Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Внеклассное мероприятие по технологии для девочек 7 класса и родителей «За чашкой чая».

Внеклассное мероприятие по технологии для девочек 7 класса и родителей «За чашкой чая».

Приветствие ведущих и рассказ из истории чая. - Выступление «Что такое фуршет?» - Выступление правила сервировки сладкого стола. - Игры: «Логика», «Верю не верю», анаграммы - Поделитесь своим рецептом.
19.02.2023

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по технологии
для девочек 7 класса и родителей
«За чашкой чая».

Автор: Семенова Татьяна Викторовна, учитель технологии МОУ Нагорьевской СШ городского округа город Переславль –Залесский.

Цель мероприятия: Систематизация знаний по технологии, а в частности по теме кулинарии «Сладкий стол»; повышение технологической культуры, расширение кругозора, воспитание культуры поведения.


За две недели ученицы разработали пригласительные для родителей и пригласили родителей, учителей предметников, классного руководителя на данное мероприятие.

Структура мероприятия:
- Приветствие ведущих и рассказ из истории чая.
- Выступление «Что такое фуршет?»
- Выступление правила сервировки сладкого стола.
- Игры: «Логика», «Верю не верю», анаграммы
- Поделитесь своим рецептом.

Ход мероприятия.

Ученицы 7 класса накрыли сладкий стол, напекли различных кондитерских изделия: кексы, торты, пироги, рулеты и печенье.

Ведущий1: Добрый день, дорогие друзья, гости званные да желанные! Сегодня всемирный день чая и мы вас пригласили в гости, чтобы вместе испить этот удивительный напиток и произвести оценку нашим сладким кулинарным шедеврам которые мы приготовили.

Ведущий2: Скажите, какой напиток удостоен праздника. Кофе – нет, какао –нет, может чай? Конечно же чай!.
Ведущий1: Чай – это полезный напиток, пришедший к нам из далеких времен. Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость, улучшает настроение, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим и ничем незаменим, как хлеб.

Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный,
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир,
Славит чудо-эликсир.



Ведущий1: Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая. Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил.

Ведущий 2: Во времена правления китайского императора Киенг Лона выпускалась чайная фарфоровая посуда. На чашках, которые там изготовлялись, была написана сочиненная им поэма, прославляющая чай. Считалось неприличным не знать стихов императора, чашки раскупались, и росла слава воспетого на них напитка.

Ведущий1: А вы знаете поговорки и пословицы, которые воспевают этот удивительный напиток? Назовите их

Чай пить – долго жить.
Чай пить – не дрова рубить.
За чаем не скучаем – по шесть чашек выпиваем.
Выпей чайку – забудешь тоску.
С чая лиха не бывает.
Самовар кипит, уходить не велит.
Чай не хмельное – не разберет.
С чая лиха не бывает!
Чаем на Руси никто не подавился! 
Чай крепче, если он с добрым другом разделен.
У самовара я и моя Маша.
Приходите к чаю – пирогами угощаю.
Чай не пьёшь – какая сила? Чай попьёшь – другое дело.


Ведущий2: А как чай попал к нам в Россию?



Ведущий 1: В 1638 г. Русский царь Михаил Федорович Романов направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому правителю Алтан-хану. Тот встретил их с почестями. Во время знатного обеда гостей поили каким-то терпким горьковатым напитком.

Ведущий2: Провожая русских посланников, хан подарил царю связку пушнины – мех соболя, бобра, барса, изумительный черный атлас - вышитый золотом и серебром, а так же 200 пакетов с надписью «бахча». «Чай для заварки» - так перевели царю эти слова.

Разыгрывается сценка «Раз привез мне барин чаю».

Один ребенок читает, а другой показывает мимикой и пантомимикой.

Раз привез мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить!
Взял тогда налил водички,
Кинул чай я весь в горшок,
Да приправил перцем, луком
И петрушки корешок.
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся:
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался –
Чай забыл я посолить.



Ведущий2: Чай – всем хорош. Он может быть черным или зеленым. Даже желтым или красным. Столько названий чая сегодня существует!
Ведущий 1: И если вы настоящий поклонник чая вы нам непременно назовете.

Ведущий1: На первых порах не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился забавный рассказ об одном моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок – 400 г чая. Мать пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь чай в миске, она слила ненужную, по ее мнению, коричневую горькую воду и разложила по порциям вываренные чайные листья, затем она приправила их сметаной и подала к столу.

Ведущий 2: Чашка чая поможет взбодриться, настроит на дружеский лад и составит приятную компанию пирогу, но только в том случае, если чай приготовлен правильно. Как заваривать чай, какие условия соблюсти, чтобы чайный лист раскрыл максимум вкуса и подарил нам все свои полезные вещества

Ведущий1: А мы умеем заваривать чай? Давайте, заварим чай по всем правилам, что он получился ароматным и обладал полезными свойствами.

Ведущий2: Я приглашаю к моему столу трех человек, чтобы заварить чай.

(Каждому выдается заварочный чайник, ложка, полотенце, чай сыпучий, чайник с горячей водой, чашка и полотенце). Участники заваривают чай и рассказывают.

Ведущий1: Скажите, пожалуйста, а что можно добавлять в чай? (лимон, корицу, молоко и т.д)

Ведущий2. Чай в заварочном чайнике надо выпивать сразу или он может находиться какое то время внутри? (ответы)

Ведущий1: Ну что друзья, тогда к столу. Сколько вкусностей ждет нас и все это сделали мы, ученицы 7 класса.

Все гости садятся за стол, девочки ухаживают за гостями разливая чай и угощая сладкими кулинарными изделиями.

Девочки, готовившие выпечку, проговаривают рекламу своего изделия.

Ведущий2: Сервировка сладкого стола имеет свои правила. О них нам расскажет ________(фи ученицы)

Ведущий1: Сладкий стол на больших праздниках, таких как свадьба, юбилей, зачастую оформляют в виде фуршетного стола. Что такое фуршет расскажет__________(фи)

Ведущий2: Я вам предлагаю поиграть со мной в игру «Верно не верно». Правила игры: если с утверждением, которое я зачитываю, вы согласны вы говорите верно. А вы если не согласны с данным утверждением, то говорите неверно. Всем понятно? За каждый правильный ответ будет даваться баранка. Начинаем.



  1. Мороженное –это кисломолочный продукт (неверно)
    2. Бизе-это взбитые яичные белки (верно)

  1. Сгущенка – это молочные консервы (верно)

  2. Из блинов можно приготовить пирог (верно)

  3. Торт «наполеон» готовят из бисквитного теста (неверно)

  4. Цукаты - это варенные в сахарном сиропы фрукты (верно)

  5. Колбаса может выть и шоколадной (верно)

  6. Разрыхлителем песочного теста являются дрожжи (неверно)

  7. Шприцом пользуются только медики (неверно)

  8. В пряники добавляют мед (верно)
    11. Скатерть –символ мира на столе (верно)



Ведущий 1: Я вам предлагаю сыграть со мной в конкурс «Анаграммы»

есврривоак                                  укиланиря

паепитт                                          авкра

 тсибвик                                        еражеьн

исорп                                             мстенаа

Жордиж

Правильные ответы: Сервировка .Аппетит. Бисквит . Сироп. Дрожжи
Кулинария. Варка. Сметана

Ведущий 2: Друзья, где же ваша логика? Так называется следующий конкурс. На экране высвечиваются картинки нужно угадать, про что идет речь.

Слово - сода. Картинка1. Белый порошок.
Картинка 2. Пузырь
Картинка 3. Формула химического элемента
Картинка 4. Пачка с содой

Слово - сахарный песок Картинка1. тростник
Картинка2. белый порошок
Картинка 3. Сахарная свекла
Картинка 4. Сахарница с сахаром

Слово- шоколад Картинка1. Керамическая плитка
Картина 2. Электрическая плитка
Картинка3. Куст кофе.
Картинка4. Шоколад Аленка

Слово –миксер Картинка 1. Дрель
Картинка2. Венчик
Картинка 3. Розетка
Картинка4. Миксер



Ведущий1: Дорогие родители, мы будем вам признательны, если вы поделитесь рецептами своей фирменной выпечкой.

(выступление родителей. Пополнение рецептами «семейной кулинарной книги»)

Ведущий2: Дорогие наши гости! Огромное спасибо, что вы пришли на наш праздник. Мы предлагаем вам сделать фотографию нашей классной семьи.



Ведущий1: До новых встреч.









-







-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по технологии для девочек 7 класса и родителей «За чашкой чая». (24.03 KB)
