Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Внеклассное мероприятие «Сквозь годы с нами говорит война»

Внеклассное мероприятие «Сквозь годы с нами говорит война»

Мероприятие позволит познакомить учащихся с историей блокадного Ленинграда, с основными событиями, произошедшими за 900 блокадных дней.
10.01.2016

Описание разработки

Эпиграф урока:

Будет холодно - перетерпим!

Будет голодно - туже затянем ремни!

Будет трудно - выдержим!

Выдержим - победим!

Цели и задачи урока:

1.Ознакомить учащихся с историей блокадного Ленинграда, с основными событиями, произошедшими за 900 блокадных дней, с воинами-героями, в том числе и с казахстанцами, участвовавшими в блокаде Ленинграда.

2.Развивать умение давать оценку различным событиям, формировать умения самостоятельно работать, сравнивать и анализировать, делать выводы и высказывать свое мнение, работать с дополнительной литературой по теме.

3.Воспитывать патриотизм на примерах мужества и героизма воинов, уважение к ветеранам войны и блокады, формировать способность отстаивать свою гражданскую позицию, готовность защищать Родину.

Оборудование урока: презентация урока на интерактивной доске, плакаты, учебники, цветные бумаги, ножницы, клей, и т.д.

Методы урока: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.

Ход урока

1.Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Ознакомление учащихся с темой урока.

Психологический настрой учащихся. (Слайд со смайликами.)

Опрос домашнего задания:

Мозговой штурм. История в цифрах. (Слайд с цифрами.)

1418

27 млн

32 года

1млн 195 тыс 164

6,2 млн

220

842 - 30%

27-16 тыс

1. 410 тыс

2. 497-97

Новая тема.

1.Суровые дни блокады.

«Дорога  жизни».

Памятники жителям Ленинграда. (Слайд с планом.)

Слова библиотекаря: Начинаем наш разговор о жителях блокадного города и, в том числе, о детях Ленинграда.

Ленинград. Город Великой Октябрьской революции. С особым упорством фашисты обрушились на Ленинград.

В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда. Не было топлива. Не было электричества. Вышел из строя водопровод. Начался голод. По Ленинграду ходила смерть. Но не сдавался город. Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины. В городе начались пожары. Рушились дома от обстрелов. Люди погибали в домах и на улицах. Но ленинградцы держались. 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. (Слайды с фотографиями разрушенного Ленинграда).

Внеклассное мероприятие Сквозь годы с нами говорит война

В день по «Дороге жизни» перевозилось 5-6 тонн грузов. Конечно, это было мало. Водители придумали, как взять груза больше. Прицепляли к машине деревянные сани. Так и доставляли муку в город. Приходилось преодолевать путь длиной в 36 км. Днем и ночью ожидали колонны с грузом фашистские бомбардировщики.

Ученик 8: Вела прицельный огонь вражеская артиллерия. Но колонны шли и шли... Эта дорога сохранила многим ленинградцам жизнь, поэтому ее назвали «Дорогой жизни». По этой же дороге из города на Большую землю вывозили обессиленных людей. Было эвакуировано 1 млн 376 тысяч человек. По решению Государственного комитета через Ладожское озеро проложен трубопровод, по которому в город подавалась нефть. Трудно даже представить, какой ценой держалась «Дорога жизни» - смертью во имя жизни.

Библиотекарь: Беспримерная стойкость, отвага и мужество, проявленные ленинградцами в годы войны, буквально потрясли народы мира. При могучей поддержке всей советской Родины, Ленинград выстоял в смертельной схватке с жестоким и сильным врагом, преодолел тягчайшие испытания блокады, выдержал и победил!

Сегодня мы познакомились еще с одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев, с Таней Савичевой, ее прощальными словами «Умерли все. Осталась одна Таня». Фигура скорбящей «Родины-матери» над своими погибшими детьми, надеемся, останется в вашей памяти. «Никто не забыт, ничто не забыто»!

Закрепление урока:

Рефлексия:

Встаньте те,

У кого после урока хорошее настроение.

Кто не доволен уроком.

У кого в планах взять что-то полезное?

Кто готовился, участвовал на уроке.

Кто переживал за нас вместе с нами.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

«СКВОЗЬ ГОДЫ С НАМИ ГОВОРИТ ВОЙНА»



Эпиграф урока:

Будет холодно - перетерпим!

Будет голодно - туже затянем ремни!

Будет трудно - выдержим!

Выдержим - победим!

Цели и задачи урока: 1. Ознакомить учащихся с историей блокадного Ленинграда, с основными событиями, произошедшими за 900 блокадных дней, с воинами-героями, в том числе и с казахстанцами, участвовавшими в блокаде Ленинграда. 2. Развивать умение давать оценку различным событиям, формировать умения самостоятельно работать, сравнивать и анализировать, делать выводы и высказывать свое мнение, работать с дополнительной литературой по теме. 3. Воспитывать патриотизм на примерах мужества и героизма воинов, уважение к ветеранам войны и блокады, формировать способность отстаивать свою гражданскую позицию, готовность защищать Родину.

Оборудование урока: презентация урока на интерактивной доске, плакаты, учебники, цветные бумаги, ножницы, клей, и т.д.

Методы урока: наглядный, словесный, проблемно-поисковый

Ход урока 1. Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Ознакомление учащихся с темой урока.

Психологический настрой учащихся. (Слайд со смайликами.)

  1. Опрос домашнего задания:

Мозговой штурм. История в цифрах. (Слайд с цифрами.)

  1. 1418

  2. 27 млн

  3. 32 года

  4. 1млн 195 тыс 164

  5. 6,2 млн

  6. 220

  7. 842 - 30%

  8. 27-16 тыс

  9. 410 тыс

  10. 497-97

  1. Новая тема.

План:

1 .Суровые дни блокады.

  1. «Дорога жизни».

  2. Памятники жителям Ленинграда. (Слайд с планом.)

Слова библиотекаря: Начинаем наш разговор о жителях блокадного города и, в том числе, о детях Ленинграда.

Ленинград. Город Великой Октябрьской революции. С особым упорством фашисты обрушились на Ленинград.

В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда. Не было топлива. Не было электричества. Вышел из строя водопровод. Начался голод. По Ленинграду ходила смерть. Но не сдавался город. Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины. В городе начались пожары. Рушились дома от обстрелов. Люди погибали в домах и на улицах. Но ленинградцы держались. 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. (Слайды с фотографиями разрушенного Ленинграда.)

Ученик 1: Ленинград - один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади и ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы.

Причудливыми узорами на фоне неба вырисовываются Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, шпиль Адмиралтейства, Эрмитаж. Здесь создавали свои творения Пушкин и Лермонтов, Глинка и Бородин. (Слайды с фото современного Ленинграда.)

Ученик 2: Война вошла в город. Бульвары и сады изрыты щелями. Окна первых этажей забраны щитами. У входа - ящики с песком, бочки с водой. Плакаты на улицах зовут: «Ленинградцы, учитесь гасить зажигательные бомбы!»

Осада осложнила быт жителей города, он прост и суров. Они ложатся, готовые встать по звуку сирены. Работают под грохот канонад. Девушки- вожатые ведут трамваи под артиллерийским огнем. Домохозяйки гасят зажигательные бомбы.

Парикмахеры бреют во время бомбардировок. Город стал фронтом. В урочный час по улицам проходят ученики. Они занимаются в бомбоубежищах. Ученики постарше начали учебный год в своих классах. Противогазы через плечо у учеников и учителей. (Слайды с фото блокадного Ленинграда.)

Ученик 3: Бомбежка Ленинграда. Фашистские бомбардировщики днем и ночью сбрасывали на город бомбы, бомбили фабрики и заводы, школы и больницы. Гитлеровцы расчертили план города на квадраты, отметив кружочками наиболее важные кварталы, многолюдные места. По этим целям они вели артиллерийский огонь. До сегодняшнего дня в городе на зданиях сохранились таблицы с текстом «Эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле». (Слайды с фото бомбардировки города.)

Библиотекарь: 6 сентября подверглись бом­бардировке промышленные предприятия и жилые кварталы Ленинграда. 8 сентября на город было сброшено более 6300 зажигательных и 48 фугасных бомб, вызвавших 183 пожара. За период с сентября по ноябрь 1941г. на город было произведено почти 100 воздушных налетов и сброшено около 65 тысяч зажигательных и свыше 3-х тысяч фугасных бомб. Всего за время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тысяч бомб.

В первые дни блокады гитлеровцы разгромили продовольственные склады, перед городом встала угроза голода. Руководство не позаботилось вывести из города женщин, детей, стариков. На 12 сентября

  1. года запасов продовольствия было не более, чем на 30 суток.

Ученик 4: Чтобы заполнить пустые желудки, заглушить ни с чем несравнимые муки голода, жители ловили грачей, яростно охотились за уцелевшей собакой или кошкой, из домашних аптечек выбиралось все, что можно применять в пищу: касторку, вазелин, глицерин, из столярного клея варили суп, студень. Но далеко не все имели даже это. Все это привело к появлению у ленинградцев истощения (дистрофии), к резкому увеличению смертности. В течение ноября 1941 года в городе умерло свыше 1 тысяч человек. (Слайды с фото голодающих Ленинграда.)

Библиотекарь: С 1 октября были введены нормы отпуска хлеба. Вам трудно представить, сколько это - 125 гр., 250 гр. Посмотрите и подумайте, можно ли прожить с такой нормой. (Двое учащихся проносят между рядами хлеб - по 125 и 250 гр.)

Вы увидели, какого размера был хлеб? Но вы сейчас едите не такой хлеб. Выпекался он с различными примесями: рисовые отруби, мучная пыль, целлюлоза, жмых, солодовая мука, соевая мука, овсяная мука, отруби. Это почти несъедобные вещи. Прибавлять вес хлеба стали только с 25 декабря. (Слайды с фото ленинградского хлеба.) (Стихи А. Ахматовой «125 блокадных грамм».)

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Именно солдаты являются защитниками земли и неба нашей Родины. Наше следующее задание касается простых солдат, которые защищали нашу Родину от врагов. Вспомним героев войны.

Задание для учащихся: Найти соответствия и различия в биографии и подвигах двух исторических личностей - Александра Матросова и Султана Баймагамбетова.

На плакате ребята должны найти и написать сходства и различия двух героев и защитить свою работу у доски.

Библиотекарь: С наступлением холодов пришли другие бедствия. В конце ноября ударили морозы до - 40 градусов. Замерзли водопроводы и канализационные трубы, жители остались без воды. Вскоре подошло к концу и топливо, перестали работать электростанции, в домах погас свет, ленинградцы стали устанавливать в домах печки- времянки, выводя трубы в окна. В них жгли стулья, шкафы, диваны. Люди надевали на себя все, что у них было. Целые семьи гибли от голода и холода.

За ноябрь 1941 года от голода погибло 11 тысяч человек, в декабре 1941 года — 53 тысячи человек. В январе и феврале 1942 года - 200 тысяч человек. (Слайды с фото блокадного Ленинграда).

Библиотекарь: Особенно больно ударила война по детству. Детство в блокадном Ленинграде. Какое оно? Как жили дети осажденного города? О чем думали? О чем мечтали? (Слайды с фото детей Ленинграда.)

Ученик 5: Есть в Ленинграде дом. Это дом Савичевых. Над листками записной книжки склонилась девочка. Зовут ее Таня. Таня ведет дневник. Записная книжка с алфавитом. Таня открывает страничку с «Ж». Пишет: «Женя умерла 28 декабря в 12.30 часов утра 1941 г.». Женя - сестра Тани. Вскоре Таня снова садится за свой дневник. Открывает страничку с буквой «Б». Пишет: «Бабушка умерла 28 января в 3 часа дня 1942 г.». Новая страница из Таниного дневника. Страница на букву «Л». Читаем: «Лека умер 17 марта в 5 часов утра

г.». Лека - это брат Тани. Еще одна страница из дневника Тани. Страница на букву «В». Читаем: «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г.». Еще одна страница. Тоже на букву «Л». Написано на оборотной стороне листка: «Дядя Леша. 10 мая в 4 часа дня 1942 г.». Вот страница с буквой «М». Читаем: «Мама 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 г.». Долго сидит над дневником Таня. Затем открывает страницу с буквой «С». Пишет: «Савичевы умерли». Открывает страницу на букву «У». Уточняет: «Умерли все». Посидела. Посмотрела на дневник. Открыла страницу на букву «О». Написала: «Осталась одна Таня». Таню спасли от голодной смерти. Вывезли девочку из Ленинграда. Но недолго прожила Таня, от голода, стужи, потери близких подорвалось ее здоровье. Не стало и Тани Савичевой. Скончалась Таня. Дневник остался. «Смерть фашистам!» - кричит дневник. (Слайды с фото Тани и ее дневника.)

Библиотекарь: Родина была с ленинградцами, с их болью, страдала вместе с ними, помогала им. Поэты писали стихи о ленинградцах! Одно из таких стихотворений написал наш казахский акын Жамбыл Жабаев. (Слайды с фото Ж.Жабаева.)

Ученик 6: «Ленинградцы, дети мои!»

Библиотекарь: Зимой 1941 - 42 годов, когда Ладожское озеро сковал лед, а в Ленинграде полностью иссякли запасы продовольствия, гитлеровцы не сомневались в скорой победе. Однако их расчеты провалились. На льду Ладоги было создано уникальнейшее сооружение - военно-автомобильная дорога, по которой в Ленинград стали поступать грузы; это было позже, а пока ...

Ученик 7: Шла она по воде, а с наступлением холодов по тонкому и неокрепшему льду Ладожского озера. Прогибается, трещит под колесами машин с продовольствием лед. Что, если не выдержит?

В день по «Дороге жизни» перевозилось 5-6 тонн грузов. Конечно, это было мало. Водители придумали, как взять груза больше. Прицепляли к машине деревянные сани. Так и доставляли муку в город. Приходилось преодолевать путь длиной в 36 км. Днем и ночью ожидали колонны с грузом фашистские бомбардировщики.

Ученик 8: Вела прицельный огонь вражеская артиллерия. Но колонны шли и шли... Эта дорога сохранила многим ленинградцам жизнь, поэтому ее назвали «Дорогой жизни». По этой же дороге из города на Большую землю вывозили обессиленных людей. Было эвакуировано 1 млн 376 тысяч человек. По решению Государственного комитета через Ладожское озеро проложен трубопровод, по которому в город подавалась нефть. Трудно даже представить, какой ценой держалась «Дорога жизни» - смертью во имя жизни.

Библиотекарь: Беспримерная стойкость, отвага и мужество, проявленные ленинградцами в годы войны, буквально потрясли народы мира. При могучей поддержке всей советской Родины, Ленинград выстоял в смертельной схватке с жестоким и сильным врагом, преодолел тягчайшие испытания блокады, выдержал и победил!

Сегодня мы познакомились еще с одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев, с Таней Савичевой, ее прощальными словами «Умерли все. Осталась одна Таня». Фигура скорбящей «Родины-матери» над своими погибшими детьми, надеемся, останется в вашей памяти. «Никто не забыт, ничто не забыто»!

Закрепление урока: Рефлексия: Встаньте те,

  1. У кого после урока хорошее настроение.

  2. Кто не доволен уроком.

  3. У кого в планах взять что-то полезное?

  4. Кто готовился, участвовал на уроке.

  5. Кто переживал за нас вместе с нами.



Спасибо за урок!









«Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте слабым и беззащитным. Не делайте людям зла. Помогайте в беде товарищу.

Уважайте, почитайте мать и отца: они дали вам жизнь, они воспитывают вас, они хотят, чтобы каждый из вас стал честным гражданином общества, человеком с чистым сердцем, ясным умом, доброй душой, золотыми руками».

В. А. Сухомлинский

3


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие «Сквозь годы с нами говорит война» (26.06 КB)
