Сценарий
Цели: создать условия для
определения уровня полученных обучающимися знаний, умений работать с разноуровневыми заданиями, навыками исторического анализа;
обобщения и сравнительного анализа пройденного раздела.
Задачи:
определить уровень УУД по данной теме;
ликвидировать возможные пробелы в знаниях через личное, групповое, командное участие в ходе мероприятия на предельном уровне способностей каждого обучающегося;
развивать словарный запас обучающихся;
воспитывать интерес к учёбе, стремление знать больше по изучаемому предмету;
формировать уважение друг другу в режиме конкурса.
Оборудование: наглядные пособия, игровой материал, творческие задания обучающихся (рисунки, поделки из пластилина и пенопласта, стенгазета), костюмы, аппликации по истории Древнего мира.
Ход мероприятия: 1. Формирование порядка мероприятия:
Цели;
Вступление;
Состав групп - команд;
Порядок и правила конкурса;
Конкурсные задания;
Клеопатра (зачитывает со свитка)
Здравствуйте, друзья! Я – Клеопатра, царица Египта! Хочу, чтобы вы сегодня со мной отправились в удивительное путешествие в мою страну, которая носит название Древний Египт. Эта загадочная страна с огромными пустынями, простирающимися почти на всю территорию Египта. Красновато-жёлтые пески сменяются лишь скалами. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек мира - Нил...
Слава тебе Нил, идущий, чтобы Египет оживить.
Если медлит он, жизнь кончена,
Если гневен он, гроза по всей стране.
А восходит он - ликует земля и все живы от радости.
Радуются тебе люди и дети твои и приветствуют тебя как царя…
Я – Клеопатра, царица Египта! Приказываю Вам проявить знания по истории Древнего Египта, выдумку и артистизм в конкурсах, пройти все испытания с честью и в конце вы будете вознаграждены по заслугам! Каждая команда (дети поделены на команды заранее) после выполнения задания будет получать подсказки, из которых к конец игры вы сможете узнать, где же находятся главные сокровища Египта! Ну что! А теперь отправляйтесь разгадывать загадки Древнего Египта! Посмотрим, как вы справитесь!
Итак, ребята! У каждой команды есть свое название, девиз, эмблема. Давайте их представим.
Конкурс 1. Представление команд. (Ребята заранее подготовили название, девиз и эмблему). Какие вы молодцы! С испытанием справились достойно, поэтому команды получает первую подсказку (загадка про школу) и отправляются дальше.
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают (школа).
Первой команде предстоит справиться с заданиями, которые заготовила вам богиня Маат. Кто из вас вспомнит, чему покровительствует эта богиня? (дети отвечают, что она была богиней справедливости, а ее муж Тот – богом мудрости). А вторая команда отправится к богине Исиде. Чему покровительствует эта богиня? (дети отвечают, что Исида – идеал женственности и материнства).
Конкурс 2. Проводит богиня Маат (в образе учитель математики).Представьте, что мы с вами находимся в древнеегипетской школе и нам необходимо решить следующие математические задачи.
В каком году была построена пирамида Хеопса? (2600 до н.э.) А теперь изобразите эту дату с помощью египетских чисел (египетские числа заранее вырезаны в больших размерах)
В каком году фараон Тутмос совершил самые крупные завоевания? (1500 до н.э.). Эту дату тоже нужно записать египетскими числами.
В каком году объединился Южный и Северный Египет? (3000 до н.э.). Эту дату тоже нужно записать египетскими числами.
А теперь запишите число 3252.
Запишите число 2312.
Запишите число 328521. По результатам команда получает еще одну подсказку.
Конкурс 3. Проводит богиня Исида (в образе учитель английского). Исида приветствует команду и дает им задание. Ребята, сейчас вам будет нужно отгадать загадки, отгаданное слово перевести на английский язык и потом написать его египетскими иероглифами.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Cat)
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Cow)
3) Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (pig)
4) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (wolf)
5) Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна (bear)
6) Расшифруйте египетское послание (свиток с текстом, в котором иероглифами написано class teacher, то есть классный руководитель, что и является еще одной подсказкой)
Потом команды меняются: первая идет к богине Исиде, а вторая – к богине Маат.
Конкурс 4. Проводит богиня Нут (в образе учитель математики) (для двух команд). Каждая команда получает конверт с разрезанными на кусочки изображениями фараонов. Их нужно как можно быстрее и качественнее собрать и приклеить на белый лист, чтобы получилось целое изображение. Тот, кто справится первым, должен объяснить, какие символы власти в руках у фараона и что они означают (кнут и посох). Каждая команда получает подсказку.
Конкурс 5. Проводит Богиня Бастет (в образе учитель биологии). Бастет приветствует команды и дает им задание.
Главная река Египта/Нил/
Островки зелени в пустыне/оазисы/
Плодородный слой, основное удобрение на полях/ил/
Повелитель Египта/ фараон/
Знатные, богатые египтяне/ вельможи/
Сбор в пользу государства/ налог/
Сборщики налогов /писцы/
Сплав меди и олова /бронза/
Жилище богов /храм/
Служители бога /жрецы/
Гробница фараона /пирамида/
Пеший воин /пехотинец/
Боевая повозка /колесница/
Подневольный человек /раб/
Материал для письма /папирус/
Гроб, в котором покоилась мумия фараона /саркофаг/
Высеченное из скалы существо с туловищем льва и головой человека /сфинкс/
Что в переводе с греческого, означает "священные письмена" или
"божественная речь"? /иероглифы/ Каждая команда получает подсказку.
Конкурс 6. Проводит Клеопатра. Загадочный мешок. Члены команд на ощупь определяют, что лежит в мешке (всё связано с историей Египта). В одном веер, в другом амулет. Команды получают последнюю подсказку.
Итак, друзья! Вы очень умело себя проявили и смогли пройти все испытания с честью! Все подсказки вы получили, осталось только их правильно расшифровать и тогда вы узнаете, где же находятся сокровища Египта (а сокровища находятся в классном кабинете, где ребят ждет накрытый праздничный тол)