Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Внешняя политика Петра 1

Внешняя политика Петра 1

Урок по теме "Внешняя политика Петра 1"

05.11.2017

Содержимое разработки

Урок № 33

Тема урока: «Внешняя политика Петра Ι».

Дата проведения : 17 января 2017 г.



Цель: Создать условия для целостного осмысления учащимися содержания внешней политики России в конце XVII – I четверти XVIII вв.

Задачи урока:

  • Создать условия для определения учащимися основных направлений и результатов внешней политика России на рубеже XVII – XVIII вв.

  • Продолжить формирование специальных умений и навыков: анализа первоисточников (исторического документа, исторической карты), составления опорного конспекта – маршрутного листа по теме урока, осуществление учащимися самостоятельного целеполагания.

  • Способствовать активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, формированию положительной мотивации к изучению предмета, развитию аналитического мышления, пространственного воображения, грамотной устной речи.

  • Способствовать воспитанию у учащихся гражданской позиции в оценке прошлого своей страны.



Основные понятия : Северный союз, Ништадтский мир.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок – исследование.



Методы:

  1. устный, с элементами объяснения, рассуждения, обобщающей характеристики;

  2. наглядный, с использованием иллюстраций и видеозаписей;

  3. практический, с использованием документа, карты.



Форма организации познавательной деятельности: групповая.



Оборудование:

1. Электронная презентация урока.

2. Историческая карта «Россия в период с начала XVIII века до 60-х годов XVIII века»

3. Цитата к нему:

Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая,

Мужала с гением Петра..

4. Видеофильм

5.УМК А.А .Левандовский , «История России», 2 часть издательства «Просвещение »,2014 г.





План урока.

1.Азовские походы.

2. Дипломатические результаты Великого посольства.

3. Северная война.



Ход урока:



I .Организационный момент.



II. Актуализация опорных знаний.

Учитель организует повторение по вопросам:

1. В каком году начинается единовластное правление Петра?

2. В чем суть политики протекционизма?

3.Какие отрасли промышленности правительство Петра старалось развивать в первую очередь?

4. Какие реформы проводились Петром в военной сфере.

5. Назовите реформы государственного управления?

6. Охарактеризуйте территориальное деление России.

7. Индивидуальная работа по карточкам.



III. Мотивация .Осуществление целеполагания:

В истории каждого государства были эпохи, события, предопределившие во многом их могущество. В истории нашего государства это эпоха Петра Великого.

(далее эпиграф) ( слайд №1)

УЧИТЕЛЬ.  Исходя из эпиграфа к уроку назовите тему урока
УЧЕНИКИ. Внешняя политика Петра 1 .

И потому тема урока: «Внешняя политика Петра Ι».( слайд 2)
УЧИТЕЛЬ. Что нам надо выяснить, чтобы изучить данную тему?

Учащиеся высказывают свое мнение.
Учитель обобщает ответы, на экране – план изучения темы (слайд № 3 ).

План урока.

1.Азовские походы.

2. Дипломатические результаты Великого посольства.

3. Северная война.

Для того, чтобы определить проблему нашего исследования я предлагаю вам проанализировать по атласу ( стр. 18 ) контуры границ европейской части России.

  1. Какой вывод нам можно из этого сделать?

  1. Попробуйте его определить!

    • Нам известно, что до начала правления Петра Ι границы пролегали далеко от морей.

    • Во время правления Петра I Россия уже овладела выходом к морю.



  • В ходе каких событий Петр Ι сумел решить эту важную для России внешнеполитическую проблему и какое их значение.



Проблема: « Какое значение для будущего России имел внешнеполитический курс Петра I». (слайд 4)



Для этого мы должны провести небольшое исследование

Для этого определим его цели:

Определить основные направления и результаты внешней политики Петра Ι.

Задачи:

  1. Определить главные события внешней политики Петра Ι, используя вспомогательные источники.

  2. Оценить их значимость для последующего развития страны.

Наше исследование будет более эффективным, если мы будем все исследования отмечать по ходу изучения в маршрутном листе, которые находятся на вашем столе.

Таким образом, поэтапно исследуя проблему, используя только вспомогательные источники, я надеюсь, успешно достигнем цели исследования.

Физкультминутка



ΙV. Этап изучения нового материала.

  1. Рассказ учителя.

Основные направления внешней политики России ( слайд 5)

- юго – восточное ( Персия(Иран))- упрочение позиций на Каспийском море и в Закавказье – Каспийский поход (1722 – 1723 гг.)

- южное ( Турция) – борьба за выход в Черное море – Азовские походы ( 1695г., 1696г.). Прутский поход, 1711г.

- северо – западное ( Швеция) – борьба за выход в Балтийское море –Северная война (1700 – 1721 гг.)

Одной из основных жизненных целей Петра I с первых же дней его правления стала борьба за получение Россией доступа к Черному морю. А одним из средств воплощения этой мечты стали Азовские походы 

Исторические предпосылки

Проблему отсутствия выхода к южному морю неоднократно пытались решить и в допетровскую эпоху. В частности, еще при Алексее Михайловиче были организованы Чигиринские походы. А в годы регентства старшей сестры Петра Софьи, князь В. Голицын провел две Крымские кампании. Однако и первая и вторая попытки окончились неудачей.
В очередной войне с Турцией и Крымом (1670-е) Россия приняла участие в составе коалиции, в которую вошли Австрия и Польша. Однако в дальнейшем, при заключении мирных соглашений, союзники совсем не учли российских интересов. В результате чего Россия ни только не обрела никакой выгоды, но и продолжала подвергаться варварским набегам крымских войск.


Придя к власти, Петр Алексеевич потребовал прекратить набеги и предоставить российским кораблям беспрепятственно передвигаться в акватории Азовского и Черного морей. Но требования русского царя постоянно оспаривались турками, что затянуло переговоры на долгие годы.
Поняв, что мирным путем решить вопрос вряд ли удастся, Петр решил действовать силой. Основной его целью была Азовская крепость, взятие которой распахнуло бы ворота в Черное море.

Первый поход

Осуществление своего замысла юный царь начал в 1695 году, применив при этом свойственную ему смекалку. Военная хитрость состояла в том, что объявив мобилизацию, он указал целью похода низовья Днепра. Параллельно с активной подготовкой к этой кампании, шел сбор лучших дивизий под руководством опытных генералов к выступлению на Азов. Среди бойцов был и сам царь.


Добравшись разными путями до цели назначения, отдельные части армии объединились и осадили крепость, периодически осыпая ее градом снарядов.
Но будучи, осажденными с суши, защитники крепости имели постоянные и бесперебойные поставки с моря. Осада могла длиться бесконечно.


Осуществив несколько безуспешных штурмов крепостных стен, российские войска вынуждены были отступить.
Но не таков был Петр, чтобы сдаться после первой же неудачной попытки. Проанализировав все недостатки и промахи первой кампании, он начал готовиться ко второму походу на Азов.



Составление кластера: ( размещен в маршрутном листе )



Вторая попытка

Поняв, что основной причиной неудачи стало отсутствие флота и невозможность блокировать крепость со стороны моря, Петр активно принялся за строительство различных судов. В Воронеже и его окрестностях, а также в Преображенском тысячи людей, под чутким руководством самого царя работал над созданием флотилии.
Параллельно с этим формировались новые армейские полки. 
В результате всего за несколько месяцев были построены 23 галеры, 2 корабля и 4 бандера, а воинскую подготовку прошли 75000 человек.


Новая осада стала для гарнизона Азовской крепости полной неожиданностью. Турецкий флот, после нескольких столкновений с российской флотилией не рискнул вступать в серьезное сражение и отказался от попыток помочь осажденным.


Однако, несмотря на улучшенную тактику и не очень активное сопротивление защитников Азова, взять крепость все же не удавалось. 
Но решение было найдено. Им стало возведение дополнительных валов, более высоких, чем крепостная стена. Работа долгая и изнурительная, но в результате нее крепость была взята.
Второй Азовский поход Петра I увенчался успехом.


  1. Рассказ учителя

В результате обеих кампаний, самодержец сумел разглядеть и оценить многие недостатки своих войск, что повлияло на его решение самолично посетить европейские государства и ознакомиться с их системами организации армии.
Кроме того, он не желал останавливаться на достигнутом и хотел продолжить войну с Турцией, для чего ему также требовалось съездить и провести переговоры с союзниками.
А еще ему необходимы были специалисты в кораблестроении, обучить которых могли только в зарубежных государствах. 
Поэтому основными итогами похода на Азов стали Великое посольство, организованное царем, дальнейшее реформирование армии и налаживание более тесного сотрудничества с Западом.

В марте 1697 года Петр I снарядил и отправил в Западную Европу дипломатическую миссию в составе около 250 человек, которая получила название Великое Посольство. У этой инициативы было несколько очень важных целей:

- найти союзников для борьбы с Турцией и Крымским Ханством;

- поднять авторитет России в Европе, рассказав о захвате Азова;

- найти союзников для вступления в Северную войну;

- найти качественных наёмных европейских специалистов;

- закупить оружие и материалы для производства вооружения;

- ознакомиться с жизнью Европейских стран.

Итоги Великого посольства

По пути в Москву Пётр оценил ситуацию в Европе и сделал несколько выводов:

- одна из главных целей найти союзников не выполнена;

- был приобретён бесценный опыт в мореходстве, кораблестроении и плотничестве и наём грамотных и ценных мастеров из Европы.

Но первую проблему все-таки Петр I смог решить. На обратном пути он смог заключить договоры со своими новыми союзниками в борьбе со Швецией - с Данией, Речью Посполитой и Саксонией. Этот союз был назван Северным.

И вот с такими результатами Петр подошел к началу 18 века и к началу Северной войны.

  1.  Учитель : используя имеющийся материал в маршрутном листе вам необходимо определить причины войны между Россией и Швецией, опираясь на полученные ранее знания и работу с документом

"Рассуждения..." о причинах Северной войны, написанного дипломатом П. П. Шафировым.

"Что …. Карельская и Ижорская земли... издревле во Всероссийской империи принадлежали, то не могут и сами шведы отрицать. …город Юрьев Ливонский, по-немецки Дерпт... от российского великого князя Ярослава-Георгия, в лето от Рождества Христова 1026, по российским верным летописцам, создан, и во имя его Юрьев наречен. … и Ревель в российских летописцах Колыванью называется... "

Итог: сформулировать причины войны и записать :

1.Стремление Швеции к господству на Балтике.

2.Необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море.

3. Геополитические противоречия с европейскими державами.

Начало войны

1. Сражение под Нарвой.

2. Первый этап войны (1700-1701) - « Датский»

3. Второй этап – 1701-1706. – « Польский»

4. Третий этап – 1707-1709. Полтавская битва 27.06.1709 г.

5. Четвертый этап войны 1709-1714гг. « Турецкий», Прутский поход 1711 г.

6. Пятый этап войны. Сражения на море: Гангутское (27 июля 1714 г.) и Гренгамское (27 июля 1720) - « Норвежско – шведский»

7. Ништадтский мир 30 августа 1721 года.

- Краткая характеристика основных этапов войны учащимися.

1. Би́тва при На́рве — одно из первых сражений Великой Северной войны между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII, состоявшееся 19 (30) ноября 1700 год у города Нарвы и окончившееся тяжёлым поражением русских войск. Царь Пётр I взял Нарву во второй битве в 1704 году.

2. Первый этап войны (1700-1701)

Военная слабость и несогласованность в действиях союзников привели к их крупным неудачам в начале войны. (Слайд 10)
При активном содействии англо-голландского флота, Карл XII, шведский король, высадился у Копенгагена, столицы Дании и заставил датского короля выйти из войны. В это время русские войска осадила Нарву (35 тыс. солдат, 145 орудий против 12 тыс. шведов). Осада затянулась до осени. 19 ноября Карл XII, перебросив свои войска, внезапно атаковал русских. Слабая выучка дворянской конницы и недавно сформированной пехоты, а также измена иностранных офицеров привели к поражению русских войск. И только мужество, и стойкость двух гвардейских полков – Семеновского и Преображенского – не дали превратить сражение в простое избиение бегущих людей. Итоги: русская армия разбита, офицеры сдались в плен, артиллерия потеряна. Так закончился этот этап для Дании и России.



Вот что Петр сказал о поражении под Нарвой:
«Итак, шведы победили наше войско, это бесспорно; но надо понимать, над каким войском была одержана эта победа. Только старый Лефортовский полк и два полка гвардии были в двух атаках у Азова, а боев в поле, тем более с регулярным войском, никогда даже не видели. В других полках и офицеры, кроме некоторых полковников, и рядовые сами были рекрутами. К тому же из-за позднего времени (видимо, имеется в виду поздняя осень) был большой голод, потому что из-за великой грязи (на дорогах) было невозможно подвезти продовольствие. Одним словом, все это детские игрушки были, а не искусство, так что же удивительного в том, что старое, обученное и тренированное войско одержало победу над таким неискусстным. […] Но когда случилось это несчастье (или лучше сказать великое счастье), тогда необходимость победила лень и принудила работать»

– Чем Петр объясняет поражение русских войск под Нарвой?
– Считал ли он это поражение окончательным?
– Какие выводы были сделаны?

3.Второй этап войны – 1701-1706.

До вторжения в Россию Карл II решил вывести из войны польского короля Августа II. Он начал заново создавать армию (регулярную, за счет рекрутских наборов) и артиллерию (даже за счет церковных колоколов).
Первые победы не заставили себя ждать (Слайд 7). В октябре 1702 года взят Нотебург (бывшая русская крепость Орешек). Петр I сам командовал штурмом и после победы писал: «Правда, что зело жесток сей орех был, однако ж, слава Богу, счастливо разгрызен» –переименован в Шлиссельбург – «ключ-город»

В мае 1703 года русские вышли к устью, а 16 мая Петром I был заложен Санкт-Петербург.

Затем были взяты Дерпт (июнь 1704 года) и Нарва (июнь 1704 года). Падение Нарвы очень обрадовала царя: «Нарву, которая четыре года нарывала, ныне, слава Богу, прорвало».

Действительно после действий в Прибалтике русские практически выполнили свои первоначальные задачи – вышли к Балтийскому морю и захватили все земли, утраченные в XVII веке. Так закончился второй этап войны.


4. Третий этап войны – 1707-1709. Полтавская битва 27.07.1709 г.

Начинается третий этап – 1707-1710
24 сентября 1706 года Карл XII вынудил Августа II капитулировать.
И в январе 1708 года его 45-тысячная армия двинулась на Москву. По плану, составленному Петром I, русская армия должна была уклоняться от решительных сражений и изматывать шведов. Но 28 сентября 1708 года произошла Битва при Лесной, в которой Петр I с отрядом в 12 тысяч человек разбил корпус генерала Левенгаупта (16 тысяч человек).

- К чему это привело? (Боевой дух русских солдат возрос, а Карл отказался от похода на Москву и повернул на Украину.)

Петр I назвал сражение у Лесной «матерью Полтавской баталии «Почему Полтавскую битву считают крупнейшей победой в ходе Северной войны?».

Полтавская битва – сообщение учащихся.

И грянул бой, Полтавский бой! 
В огне, под градом раскаленным, 
Стеной живою отраженным, 
Над падшим строем свежий строй 
Штыки смыкает. Тяжкой тучей 
Отряды конницы летучей, 
Браздами, саблями звуча, 
Сшибаясь, рубятся с плеча. 
Бросая груды тел на груду, 
Шары чугунные повсюду 
Меж ними прыгают, разят, 
Прах роют и в крови шипят. 
Швед, русский — колет, рубит, режет. 
Бой барабанный, клики, скрежет, 
Гром пушек, топот, ржанье, стон, 
И смерть и ад со всех сторон. 



- просмотр видеофильма « Полтавская битва».

( Более 15 тыс. человек во главе с Левенгауптом без боя сложили оружие, Карл XII вместе с изменником гетманом Мазепой и небольшой охраной в ночь на 30 июня переправился через Днепр и бежал в Турцию. Шведский король потерял всю свою армию. На поле боя осталось 9234 убитых; взято в плен вместе со сдавшимися полками Левенгаупта 19 тыс. человек, в том числе весь генералитет и более тысячи офицеров. Сложно переоценить значение Полтавской Победы, которая подтвердила факт рождения и укрепления нового, молодого Российского государства. Полтавская Победа коренным образом изменила ход войны и европейской политики.)


5. Четвертый этап войны 1709-1714 гг. Прутский поход 1711 г.

– Так закончился третий переломный этап войны. Тем временем Карл XII, укрывшись в Турции, отказался от мирного договора с Петром и в 1710 году Турция, подстрекаемая западными державами, объявила России войну. Начался четвертый этап войны 1709-1714 гг.
Новая война с Турцией стала неизбежна. К причинам войны можно отнести:

- подстрекательство Турции со стороны западных держав;
– захват Азова в 1696 году;
– появление русского флота в Азовском море.

Результаты этой русско-турецкой войны : ( Условия подписанного 12 июля 1711 мирного договора: Турции возвращался Азов, надлежало уничтожить построенные там укрепления и флот, уничтожались также крепости Таганрог, Каменный Затон . Россия обещала не вмешиваться в польские дела и беспрепятственно пропустить на родину Карла XII.)


– Как вы думаете, неудача Прутского похода повлияла на ход Северной войны?
Действительно, эта неудача не отразилась на ходе Северной войны. Ликвидация шведской армии под Полтавой хотя и изменила её ход, но Швеция продолжала контролировать Финляндию и её флот продолжал господствовать на Балтийском море.

6. Пятый этап войны.

Сражения на море: Гангутское (27 июля 1714 г.) и Гренгамское сражение (27 июля 1720 г.)..
Создав военно-морской флот, Россия стала способной противостоять шведам на море. Итогом стали наши победы на море (Слайд 13).

Самыми крупными из них стали Гангутское (27 июля 1714 г.) и Гренгамское сражение (27 июля 1720 г.)..
Бой при Гангуте Петр назвал морской Полтавой. Откройте карту и найдите мыс Гренгам южнее финского города Або .Здесь вы видите окруженный шведский флот: Пётр обошёл шведов, обогнув полуостров.
А когда русские заняли Аландские острова в Балтийском море, угроза нависла над самой Швецией.
Гренгамское сражение (27 июля 1720 г.) довершило разгром Швеции. В нём русские галеры под командованием М. М. Голицына вступили в бой с превосходящими силами противника и выиграли.
Начавшись на суше, Северная война завершилась на море.

7. Завершение Северной войны

30 августа 1721 г. – заключение Ништадского мирного договора

Основные условия :

  1. Россия получала территории Прибалтики ( Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия), часть Карелии и выход в Балтийское море.

  2. Россия обязывалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.



Предлагаю вам осмыслить и систематизировать в маршрутном листе –информацию и попробуйте сделать вывод!

Теперь вернемся к нашей проблеме и покажем границы России после Петровской эпохи.

Какой вывод мы можем сделать?

Значение внешнеполитического курса Петра I:

  1. Создание боеспособной армии, включая флот.

  2. Укрепление международного авторитета России.

  3. Получение выхода в Азовское, Балтийское моря.



В 1721г. Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского.



Таким образом, мы разрешили проблему исследования!



V.Закрепление.



А как вы думаете, могла ли война закончиться быстрее?



VI.Рефлексия.

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Чему научились ?

3. Удалось ли нам достигнуть цели урока ?



Выставление оценок.



VII. Домашнее задание §3 , вопрос № 5 устно, контурная карта – стр. 10.

10


-80%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внешняя политика Петра 1 (149.18 KB)
