одного из светодиодов и снова замкните выключатель. Что произошло? Почему?
Расшифруйте данные фразы.
Рассчитайте скорость написания слова, используя секундомер, линейку и нить.
Определите относительную влажность воздуха в классе, используя термометр, влажный ватный диск и таблицу.
https://www.learnis.ru/4 22988/
Приложение №5
2