Внеклассное занятие во 2 классе
Тема: «Эрзя-мокшонь ёвкст.» (Мордовские народные сказки)
Цели
образовательная - познакомить учащихся с мордовскими народными сказками, обычаями и традициями мордовского народа; расширить представления о мордовском фольклоре; научить выразительному чтению, отработать правильное произношение слов и лексических конструкций;
развивающая – развитие воображения, внимания, памяти, мышления; умения работать с текстом; умение выделять главную мысль, делать выводы, обобщение; нацеливание детей на применение слов в реальной жизни
воспитательная – прививать интерес к национальной культуре посредством эрзянского языка; воспитывать уважение к народным традициям. чувство доброты, взаимопомощи.
Оборудование: презентация, книги с мордовскими сказками, маски животных для инсценировки.
Уроконть молемазо. (Ход занятия.)
1.Организационной моментэсь. (Организационный момент.)
- Шумбратадо, эйкакшт.(Здравствуйте, дети)
- Озадо.
Чтение стихотворения «Шумбрачи»
Шумбрачи, гайгиця мором!
Шумбрачи, тиринь мастором!
Шумбрачи, вирень ды паксян!
Шумбрачи ялган ды оян.
2. Постановка темы и цели занятия
- Эйкакшт, мон содан тынь вечктядо ловномо ёвкст.
(Ребята, из вашего разговора я узнала, что все вы любите читать сказки.)
-Какие сказки вы знаете?
-Мордовский народ тоже сочинил много интересных сказок.
3. Знакомство с историей возникновения сказки
-Итак, на сегодняшнем занятие мы поведем речь о сказках, причем о сказках, сочиненных очень давно мордовским народом. Ребята, вам, наверное, будет интересно узнать, как появились и распространились сказки у мордвы. Тогда слушайте.
Сообщение 1: Сказка в мордовском фольклоре очень широко распространена. С древнейших времен мордва живет главным образом в местах, расположенных между реками Волгой, Окой, Сурой, Мокшей. Веками Мордва скрывалась в лесах от своих притеснителей: нанайцев, татарских ханов, а поздней от царских чиновников и помещиков. Живя в лесу, люди занимались пчеловодством, охотой. земледелием. Женщины рукодельничали. По вечерам мордовские девушки собирались по 5-7 человек на посиделки, где за вышиванием приданого исполняли песни, сказки. На эти посиделки молодые парни и девушки старались принарядиться. На эти же посиделки в долгие зимние вечера приходили любители послушать или исполнить песню и сказку. Но были и так называемые сказочники. Это люди, знавшие много сказок. Их возили с одних посиделок на другие. А за рассказывание сказок поили, кормили, принимали как почетного гостя.
Сообщение 2. Мордовские охотники в зимние времена уходили в чащи лесов за пушниной, жили месяцами в лесных избушках, называемых зимницами. В долгие зимние вечера здесь, в лесу, звучали сказки о богине и матери леса -Виряве. Считалось, что Вирява приходила слушать сказки и даже засыпала на несколько дней, слушая их. А охотники в это время свободно ловят птицу и зверей.
Учитель
- Для домашнего чтения я вам предложила сказки мордовского
народа. Какие сказки вы прочитали?
( пересказ 2-3 сказок)
- В том, что вы внимательные читатели, мы убедились. Но вы ещё и замечательные художники. Об этом свидетельствуют ваши иллюстрации к прочитанным сказкам. Назовите, к каким сказкам вы нарисовали иллюстрации. ( работа с иллюстрациями)
4. Инсценировка сказки «Как собака друга искала».
-Сейчас, я предлагаю вам проинсценировать мордовскую народную сказку о животных «Кода кискась ялга вешнесь».(инсценировка)
5. Од теманть ванномась. (Изучение новой темы)
1.Знакомство с мордовскими богинями
- А сегодня на занятие мы, ребята, попадём в волшебную мордовскую сказку, которая познакомит вас с обычаями и традициями мордовского народа.
- Вы знаете, у каждого народа есть своя культура, традиции и обычаи. Когда-то давным-давно у эрзян была другая вера - не христианская, которая существует в настоящее время, а языческая. Эрзяне верили в добрых и злых духов. Они очень любили обрабатывать землю и перед началом всех работ на поле проводили моления, поклонялись богам плодородия, например, по весне, перед тем как отправиться на поле сеять, люди молились Паксяве (богине Поля), чтобы был хороший урожай. Кроме работ на полях они ещё держали очень много домашних животных, ходили на охоту, и так как деревни у мордовского народа располагались у реки, они ещё ловили рыбу. И перед тем как отправиться в лес на охоту или за дровами, люди молились Виряве (богине Леса), чтобы была удачной охота, и не было несчастных случаев. Охотники специально собирались у костра и рассказывали Виряве сказки, если Виряве понравятся сказки, значит, охота будет удачной.
И так, ребята, мы сейчас познакомимся с содержанием сказки. Как называется наша сказка?
«Лияна ды Дамай».
А чтобы лучше понять сказку нам нужен ключ – это новые слова, которые вам надо запомнить.
2. Од вал марто робота. Словарная работа.
-Ловносынек весе вейсэ.
Паксява – богиня Полей
Ведява – богиня Воды
Вирява –богиня Леса
Толава – богиня Огня
Колмо Прясо Гуй – Трёхглавый Змей
Кажо – беда
Торо – меч
-Ребята, что общего вы нашли в четырёх словах Паксява, Ведява, Вирява, Толава?
Правильно все они оканчиваются одинаково на ава.
А что означает слово ава?
Правильно, женщина, ведь в основном в мордовских сказках богинями являются женщины.
3. Ёвксонть марто содавтомась. Знакомство со сказкой.
Умок те ульнесь. Вейке эрзянь велесэ. Эрясть – аштесть атят – бабат ды Лияна тейтерест. Тейтересь ульнесь весеме ёндо мазыйгак, весеме ёндо вадряяк.
Се велесь аштесь лей чиресэ. Леенть мельга ульнесь покш пакся, паксянть мельга - тусто вирь.
- Эйкакшт, ёвтынк мезде тесэ кортави? Кодат валтнэ тыненк чарькодевсть? Ютавтсынек рузонь кельс.
Молодцы, ребята, вы услышали самое главное. А в сказке говорится:
(Давно это было. В одном эрзянском селе. Жили-были дед и баба и дочь Лияна. Дочь была красивой, рукодельницей.
А то село располагалось на берегу реки. За рекой было поле, за полем – густой лес)
Кунсолотано седе тов. (И так слушаем дальше.)
Се шкастонь, те вирентень косто-бути сась Колмо Прясо Гуесь. Покш кажо кандсь сон велень эрицятненень. Салась велестэ кудонь ракшат, сюро. Ансяк тензэ те аламо ульнесь, кармасть велестэнть ёмсеме мазый тейтерть. Салызе Гуесь Лиянань. Атят – бабат а содыть мезе теемс.
Кие сась се вирентень?
Мезе салась велестэ?
(В то время в тех лесах поселился трёхглавый Змей. Большие беды принёс он жителям села. Стал красть из сёл домашних животных, урожай. Только этого ему было мало, стали исчезать красивые девушки. Украл Змей и Лияну. Дед с бабой не знают, что делать)
Ёвтнизь эсь кажост Дамайнень. Сон пек вечкелизе Лиянань ды кувать апак арсе сыргась Гуенть чавомо.
Кинь салызе Колмо Прясо Гуесь?
- А тесэ, эйкакшт, кодат од валт вастовсть? (А здесь, ребята, какие слова вам знакомы?) (Дети называют новые слова и переводят на русский язык)
( Рассказали о своей беде Дамаю. Он очень любил Лияну и недолго думая, пошёл сражаться со Змеем.
- Эйкакшт, лездатадо Дамайнень? (Дети, хотите вы помочь Дамаю? Да, хотим. )
-А мезе тенек эряви, штобу изнямс Гуенть?
(Миненек эряви торо)
-Виде, эйкакшт.
-Ребята, с помощью чего делали люди меч?
(С помощью огня.)
-Значит, куда направимся с вами, к какой богине?
(богине Огня. Толаве).
Штобу пачкодемс Толавантень, эрявить ютамс паксянть, леенть, виренть пачк. (А чтобы попасть богине Огня, надо пройти через поле, реку, лес).
Физминутка
- Стядо, эйкакшт, сыргатано: (Встаньте, дети, пошли) слайд (речёвка)
Минь мольтяно, мольтяно, ки ланга мольтяно, пандо ланга мольтяно, пачкодинек паксяс. (Мы идём, идём, идём, по дорожке идём, по горам идём, дошли мы до поля)
Эйкакшт, кие вастымизь паксясо? (Дети, кто нас встретил здесь?) (Паксявась). - Минь мольтяно, мольтяно, ки ланга мольтяно, пандо ланга мольтяно, пакся ланга мольтяно, пачкодинек вирев.
- Эйкакшт, кие вастымизь вирьса? (Вирявась) Слайд
- Минь мольтяно, мольтяно, ки ланга мольтяно, пандо ланга мольтяно, пакся ланга мольтяно, вирь ланга мольтяно, пачкодинек Толавантень. -Шумбракстнетяно Толававанть марто. (Поздороваемся с богиней Огня)
-Шумбратадо, Толава!
Толавась.
-Монень, эйкакшт, эряви невтемс содамочинк. Мон максан торо идемс Лиянань.
Васенце кевкстемась истямо:
Ловинк зяро цецятне.
Кие ловсынзе колоскетнень?
(ученик считает колоски)
Омбоце кевкстемась истямо:
Ловнынк парсте текстэнть.
Ютавтынк рузонь кельс, отвечадо кевкстема лангс. Прочитайте текст. Переведите на русский язык, ответьте на вопросы.) (дети читают по цепочке и переводят)
Отвечатано кевкстема лангс:
Эйкакшт, мезде кортави те текстсэнть? (- Дети, о чём говорится в этом тексте?)
- Лейде. (О реке)
Кодамо Рав леесь? (Какая река Волга?)
Кодат лейть сонзэ эйс чудить? (Какие реки впадают в неё?)_
Ков пры Равось? (Куда впадает Волга?)
Толавась.
3. Ёвтынк сяткинетнень тюстнэнь,(назовите, какого цвета искорки) бути парсте ёвтасынк тюстнэнь мон максса тененк торонть.
Ды те торосонть изнизе сон Колмо Прясо Гуенть. (Этим мечом сразил Дамай Трёхглавого Змея)
- Весе вейсэ Лиянань идинек. (Все вместе мы освободили Лияну).
- Кувать ды уцяскавсто эрясть Лияна ды Дамай. (Долго и счастливо жили Лияна и Дамай).
-Минек ёвксось «Лияна ды Дамай» прядовсь. (на этом наша сказка закончилась).
- Кода прядовсь минек ёвксось парсте эли беряньстэ? (Как закончилась наша сказка?)
6. Подведение итогов.
- Ней, эйкакшт, лецтясынек мельс, мезе кармиде содамо, кодамо ёвксонь герой марто вастовиде течинь уроксо, кодат од валт кармиде содамо. (Теперь, ребята, что нового вы сегодня узнали, с какими героями сказки встретились?)
(Ответ учеников)
- Ёвтынк эрзякс неть лемтнень. (Назовите по-эрзянски эти имена.)
- Паро.(Хорошо).
- Вансынек, видестэ лецтинк мельс од валтнэнь смустест. (посмотрим, правильно ли назвали имена богинь).
- Эйкакшт, тынк содамочинк лездасть Дамайнень идемс Лиянань. «Бути улить ялгат, оят - тон изницят, тон героят»: гласит народная пословица. (Ребята, ваши знания помогли Дамаю освободить Лияну. «Если есть у тебя друзья – ты победитель, ты герой»).
- Видестэ. (Правильно)
-А самое главное, ребята, что мы сделали на этом занятие?
-Сделали доброе дело. Я надеюсь, каждый из вас в жизни будет помогать другому человеку в беде. И тогда жизнь будет добрее.
-Сюкпря.
-Дети! Кто желает нарисуйте одну из мордовских богинь.
-Ней урокось прядовсь, вастомазонок.