Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Внеклассное мероприятие "Аукцион литературный"

Внеклассное мероприятие "Аукцион литературный"

Внеклассное мероприятие позволило обучающимся применить свои знания в области литературы, проявить творческие способности. В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизации творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.
13.06.2022

Содержимое разработки



Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Вечерняя (сменная) школа при исправительно-трудовых учреждениях Самарской области»






Аукцион литературный





Подготовила

учитель русского языка

и литературы

отделения № 2

Краснова Ирина Николаевна









Аукцион литературный

(для 9-11 классов)


Цель:

Развивать устойчивый интерес к литературе, расширить интеллектуальный кругозор учащихся, стимулировать их литературную самообразованность, формировать умение обоснованно и точно высказывать свою мысль, формировать способность слушать другого ученика и вносить дополнения в его ответ.


Оборудование: иллюстрации, музыкальное сопровождение, выставка книг.


Схема проведения: удар молотка о стол фиксирует время на каждый ответ. Ведущий располагается за столом, объявляет тему вопросов и заданий к ним.


Победителем становится тот, кто дал свой ответ до третьего удара молотка (Он получает красный жетон,.который приравнивается к трем баллам Если ответ звучит после второго удара –дается зеленый жетон(два балла).После всех ударов молотком – дается синий жетон(один балл).


Ход мероприятий.

I. Орг. момент.

Разминка.

По названию – вспомните автора:

1) «Снегурочка» - ….;

2) «Дворянское гнездо» - …;

3) «Детство. Отечество. Юность» - …;

4) «Белые ночи» - …;

5) «Левша» - …;

6) «Станционный смотритель» - ….


II. Раунд 1 Догадайся.


Читаются сказки.

I.

Один падишах держал для охоты белого сокола и очень его любил и берег. Однажды сокол улетел и опустился на крышу дома некой старушки. Она тут же его поймала и стала разглядывать. Показалось ей, что клюв у сокола кривой, она и говорит:
- Ай, ай, бедняжка! Как же ты с таким клювом будешь зерно клевать 
Взяла она подходящий нож и подрезала клюв сверху. Подровняла снизу и сверху, полюбовалась на свою работу:
- Вот и хорошо, теперь ты сможешь клевать зерно.
Потом старуха посмотрела на лапки сокола, показались они ей очень когтистыми.
- Ох, несчастный! сказала она.- Неужели никто в жизни не мог постричь тебе когти Да и на ногах-то ты еле держишься из-за этих большущих когтей.
И старушка быстренько обрубила соколу когти. Она, бедняжка, любила его по-своему и старалась избавить от всех недостатков.
Узнал падишах, что сокол улетел и пропал, и отдал приказ, что того, кто найдет сокола, ожидает щедрая награда. Стали люди разыскивать птицу и нашли сокола в доме старушки. Вскоре падишаху доставили его любимую птицу, рассказали, как любит ее старушка, как заботилась о ней и в каком положении оказался из-за этого бедный охотничий сокол.
Посмотрел на своего сокола падишах и очень опечалился, но ничего не сказал. Только велел выпустить его на волю и объявил, что подобное может случиться со всяким, кто попадет в руки невежественных людей.
Запомните же, друзья: одинаково скверно, когда враг умно подстроит вам неприятность и когда глупый друг вздумает услугу оказать.




II.

Сражался медведь с драконом и уже совсем выбился из сил, как вдруг появился возле них юноша. Он убил дракона и спас медведя от смерти. Медведь решил, что должен служить юноше, и стал повсюду сопровождать его. Встретился им человек, который стал уговаривать юношу отпустить медведя, потому что медведь – существо глупое и его любовь может обернуться для юноши горем. Но юноша ни за что не хотел расставаться с медведем.

Юноша спал, а медведь караулил его. Вдруг на лицо юноши села муха. Сколько ни сгонял ее медведь, она прилетала снова и снова. Медведь разозлился, принес мельничных жернов и стал колотить муху, пока не разбил юноше голову. Так закончилась дружба юноши с медведем.


Какая жизненная мудрость в них заложена?

Постарайтесь дать ответ, используя слова из басни Крылова, вспомните афоризмы. Показываются иллюстрация к басням Крылова.


Ответ: Жизненную мудрость этих двух сказок можно выразить словами И.А.Крылова: «Услужливый дурак опаснее врага». В наше время на эту тему существует и другое крылатое выражение: Самая страшная сила на свете - это дурак с инициативой».

Дураки в этих сказках – любящие, а любовь часто бывает слепа. Она хороша только при понимании того, что же действительно нужно любимым.


III. Раунд 2 Литературный.


- Вспомните автора и его произведения, в названии которого использовании имена числительные.

(А.Дюма. «Три мушкетера».

Л.Кассиль «Четвертая высота»

Ильф и Петров «12 стульев»)


- Вспомните автора и его произведение, в названии которого встречаются какой-нибудь цвет(С.Аксаков «Аленький цветок»)

- Узнай прозвища:

1) облезлый барин (Петя Трофимов)

2) Немецкий шляпник (Раскольников)

3) Голован (Иван Флягин)

4) Дедушкой называла его токо одна девочка (Кутузов)


- штрихи к портрету:

1) Оголенные белые полные плечи. (Элен).

2) Длинное худое лицо, висячие бакенбарды песочного цвета (Базаров)

3) С большущей сивой гривою, чай двадцать лет не стриженной (Савелий)

4) шея бурая, как пласт, сохой отрезанной, кирпичное лицо, рука – кора древесная, в волосы песок (Яким Нагой)

Ответ:

А Куприн «Белый пудель» «Стендаль «Красное и черное», Ш.Перо «Красная шапочка»…

- Вспомнить стихи, посвященные временам года.

- Назвать литературные сказки, героями которых являются живописные, имеющие собственное имя.

Д. Мамин-Сибиряк. «Серая Шейка».

Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья».

А.Чехов «Каштанка»…


IV. Раунд 3. Бюро находок.

Нашлись пропавшие вещи. Кому они принадлежат?

1) Балкон с кистями. (Потерял Базаров).

2) Настоящий восточный халат, утративший первоначальную свежесть. (Потерял Обломов)

3) Драдедамовый платок (Платок Катерины Ивановны).

4) Зонтик, колоши и темные очки (Господина Беликова).

5) Новый Завет в русском переводе. Книга старая, подержанная, в кожаном переплете. (Книга Сони Мармеладовой)


V. Раунд 4. Маршруты- действия


1. Послал, взгромоздясь, собиралась, призадумалась, держала. Бежала, остановил, видит, пленил.

2. Поцелуйте, говорите! Посмотрите. Удивлены? Пронесся, растерялся, падал.

3.Скакал, не застать, ударяла, видеть, проститься, пожать, молился, проклинал, плакал, смеялся, потерять, роились, скакал, дышит; спотыкнулся, было бы спасено, грянулся.


Ответы:


1. Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать - было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил.


2.  Ну поцелуйте же, не ждали? говорите!

Что ж, ради? Нет? В лицо мне посмотрите.

Удивлены? и только? вот прием!

Как будто не прошло недели;

Как будто бы вчера вдвоем

Мы мочи нет друг другу надоели;

Ни на волос любви! куда как хороши!

И между тем, не вспомнюсь, без души,

Я сорок пять часов, глаз мигом не прищуря,

Верст больше семисот пронесся, – ветер, буря;

И растерялся весь, и падал сколько раз –

И вот за подвиги награда!


3. Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор; в ущелье стало темно и сыро. Подкумок, пробираясь по камням, ревел глухо и однообразно. Я скакал, задыхаясь от нетерпенья. Мысль не застать уже ее в Пятигорске молотком ударяла мне в сердце! — одну минуту, еще одну минуту видеть ее, проститься, пожать ее руку... Я молился, проклинал, плакал, смеялся... нет, ничто не выразит моего беспокойства, отчаяния!.. При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на свете, дороже жизни, чести, счастья! Бог знает, какие странные, какие бешеные замыслы роились в голове моей... И между тем я все скакал, погоняя беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два уж спотыкнулся на ровном месте... Оставалось пять верст до Ессентуков, казачьей станицы, где я мог пересесть на другую лошадь.
Все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять минут! Но вдруг, поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянулся о землю.


VI. Раунд 5. Музыкальный


- Какие русские оперы написаны на сюжеты Пушкинских произведений? Назовите композитора. Показываются иллюстрации Г.Д.Епифанова к повести «Пиковая дама».


Ответы:

П.И. Чайковский. «Евгений Онегин», «Пиковая Дама», «Мазепа»;

А.П.Бородин. «Князь Игорь»; М.П. Мусоргский. «Борис Годунов»;

Н.А.Римский- Корсаков. «Садко», «Сказка о Царе Солтане», «Моцарт и Сальери»; Г.В.Свиридов «Метель»; А.С.Даргомыжский. «Русалка», «Каменный гость»; С.В.Рахманинов. «Алеко», «Скупой рыцарь»; Ц.А.Кюи. «Пир во время чумы»; М.И.Глинка. «Руслан и Людмила»; Э.Ф.Направник. «Дубровский» и др.


VII. Раунд 6. Фильм, фильм, фильм…


- назовите известные вам фильмы- экранизации пушкинских произведений.


Ответ:

«Пиковая Дама». Режиссер-постановщик Игорь Маслеников, 1982;

«Станционный смотритель». Режиссер С.Соловьев, 1972; «Маленькие трагедии». Режиссер М. Швейцер, 1979; «Выстрел». Режиссер Н.Трахтенберг, 1966; «Метель». Режиссер В.Басов, 1964; «Дубровский». Режиссер А.Ивановский, 1935; « Руслан и Людмила». Режиссер А. Птушко, 1972; «Барышня- крестьянка». Режиссер А.Сахаров,1995. И др.


VIIII. Раунд 7. Узнай, кто это.

- Какие произведения проиллюстрировали художники.

- Какие герои или эпизоды запечатлены на картинках.

Представлены следующие картины: Перов « На могиле Сына»

Боклевский. Иллюстрации к поэме Гоголя «Мертвые души» и другие.


IX. Раунд 8. Приключения.

- Вспомните и назовите книги, в заглавии которых есть слово «Приключения».

М.Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекельберри Финна», Ч.Диккенс «Приключения Оливера Твиста», А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля», Даниель Дефо «Жизнь и Приключения Робинзона Крузо и тд.


- Перечислите все путешествия книги героя Джонатана Свифта « Путешествия Лемюеля Гулливера».


Путешествие в Лилипутию, путешествие в Бробингнег, путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобориб и японию, путешествие в страну Гуингномов.



X. Раунд 9. Узнай по описанию.


Ведущий: Я зачитываю вам отрывок из книги, а вы постарайтесь догадаться, герой какой книги мог бы сказать это о себе, назовите имя героя, книгу, автора.


«Волею судьбы я остался один в джунглях, когда был совсем маленьким ребенком. Это было не столь печально, как может показаться. Я Подружился со множеством разных зверей и пережил удивительные приключения.»


Р.Киплинг «Маугли», Э. Берроуз « Тарзан, приемыш обезьян».


XI. Раунд 10. Это интересно!


В литературоведении существует такое понятие как «Бродячий сюжет», то есть кочующий из книги в книгу. Вот один из них. Две знатные дворянские семьи враждуют между собой. В одной из них растет мальчик, в другой девочка. Повзрослев, мальчик становится предводителем разбойников и начинает мстить своему врагу, погубившего его отца, но… влюбляется в дочь этого человека, ставшую прекрасной девушкой. Вспомните имя русского писателя, название книги и ее героев.


А.С.Пушкин «Дубровский»- Владимир Дубровский, Маша Троекурова.


Жители острова Самоа, где нашел свое последнее пристанище этот человек, прозвали его «Тузитала», что означает «рассказчик историй». И действительно, он был известным писателем, а одна из историй, рассказанных им, облетела весь мир и до сих пор читаема и любима повсюду. Это повесть о приключениях юнги Джима Хокинса со шхуны «Испаньола». Назовите книгу и ее автора.


Роберт Льюис Стивенсон «Остров сокровищ»


Все свои книги этот писатель публиковал под псевдонимом. И хотя всю жизнь он прожил в России, герои его книг живут в Вымышленном мире, в несуществующих на географической карте городах. Одесса, Севастополь, Феодосия под пером писателя превратились в города Зурбаган, Лисс, Гель-Гью и Сан-Риоль. Назовите Фамилию писателя, его псевдоним и перечислите его произведения.


Александр Гриневский – Александр Грин «Алые паруса», «Золотая цепь», Бегущая по волнам».

Выводы

Прошу подняться всех тех, в чьих руках есть жетоны.

Определение победителей.

12


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Аукцион литературный" (58 KB)
