Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Внеклассное мероприятие "Весёлые и находчивые"

Внеклассное мероприятие "Весёлые и находчивые"

В рамках празднования Всероссийского дня математики 15.10.2021 прведено внеклассное мероприятие. Цель: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики. Задачи: 1.Обучение математике через игру. 2.Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки; развитие индивидуальных творческих способностей учащихся. 3.Воспитание чувства уважения к соперникам.
29.10.2021

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по математике

« Веселые и находчивые»

для учащихся 7 – 9 классов.

Цель: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики.

Задачи:

1.Обучение математике через игру.

2.Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки; развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.

3.Воспитание чувства уважения к соперникам.

Ход занятия:


«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»(М.В.Ломоносов);


Под музыку песни «Дважды два четыре» входят 3 команды по 4 человека.

Учитель: Математика сложна,

Но скажу с почтеньем:

Математика нужна

Всем без исключения.

- Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы проведем внеклассное мероприятие «Веселые и находчивые». Наши команды уже прибыли. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, любознательны, живут всегда весело и дружно.

В любых соревнованиях есть жюри. Знакомство с жюри.

За каждый правильный ответ жюри даёт 1 балл.

Учитель:

- У нас сегодня праздник математики! В игре «Веселые и находчивые» участвует команда «Удальцы» 7 класса, команда «Смельчаки» 8 класса и команда «Оптимисты» 9 класса.


КОНКУРС 1. «Приветствие команд».


Команда «Удальцы».

Наш девиз: «В кругу друзей лучше считать, легче решить и победить!»

Команда «Смельчаки»

Наш девиз: «Взял математику – не пищи! Легкой жизни не ищи!»

Команда « Оптимисты»

Наш девиз: «Не унывать, все решить, все узнать!»


КОНКУРС 2. « Разминка».


1. Вопрос для команды «Удальцы».

Сколько цифр используется для написания чисел?(10цифр)

2. Вопрос для команды « Смельчаки».

Даны числа: 0,1,2,3. Что больше, их сумма или произведение?(сумма)

3. Вопрос для команды « Оптимисты».

Сколько прямых можно провести через одну точку? (множество)

4. Вопрос для команды «Удальцы».

Что за семь братьев годами равные, именами разные?(дни недели)

5. Вопрос для команды « Смельчаки».

На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?(4 яблока)

6. Вопрос для команды « Оптимисты».

Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа, и 5 ершей. Сколько птиц, ответь скорей?(5 птиц)

КОНКУРС 3. « Спрятанные буквы».

Найдите спрятанные буквы и запишите слова.

МТМТК (математика) ПРЛЛЛГРММ (параллелограмм)

МТР (метр) ПЛЩД(площадь)

ТНН (тонна)

ЗДЧ (задача)

ПЛС (плюс)

КОНКУРС 4. « Ребусы».

1. Для команды «Удальцы».








2. Для команды « Смельчаки».






3. Для команды « Оптимисты».





КОНКУРС 5. Конкурс капитанов.

Из букв слова «Прямоугольник» составить новые слова. Выигрывает тот, кто составит больше слов. Приз – 3 очка.


ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.



КОНКУРС 6. «Художники»


Каждой команде на альбомном листе необходимо нарисовать ракету, используя только геометрические фигуры.


КОНКУРС 7. « Реши кроссворд»

КОНКУРС 8. « Задачи на смекалку»

Кто первый найдет ответ – поднимает руку.

1. Коле подарили столько значков, сколько у него было. Он пересчитал все значки, их оказалось 18. Сколько значков было у Коли вначале? (9)

2. Если в первой коробке 12 цветных карандашей, во второй – столько, сколько в первой, а в третьей карандашей столько, сколько во второй коробке, то сколько карандашей в третьей коробке? (12)

3. Катя и Света вырезали по 10 листьев и закончили работу одновременно. Катя начала работу раньше. Кто из девочек работал медленнее?( Катя)

4. Коля и Саша носят фамилии Гвоздев и Шилов. Какую фамилию имеет каждый из них, если Саша с Шиловым живут в соседних домах?(Коля Шилов и Саша Гвоздев)

5. Буханка хлеба весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая булка?(750 грамм)

6. На яблоне росло 8 яблок, а на иве на 4 яблока больше. Сколько яблок росло на иве? (0)

7. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось?(5)

8. 6 штук картофеля сварилось в кастрюле за 30 минут. За сколько минут свариться 1 картофелина? (30мин)

9. Ваня живет выше Пети, Петя - выше Сережи. Кто из них живет ниже всех?(Сережа)



Учитель: Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?


Жюри подводит итоги.










Конкурсы


Удальцы

Смельчаки

Оптимисты

Приветствие





Разминка





Спрятанные буквы





Ребусы





Конкурс капитанов





Художники





Кроссворд





Задачи на смекалку





Итоги




































-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Весёлые и находчивые" (717.72 KB)
