Цели и задачи:
-познакомить учащихся с различными видами лингвистических словарей , рассказать об их создателях, сформировать основные умения пользования словарями;
-развивать культуру речи учащихся, обогащать словарный запас;
-воспитывать интерес к книге, слову.
Оборудование:
-экран, проектор, компьютер, чистые листы и фломастеры для каждой команды, закладки, лингвистические словари.
Ход занятия
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!Мы рады видеть вас на занятии «В мире словарей».
Ребята, а вы любите чудеса?
Еще в древности люди создали семь чудес света. Есть одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но все мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это лежит всегда под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать. Это-книга. В книгах можно найти ответы на самые разнообразные вопросы. Есть такие книги, где уместилась вся вселенная. Это-словари.
Известный французский писатель Анатоль Франс сказал:
«Словарь-это вся вселенная в алфавитном порядке!
Если хорошенько подумать, словарь-это книга книг.
Он включает в себя все другие книги,
Нужно лишь извлечь их него. »
Предлагаю отправиться в путешествие по тайным тропам и знаниям. Нам сегодня нужны особые «путеводители»-словари. Очень даже много интересного, ценного, полезного можно узнать из словаря. Из словаря можно даже узнать, что означает слово «словарь». У Сергея Ивановича Ожегова читаем «Словарь-соединение слов в алфавитном порядке, устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык. »
Словарей существует великое множество. Все они делятся на 2 больших разряда:энциклопедические и лингвистические(или, по-другому, филологические)
Сегодня мы познакомим вас с лингвистическими словарями.
Ребята, а когда появились первые словари?
Первые словари появились на Руси в 13 веке. Они представляли собой небольшие списки слов с толкованиями, объяснениями, собранными в одну книгу. С конца 14 века словари стали печатными.
Недавно попалось мне на глаза одно необычное, неизвестное, но очень красивое слово-лексикограф.
Известные лексикографы:Даль, Ушаков, Ожегов. Сегодня мы расскажем вам о них.
Владимир Иванович Даль.
В. И. Даль начал самостоятельную жизнь морским офицером. В 1826 году уходит в отставку и становится студентом медицинского факультета университета, по окончании которого работает врачом и как врач участвует в русско-турецкой войне. Где бы ни был Даль, чем бы он не занимался, его всегда сопровождало творческое отношение к народному слову. В марте 1819 года, по дороге из Петербурга под Новгородом от ямщика услышал слово «замолаживает»-начинает посмурнеть, заволакиваться тучками. Это слово он написал, и началась работа над словарем. Когда Пушкин узнал, что Даль собрал 20000 слов, употребляющихся в разных концах России, он подал Владимиру Ивановичу идею написать
словарь. 53 года он собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. Начав работу юношей, он продолжил ее до самой смерти. Умер В. И. Даль 22 сентября 1872 года. «Толковый словарь живого великорусского языка»В. И. Даля -явление исключительное и, в некотором роде, единственное. «Толковый словарь живого великорусского языка» стал главным трудом Даля. Словарь назван «толковым» потому, что он не только переводит одно слово другим, но и толкует, объясняет подробности значения слов и понятий. Словарь назван «живым» потому, что в него включены только бытующие в народе слова-то, что Даль сам услышал. Подвиг Даля высоко оценили современники. Его словарь навсегда останется классическим памятником литературы. 53 непрерывной работы над составлением словаря-впечатляющий пример. Если все слова из «Словаря» выписать столбиком в ученические тетради в линейку, то таких тетрадей понадобится 450 штук.
Весь материал – смотрите документ.