Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Внеклассное занятие "Правила поведения пассажиров в общественном транспорте и на остановках»

Внеклассное занятие "Правила поведения пассажиров в общественном транспорте и на остановках»

Цель занятия: познакомить воспитанников с правилами поведения в общественном транспорте и на остановках.

Задачи:

Образовательные:

- обучить учащихся правилам поведения и формировать навыки культуры поведения в общественном транспорте и на остановках;

- познакомить учащихся с местами остановок общественного транспорта, их обозначениями;

- пополнить словарный запас учащихся, познакомить с понятиями: пассажир, остановка, общественный транспорт, автобус, трамвай, троллейбус.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать и развивать ВПФ (память; внимание; мышление; слуховое и зрительное восприятие);

- развивать связную устную речь.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к проблемам собственной безопасности, довести до сознания детей важность соблюдения правил поведения в общественном транспорте и на остановках;

- прививать культуру правильного поведения учащимся в общественном транспорте и на остановках;

- воспитывать интерес к занятиям.

Здоровьесберегающие:

- планировать объем материала с учетом психофизиологических особенностей детей;

- следить за правильной посадкой и осанкой детей;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Методы: объяснительно-репродуктивный, частично-проблемный, коррекционно-развивающие, игровой, коммуникативный

Технологии: информационно-коммуникативные, проблемные, коррекционные, здоровьесберегающие.

16.01.2019

Содержимое разработки


Министерство образования Пензенской области

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Головинщинская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам» (ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»)












Конспект внеклассного занятия по теме:

«Правила поведения пассажиров

в общественном транспорте

и на остановках»

Возраст: 11-12 лет



Воспитатель: Губарева Т.А.















с.Головинщино

2014 год




Цель занятия: познакомить воспитанников с правилами поведения в общественном транспорте и на остановках.

Задачи:

Образовательные:

- обучить учащихся правилам поведения и формировать навыки культуры поведения в общественном транспорте и на остановках;

- познакомить учащихся с местами остановок общественного транспорта, их обозначениями;

- пополнить словарный запас учащихся, познакомить с понятиями: пассажир, остановка, общественный транспорт, автобус, трамвай, троллейбус.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать и развивать ВПФ (память; внимание; мышление; слуховое и зрительное восприятие);

- развивать связную устную речь.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к проблемам собственной безопасности, довести до сознания детей важность соблюдения правил поведения в общественном транспорте и на остановках;

- прививать культуру правильного поведения учащимся в общественном транспорте и на остановках;

- воспитывать интерес к занятиям.

Здоровьесберегающие:

- планировать объем материала с учетом психофизиологических особенностей детей;

- следить за правильной посадкой и осанкой детей;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Методы: объяснительно-репродуктивный, частично-проблемный, коррекционно-развивающие, игровой, комуникативный

Технологии: информационно-коммуникативные, проблемные, коррекционные, здоровьесберегающие.

Оборудование:

Плакаты со знаками дорожного движения;

Правила на файлах;

Цветовые сигналы;

Мультимедийное оборудование.









Ход занятия

Этапы и виды работы

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Какие задачи решались в ходе проведения занятия

1.Организационный момент.

Приветствие

-Ребята, чтобы нам было спокойно и приятно работать на занятии, я предлагаю совершить особый ритуал-приветствие. Для этого вам нужно тихо встать в круг, взяться за руки, произнести и показать следующее пожелание.

Добрый день, и всем улыбнись,

Справа и слева друзьям поклонись.

Будем дружить, помогать всем всегда-

Вы согласны? Ответьте мне: «Да!».

- Закройте глаза. Послушаем своё дыхание. (1мин). Мы спокойны, уверены, внимательны друг к другу. Тихо рассаживайтесь на свои места.

Чтобы сохранить свое здоровье и безопасность свою и окружающих , следует соблюдать правила поведения.

Чтение стихотворения:

Я по городу иду,

Я в беду не попаду,

Потому что твердо знаю –

Правила я выполняю.

Что за правила такие?

Очень, в общем-то простые-

С ними будет жизнь прекрасна,

Весела и безопасна.

Показ плаката по ходу чтения стихотворения

Приветствуют воспитателя








Создание благоприят- ного психологиче-ского климата
















Слушают стихотворение





Следят за показом

Следить за правильной посадкой и осанкой детей




Эмоцио- нальный настрой на работу













Развитие и коррекция слухового восприятия




Развитие и коррекция зрительного восприятия

2.Сообщение темы.



.



Сообщение темы.

- Ребята, мы знаем, что общественные места – это такие места, которыми могут пользоваться многие люди.

Назовите, известные вам общественные места. (транспорт, школа, магазин, почта и т.д.)

-А теперь вспомните и скажите, кого называют пассажиром?

Словарная работа: пассажир (это человек, который едет в транспорте).

- Тема нашего занятия: «Правила поведения пассажиров в общественном транспорте и на остановках» (Слайд №1)

- Посмотрите слайд и вспомните, что же такое общественный транспорт.

Словарная работа: общественный транспорт.(транспорт, который перевозит пассажиров)








Ответы воспитанников



Воспитанники читают словарное слово.








Просмотр слайда презентации


Развитие и коррекция слухового восприятия



Познакомить воспитанников с понятием «пассажир»



Коррекция и развитие зрительно-го восприятия


Познако-мить ребят с понятием «обществе-нный транспорт»



3. Изучение нового материала.

Работа со знаками дорожного движения:

- Садиться в общественный транспорт нужно только на остановках. Таким знаком обозначается остановка (Вывешивается знак остановки трамвая и автобуса)

Словарная работа: остановка. (Специально отведенное место, предназначенное для посадки/ высадки пассажиров общественного транспорта)

Слайд №2

- А сейчас мы познакомимся с этим общественным транспортом.

Словарная работа: троллейбус, трамвай, автобус.

Мы посмотрим мультфильм из серии «Азбука безопасности», называется он «На остановке».

- Ребята, смотрите внимательно его, чтобы потом вы смогли ответить на мои вопросы.

Фронтальный опрос. Работа по изучению правил поведения на остановке общественного транспорта.

- Можно ли стоять на проезжей части? Почему?

- Итак, какой можно сделать вывод?

Правило №1: Нельзя стоять на проезжей части.

- Где нужно ждать общественный транспорт?

Правило №2: Ждать автобус, троллейбус, трамвай нужно остановке и, выходя при этом на проезжую часть дороги или рельсы.

- Нужно ли догонять транспорт? Почему?

Правило № 3: Если не успел войти, бежать следом не стоит, лучше дождаться следующего транспорта.

Правила вывешиваются на доску и проговариваются.

- А сейчас, давайте посмотрим еще один мультфильм под названием «В автобусе».

Фронтальный опрос. Работа по изучению правил.

-Можно ли придерживать двери в транспорте? Почему?

Правило №4: В транспорте нельзя придерживать двери руками.

- Можно ли высовываться из окон или дверей? Почему?

Правило №5: Высовываться из дверей или окон опасно.

- Можно ли держаться во время поездки? Почему?

Правило №6: Когда едешь, держись за поручень или спинки сидений.

- Можно ли разговаривать с водителем во время движения? Почему?

Правило №7: Нельзя отвлекать водителя разговорами во время движения.

- Ребята, а что нужно сделать, когда в транспорт вошел взрослый или пожилой человек?

Правило№8: Взрослым нужно уступать место.

Правила вывешиваются на доску и проговариваются.







Рассматрива-ют знак.

Воспитанники читают словарное слово.


Просмотр слайда презентации.

Воспитанники читают словарные слова.


Просмотр мультфильма.









Отвечают на вопрос и делают вывод.

Читают правило.


Отвечают на вопросы и делают выводы.


Читают правило.



Отвечают на вопрос и делают вывод.

Читают правило.




















Коррекция и развитие связной устной речи.





Коррекция и развитие зрительно-го восприятия.



Коррекция и развитие мышления.


Коррекция и развитие памяти.



Коррекция и развитие связной устной речи.



Развитие и коррекция слухового восприятия



Воспиты-вать интерес к проблемам собствен-ной безопасно-сти.

Коррекция и развитие мышления.


Коррекция и развитие памяти.


Коррекция и развитие памяти.


Коррекция и развитие связной устной речи.

Коррекция и развитие слухового восприятия

Воспиты-вать интерес к проблемам собствен-ной безопасно-сти.

4. Физминутка.

«Светофор»

Когда воспитатель зажигает зеленый свет, ребята должны потопать ногами, будто идут; когда горит желтый свет, ребята должны похлопать в ладоши. При красном свете должна быть тишина.



Выполняют физминутку.


Развитие координа-ции движений. Расслабле-ние мышц.

Развитие и коррекция внимания.

5. Закрепление нового материала.

Итак, сегодня мы с вами изучали правила поведения и в общественном транспорте, на остановке, а теперь проверим, правильно ли вы их запомнили.

Воспитанникам раздаются карточки с заданиями.

  1. Как называется место, где нужно ожидать транспорт? Отметьте это на карточке.

  1. Внимательно посмотрите и скажите, все ли дети поступают правильно? Почему?

  2. Кто правильно ведет себя в автобусе? Почему?

  3. Как вы думаете, где находятся дети? О каком правиле поведения они забыли?













Выполняют задания.


.









Коррекция и развитие памяти.


Коррекция и развитие мышления.


Коррекция и развитие устной связной речи

6. Подведение итогов.

Ребята, чтобы не создавать угрозу здоровью своему и окружающих в транспорте и на остановках, надо соблюдать общепринятые правила поведения.

На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти! Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

На этом наше занятие подошло к концу.

Спасибо.

- Вам понравилось занятие?

Будете ли вы соблюдать правила, которые мы с вами изучили?







Ответы воспитанников.







Оценка работы воспитан- ников


-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие "Правила поведения пассажиров в общественном транспорте и на остановках» (66.5 KB)
