Меню
Разработки
Разработки  /  Технология мальчики  /  Уроки  /  6 класс  /  Внеклассное мероприятие по технологии: Технический турнир «Юный столяр»

Внеклассное мероприятие по технологии: Технический турнир «Юный столяр»

Технический турнир « Юный столяр» (V класс) Цели: Формирование политехнических знаний Развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие задачи Систематизировать знания по предмету “Технология” Повышение технологической культуры, расширение кругозора Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.
06.03.2020

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 г. Сердобска













Внеклассное мероприятие по технологии:

Технический турнир «Юный столяр»

(6 класс)










Учитель технологии МОУ СОШ №1

Кожухов Николай Иванович



















Технический турнир

« Юный столяр»

(V класс)


Цели:

Формирование политехнических знаний

Развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие задачи

Систематизировать знания по предмету “Технология”

Повышение технологической культуры, расширение кругозора

Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.


Оборудование: дидактический раздаточный материал, стенд по «Материаловедению», мультимедийный проектор, чертежи, детали призматической формы.


Структура мероприятия:


1) Вступление учителя


2)Выбор капитанов и объявление состава жюри


3) Проведение 5-х конкурсов


4) Конкурс капитанов «Юный столяр»


5) Проведение 7-го конкурса


6) Подведение итогов


7) Награждение команд


Ход мероприятия

Учитель: В средние века, в эпоху рыцарства, часто проводились турниры. На них рыцари могли показать свою удаль, свое воинское мастерство, помериться силой. Давно минули те времена, но осталось стремление встретиться с достойным противником в честном и благородном поединке. Конечно, вы не услышите сегодня топота боевых коней и звона мечей. Ведь мы собрались для того, чтобы показать свои знания, смекалку, умение владеть инструментами, а право определять победителя доверено жюри.

Учитель представляют команды и команды приветствуют друг друга.

Учитель представляют состав жюри.


КОНКУРСЫ.

1 конкурс “КОМАНДА”

Каждая команда придумывает себе эмблему. Капитаны сдают эмблему увеличенного размера в жюри. Будут оцениваться эмблема, ее название, девиз, приветствие.

2 конкурс “ДЕРЕВО”

1.За счет чего дерево растет в толщину? (Между корой и древесиной находиться слой клеток - камбий. Они способны делиться, откладывая внутрь клетки древесины, а наружу клетки – луба.)

2.Каково назначение коры? (Она предохраняет дерево от повреждений и неблагоприятных условий.)

3.Как вы думаете, почему кора растрескивается? (У многих деревьев количество клеток, которые камбий откладывают в сторону древесины, больше тех что откладывают в сторону луба.)

4.Где расположен луб и каково его назначение? (Луб расположен под пробковой частью коры и предназначен для прохождения питательных соков.)

5.Как вы думаете, почему погибнет дерево, если срезать кору по кольцу?(Полностью нарушиться работа луба и камбия.)

6.Что такое текстура? (Естественный рисунок разреза ствола древесины.)

7.Чем будет отличаться текстура, полученная при распиливании по диаметру ствола и параллельно ему? (В первом случае годичные кольца видны в виде полосок, а во втором – в виде красивого рисунка.)

8.Как вы думаете, что общего у дерева с Останкинской телебашней?(Ствол дерева –это , грубо говоря, плотный пучок канатов –длинных, идущих почти параллельно друг другу растительных клеток… Чем дальше отстоят клетки-канаты от сердцевины дерева, тем они жестче, грубее, крепче, тем лучше они сопротивляются растягивающим нагрузкам, которые создает ветер… Тот же принцип использовали инженеры в конструкции высочайшей телебашни. Растягивающую силу, которая возникает от ветра и стремится покачнуть башню, воспринимают на себя предварительно натянутые стальные канаты, пропущенные внутри бетонной стенки.)

При проведении данного конкурса целесообразно использовать цветной рисунок поперечного разреза ствола, на котором учащиеся могли бы показывать строение древесины.

3 конкурс «Материал»

Новый конкурс-«Материал». Но прежде чем его начать, послушаем стихотворение Н. Алтухова «На лесопилке»

Пила сверкает синим глянцем,

Ствол

золотисто-желтоват.

Опилки, как протуберанцы,

От диска весело летят.

Блеснуло солнце внешним светом,

Вернулась звонкая весна,

Что сконцентрирована в этом

Стволе,

певучим, как струна.

Похоже-

Кольца накрутило

На ствол, как на веретено,

И много-много раз светило,

На срезе запечатлено.

Смолой пропахшие сосновой,

Пыльцой покрыты, как мукой,

Рабочие,

Народ толковый,

Сроднились с солнцем и весной.

Лучатся руки золотые,

Растут, сияя, штабеля,

Где доски,

Как лучи, прямые

Теплы, как внешняя земля.

Их повезут дорогой длинной,

И осень будет, и зима,

Но солнце

Вместе с древесиной

Заселит новые дома.


  1. Какую операцию имел в виду поэт, когда писал:«Опилки, как протуберанцы, и доски весело летят»? На каком оборудовании она выполняется? (Операция – поперечное пиление – выполняется с помощью электро- и бензопил, а также на кругопильных станках.)

  2. Как вы думаете, люди каких профессий выполняют эту работу ( Раскряжевщики, станочник-расраспиловщик.)

  3. Какие пиломатериалы вы знаете? (Доска обрезная и необрезная, горбыль, брусок, рейка, брус.)

  4. С помощью какого оборудования получают пиломатериалы? (На пилорамах, ленточнопильных станках.)

  5. Люди каких профессий выполняют эту работу? (Рамщики, станочники-распиловщики.)

  6. Перед вами два пронумерованных образца пиломатериалов. Какой из них – доска, а какой – брусок? Объясните свое решение. (У досок ширина больше двойной толщины, а у брусков равна или меньше.)

  7. Кто сможет расшифровать эти загадочные надписи? (Ведущий показывает лист бумаги, на котором крупно написано: ДСП; ДВП (древесностружечная и древесноволокнистая плита).

  8. Из чего получены эти материалы и чем они отличаются друг от друга? (Получены из отходов древесины, смешных со специальными связующими веществами. При получении ДВП в смесь из измельченных отходов древесины добавляют еще мелко нарезанную солому, отходы от переработки льна, хлопка. Отличаются по внешнему виду, толщине.)

4 конкурс «Чертеж»

Перед вами – пронумерованные чертежи деталей призматической формы с элементами, а на общем столе – сами детали. Вы должны выбрать эти детали и расположить их на своем столе так, как они были расположены при выполнении чертежа.

Для проведения данного конкурса необходимы чертежи призматической формы и комплекты из четырех деталей. На общем столе расположить вперемешку.

5 конкурс «Инструмент»

  1. На ваших столах лежат пронумерованные стружки двух видов. Какая из них получена при строгании шерхебелем, а какая – рубанком?

  2. Когда долго работаешь рубанком, на большом пальце левой руки появляется мозоль. Кто может объяснить причину?

  3. Как можно избежать этого неприятного явления? (Сделать ручку вращающейся вокруг вертикальной оси, тогда она будет чуть поворачиваться вместе с пальцем .)

  4. Когда вы мастерите что-либо из древесины дома или во дворе с друзьями, то часто защищайте готовую деталь ребром кусочка стекла. А кто знает как называется инструмент, предназначенные для той же цели – снятия очень тонкой (0,04 – 0,08 мм) стружки? ( цикля)

  5. Представьте себе такую ситуацию. Вы отшлифовали поверхность детали шкуркой. А затем увидели, что толщина ее больше необходимой, и решили сострогать лишний слой древесины. Но когда вы начали это делать, рубанок вдруг стал плохо строгать, на поверхности детали появились задиры. Почему? (Мельчайшие зерна наждака, застрявшие при шлифовании в волокнах древесины, моментально затупляют резец рубанка)

6 конкурс капитанов «Юный столяр»

Изготовление простейшей полочки. Для проведения этого конкурса Необходимы инструменты и готовые заготовки к сборке.

7конкурс «Сборка»

1.Как утопить головки гвоздей в древесине, чтобы углубления получались небольшие по площади? (Надо предварительно сплющить головку, забить гвоздь, как обычно, а затем утопить головку с помощью другого гвоздя.)

2.Колодка и доска соединены одним гвоздем не очень плотно. Но в первом случае колодка может вращаться, а во втором – нет. Почему?(В первом случае гвоздь забит перпендикулярно к пласти доски, а во втором – под углом.)

3.Перед тем как забить гвоздь в тонкую дощечку, его притупляют. Зачем? (Тупой гвоздь будет сминать волокна древесины, но не будет раскалывать дощечку.)

4.Перед вами две детали. Надо соединить их двумя гвоздями, а концы загнуть так, чтобы гвозди как можно лучше удерживали детали. (Нужно использовать дополнительные инструменты или приспособления (старый напильник, круглый пруток), чтобы загнуть конец гвоздя.)

5.Завинчивание шурупов вручную – довольно долгая утомительная работа. Как ее облегчить и ускорить?





Подведение итогов, награждение команд.





Оценочный лист турнира “Юный столяр» ”




Класс


1 конкурс


2 конкурс


3конкурс


4 конкурс


5 конкурс


6 конкурс


7 конкурс

8 конкурс


Всего

6 «а»











6 «б»














-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по технологии: Технический турнир «Юный столяр» (58 KB)
