Цели
- обучающие: расширять знания о словарях;
- развивающие: формировать умение работать с книгой - словарём;
развивать умение использовать справочную литературу;
повторить тему «Лексика».
- воспитывающие: воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование: презентация, толковый словарь русского языка, школьный фразеологический словарь и др.
Словарь – это вся вселенная
в алфавитном порядке!
А. Франс.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Разминка. Игра «Дежурная буква».
В течение двух минут учащиеся записывают слова на букву «О». Побеждает тот, кто сумеет записать большее количество слов.
Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
- Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре.
Известный писатель А. Франс писал: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!».
Действительно, если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Созданием словарей занимаются ЛЕКСИКОГРАФЫ. Они создали для вас, ребята, целый ряд словарей. Среди них энциклопедические и языковые.
Если вы хотите узнать о разных странах, государствах, представителях культуры, искусства, если вас интересуют явления природы (затмения, землетрясения и т. д. ), если вам хочется больше узнать о планетах, истории цивилизаций и т. д. – обращайтесь к ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИМ словарям.
2. Беседа с классом.
- Какие словари русского языка вам известны?
- К каким словарям мы обращаемся чаще всего?
- В каких случаях словари приходят вам на помощь?
3. Знакомство со словарями. Презентация (словари должны рассказать о начале своего рабочего дня, а ребята – определить, какой перед ними словарь).
Фразеологический словарь – «Встал ни свет, ни заря с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».
Словарь иностранных слов – «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».
Толковый словарь – «В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в речь комментатора и замечаю, как то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».
Словарь синонимов – «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. Ну всё, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».
Закрепление изученного.
4. Тренировочные упражнения.
- Ребята, словарь иностранных слов имеет более 20 тысяч слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В словаре иностранных слов можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении. А сейчас выполните задания.
Задание №1. В данных предложениях замените словосочетания одним словом.
Торжественный смотр войск на Красной площади. (Парад)
Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как депутата. (Мандат).
В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир).
- Ребята, фразеологический словарь – это особый тип толкового словаря, в котором даётся более 4 тысяч фразеологизмов русского языка, т. е устойчивых выражений типа: бить баклуши, пожинать лавры и т. д. В словаре даны толкования значений фразеологизмов, приведены различные формы их употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Этот словарь интересен для людей любых профессий.
Задание №2. Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос:
как говорят о…
кротком, безобидном человеке? (Мухи не обидит).
чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).
Человеке, который пришёл не вовремя, некстати?(Нелёгкая принесла).
Задание №3. Назовите фразеологизмы, имеющие в своём составе наименования частей человеческого тела.
Голова – человек с головой, морочить голову, потерять голову и т. д.
Ноги – уносить ноги, встать с левой ноги, путаться под ногами и т. д.
Глаза – мозолить глаза, хлопать глазами, хоть глаз выколи т. д.
Нос – задирать нос, вешать нос, клевать носом, водить за нос и т. д.
- Ребята, пользуйтесь фразеологическим словарём, он сделает вашу речь яркой и самобытной!
Обратимся к толковому словарю. Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль. Вы скажите, зачем объяснять значение многих слов, они ведь и так понятны? Но не торопитесь. Возьмём, например, слово стол. Как объяснить его значение? Правильно, род мебели. Но есть ещё и другие значения. Загляните в словарь и выполните задание.
Задание №4. Объясните значение слова стол в каждом предложении.
Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь.
Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол.
Анна Ивановна работает в адресном столе.
В санатории нам определили пятый стол.
Задание №5. Определите, какие значения имеет слово голова.
Фермер продал государству сто голов скота.
Вдали показалась голова пехотной колоны.
Он в неравном бою сложил свою голову.
От бессонницы у него разболелась голова.
- Обратимся к словарю синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придаёт языку красочность и выразительность. Словарный запас детей часто беден, особенно режет слух повторение слов. А между тем русский язык чрезвычайно богат. Например, глаголов в речи около 150 обозначающих речь: говорить, сказать, сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, спросить, повторить, обсудить и т. д.
Задание №6. Подберите синонимы для характеристики прилежного ученика и лодыря.
Подведение итогов урока. Оценивание ответов.
- С какими новыми для вас словами мы сегодня познакомились?
- Прочитайте тему урока и скажите, зачем нам нужны словари?
. Домашнее задание.
Написать сочинение – миниатюру на темы: «Мое первое знакомство со словарем», «Роль словарей в современном обществе» (по выбору).