Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе. Математические аттракционы

Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе. Математические аттракционы

1. Способствовать развитию  внимания, логического мышления, быстроты реакции.

3. Развивать умение рационально планировать свою деятельность, применять навыки устного счёта.

4. Воспитывать чувство ответственности перед коллективом.

 

Форма урока: урок-игра.

03.10.2016

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе.


Математические аттракционы

Цель: Развитие мотивации к изучению математики.

Задачи:

1. Способствовать развитию внимания, логического мышления, быстроты реакции.

3. Развивать умение рационально планировать свою деятельность, применять навыки устного счёта.

4. Воспитывать чувство ответственности перед коллективом.



Форма урока: урок-игра.





Ход мероприятия:

1.Орг. Момент.

Математика – основа и царица всех наук,

И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.

Ее мудрые законы если будешь выполнять,

Свои знанья приумножишь,

Станешь ты их применять.

Сможешь по морю, ты плавать,

Сможешь в космосе летать.

Дом построить людям сможешь:

Будет он сто лет стоять.

Не ленись, трудись, старайся,

Познавая соль наук

Все доказывать пытайся,

Но не покладая рук.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, для того чтобы провести необычное занятие. Сегодня, мы отправимся в парк математических развлечений. Для того, чтобы попасть в этот волшебный парк, нужно приобрести билеты. Чтобы получить билет, нужно ответить на несколько интересных вопросов. Вы готовы получить билет?

- Сколько дней в январе? (31)

- Как называется второй месяц лета? (июль)

- Какого числа начинается учебный год? (первого)

- Назовите самое большое двухзначное число? (99)

- Как называется второй месяц зимы? (февраль)

- Сумма, каких, расположенных рядом на циферблате часов цифр равна девяти? (четыре и пять)

- Сколько будет 2 умножить на 3?

- Сколько сантиметров в одном дециметре?

- Самое меньшее натуральное число?

- Самое наибольшее натуральное число?

- Сколько вы знаете цифр, назовите их?

- Какие математические знаки вы знаете?

- Сколько килограммов в одной тонне?

- Назовите компоненты при делении.

- Ребята, я вижу, что вы все хотите попасть в наш математический парк развлечений. У вас у всех есть билеты, и я приглашаю вас на первый аттракцион «Колесо обозрения».

Ребята, вы все, наверное, знаете, что в математике как и в другой любой науке, есть выдающиеся личности,

- Может быть, кто-то назовет известных ученых-математиков.

- А вы слышали о таком математике как Пифагор. Пифагор Самосский (570 - 495 гг до н.э.). Это был в своём роде Эйнштейн IV века до н. э. При жизни его  считали полубогом, магом, чудотворцем, абсолютным мудрецом. До сих пор он остается одним из самых  загадочных великих  людей в истории. В научных достижениях Пифагор прославился своей теоремой: «квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов», которую мы изучим в старших классах, а также учениями о числах.

- Следующий аттракцион - «Тир», у каждого из вас будет возможность поразить цель. Для этого надо правильно ответить на заданные вопросы.

1. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, потом уже человек будет не голодный.)

2. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

3. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (в 11 раз)

4. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

5. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)

6. Какое число приказывает? (Три)

7. Сколько единиц в дюжине? (12)

8. Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

9. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

10. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

11. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)

12. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

13. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

14. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)

15. У четырёхугольного стола отпилили один угол, сколько углов осталось?

16. Есть дорога, по которой может проехать только одна машина. По дороге едут две машины: одна с горы, другая под гору. Как им разъехаться?

- Некоторые ребята – очень меткие, получили хорошие результаты.

ФИЗМИНУТКА

- Следующее математическое развлечение мы назовем «Весёлый паровоз». Представьте, что, сидящие за каждой партой, находитесь в мини-вагоне. Обратите внимание на экран, перед вами пример, который ваш вагон должен решить. Кто быстрее решит данный пример, подаёт условный сигнал в виде гудка паровоза.

Пример: (107∙209-21696)-(78+8664:76)=475

- Молодцы! Ваши вагоны справились с задачей, и мы отправляемся дальше.

- Аттракцион «Сюрприз».

- В ящике лежит какой то предмет, я даю словесное описание, команде нужно отгадать, что лежит в ящике.

1. Скромный серый грызунок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки. (Мышка)

2. Грамоты не знаю,

а весь век пишу.

(Ручка)

3. Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(Кисточка и краски)

4. По десятку на шесточке
Сели умные кружочки.
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук!
(Счеты)

- И последний аттракцион «Карусель». Представителей первого и второго ряда прошу выйти ко мне, вытянуть карточку с заданием, обсудив в течении 2-3 мин., приготовить свой ответ.

Задания:

1.Вспомнить и назвать пословицы в которых присутствуют числа.

2.Вспомнить и назвать название сказок, где присутствуют числа.

-ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Ребята, наша встреча подошла к концу. Вам понравилось в парке математических развлечений? Какой аттракцион вам понравился больше всего? Хотели бы вы еще встретиться в этом замечательном месте? До новых встреч! Всем спасибо за работу, до свидания! Наша сегодняшняя встреча обязательно пригодится в дальнейшем, как на уроках, так во внеурочное время и в жизни.












-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе. Математические аттракционы (22.63 KB)
