Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  7 класс  /  Внеклассная работа "Очная ставка"

Внеклассная работа "Очная ставка"

Тема: «Крестики – Нолики».

Ответственный: Гайдакова Н.С.

Цель: обобщение знаний учащихся по предмету биологии и естествознания.

Образовательные задачи:

- закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках естествознания и биологии;

- вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;

- развитие коммуникативных навыков;

- осуществление межпредметных связей.

Коррекционные задачи:

- развитие памяти, внимания, через конкурсы и  отгадывание загадок;

- развитие образного мышления, через конкурс «Верните зверей в слова»;

- повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать  любовь и уважение к изучаемым предметам;

- развивать творческие способности учащихся;

- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.

Методические рекомендации: внеклассное мероприятие проводится для учащихся 7 «А», 7 «Б» классов.   Играют две команды – «крестики» и «нолики». Команды выполняют задания конкурсов, получают определенное количество фишек за правильные ответы. После выполнения задания определяется победитель конкурса. Побеждает команда, набравшая большее число фишек.

 

Ход мероприятия

1.ППН.

-  Здравствуйте ребята! Сегодня наше мероприятие мы проведем в форме игры «Крестики - Нолики». Играют две команды – «крестики» и «нолики».

Но в какой команде будет каждый выберем путем жеребьевки (детям дается тарелка в которой лежат листочки с названием команды в которую он идет)

Команды выполняют задания конкурсов, получают определенное количество фишек за правильные ответы. После выполнения задания определяется победитель конкурса, и название конкурса на игровом поле закрывают карточками (Х), (О). Команда, победившая в очередном конкурсе, получает право выбора следующего конкурса. Побеждает команда, выигравшая большее число конкурсов.

2.Конкурс  «Корзина загадок»

- Командам по очереди загадываются загадки. Фишку получает команда разгадавшая загадку, если ответ не найден – то отгадывает команда соперника.......

13.09.2016

Содержимое разработки

Тема: «Крестики – Нолики».

Дата проведения: 21.10.2015г.

Время: 13.00

Место проведения: каб.№ 305

Форма проведения: познавательная игра, групповая.

Предмет: биология

Участники: 7 «А», 7 «Б» классы

Рабочий язык: русский.

Ответственный: Гайдакова Н.С.

Цель: обобщение знаний учащихся по предмету биологии и естествознания.

Образовательные задачи:

- закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках естествознания и биологии;

- вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;

- развитие коммуникативных навыков;

- осуществление межпредметных связей.

Коррекционные задачи:

- развитие памяти, внимания, через конкурсы и отгадывание загадок;

- развитие образного мышления, через конкурс «Верните зверей в слова»;

- повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь и уважение к изучаемым предметам;

- развивать творческие способности учащихся;

- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.

Методические рекомендации: внеклассное мероприятие проводится для учащихся 7 «А», 7 «Б» классов.   Играют две команды – «крестики» и «нолики». Команды выполняют задания конкурсов, получают определенное количество фишек за правильные ответы. После выполнения задания определяется победитель конкурса. Побеждает команда, набравшая большее число фишек.


Ход мероприятия

1.ППН.

-  Здравствуйте ребята! Сегодня наше мероприятие мы проведем в форме игры «Крестики - Нолики». Играют две команды – «крестики» и «нолики».

Но в какой команде будет каждый выберем путем жеребьевки (детям дается тарелка в которой лежат листочки с названием команды в которую он идет)

Команды выполняют задания конкурсов, получают определенное количество фишек за правильные ответы. После выполнения задания определяется победитель конкурса, и название конкурса на игровом поле закрывают карточками (Х), (О). Команда, победившая в очередном конкурсе, получает право выбора следующего конкурса. Побеждает команда, выигравшая большее число конкурсов.

2.Конкурс  «Корзина загадок»

- Командам по очереди загадываются загадки. Фишку получает команда разгадавшая загадку, если ответ не найден – то отгадывает команда соперника.

  1. Он бывает, дети, разный –
    Желтый, травяной и красный.
    То он жгучий, то он сладкий,
    Надо знать его повадки.
    А на кухне – глава специй!
    Угадали? Это…  (Перец)

  2. Как на нашей грядке выросли загадки –

Сочные да крупные, вот такие круглые,

Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры)

  1. Он на грядке вырастает,

Никого не обижает,

Ну, а плачут все вокруг,

Потому что чистят… (лук)

4. За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок,

На ощупь – очень гладкая,

На вкус, как сахар сладкая… (морковь)

5. Ты всё лето зеленеешь,

Спрятав ягоды в земле,

Ближе к осени созреешь -

Сразу праздник на столе!

Суп и щи, пюре, окрошка,

Нам везде нужна... (Картошка) 

6. Ты кругла, вкусна, красива!

Ты сочна, ну просто диво!

Борщ, свекольник, винегрет...

Без тебя уж не обед!

Ты во всем нам помогла,

А зовут тебя... (Свекла)

7. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (капуста)

8. Голова, а сверху ус,

Нет не сладок он на вкус.

Прибежали со всех ног

Мы к обеду рвать… (чеснок)

9. Красная мышка

С белым хвостом,

В норке сидит

Под зелёным листом. (редиска)

10. На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручка… (горох)

Подводятся итоги  конкурса,  и закрывается игровое  поле карточками (Х) или (О).

 3.Конкурс «Поймай птицу»

- Каждая команда получает задания. В этом  задании загадки и буквы. Вам необходимо отгадать загадку и из букв составить ответ. Посмотрим, какая команда выполнит быстрее! Правильный ответ – 1 фишка.

ЙВОБОЕР –  Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червячков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.  (Воробей)

 

УШККАУК –  Не ворона, не синица,

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу «ку-ку» (Кукушка)

Подводятся итоги  конкурса,  и закрывается игровое  поле карточками (Х) или (О).

 4.Конкурс «Я рисую натюрморт»

-  Команды вы получаете комплекты разрезанных картинок. За одну минуту конкурсанты должны выбрать части своей картинки из предыдущего конкурса и восстановить ее. Правильный ответ – 1 фишка.

Подводятся итоги  конкурса,  и закрывается игровое  поле карточками (Х) или (О).

5.Конкурс  «Шуточный» 

- У этого животного две правые ноги и две левые ноги, две передние ноги и две задние ноги. Сколько ног у этого животного? (4)

- Этому замечательному прыгуну его хвост помогает держать равновесие (кенгуру).

- У этого великана нос на много длиннее чем хвост (слон).

- Какое животное пробегает между поссорившимися людьми? (кошка)

- Название, какого растения связано со звоном? (колокольчик)

- Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской крови?  (Горох, горошина)

6.Конкурс «Литературный»

- Сейчас мы проверим ваши знания по предмету литература. Отвечайте на вопросы по очереди:

  1. В кого превратился Гадкий Утёнок? (в лебедя)

  2. Одним взмахом хвоста она разбила золотое яичко (мышь).

  3. Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича? (лягушка)

  4. Какой овощ вытягивали из земли целым коллективом? (репка)

  5. Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (самовар)

  6. Он ловил своим хвостом рыбу в проруби (волк).

  7. Он в известной сказке потерял свой хвост? (ослик Иа)

  8. Кто нес пирожки бабушке? (красная шапочка)

Подводятся итоги  конкурса,  и закрывается игровое  поле карточками (Х) или (О). 

 7.Конкурс «Смотри, не ошибись»

- На столе против каждой команды лежит 5 табличек с названиями животных. Представитель от каждой команды по очереди выходит к доске и прикрепляет на нее слева любую табличку, одну под другой. После этого ведущий закрывает листом бумаги левую часть и дает командам таблички с голосами животных. Каждый участник команды прикрепляет доставшуюся ему табличку на доске с правой стороны. Она должна оказаться напротив соответствующего животного. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание и допустившая меньше ошибок.

КОШКА – Мяу – мяу;

СОБАКА – Гав – гав;

ЛЯГУШКА – Ква – ква;

КОРОВА –  Му – му;

УТОЧКА – Кря - Кря .

Подводятся итоги  конкурса,  и закрывается игровое  поле карточками (Х) или (О).

8.Конкурс «Живая буква»

- Команда за одну минуту должна вспомнить название цветка, дерева, животного, рыбы на букву «О», «Т». Максимальная оценка – три фишки.

ЦВЕТОК

ДЕРЕВО

ЖИВОТНОЕ

РЫБА

ОДУВАНЧИК

ОРХИДЕЯ

ОСОКА

ОБЛЕПИХА

ОЛЬХА

ОРЕХ

ОСИНА

ОРЕЛ

ОЛЕНЬ

ОСЕЛ

ОБЕЗЬЯНА

ОКУНЬ

ОСЕТР

ОСЬМИНОГ

ТЮЛЬПАН

ТРАДЕСКАНЦИЯ

ТОЛСТЯНКА

ТИМЬЯН

ТОПОЛЬ

ТУЯ

ТОЛОКНЯНКА

ТЮЛЕНЬ

ТИГР

ТАРАНТУЛ

ТАРАКАН

ТРЕСКА

ТАЙМЕНЬ

ТРЕГУБКА

ТУНЕЦ

Подводятся итоги  конкурса,  и закрывается игровое  поле карточками (Х) или (О).

9.Конкурс «Тайна чёрного конверта» 

Каждой команде выдается «чёрный конверт». Игрокам нужно отгадать изображение чего лежит в конверте. Для этого я дам три подсказки. Если команда отгадает изображение после первой подсказки, она получает 3 балла, если со второй – 2 балла, если с третьей –1 балл.

Первый чёрный конверт 

Подсказка № 1.

Этому семейству более 4000 лет.

Подсказка № 2.

Около 400 видов насчитывается. Это батун, и шалот, и порей…

Подсказка № 3.

Даже загадка есть: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».

Что находится в черном конверте? (лук)

Второй чёрный конверт

Подсказка № 1.

Она завезена в Россию в XVIII веке.

Подсказка № 2.

Сначала её цветами знатные дамы украшали свои шляпки и прически. Сейчас её у нас называют «вторым хлебом».

Подсказка № 3.

И песенку про неё даже сочинили: «Антошка, Антошка, пойдем копать ...»

Что находится в черном конверте? (картофель)

Подводятся итоги  конкурса,  и закрывается игровое  поле карточками (Х) или (О)

  1. Верните зверей в слова.

 Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова и названия тех зверей, которые из них «убежали».

ГИ гиена (правила сохранения здоровья)

ПА лиса ДНИК   (огороженный садик перед домом)

Г олень (часть ноги от колена до стопы)

БРА конь ЕР   (охотник вне закона)

крот ОСТЬ  (покорность, смиренность)

ДВУСТ волк А   (охотничье ружьё)

баран КА   (вкусное прозвище автомобильного руля)

ПО белка (окраска поверхностей мелом или известью)

10.Хвостатая викторина.

 Отгадайте животное по описанию его хвоста.

 Этому замечательному прыгуну его хвост помогает держать равновесие. (Кенгуру)

Его хвостик летом серый, а зимой белый. (Заяц)

Нос пятачком, хвостик крючком. (Свинья)

Её пушистый рыжий хвостик весело мелькает между зелёных веток и служит своей хозяйке парашютом во время прыжков. (Белка)

Её длинный пушистый хвост хорошо заметает следы своей хитрой хозяйки, особенно на снегу. (Лиса)

Хвост этой красавицы дал название женской причёске. А её хвост расчёсывают, подстригают, завивают и заплетают в косы. (Лошадь, причёска - конский хвост.)

Перья из хвоста этой птицы индейцы носят на голове. (Орёл)

Она не боится потерять хвост, потому что обязательно вырастет новый. (Ящерица)

- Молодцы ребята вы хорошо сегодня поработали, сейчас я подсчитаю у кого больше очков, а вы в это время просмотрите мультфильм.

11.Подведение итога. Объявление победившей команды.

12.Рефлексия. Вам понравилась познавательная игра? Что нового вы узнали?

Что было интересным? Спасибо большое за участие. Досвидание.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассная работа "Очная ставка" (29.81 KB)
