Сценарий внеклассного мероприятия
по финансовой грамотности
для учащихся начальных классов:
квест«Дружи с финансами»
Цель: способствовать формированию основ финансовой грамотности у младших школьников для успешной социализации в обществе.
Задачи:
Обучающие:
научить применять полученные теоретические знания по финансовой грамотности в практической ситуации;
познакомятся со способами рационального использования денег.
Развивающие:
способствовать развитию экономического образа мышления;
развивать умения анализировать различные ситуации и умения самостоятельно решать финансовые задачи;
развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
воспитывать ответственность и правильное поведение в области использования экономических знаний в быту и культуру общения в группе.
Форма проведения: квест-игра.
Ход проведения
Ведущий:Здравствуйте, ребята!
-Отгадайте загадку:
Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
(Деньги)
-Кто может определить тему нашего занятия? (Сегодня мы поговорим о значении финансовой грамотности в современном мире.) Почему это так важно?
- Я предлагаю вам разделиться на три команды. Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом.Каждая из команд совершит путешествие по станциям.
Станция 1.«Экономические загадки».
Ведущий:Ребята вам нужно за 5 минут разгадать загадки, написанные на карточке.
Экономические загадки
На товаре быть должна
Обязательна ... (цена)
Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким ... (доход)
Журчат ручьи, промокли ноги,
Весной пора платить ... (налоги)
В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведёт ... (бизнесмен)
Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждёт ... (банкир)
Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ... (банке)
Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой ... (вклад)
Приносить доходы стал
В банке папин ... (капитал)
Люди ходят на базар:
Там дешевле весь ... (товар)
Выдают за труд ... (зарплату)
Станция 2.«Время – деньги».
Игра «Товар или услуга»
Ведущий:Вы получаете карточки, внимательно прочитайте слова. Если это услуга, то поставьте букву – У, а если товар - Т.
Игрушки |
|
Сделать причёску |
|
Яблоки |
|
Вылечить |
|
Мороженое |
|
Научить |
|
Шкаф |
|
Перевезти на машине |
|
Картофель |
|
Батон |
|
Ведущий:Молодцы, ребята! Получите монеты за свою работу.
Станция 3.«Денежка без ног, весь свет обойдет».
- Ребята, вы молодцы. Я предлагаю закрепить полученные знания веселой игрой, которую вы все знаете.
Игра «Собери пословицу» (на карточке)(Приложение 3.)
1.Деньги — что вода:… | рубль набегает. |
2.Прибылью хвались,… | пришли и ушли, только и видели. |
3.Копеечка к копеечке… | рубль сберег — капитал нажил. |
4.Копейку сберег — рубль получил,.. | пригодятся в дни бедные. |
5.Собирай монеты медные… | а убыли стерегись. |
Станция 4.«Не деньги богатство - бережливость да разум».
Викторина
Денежныеединицы России.(Рубль, копейка)
Место, где хранят, дают в долг и обменивают деньги.(Банк)
Стоимость одной вещи при продаже.(Цена)
Продукт труда, который продаётся и покупается.(Товар)
Группа людей, взаимодействующих между собой и объединённых общими условиями жизни.(Семья)
Что делает с рублём копейка? (Бережёт)
Что известная пословица предлагает взамен ста рублей? (Сто друзей)
Какое животное всегда при деньгах? (Поросёнок)
Какие деньги родители выделяют своим детям? (Карманные)
Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую? (Плакали денежки)
Подведение итогов. Награждение участников квеста.
Ведущий: команды хорошо справились с заданиями, предлагаю подсчитать заработанные условные денежные единицы и наградить команды.
Желаем вам во всем удачи
И просим помнить каждого из вас:
Финансовая грамотность нам в жизни пригодиться,
Как пользоваться правильно деньгами, вам нужно научиться.
6