Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 6-9 классов «Экологический калейдоскоп»

Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 6-9 классов «Экологический калейдоскоп»

Подготовил учитель биологии Буржалиева Фарида Джаруллаховна Дата:20.02.2019г 6-9классы Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 6-9 классов «Экологический калейдоскоп» Цель и задачи: активизирование знаний учащихся об экологических проблемах современности; формирование межпредметных связей и расширение кругозора в изучении природы и окружающей среды; развивать мышление, познавательную способность, умение работать в коллективе; воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к окружающей среде.
08.01.2020

Содержимое разработки

МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М.Ярагского»



Внеклассное мероприятие:

(6-9 классы)

  1. Дата 20.02.2019.


Разработал учитель биологии,

Буржалиева Фарида Джаруллаховна




Директор МКОУ «Ярагказмалярская СОШ имени М.Ярагского»

Аюбова Фезина Михралиевна

2019г

Подготовил учитель биологии

Буржалиева Фарида Джаруллаховна

Дата:20.02.2019г

6-9классы



Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 6-9 классов

«Экологический калейдоскоп»

Цель и задачи: активизирование знаний учащихся об экологических проблемах современности; формирование межпредметных связей и расширение кругозора в изучении природы и окружающей среды; развивать мышление, познавательную способность, умение работать в коллективе; воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к окружающей среде.

Оборудование: мультимедийный комплекс

Предварительная подготовка: оформление кабинета (работа с активом класса)


Вступительное слово учителя.


Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на сегодняшнем мероприятии. Мы будем говорить с вами о природе и окружающем нас мире, которые являются для нас общим домом. Для данного конкурса мы разделились на две команды. Девиз нашей игры

Слайд 2: «Мы природу любим, охраняем, и беречь её мы призываем!»

Речь сегодня пойдёт о нашей планете, о её природе, о нас с вами, о нашем отношении к Природе.

Для кого мы охраняем природу? – Для человека.

От кого мы охраняем природу? - От человека.

В последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово «экология». Эта наука пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как это правильно делать? Слово «экология» составлено из 2 греческих слов: «ойкос» - «жилище, дом» и «логос» - учение. Наука о жилище, доме. А что мы с вами называем общим домом? Правильно, Природу.

За несколько миллиардов лет на Земле сформировалась сложная общепланетарная система жизни. В неё входят нижние слои атмосферы, вода и почва вместе со всеми населяющими их живыми созданиями. Глобальную систему жизни называют биосферой («био» - «жизнь», «сфера» - «оболочка»). Биосфера и есть наш общий дом. Его обитатели – звери, птицы, рыбы, насекомые, травы, деревья, водоросли, микробы и все мы – люди.

Входя в нашу собственную квартиру, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье.

В общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Это опасное заблуждение. Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух самоочищаются, как бы мы их ни загрязняли, а также и то, что вредных живых созданий надо уничтожать.

У природы есть много врагов: это стихийные бедствия типа ливней, засух, морозов, ураганов. За последние 100 лет водой разрушено более 2 млрд. га плодородной почвы. Разрушения продолжаются, и не только стихийные. Их наносит человек.

А знания наши будет оценивать жюри_______________________________

  1. Ход мероприятия.

Конкурс 1. Дать название командам, созвучное с нашим девизом (слайд 3)

А теперь обратим внимание на слайд. И давайте прочитаем с вами отрывок из стихотворения.

Слайд 4: Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту всё возьмёт?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждёт?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же – живая!

Вопрос: Ребята, задумывались ли вы, почему так часто писатели, поэты, художники в своём творчестве обращаются к природе?

Ответ: В ней они находят созвучие своим мыслям, настроению, в ней черпают вдохновения.

Учитель: так давайте поговорим о природе, которая является для нас общим домом.

2.Конкурс-разминка. (уч-ся должны ответить на вопросы) (слайд 5)

1. У зверька клюв прирос, получился __________(утконос)

2. Барашком – зовётся ребёнок, называется _________(ягнёнок)

3. Вот живая голова, из дупла глядит __________(сова)

4. Погулять выводит летом, ребятишек по утру, не нужны коляски детям, ели мама __________(кенгуру)

5. Благодаря этому вегетативному органу растение получает питание (корень)

6. Белые горошки на зелёной ножке (ландыш)

7. Какой цветок считается улыбкой осени? (астра)

8. Свободно плавающий кусок льда в океане или море (айсберг)

9. Десертный напиток из фруктов (компот)

10. В цирке можно посмотреть, как танцует вальс __________(медведь)

3.Конкурс – Литературный. (по отрывкам из произведений, ребята должны узнать название и автора) («Тараканище», «Муха-цокотуха»-Чуковский, «Волк и ягнёнок» Крылов).

Слайд 6:

«Зайчики в трамвайчике.

Жаба на метле…

Едут и смеются,

Пряники жуют.

Вдруг из подворотни

Страшный великан,

Рыжий и усатый …»

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А бабушки – по три чашки

С молоком и крендельком…

Ягнёнок в жаркий день зашёл к ручью напиться:

И надобно ж беде случиться…»

4.Конкурс-ребусы (слайды 7-8)



5.Конкурс «Переводчик» (за 1 минуту перевести на казахский язык слова, задания выдаются на листах). (слайд 9)

муха – масса, пчела – ара, лес – орман, природа – табиғат

дерево – ағаш, земля – жер, кошка – мысық, дом – ұй.



Физкультминутка Слайд № 10

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

6. Конкурс « Угадай растение» (слайды 11-12)

1 команда 1)У каких деревьев осенью листья красные? (клен, рябина)

2)Плоды, какого дерева богаты железом? (яблоня)

3) Что обещал привести купец младшей дочери Аленушке (аленький цветочек)

4)Какое хвойное дерево сбрасывает свои иголки осенью? (лиственница)

5) За этим цветком отправила злая мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)

6)Когда цветет сирень: весной или летом? (весной)

7)У этого дерева «дрожащие» листья (осина)

8)Это хвойное светолюбивое дерево. Может расти на песчаных почвах.

Его крона всегда поднимается высоко в небо. Что это за дерево? (сосна)

9)Цветы какого дерева дают самый лучший мед? (липа)

10)Это дерево называют «плакучим» (ива)

2 команда

  1. Цветок для гадания (ромашка)

  2. Миллион этих цветов подарил художник певице (роза)

  3. Что никак не мог сделать Данила – мастер (каменный цветок)

  4. Как в народе называют цветок календулы? (ноготки)

  5. В какой позе любят сидеть йоги? (лотос)

  6. Как называется цветущее дерево вишни в Японии? (сакура)

  7. Из цветков, какого растения делают красный чай (гибискус, каркаде)

  8. Продолжите. Ромашки спрятались, поникли … (лютики)

  9. Самый большой цветок (раффлезия)

  10. Из какого цветка появилась Дюймовочка? (тюльпан)



7. Конкурс «Народные изречения» (выберите из предложенных народных изречений - 2 и объясните их смысл).

Слайд 13:

  1. Хорошие поступки – украшают человека.

  2. Землю красит солнце, а человека – труд.

  3. Земля заботу любит.

  4. Сломать дерево – не долго, вырастить – годы.

  5. Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему зелёная ветка.

  6. Увидел скворца – весна у крыльца.

  7. Весной дождь растит, а осенью – гноит.

  8. Весна красна цветами, а осень – хлебами.



Учитель: Прежде, чем перейти к следующему заданию, мне бы хотелось обратить внимание к вам с такими словами: «Безгранично разнообразие жизни. Она повсюду на нашей планете. Но жизнь есть там, где есть вода».

Слайд 14:

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на земле – вода!

Экономь её и береги –

Мы ведь на планете не одни!

Учитель: Вода незаменима. С каждым годом человечество использует всё больше пресной воды. Казахстан беден водными ресурсами и особенно пресной водой. Экологическая ситуация, сложившаяся в Приаралье, давно уже приковывает к себе внимание специалистов и общественность. Масштабы этой катастрофы значительны и велики.



8.Мини-конкурс для команд «От капли до океана» (слайд 15) (в течении 30 секунд расставить предложенные слова в порядке возрастания): капля, лужа, родник, озеро, море, океан. Вопрос: «А почему выстроили в такой последовательности?»



9. Конкурс «Кто лишний?» (слайд 16)

Командам предлагается по три набора животных. Надо найти лишнего в каждой из групп, подчеркни представителя и объяснить свой выбор.



1 команда

  1. Сокол- сапсан, лев, антилопа, койот, гиена

  2. Лошадь, собака, большой прудовик, кошка, корова

  3. Чайка, буревестник, рыбный филин, зимородок, летучая мышь



2 команда

1)Крот, дождевой червь, многоножка, личинка майского жука, стрекоза

2)Лещ, дельфин, щука, карась, сом.

3)Кузнечик, пчела, муха, комар, сизый голубь



Ведущий:

Внимание, внимание!

К нам поступила радиограмма:

Наша планета - живой дом!

Но как ей жить под дымным - колпаком

Где сточная канава - океан!

Где вся природа поймана в капкан!

Где места нет ни аисту, ни льву.

Где стонут травы: «Больше не могу!»



В этом конкурсе каждая команда должна помочь спасателям в их проблеме.



10. Конкурс « Спасатели планеты» (слайд 17)



1 команда

Герой утиных историй Скрутж – Макдак купил на свои деньги озеро, которое обеспечивает водой весь город! Отныне вся вода принадлежит ему. Но жители почему-то не очень экономно расходуют его богатство. Если дела и дальше так пойдут, то весь его капитал «Вытечет в трубу». Подумайте. как помочь Мак-Даку сократить потери драгоценной воды?

2 команда

Однажды утром Вини-Пух и пятачок пошли в гости к кролику. Их путь лежал вдоль реки. Вини-Пух пел, а пятачок подпевал. Было душно, и они увидели, что группа ребят собирается купаться в реке, около трубы, по которой течёт вода с фабрики. Ребята были загорелыми, но вышли из воды чёрными «Вот это, да!!!» - воскликнул пятачок. Почему ребята стали чёрными? Вини - Пух подумал, но не смог ответить и предложил : «Давай спросим кролика?» Кролик был умным, он ответил на вопрос, а сообща они решили важную проблему. А вы ребята, можете ответить на вопрос и отгадать, какую проблему решили герои известного мультфильма и как?

11. Конкурс «Дерево науки» (слайды № 18-20)

Ведущий: Разгадайте кроссворд. Продолжительность конкурса – 3 минуты. Конкурс оценивается в количестве 7 баллов. (слайды № 14)


Д

У

Б



Я

С

Е

Н

Ь



Б

Е

Р

Ё

З

А





Ч

Е

Р

Ё

М

У

Х

А





И

В

А








Т

О

П

О

Л

Ь









Р

Я

Б

И

Н

А







  1. В листьях лимонного цвета.

  2. Был он зеленым все лето.

Гроздья серёжек до самой земли.

Вы бы назвать его имя смогли?

Если вам вопрос мой ясен,

Вы ответите мне ...



3. Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.

4. Что за время! Есть ли лучше! -
По окраинам лесным
Привлекающе-пахучий
Заклубился белый дым.

5. У речек и в низинах
Они всегда растут,
Их прутья на корзины
И коробы идут.

6. Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.



7. В гроздьях горьких ягод красных

Нарядилась, как на праздник,

И склонилась над тропинкой

В листьях перистых...



По вертикали:

1. Их весной и летом
Мы видели одетыми.
А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха их всех одели.



12.Конкурс «Пропавшее животное» (слайд 21)

Командам предлагается вставить в предложения пропущенных животных

1 команда



1)В плохую погоду хороший хозяин… не выгонит.( собаку)

2)Не все.. масленица (коту)

3)Старый … борозды не испортит( конь)

2 команда

1)…всегда грязь найдет ( свинья)

2)Знает…, чье мясо съела( собака)

3) Лучше… в руках, чем … в небе (синица, журавль)

Учитель: Пока жюри будут подводить итоги, мы проведём блиц-опрос



Блиц-опрос для всех. (слайд 22)

  1. Самая большая птица в мире (страус).

  2. Самая маленькая лошадь (пони).

  3. Из какого дерева делают спички (осина).

  4. Пересыхающее море на территории Казахстана (Аральское).

  5. Какого зверя называют косой (заяц).

  6. Кого считают царём зверей (льва).

  7. Какая рыба в праздничные дни надевает шубе (сельдь).

  8. Как называется водная оболочка земли (гидросфера).

  9. Птица, которая умеет считать годы вашей жизни (кукушка).

  10. По легенде, какая птица приносит детей (аист).

  11. Названием какого зверька названа мужская причёска (ёжик).

  12. Какую птицу в народе называют «сопливой» (индюк).

Слово жюри (слайд 23)

Заключение: Вот и закончилось наше мероприятие. Не важно, кто оказался лучшим, главное, чтобы вы поняли, что совершенно необходимо не дать погибнуть всему живому на земле. Ибо махнув рукой на одних, мы создаём неизбежную цепь потерь и в конечном счёте можно остаться на планете в одиночестве. В сказке А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», есть предупреждение живущим на земле. В золотой рыбке можно увидеть природу – мудрую, строгую и щедрую, а в жадной старухе – самих себя. Человек, обуздай свою алчность, чтобы не остаться в конце у разбитого корыта.

Слайд 24:

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы бабочки резвились,

И была на ягодах роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж

Чтобы ёлочка сияла,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь.

Так давайте же будем хранить тот дом, в котором мы живём, будем всегда придерживаться правил, в которых мы будем оберегать окружающий мир (просмотр слайда).

Спасибо всем за участие.

Дополнительное задание: Конкурс-загадка.

  1. Птица с размером с грача, чёрного цвета с красной шапочкой на голове. Клюв прямой, крепкий, приспособленный к дроблению древесины (дятел).

  2. Блестяще-чёрная сверху, с ярко-белой поясницей, низ тела полностью белый. Поселяются колониями, гнёзда лепные крепят к зданиям в виде не полного полушария (ласточка).

  3. Птица с коротким толстым клювом, чёрными крыльями и хвостом, серой спинкой и белой поясницей, на голове чёрная шапочка. У самца грудь и часть брюшка красного цвета (снегирь).

  4. Эта птица гнездится в лесистых местах, зимует в Индии и Африке. Окрас ярко-жёлтый с чёрными крыльями и хвостом, самцы прекрасно поют. Гнёзда висячие, в виде гамака или корзинки, питается насекомыми, гусеницами, ягодами (иволги).



Подведение итогов. Награждение победителей.

Литература:

1. М.М.Бондарук, Н.В.Ковылина. Биология. Дополнительные материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по биологии и экологии в 10 – 11 классах. Волгоград Издательство «Учитель» 2008

2.Дыбина О.В., Рахманова Н.П.Щетинина В.В. Неизведанное рядом.-М.:ТЦ Сфера,2010.-192с.

3. Интернет- ресурсы

4.Молодцова З.В. В стране экологических загадок. – Новосибирск, 1996.

Синицына Е.И. Умные загадки – М.: «Лист»,1999.-144с.

5. Рац М.В. Что такое экология или как спасти природу. – М., 1993.

10








-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 6-9 классов «Экологический калейдоскоп» (252.23 KB)
