Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Внеклассное мероприятие по технологии. Предметная неделя Конкурс «Девицы-мастерицы» для 5 класса

Внеклассное мероприятие по технологии. Предметная неделя Конкурс «Девицы-мастерицы» для 5 класса

Ведущий:

Здравствуйте!

Наш познавательно - развлекательный конкурс называется «Девицы-мастерицы», все задания будут связаны с хозяйскими делами, кулинарией и швейным делом.

В конкурсе принимают участие три команды, это учащиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классов. Давайте поприветствуем команды. (Команды выходят на сцену).

Я хочу представить вам членов жюри, которые помогут нам определить команду победителей. (Представление жюри). Мы начинаем наш конкурс “ Девицы-мастерицы ”.

06.11.2018

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по технологии.

Предметная неделя

Конкурс «Девицы-мастерицы» для 5 класса

Цели:

  • Активизация знаний по предмету “Технология”.

  • Повышение технологической культуры, расширение кругозора.

  • Воспитание культуры поведения, правильной самооценки.

  • Привлечение интереса к предмету “Технология”.

Ход мероприятия

Ведущий:

Здравствуйте!

Наш познавательно - развлекательный конкурс называется «Девицы-мастерицы», все задания будут связаны с хозяйскими делами, кулинарией и швейным делом.

В конкурсе принимают участие три команды , это учащиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классов. Давайте поприветствуем команды. (Команды выходят на сцену).

Я хочу представить вам членов жюри, которые помогут нам определить команду победителей. (Представление жюри). Мы начинаем наш конкурс “ Девицы-мастерицы ”.

1конкурс: Приветствие команд.

Ведущий:

Командам было дано домашнее задание: придумать название команды, приветствие и представить участников конкурса. Задание оценивается в 10 баллов. Давайте посмотрим, что получилось у команд. Но для этого надо определить, какая первая покажет домашнее задание. (Жеребьёвка, выступление команд.)

2 конкурс : «Быстрей-быстрей»

Ведуший:

Задание на смекалку, быстроту реакции. Для каждой команды в быстром темпе будут

Читать задания – загадки, нужно как можно быстрее, а главное, правильно отвечать .

Конкурс оценивается по количеству правильных ответов: 1 ответ – 1 балл (max.8баллов)

1.Самая большая ягода (арбуз)

   Без чего не приготовишь уху(рыба)

   Из чего получают изюм(виноград)

   Орех, из которого получают стружку (кокос)

   Дочка для игры в «дочки-матери» (кукла)

   Тропический фрукт с роскошным хвостом ( ананас)

   Итальянское всемирно известное блюдо (спагетти или пицца)

   Закончить пословицу : «Никогда не откладывай……»(на завтра, то что можно сделать сегодня)

2.Любимая каша у англичан (овсянка)

   Любимое лакомство обезьян (банан)

   Овощ, которого боятся вампиры (чеснок)

    Орех, содержащий молоко (кокос)

   Она бывает кабачковая, баклажанная ,красная , черная (икра)

   Его производят пчелы (мед)

   Что всему голова  (хлеб)

   Закончить пословицу : « Семь раз ….»(отмерь, один раз отрежь)

3.Свежий, малосольный, консервированный (огурец)

   Лекарство для больного Карлсона (варенье)

    Самая сильная каша (геркулес)

    Сказочный овощ, не желавший вылезать из земли (репа)

    Одежда для селедки (шуба)

    Овощ от которого плачут (лук)

    Кто не учит курицу (яйцо)

    Закончить пословицу «Готовь сани …..» (летом ,телегу зимой)

 3 конкурс: «Технологический»

Ведущий:

Восстановить правильную технологию приготовления        

Команды выбирают карточки с заданиями. В карточках написаны технологические карты

Приготовления  различных блюд, последовательность приготовления перепутана.

Восстановите, правильную технологию блюда и как оно называется.

За  правильный ответ начисляется 5 баллов.

1 вариант:  1)Выкладывание в салатницу и украшение блюда 4

                2)Нарезка овощей                                                       2

                      3)Первичная обработка овощей                              1

                4)Заправка приготовленного блюда                         3        

               Как называется –это холодное блюдо состоящее из одного или несколько видов овощей?

                                                        (салат)

2 вариант:   1)заправка блюда    5

                     2)Первичная обработка овощей 1

                     3)Украшение блюда и выкладывание в салатницу 4

                      4)Тепловая обработка овощей 2

                       5)Нарезка овощей   3        

                Как называется –это холодное блюдо состоящее из  вареных овощей  ?         (винегрет или                                                                                                                                                                                             

                        салат)

3 вариант:  1)Намазать хлеб с двух сторон сливочным маслом   3

                    2)Нарезать хлеб, сыр ,помидор                                     2

                    3)Первичная обработка помидора                               1

                   4 )Поставить в духовку на 5 минут                               5

                     5)Положить на хлеб с маслом помидор и сыр           4

                  Как называется это блюдо?(горячий бутерброд)

4 конкурс :  «Конкурс капитанов «Знаете ли вы овощи?»

                      1.Назовите овощи ,у которых едят клубни, корни (картофель репа редис морковь

                         свекла редька лук чеснок и т.д.)

                       2.Назовите растения, у которых едят семена (горох бобы фасоль чечевица соя         кукуруза подсолнечник мак)

                        3.Назовите овощи, растения ,у которых едят листья( капуста салат зеленый лук

                           петрушка чеснок сельдерей укроп щавель шпинат)

                    Конкурс оценивается 1 ответ –1  балл

5конкурс: « Конкурс кулинаров.»

                       Приготовление бутербродов канапе.

 Задание оценивается в 10 баллов 

6 конкурс: «Отгадай кроссворд»

              по 5 бальной системе

7конкурс«Конкурс швея»- эстафета

                            1.Пришить пуговицу

                             2.Сметать

                             3.Наметать

                             4.Заметать

                         по 5 бальной системе  

8конкурс: «Домашнее задание изготовление куклы»

Каждая команда представляет куклы, выполненные самостоятельно из различных материалов(это

Ткань, нитки, бумага и другие подручные материалы).Девочки должны не только изготовить куклу , но и представить ее .  

 Максимально 10 баллов

Для болельщиков конкурсы

  1. конкурс

Древние письмена. болельщики помогают своей команде выйти вперед.

За каждое отгаданное слово команде начисляется 1 балл, всего 9 баллов

2.конкурс

Дополни пословицы:

 1)Скучен день до вечера, ………..(когда делать нечего.)

 2)Судят не по словам,………..( а по делам,)

 3)Хочешь есть калачи, ………….(так не сиди на печи).

4)Сделал дело, …………………..(гуляй смело).

5)Делу – время, ………………..(а потехе –час).

6)без труда ,,,,,,,,,,,,,,(не вытащишь и рыбку из пруда).

7)Мастера по работе,,,,,,,,,,( видно.)

8)Терпение и труд ……….(все перетрут.)

9)Для доброго Федота ………(не тягостна работа)

10)Почет и труд…….( рядом живут)

11)Труд человека кормит, ……..(а лень портит )

  1. конкурс  «загадки»

Этими принадлежностями вы пользовались на уроках Технологии:

1.Шагает мастерица

   По шелку да по ситцу

   Как мал ее шажок!

Зовется он – стежок (Игла)

2.Держится подружка

   за мое ушко,

   стежкою одною

   Век бежит за мною (игла с ниткой)

3.На пальце одном

   Ведерком вверх дном (Наперсток)

4.Инструмент бывалый

   не большой, не малый.

    У него полно забот

   Он и режет и стрижет (Ножницы)

5.На полянке шерстяной

   пляшет тонконожка

   Из- под туфельки стальной

   Выползает стежка (швейная машина)

6.Черный Ивашка-

    Деревянная рубашка,

    Где носом поведет,

    Там заметку кладет.(Карандаш)

По мере прохождения конкурсов жюри выявляет победителей , выставляя полученные баллы в таблицу, комментирует ответы участников .После окончания конкурса всем участникам вручаются

Сувениры и грамоты.

  Ведущий

Сегодня мы с вами обобщили знания,  полученные на уроках и  провели замечательный конкурс.

Работа выполнена немалая. Желаю вам успеха!

Калейдоскоп внеклассных мероприятий. Технология. Обслуживающий труд. 5–8-й классы


Автор(ы): Череватая Елена Алексеевна, учитель технологии

Предисловие
Под внеклассной работой по технологии понимают необязательные систематические занятия учащихся с преподавателем во внеурочное время. Внеклассная работа по технологии является составной частью учебно-воспитательного процесса, осуществляемого школой и учителем.
Наиболее важными задачами внеклассной работы на современном этапе развития школы является:

  • Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к технологии.

  • Расширение и углубление знаний учащихся по программному материалу.

  • Развитие творческих способностей и мышления у школьников.

В предлагаемом калейдоскопе внеклассных мероприятий рассмотрены новые формы внеклассной работы с учащимися по технологии, которые адресованы, прежде всего, учителю технологии, особенно начинающему.
Данный сборник состоит из трех разработок внеклассных мероприятий по технологии ввиде познавательных игр. Каждая разработка содержит подробную последовательность проведения мероприятия. В содержание каждого внеклассного мероприятия включены вопросы, выходящие за рамки школьной программы по технологии, но примыкающие к ней, а также используются познавательно-развивающие, интеллектуальные игры и конкурсы для учащихся среднего звена.
Миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир, учились человеческим отношениям. И это доказывает что игра – это не только источник знаний, но и радости, удовольствия от интеллектуальных побед, от своего умения показать запас знаний, быть находчивым и разгадывать трудное.
При написании данного пособия автор использовал как свои наработки, так и переработанные измененные разработки других авторов из имеющейся в наличии литературы. Не полный список используемой литературы приведен в конце пособия. 

Познавательно-развлекательная игра
Картофельные игрища

Цель: познакомить учащихся с “ее величеством Картошкой”, пробудить любознательность и интерес к поварскому делу.
Участники
: учащиеся 5–6 классов.
Реквизит:
 ножи, столы, посуда для отходов, сырая картошка, весы, 2 ведра, карточки с буквами, жетоны.
Ход проведения:

На фоне песни “Антошка” выходит ведущий.
Ведущий 1: 

Ах, картошка – объеденье,
Детей и взрослых идеал.
Тот не знает наслаждения,
Кто картошки не едал.

Ведущий 2: Сегодня, ребята, мы проведем с вами речь о ее величестве Картошке, которую в народе называют вторым хлебом. Но ведь картошка способна не только питать человека, с ней можно играть. Об этом свидетельствуют наши конкурсы, в которых я приглашаю вас принять участие.
Ведущий 1

Ведь мы, играя, проверяем,
Что умеем и что знаем.

Ведущий 2: И я думаю, что каждый из вас знает, что картофель – самое распространенное огородное растение. Даже тот, кто не имеет сада, для картошки обязательно найдет местечко
Ведущий 1

Внимание! Внимание!
Всем в назидание:
Кто хочет трошки
Показать искусство с картошкой,
Готовьте загадки, стихи, поговорки –
Всего понемножку,
Но все про картошку!
Ищите! Готовьтесь! Ждите!
На картофельные игрища приходите!

Ведущий 2: Картофель уже давно стал интернациональным и очень распространенным продуктом. Каких только рецептов его приготовления не придумывали люди! А вот использовать обычную картошку для чего-либо другого пытались немногие. Сегодня мы узнаем и о других возможностях этого интересного корнеплода. Чтобы стать победителем игры, необходимо пройти восемь этапов. За победу на каждом этапе команда получает жетон. У кого к концу соревнования жетонов окажется больше, объявляется победителем.
Ведущий 1: Я приглашаю к себе две команды для игры.
Итак, первый этап игры называется “Попади в ведро”.
Задание № 1: Каждый игрок попадет картошкой в ведро. У какой команды больше попаданий та и выигрывает.
(Музыка, конкурс, подведение итогов)
Ведущий 2: Когда урожай собран, можно вволю и порезвиться.
Задание № 2: Пронести картошку, зажав ее между палочками. Чья команда быстрее?
Ведущий 3:
 Сегодня уже не раз прозвучало слово “картофель”. А кто знает, откуда оно взялось? 400 лет назад клубни картофеля были доставлены из Южной Америки в Европу испанскими мореплавателями. И в каждой стране картофель получил свое название.
Англичане называли его ПОТАТО.
Голландцы и французы – ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО.
Итальянцы – ТАРТУФЕЛЬ.
А немцы переиначили ТАРТУФЕЛЬ на КАРТУФЕЛЬ, который позже стал называться КАРТОФЕЛЕМ.
Но первое картошкино имя было “ПАПА” – так называли ее на родине в Южной Америке индейцы.
А у нас в народе попросту называют этот овощ – КАРТОШКА.
Ведущий 1: А сейчас мы поиграем со словом “картошка” за одну минуту.
Задание № 3

Если взять большое слово,
Вынуть буквы – раз и два!
А потом собрать их снова,
Выйдут – новые слова! 
Постарайтесь же у доски 
В уме проделать все броски! 

(Варианты ответов: карта, рот, каток, кора, шок, рак …) 
Ведущий 2: В Россию картофель был завезен при Петре I. Путешествуя по Голландии, Петр I прислал мешок картошки в Петербург с наказом “приглашать население заниматься разведением картофеля”.
Когда слышишь или видишь слово “картошка”. Сразу появляется аппетит, потому что мы представляем, какие блюда можно приготовить из этого овоща.
- Может быть, кто-то подскажет мне название этих блюд?
(Ответы из зала)
Задание № 4: “Половинки” – разрезать картофелину так, чтобы половинки были равными по весу. Побеждает тот, у кого разница в весе половинок самая маленькая.
Ведущий 3:
 Скажите, а какую часть картофеля мы используем в пищу? (Клубни) 
Раньше, когда люди не знали, что употреблять нужно в пищу клубни картофеля, они пробовали, есть зеленые ягоды, которые созревали на кусте, но они такие горькие, что люди прозвали их “чертовым яблоком”. А дамы при дворе украшали свои прически цветами этого растения.
- Ребята, а что нужно сделать с картофелем прежде, чем что-то из него приготовить? (Очистить) 
Нам бы очень хотелось узнать, как вы владеете этим искусством. Да, да, именно искусством, потому что, чем тоньше снимаете кожуру картофеля, тем больше по ней остается белков, витаминов и минеральных солей. 
Задание № 5: “Кожура” – очистить картофелину так, чтобы кожура образовала непрерывную ленту. Побеждает тот, у кого лента от кожуры самая длинная. 
(Музыка. Конкурс. Итоги)
Ведущий 1: Следующий этап игры называется “Пластинка”.
Задание № 6: Разрезать картофелину пополам, а затем отрезать от одной из половинок тонкую пластинку. Побеждает тот, у кого срезанная пластинка самая тонкая и при этом – самая большая по площади.
(Музыка. Конкурс. Итоги)
Ведущий 3: Этап “Соломка”.
Задание №7: Нарезать картофель “соломкой” так, чтобы длина каждой “соломки” была не менее 4 сантиметров. Побеждает тот, у кого количество четырехсантиметровых “соломок” наибольшее. 
(Музыка. Конкурс. Итоги)
Ведущий 2: Заключительный этап нашей игры называется “Метаморфозы”.
Задание № 8: Путем обрезания превратить картофелину в любой другой овощ, фрукт или корнеплод, например в морковку или ананас. Побеждает тот, у кого получается оригинальная и точная копия.
(Музыка. Конкурс. Итоги)
Ведущий 3: Сегодня мы поведали вам о ее величестве Картошке. Вы узнали, откуда она к нам пришла, сколько у нее имен и чем она полезна людям. Постарайтесь дома понаблюдать за этим интересным растением и узнать о нем что-то новое.

Увы! Пришла пора
Нам расставаться.
Закончилась игра,
И будем мы прощаться.
Хочу сказать: “Ты не грусти,
Ведь будут встречи впереди”.

- До свидания! До новых встреч!

Познавательно-развивающий конкурс
Лабиринт кулинарной истории

Цель: расширить кругозор учащихся, дополнить материал школьной программы, привить устойчивый интерес к кулинарии.
Участники: три команды (по 5 человек) из параллельных классов.
Оформление
а) карта – схема игры-путешествия;
б) карточки с заданиями;
в) магнитофон и аудиокассета для музыкального оформления.
Домашнее задание: каждой команде, участвующей в конкурсе предлагается подготовить интересный необычный рассказ о любом продукте или блюде.
Ход проведения.
I. 
Ведущий объясняет участникам игры ее основные правила и условия: каждая команда должна пройти лабиринт, карта-схема которого изображена на доске. 
В лабиринте пять тупиков: 

1. Тупик знатоков кулинарной истории.
2. Тупик “Родина продуктов”.
3. “Блеф” – тупик.
4. Тупик “Пословица и пантомима”.
5. Тупик знатоков продуктов.
6. Тупик “Блюда со страниц литературных произведений”.
6. Тупик “А знаете ли вы, что…”.

Командам нужно достойно выбраться из каждого тупика. А для этого необходимо правильно выполнить задание. Содержание любого задания связано с историей кулинарии. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победителем игры является тот, кто наберет при выходе из лабиринта наибольшее количество баллов.
II. Участники игры выполняют следующие задания:
Тупик знатоков продуктов
Вопросы:

  1. Откуда в Россию впервые был завезен чай? (Из Китая)

  2. Для чего служили тарелки в древней Руси? (Не для еды, в них бросали кости)

  3. Где были изобретены суп, фарш, пюре, рулет? (Во Франции)

  4. Кто изобрел закрытый бутерброд? (Англичанин сэр Сэндвич. Он не мог оторваться от любимого занятия даже для того, чтобы поужинать, поэтому придумал, чтобы не пачкать руки, соединил между собой два ломтя хлеба, намазанный маслом. Такой бутерброд и стали называть по его имени – сэндвич (сандвич)

  5. Назовите автора и сказку, в которой этот овощ (какой?) превратился в средство передвижения? (Шарль Перро “Золушка”, тыква)

  6. Название, какого овоща совпадает с фамилией известного русского писателя и поэта ХХ века? (Пастернак)

  7. Из какого языка заимствовано слово “кухня”? (из немецкого. В русском языке слово “кухня” не упоминалось до конца XVII века, так как специального помещения для приготовления пищи небыло – для этого служила русская печь, которая одновременно обогревала дом)

  8. Кто в конце XVI века привез чудесные зерна кукурузы в Европу? (Колумб)

  9. Когда-то на Руси это блюдо было обрядовым, при заключении мирных договоров обе стороны должны были сварить это блюдо. Назовите пословицу, связанную с этим обычаем. (“С ним кашу не сваришь”)

  10. Четыре тысячи лет морковь употребляют в пищу. А с какого века ее стали выращивать на территории нашей страны? (C ХI века)

  11. Как раньше называли в русской кулинарии тушеные блюда? (Духовыми)

  12. Как называется рассказ, в котором писатель говорит о мальчике, не сумевшим сварить кашу? (“Мишкина каша” Н.Н.Носов)

  13. Из чего состоял обед Лисы Алисы Кота Базилио в знаменитой харчевне? (Три корочки хлеба и к ним чудно зажаренный барашек, гусенок, парочка голубей на вертеле, печеночка, шесть штук самых жирных карасей и мелкая рыба на закуску. “Золотой ключик или Приключение Буратино” А.Толстой)

  14. Кто впервые прислал в Россию клубни картофеля? (Петр I в 1697 году)

Тупик “Родина продуктов”
Ведущий: 

Вот мы и в огороде,
Смотрим все на грядку.
Говорить об овощах
Будем по порядку.

- Внимание! Черные ящики!
(На фоне музыки участникам предлагается черные ящики с овощами: картофелем, капустой, помидором, перцем, огурцом, луком)
Ведущий: Дорогие ребята! Открыв черный ящик, познакомьте нас с выбранным вами овощем, сообщив, откуда он родом и какие дополнительные названия имеет. За полный ответ – 5 баллов.
“Блеф” – тупик
Ведущий: слово “блеф” означает – выдумка, ложь, рассчитанная на введение в заблуждение кого-либо. Вот и я как ведущий буду пытаться ввести вас в заблуждение и поочередно задавать вопросы, касающиеся истории продуктов. Вопрос начинается со слов: “Верители вы, что…” Перед вами две карточки со словами “да”, и “нет”. Вы должны ответить на вопрос, выбрав соответствующую карточку. А также команда может обосновать свой ответ.

  1. Верите ли вы в то, что в Эфиопии растет пшеница с фиолетовыми зернами, словно обожженная горячим солнцем? (Да)

  2. Верите ли вы в то, что раньше щи готовили не только с кислой капустой, но и с солеными лимонами? (Нет. Их добавляли в рассольник)

  3. Верите ли вы в то, что раньше народы Мексики мясо не солили, а перчили? (Да. В то время они не знали соли)

  4. Верите ли вы в то, что европейские дамы при дворе украшали свои прически цветками растущего картофеля? (Да. Они не сразу поняли, как употреблять его)

  5. Верите ли вы в то, что в России первое время картофель посыпали не солью, а сахаром? (Да. Этот овощ считался диковинкой и его подавали как редкое лакомое блюдо)

  6. Верите ли вы в то, что, оберегая свою жизнь и здоровье, воины Александра Македонского, отправляясь завоевывать дальние страны, надевали на шею амулеты, в которых хранился чеснок. (Да)

  7. Верите ли вы в то, что луковый соус был изобретен принцессой де Субиз, супругой французкого полководца Шарля де Рогана, принца де Субиз. (Да)

  8. Верите ли вы в то, что родиной макарон является Италия. (Нет. Впервые тонкие трубочки из теста начали готовить китайцы, а затем Марко Поло их привез в Европу)

  9. Верите ли вы в то, что чечевица когда–то называлась “сочевица”? (Да. Так как ее несушеные семена очень сочные. Впоследствии первый слог “со” превратился в “че”, так сочевица стала чечевицей)

Тупик “ Пословица и пантомима”

Каждой команде необходимо изобразить пантомимой предложенную пословицу, связанную с едой.
Пословицы: “Хлеб всему голова”, “Хлеб – батюшка, вода – матушка”, “У голодного хлеб на уме”.
Тупик знатоков продуктов
Участникам предлагается корзина с грецкими орехами. Каждой команде нужно достать из корзины грецкий орех с карточкой, на которой записан вопрос и суметь ответить на него.

  1. Как раньше называли жидкие блюда русской кухни? (Похлебка)

  2. Мореходы, которые привезли это растение в Европу, не знали что это овощ, а европейцы сажали его в саду для красоты. О каком овоще идет речь? (Томаты)

  3. Как называется привезенная Колумбом в Европу индейская яркая “красная соль”? (Перец)

  4. Что такое “чертово яблоко”? (Картофель)

  5. Назовите фамилию русского графа, которому приписывается изобретение этого блюда. Версия такова: в очередной раз граф устроил большой бал с обильным угощением, и когда бал уже подходил к концу, к нему прибыл царский посланник. На кухню тотчас же поступил приказ зажарить и подать мясо. У повара же припасы все вышли, и он пошел на хитрость: собрал остатки вырезки, мелко ее изрезал, зажарил и залил сметаной. Блюдо пришлось по вкусу высокому гостю; граф, не растерявшись, дал ему свое имя, а имя повара кануло в Лету. (Граф Строганов. Блюдо называется “говядина по-строгановски” или бефстроганов)

  6. Назовите блюдо, которое до ХIХ века готовили на заквашенных отварах злаков и резали ножом. (Старинное русское блюдо – кисель)

  7. Какое блюдо приготовил крепостной повар Захар Кузьмин и по фамилии, какого графа он его назвал? (Гурьвская каша)

  8. Назовите самый древний напиток, известный со времен князя Игоря. (Меды)

  9. Что такое “калья”? (Когда-то на Руси так называли рассольник)

Тупик “Блюда со страниц литературных произведений”
1. В каком романе автор описывает чаепитие в помещичьем доме:

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою
По чашкам чай бежал.
И сливки мальчик подавал.

(А.С.Пушкин “Евгений Онегин”)

2. Кто автор этих слов:

На досуге отобедай у Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай и отправься налегке. (А.С.Пушкин. Он не раз останавливался у Пожарского – владельца трактира в г. Торжок и отведывал пожарские котлеты)

3. В.А.Гиляровский пишет, что этот напиток был “так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанку, а то всякую бутылку разорвет” О каком блюде идет речь? (Щи. До начала ХХ века словом “щи” обозначали не только суп, но и особый кислый квас)
4. Назовите разновидность пирога в книге В.А. Гиляровского “Москва и москвичи”: “Это крупный пирог во всю тарелку, с начинкой из рыбного фарша с визигой, а середина открыта, и в ней, на ломтике осетрины, лежит кусок налимьей печени”. (Рыбный расстегай)
5. “Главною заботою была кухня и обед. Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету. Всякий предлагал свое блюдо: кто суп с потрохами, кто лапшу или желудок, кто рубцы, кто красную, кто белую подливку к соусу…” В каком литературном произведении раскрыта картина этого праздничного стола? (Гончаров И.А. “Обломов”)
6. “Сытный, хотя простой обед и преимущественно русский, как, например: добрые щи, кулебяка, жирные пирожки, гусь с груздями, сиг с яйцами и поросенок под хреном, составляли его роскошь” О каком великом писателе говорит автор? (Гордин М.А. о великом писатели драматурге и баснописце И.А.Крылове в книге “Жизнь Ивана Крылова”)
7. Какой праздник описывает Шмелев И.С. в своем произведении “Лето господне”?: “Я украдкой сбегаю в кухню. Широкая печь пылает. Какие запахи! Пахнет мясными пирогами, жирными щами со свининой, гусем и поросенком с кашей… – после поста так сладко. Это густые запахи…., домашние”. (О Рождестве)
8. “В охотном ряду было полно лохматыми, толсто одетыми извозчиками, резавшими стопки блинов, залитых сверх меры маслом и сметаной, было парно как в бане. В верхних комнатах, тоже очень теплых, с низкими потолками, старозаветные купцы запивали огненные блины с зернистой икрой замороженным шампанским”. О каком празднике, и о каком трактире говорит Бунин И.А. в произведении “Чистый понедельник”. (В начале ХХ века Москва праздновала масленицу в трактире Егорова) 

Тупик “А знаете ли вы, что…”

И, наконец, домашнее задание. Необходимо рассказать о любых продуктах что-то необычное, интересное начиная со слов “А знаете ли вы, что…”
III. Жюри подводит итоги игры, награждает главным призом ее победителя, вручает поощрительные награды всем участникам игры-путешествия.

Познавательная игра-конкурс
Модная академия

Цель: расширить кругозор подростков, научить решать задачи, используя смекалку, изобретательность, воспитывать эстетический вкус.
Участники:
 учащиеся 7–8-е классов.
Оформление
: плакат с темой занятия, карточки – задания, ватман, карандаши, иглы, нитки, набор парикмахера, ножницы.
Домашнее задание
: каждой команде предлагается изготовить костюм из нетрадиционных материалов. Это могут быть бумага, целлофан, цветные пакеты и т.д.
Ход занятия:

В разные эпохи одежда имела свою форму, свою окраску и влияла на формирование внешнего облика человека. Она указывала на его национальность и сословную принадлежность, имущественное положение и, конечно, возраст. Костюм во многом раскрывает психологию людей прошлого и настоящего, порой иногда позволяет заглянуть в будущее.
Мода обладает одним важным качеством – мгновенно реагирует на события в жизни народа, взглядов и воззрений в духовной сфере. И сегодня пытаемся уловить эти изменения во времени костюма, причесок, аксессуаров.
Конкурс приветствия команд 
Учащиеся приветствуют игроков. Каждая команда называет свое имя и свой девиз.
Конкурс пословиц
Ведущий дает задание продолжить пословицы, которые говорят о важности труда. 
1. Труд человека кормит... (а лень портит).
2. Долог день до вечера... (коли делать нечего).
3. Кончил дело... (гуляй смело). 
4. Терпенье и труд... (все перетрут). 
5. Первый блин... (комом).
6. Собирай по ягодке... (наберешь кузовок). 
7. Глаза страшатся... (а руки делают).
8. Что посеешь. ..(то и пожнешь). 
9. Готовь летом сани... (а телегу зимой).
10. Семь раз отмерь – ... (один раз отрежь). 
11. С кем поведешься – ... (от того и наберешься).
12. Любишь кататься – ... (люби и саночки возить).
13. Не зная броду – ... (не суйся в воду).
14. Старый друг – ... (лучше новых двух).
15. За двумя зайцами погонишься – ... (ни одного...

Внеклассное мероприятие по технологии 

«Суперхозяюшка»

7-8 классы


Разработала Кузнецова Т.В.

учитель технологии


2011-2012 

Цели: обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии;

развивать у учащихся эстетический вкус;

содействовать сплочению коллектива, созданию благоприятного микроклимата.

Предварительная подготовка: учащиеся заранее формируют команды, выбирают капитанов, придумывают название и девиз, готовят сувенир команде сопернице, песню о цветах, Домашнее задание –прическу из кос. Не занятые в конкурсе одноклассники готовят номера художественной самодеятельности. Классная комната украшается плакатами с пословицами о труде.

Оборудование: карточки – задания, фартуки, косынки, полотенца, ножи, разделочные доски, коржи лапши, ножницы, цветная бумага, клей, фломастеры. 

^ Ход мероприятия

Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте дорогие девочки! Я рада приветствовать вас на конкурсной программе «Суперхозяюшка». Вам уже известно, что даже в таком простом деле, как домашнее хозяйство есть свои хитрости: необходимо знать технологию обработки пищевых продуктов, технологию ухода за растениями, технологию преобразования тканей в одежду и многое другое. В конкурсе участвуют две команды, им предстоит продемонстрировать не только то, чему научились на уроках технологии, а также проявить смекалку и даже умение петь и побороться за звание «Суперхозяюшка». Хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались за другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!

Затем ведущий представляет жюри и членов команд «Искусницы» и «Берегиня». Команды обмениваются приветствиями и сувенирами, выполненными своими руками.

1 конкурс «Кулинарный»

1этап. Кто быстрее наденет фартук и косынку.

2этап.Из каждой команды ученица получает заранее раскатанный корж лапши, необходимо как можно быстрее тоньше нарезать лапшу.

3этап. «Знаете ли вы овощи?». По содержанию углеводов этот овощ не уступает злаковым культурам, поэтому его считают вторым хлебом. Издавна числится в арсенале лечебных средств. Тертым его прикладывают к участкам кожи при ожогах. Каждый, наверное, испытывал на себе Эффект ингаляции. (Картофель)

В старину красавицы специально ели и пили ее сок, чтобы сохранить свежий цвет лица, стройность фигуры. (Свекла)

Из него получают сок, пасту, но полезнее всего в сыром виде, так как богат витамином С. (Томат)

Этой культуре свыше 4 тысяч лет. Широко используется в кулинарии и как целительное средство, о нем говоря т- «от семи недуг». (Лук)

2 конкурс «Модельеры»

1этап. Команды получают задание: выполнить в виде аппликации модель платья в одном из стилей( спортивном, романтическом, классическом).

2 этап. Модный тест.

1.Как называется женский шарф из перьев?

пуховик;

боа;

палантин.

2. Что отсутствует в японском кимоно?

рукава;

пуговицы;

пояс.

3.Что из перечисленного не является шарфом?

кашне;

манто;

пашмина.

4.Какой рисунок традиционно имеет шотландка ?

горошек;

клетка;

полоска.

5.Какое из этих украшений предназначено для ношения на голове?

кулон;

колье;

диадема.

6.Как называется предмет одежды для согревания кистей рук?

кистень;

муфта;

горжетка

^ Номер художественной самодеятельности 

Жюри подводит итоги 1 и 2 конкурсов

3 конкурс «Красота спасет мир»

1 этап. Парфюмерно- косметический

1.Какому из этих слов «дал жизнь» немецкий город Кельн?

лосьон;

одеколон;

шампунь.

2.Когда отмечается международный день красоты?

в январе;

в марте;

в сентябре.

3. Назовите современное гигиеническое средство, в качестве которого богатые римляне использовали состав из скорлупы устриц, меда и воды, а бедные обходились углями из костра.

мыло

крем для бритья;

зубная паста.

4. Из чего древние римляне делали пудру?

из мела;

из фасоли;

яичной скорлупы.

5.Какова роль свеклы в народной косметике?

средство для загара;

румяна;

помада.

2 этап. «Коса-девичья краса».

Еще наши бабушки говаривали: «Что у человека на голове, то у него и в голове». А в современной частушке поется: Раньше знали, что коса-

Это девичья краса,

А теперь у всех девчат

Космы лохмами торчат.

-75%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по технологии. Предметная неделя Конкурс «Девицы-мастерицы» для 5 класса (45.95 KB)
