Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  Внеурочное занятие по математике для начальной школы на тему "Занимательная математика"

Внеурочное занятие по математике для начальной школы на тему "Занимательная математика"

Занятие позволит совершенствовать навык решения примеров, логических задач, выработать умение определять фигуру по признакам, способствует развитию интереса детей к предмету.
28.04.2015

Описание разработки

Цели деятельности учителя:

- создать условия для организации и проведения занятия;

- совершенствовать навык решения примеров, логических задач;

- вырабатывать умение определять фигуру по признакам;

- совершенствовать умения поиска необходимой информации;

- вырабатывать умения определять границы знания и «незнания»;

- способствовать развитию интереса детей к предмету «Математика».

Планируемые результаты:

регулятивные:

- осуществлять поиск в разнообразном решении задач;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся;

коммуникативные:

- уметь формулировать собственное мнение;

познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации.

Задачи:

- развивать математические способности детей;

- учить выполнять логические операции;

- расширять кругозор учащихся.

Этапы занятия.

1. Организационный этап и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Математика-королева наук

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли.

Даже хлеба не купишь,

рубля не сочтёшь

Что почём не узнаешь,

А узнав, не поймёшь.

У. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета. В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: "Столько же, сколько пальцев на руке". И только по прошествии очень долгого времени люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов – "5 пальцев", "5 яблок", "5 домов" – имеют общее свойство – одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия "5".

Так появились числа.

Внеурочное занятие по математике для начальной школы на тему Занимательная математика

Но прошло еще много времени, прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге.

(плакат с арабскими цифрами.)

– Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни людей.

Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.

Д. "Миром управляют числа".

У. Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, оперировать различными величинами, сравнивать, производить вычисления и многое другое.

Все эти знания нам пригодятся и в нашей игре-путешествии по Стране занимательной математики.

2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

В начале зарядка для ума.

5 котят песок копают,

3 на суше загорают,

2 капаются в золе,

Сколько всех, скажите мне?  5+3+2=10

Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря!

5 карасиков в ведерке

И 4 пескаря.

Посчитайте-ка улов,

У кого ответ готов? 5+4=9

Группа малышей-утят

Плавать и нырять хотят.

6 уплыли далеко,

2 нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду,

Сосчитать я не могу? 6+2=8

Ёж спросил ежа – соседа:

- Ты откуда, непоседа?

- Запасаюсь я к зиме,

Видишь яблоки на мне.

Собираю их в лесу

6 принес, да 3 несу.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Внеурочное занятие по математике.

Занимательная математика.

Цели деятельности учителя:

-создать условия для организации и проведения занятия;

-совершенствовать навык решения примеров, логических задач;

-вырабатывать умение определять фигуру по признакам;

-совершенствовать умения поиска необходимой информации;

-вырабатывать умения определять границы знания и «незнания»;

-способствовать развитию интереса детей к предмету «Математика».

Планируемые результаты:

регулятивные:

-осуществлять поиск в разнообразном решении задач;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся;

коммуникативные:

-уметь формулировать собственное мнение;

познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации.

Задачи:

-развивать  математические способности детей;

- учить выполнять логические операции;

-расширять кругозор учащихся.

Оборудование:

  - карточки с ребусами;    - диаграмма "Миром управляют числа";

-   лист с изображениями отрезка, луча, прямой;

- магический квадрат.












Этапы занятия

Задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты обучения

Пред-

метные

Мета-

предмет-

ные

Личност-

ные

1.Организа -ционный этап и мотивация (самоопреде-ление) к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на

работу


Математика-королева наук

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли.

Даже хлеба не купишь,

рубля не сочтёшь

Что почём не узнаешь,

А узнав, не поймёшь.

У. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета. В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: "Столько же, сколько пальцев на руке". И только по прошествии очень долгого времени люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов – "5 пальцев", "5 яблок", "5 домов" – имеют общее свойство – одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия "5".
Так появились числа.
Но прошло еще много времени, прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге.

(плакат с арабскими цифрами.)

– Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.

На доске:

Д. "Миром управляют числа".

У. Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, оперировать различными величинами, сравнивать, производить вычисления и многое другое.
Все эти знания нам пригодятся и в нашей игре-путешествии по Стране занимательной математики.

Слушают учителя, улыбаются, участвуют в диалоге

Знают, что такое математи-ка, для чего она нужна.

Развивают способнос-ти слушать и извлекать необходи-мую информа-цию.

Мотивация учебной деятельнос--ти и личностного смысла учения, заинтересованность в приобрете-нии и расширении знаний

2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия

Актуализация опорных знаний и способов действий

В начале зарядка для ума.

5 котят песок копают,

3 на суше загорают,

2 капаются в золе,

Сколько всех, скажите мне?                                               5+3+2=10

 Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря!

5 карасиков в ведерке

И 4 пескаря.

Посчитайте-ка улов,

У кого ответ готов?                                            5+4=9

 Группа малышей-утят

Плавать и нырять хотят.

6 уплыли далеко,

2 нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду,

Сосчитать я не могу?                                            6+2=8

Ёж спросил ежа – соседа:

-Ты откуда, непоседа?

- Запасаюсь я к зиме,

Видишь яблоки на мне.

Собираю их в лесу

6 принес, да 3 несу.

Призадумался сосед:

-Это много или нет?                                                

6+3=9

В гнезде у синичек

Лежат 7 яичек.               

Мама – синичка

Положила еще два яичка.

Сколько яичек в гнезде у синичек?                                      7+2=9 

5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат,

2 мышонка спят под ёлкой.

Сосчитать мышей недолго!                                                   5+3+2=10

Тишка – кот такой глупышка,

Очень рыбу любит Тишка.

На рыбалке побывал-

6 пескариков поймал,

Щуки 2и 2 ерша.

Жизнь у Тишки хороша!

Кто быстрее сосчитал,

Сколько рыбок кот поймал?                                                  6+2+2=10

7 пуночек сели в одну кормушку,

8- в другую: сытно их брюшкам.

Вот и спрошу я, ребята, у вас,

Сколько рыбок мы кормим сейчас?                                       

7+8=1

 МОЛОДЦЫ!!!!

У.Какую науку принято считать царицей всех наук?

Д. Математику.






Отвечают на вопрос. Проверяют свой ответ.



Считают устно













Умение выполнять действия сложения и вычитаниязнать компонен-ты действий.



Способ-ность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельнос-ти, умение контроли-ровать учебные действия в соответст-вии с поставлен-ной задачей и условиями её выполнения

Воспитание пунктуальности, умения ценить своё и чужое время

3.Геометри- ческие загадки













Дать чёткие ответы на вопросы

У. Один из разделов математики – геометрия. В ней рассматриваются различные геометрические фигуры, способы их построения и измерения.

Брат мой маленький, Сережа,

Математик и чертежник

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие … (фигуры)

Он от солнца прилетает,

Пробиваю толщу туч

И в тетрадочке бывает

А зовется просто… (луч)


Формиро-

ние понятий отрезок,

луч,

прямая,

квадрат



Умение принимать быстрое решение в выборе правиль-

ного ответа

Формирова-ние устойчивых знаний

4.Этап познания геометрии



Обеспечение мотивации учения обучающими.

2. Геометрия и конструирование

Перечислите геометрические фигуры, изображенные на доске.

На доске:

 – Рассмотрите фигуры на доске. По каким признакам можно разбить эти фигуры

на 2 части?

Дети отвечают.

На доске:

У. А эти фигуры?

Д. По форме, цвету, размеру, настроению.

Дети называет по одному признаку по очереди.

У. Это было задание для всех. А сейчас каждая команда получит по конверту, в котором лежит какая-то геометрическая фигура. Мы не знаем, что это за фигура, так как она разрезана на части.


Ваша задача – собрать ее из частей, назвать эту фигуру, вспомнить ее существенные   признаки.

 

 

 Дети выполняют задание.

У. Геометрия интересна тем, что здесь можно не только строить, измерять, вычислять, но еще и фантазировать.

(Ученикам раздается 10–15 листов бумаги с изображениями круга и квадрата, которые они дорисовывают.)

Отвечают на вопросы, думают и размышляют.

Умение принимать цели и задачи занятия

Умение принимать информа-цию, сотрудни-чать с учителем и сверстниками

Формирова-ние учебно-познаватель-ного интереса к новому материалу

5.Ребусы

Расшифровать записи.

.      Ребусы.

 Необходимо отгадать ребусы и прочитать зашифрованные слова. На эту работу даю несколько минут. 1. 5’ НИЦА                                  

(пятница)

2. 4’”  ВЕРГ

(четверг)

3.Па  ‘3   ж          (Париж)                        

4. Аме  ‘3   ка

(Америка)

5.С   3   жи   

(стрижи)

 6. Ви   3 на

(витрина)    

 



Формиро-вание понятия ребус.



















Умение принимать информа-цию, работать по плану.

Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу

Формирова-ние учебно-познаватель-ного интереса к материалу







4. Этап решения задач.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся


Задачки.

 

Задачи:

Какие однозначные числа при чтении не изменяются, если их перевернуть вверх ногами?

(8, 0).

Четверо играли в домино 2 часа. Сколько играл каждый?

(2 часа)

На грядке сидело 6 воробьёв. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьёв осталось сидеть на грядке? (0, т.к. все улетели).



Две крестьянки шли в город. Они повстречали ещё 3 женщин, идущих им навстречу. Сколько человек шло в город? (2).

Как в комнате расставить 6 стульев, чтобы у каждой стены стояло по 2 стула?

                              

Сколько раз нужно отрезать, чтобы верёвку длиной в 10м разрезать на части по 2м каждая? (отрезать 4 раза).

 Рука толще, чем нога; нога толще, чем туловище. Что тоньше всего?
8. Муравей тяжелее слона, слон тяжелее кота. Кто тяжелее всех?
9.  Задача проще уравнения. Задача сложнее примера. Что проще всего?

 





Решают задачи устно














Сравнивают свой ответ с от-ветами товарищей,при-ходят к единому правильному ответу.

Закрепле-ние навыков работы с текстовой задачей, совер-шенство-вание вычисли-тельных навыков

Умение определять наиболее эффектив-ные способы достижения результата, работать самостоя-тельно, оценить уровень своих знаний



Развитие мотивации учебной деятель- ности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, умение анализиро-вать свои действия и управлять ими

5.Логические задания

Обеспечение понимания обучающими цели, содержания и способов решения логических задач.

Логика.

У. Это раздел математики, который учит нас строить свои высказывания последовательно, без противоречий, рассуждать и доказывать свои мысли.

 


Записывают цифры в квадрат

Использо-вание приобре-тённых знаний

Умение принимать информа-цию

Творческий подход к выполнению заданий.

6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Инициировать рефлексию обучающихся по их собственной деятельности и взаимодействия с педагогом и другими обучающимися в группе

. У. Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики – алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так же любить эту науку и так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.
А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.
А сейчас проанализируем нашу работу. Наши недочёты, ошибки и успехи. (анализ делают сами ребята).

Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале занятия?

Чему мы хотели научиться?

Чему научились?

Вы устали?

Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.

Спасибо за сотрудничество!


Отвечают на вопросы

















Прикрепляют смайлики к доске

(звенит звонок будильника)

Умение приобрете-ния начально-го опыта, примене-ния математи-ческих знаний для решения учебно-практи-ческих задач

Умение соотносить свои действия с плани- руемыми результата-ми, осуществ-лять контроль своей деятельнос-ти в процессе достижения результата, оценивать правиль-ность выполнения учебной задачи, собствен-ные возможнос-ти её решения.

Формирова-ние рефлексивной самооценки, умения анализиро- вать свои действия и управлять ими













-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие по математике для начальной школы на тему "Занимательная математика" (0.1 MB)
