Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  Внеклассное мероприятие по русскому языку "Праздник фразеологизмов"

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Праздник фразеологизмов"

Внеклассное мероприятие в форме викторины разработано и подготовлено с целью привлечения внимания, систематизации знаний и привития любви обучающихся в игровой форме к родному русскому языку. Учащиеся делятся на команды и отвечают на занимательные вопросы, совершенствуя свои знания о фразеологизмах.
26.02.2015

Описание разработки

Форма проведения – внеклассное мероприятие.

Продолжительность урока – 90 минут.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Методическое обеспечение: заранее заготовленные задания, раздаточный материал.

Цель урока:

 - расширить представления учащихся о фразеологизмах;

 - в игровой форме привлечь внимание учащихся к изучению русского языка;

 - обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения курса по русскому языку;

 - прививать любовь к родному языку;

 - закреплять знания и умения, полученные на занятиях.

Задачи:

 - обогатить словарный запас учащихся;

 - совершенствовать коммуникативные умения;

 - выяснить источники происхождения фразеологизмов;

 - систематизировать знания по основным разделам русского языка;

 - сформировать умение работать в команде;

 - развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, память;

 - повысить языковую культуру;

 - сформировать интерес к дисциплине русский язык.

Ход мероприятия

Орг. момент. Вступительное слово.

В мире в настоящее время существует около пяти тысяч языков.

Русский язык занимает пятое место в мире по числу говорящих на нем людей.

Одним из самых богатых, колоритных и образных является русский. Русский язык чрезвычайно богат, гибок, живописен. С русским языком можно творить чудеса!!!

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, игра света, спектральный блеск красок, шум и тень садов, рокот грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения!

Крылатые слова и выражения - это популярные цитаты, образные обороты речи, изречения исторических личностей, ставшие нарицательными именами мифологических и литературных персонажей.

Толковый словарь содержит более 2000 крылатых слов и выражений, имеющих или имевших широкое распространение в русской литературной и разговорной речи. Название «крылатые слова» восходит к Гомеру, который в поэмах «Илиада» и «Одиссея» многократно использует это выражение. Гомер называл слова «крылатыми» потому, что из уст говорящего они как бы летели к уху слушающего.

Изучаются дисциплиной «Русский язык и культура речи» в разделе «Фразеология».

Фразеология – наука об устойчивых словосочетаниях. «Фразис» - выражение, «логос» - слово, учение.

Происхождение фразеологизмов:

Исконно русские;

Старославянские;

Из разных профессий;

Из мифологии;

Созданные писателем

Знакомство с фразеологизмами.

Точить лясы

Пустословить заниматься бесполезной болтовней.

Лясы (балясы) - это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала "точить балясы" означало вести изящную, причудливую, витиеватую беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.

Внеклассное мероприятие по русскому языку Праздник фразеологизмов

Тертый калач

Так называют опытного человека, которого трудно провести.

Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба - "тертый калач". Тесто для него очень долго мяли, месили, "терли", отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица - "не терт, не мят, не будет калач". То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба

Выводить на чистую воду

Разоблачать чьи - нибудь темные делишки. Когда - то говорили "выводить рыбу на чистую воду". А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном - пусть попробует. Так и разоблаченный жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.

Казанская сирота

Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого - нибудь разжалобить.

Но почему сирота именно "казанская"? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.

Коломенская верста

Так называют человека очень высокого роста, верзилу.

В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает. . .

Играть в бирюльки

Значение: Заниматься пустяками.

Происхождение: Бирюльки – старинная игра, в которой горсть нарезанных соломинок (позднее других мелких вещиц: миниатюрных топориков, ухватиков, багров, кочережек и т. п. ) кладут в кучку на стол, после чего играющие по очереди должны вытащить одну из них, не сдвигая при этом с места другие.

Идея фикс

Значение: Навязчивая идея, мысль.

Происхождение: Французское выражение «idee fixe» первоначально являлось медицинским термином и обозначало крепко укрепившуюся в сознании человека явно нервную, нелепую мысль.

Как в воду глядел

Значение: Употребляется в случаях, когда сбывается то, о чём было сказано ранее, как бы предугадано.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие, викторина: «Праздник фразеологизмов»

Форма проведения – внеклассное мероприятие.

Продолжительность урока – 90 минут.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Методическое обеспечение: заранее заготовленные задания, раздаточный материал.


Цель урока:

- расширить представления учащихся о фразеологизмах;

- в игровой форме привлечь внимание учащихся к изучению русского языка;

- обобщить и систематизировать знания,  полученные в результате изучения курса по русскому языку;

- прививать любовь к родному языку;

- закреплять знания и умения, полученные на занятиях.


Задачи:

- обогатить словарный запас учащихся;

- совершенствовать коммуникативные умения;

- выяснить источники происхождения фразеологизмов;

- систематизировать знания по основным разделам русского языка;

- сформировать умение работать в команде;

- развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, память;

- повысить языковую культуру;

- сформировать интерес к дисциплине русский язык.


План урока.

Организационный момент.

Приветствие преподавателя.

Постановка целей и задач.

Основная часть (выполнение заданий).

Подведение итогов викторины (определение победителей).


Ход мероприятия

Орг. момент. Вступительное слово.

В мире в настоящее время существует около пяти тысяч языков.

Русский язык занимает пятое место в мире по числу говорящих на нем людей.

Одним из самых богатых, колоритных и образных является русский. Русский язык чрезвычайно богат, гибок, живописен. С русским языком можно творить чудеса!!!

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, игра света, спектральный блеск красок, шум и тень садов, рокот грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения!

Крылатые слова и выражения - это популярные цитаты, образные обороты речи, изречения исторических личностей, ставшие нарицательными именами мифологических и литературных персонажей.

Толковый словарь содержит более 2000 крылатых слов и выражений, имеющих или имевших широкое распространение в русской литературной и разговорной речи. Название «крылатые слова» восходит к Гомеру, который в поэмах «Илиада» и «Одиссея» многократно использует это выражение. Гомер называл слова «крылатыми» потому, что из уст говорящего они как бы летели к уху слушающего.

Изучаются дисциплиной «Русский язык и культура речи» в разделе «Фразеология».

Фразеология – наука об устойчивых словосочетаниях. «Фразис» - выражение, «логос» - слово, учение.

Происхождение фразеологизмов:

  • Исконно русские;

  • Старославянские;

  • Из разных профессий;

  • Из мифологии;

  • Созданные писателем

Знакомство с фразеологизмами.

  • Точить лясы

Пустословить заниматься бесполезной болтовней.

Лясы (балясы) - это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала "точить балясы" означало вести изящную, причудливую, витиеватую беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.

  • Тертый калач

Так называют опытного человека, которого трудно провести.

Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба - "тертый калач". Тесто для него очень долго мяли, месили, "терли", отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица - "не терт, не мят, не будет калач". То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба

  • Выводить на чистую воду

Разоблачать чьи-нибудь темные делишки. Когда-то говорили "выводить рыбу на чистую воду". А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном - пусть попробует. Так и разоблаченный жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.

  • Казанская сирота

Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить.

Но почему сирота именно "казанская"? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.


  • Коломенская верста

Так называют человека очень высокого роста, верзилу.

В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает...


  • Играть в бирюльки

Значение: Заниматься пустяками.

Происхождение: Бирюльки – старинная игра, в которой горсть нарезанных соломинок (позднее других мелких вещиц: миниатюрных топориков, ухватиков, багров, кочережек и т. п.) кладут в кучку на стол, после чего играющие по очереди должны вытащить одну из них, не сдвигая при этом с места другие.

  • Идея фикс

Значение: Навязчивая идея, мысль.

Происхождение: Французское выражение «idee fixe» первоначально являлось медицинским термином и обозначало крепко укрепившуюся в сознании человека явно нервную, нелепую мысль.


  • Как в воду глядел

Значение: Употребляется в случаях, когда сбывается то, о чём было сказано ранее, как бы предугадано.

Происхождение: В старину, желая узнать что – нибудь наперёд, человек мог, не прибегая к помощи ворожеи, гадать себе сам, всматриваясь в собственное отражение в озере, в ручье или просто в чашке с водой.


Викторина «Праздник фразеологизмов»

Сегодня мы с Вами повторим, обобщим и систематизируем знания, которые вы получили ранее на уроках русского.

Участвовать будут 3 команды. За каждый конкурс начисляется по 1 балу. На выполнение задания отводится определенное время.


Конкурс №1
«Доскажи фразеологизм»

Дружнее этих двух ребят на свете не найдешь.

О них обычно говорят….(водой не разольешь)

Мы исходили городок буквально…..(вдоль и поперек)

И так устали мы в дороге, что еле-еле….(волочили ноги)

Фальшивят, путают слова, поют…..(кто в лес, кто по дрова)

Товарищ твой просит украдкой

Ответ списать из тетрадки.

Не надо!!! Ведь этим другу

Окажешь……(медвежью услугу)


Конкурс № 2
«Откуда эти строки?»

  • А Васька слушает да ест;

  • От радости в зобу дыханье сперло;

  • А ларчик просто открывался;

  • Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!;

  • В семье не без урода;

  • Чем кумушек считать трудиться

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

(Крылов Иван Андреевич)

  • А счастье было так возможно, так близко!;

  • Без лишних слов;

  • Там русский дух, там Русью пахнет;

  • В надежде славы и добра;

  • Властитель дум;

  • Сказка – ложь да в ней намек

Добрым молодцам урок.

(Пушкин Александр Сергеевич)

  • Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?;

  • Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна;

  • Борзыми щенками брать;

  • Быльем поросло;

  • В детстве мамка ушибла;

  • Чему смеетесь?

Над собой смеетесь;

  • Есть еще порох в пороховницах.

(Гоголь Николай Васильевич)

  • Для пущей верности;

  • Отдавать должное противнику;

  • Приводить в замешательство;

  • Ничтожные пустяки;

  • Призрачное счастье;

  • Громкие речи, которые ничего не значат;

  • Нет повести печальнее на свете, чем повесть…;

  • Быть или не быть Вот в чем вопрос.

(Уильям Шекспир)


Конкурс № 3
Кто больше назовет фразеологизмов со словом «КАК»

как две капли воды

как вкопанный

как говорится

как курица с яйцом

как кот с салом

как у Христа за пазухой

как зеницу ока

как за каменной стеной

как корова языком слизнула

как не бывало

как на грех

как на ладони

как на подбор

как огня


как придется

как Бог на душу положит

как пробка

как собаке пятая нога

как мертвому припарка

как корове седло

как рыбе зонтик

как сапожник

как свои пять пальцев

как с гуся вода

как снег на голову

как гром среди ясного неба

как черт ладана боится

как пить дать

Конкурс № 4
«Скажи одним словом»

Во весь дух (быстро)

Рукой подать (близко)

Сломя голову (быстро)

Прикусить язык (замолчать)

Кот наплакал (мало)

За три девять земель (далеко)


Конкурс 5 «Отгадайте загадки»

1)Он в голове легкомысленного, несерьезного человека;

  • Его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез;

  • На него бросают слова и деньги, те кто их не ценит (Ветер)

  1. Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное и хлопотливое дело;

  • А потом расхлебывают, распутывая это дело;

  • Ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться;

  • Ее «просит» рваная обувь;

  • Она в голове у путаников (Каша)

  1. Его вешают, приходя в уныние;

  • Его задирают, зазнаваясь;

  • Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело (Нос)

4) Не цветы, а вянут;

  • Не ладоши, а ими хлопают, если ничего не понимают;

  • Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные (Уши)

5)Ее толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом;

  • Ее набирают в рот, когда молчат;

  • Ею нельзя разлить неразлучных друзей;

  • В нее прячут концы нечестные люди;

Иногда они выходят из нее сухими (Вода)

6)Его проглатывают, упорно не желая говорить;

  • Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко;

  • За него тянут и дергают, заставляя высказаться;

  • Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (Язык)


Конкурс 6 «Найдите вторую часть фразеологизма»

  1. Не спеши языком………..(торопись делом)

  2. Два сапога………(пара)

  3. Буря…………(в стакане воды)

  4. С кем поведешься…….(от того и наберешься)

  5. Зарубить себе…….(на носу)

  6. Крокодиловы…(слезы)

  7. За семь верст……(киселя хлебать)

  8. Принять за ……..(чистую монету)

  9. По одежке встречают…..(по уму провожают)

  10. Решетом……(воду носить)

  1. Конкурс № 7
    «Немое кино»

  • развесить уши

  • водить за нос

  • считать ворон

  • в одно ухо влетело, в другое – вылетает

  • обвести вокруг пальца

  • засучив рукава

  1. Конкурс № 8
    «Эти забавные животные»

  • Делить шкуру не убитого….. (медведя)

  • Купить……в мешке (кота)

  • Набить как…..в бочке (сельдей)

  • Считать……(ворон)

  • Брать….за рога (быка)

  • Писать как….(курица лапой)

  • Сесть на любимого…..(конька)

  • Дуется как….на крупу (мышь)

  • Грязный как……(поросенок)

  • Смотреть как…..на новые ворота (баран)

  1. Заключение. Рефлексия.

  2. Мы узнали много фразеологизмов, о которых раньше и не слышали. Поистине, велик и могуч наш русский язык!

  3. Мы усвоили значение понятия «фразеологизм», познакомились с источниками фразеологизмов русского языка.

  4. Необходимо постоянно знакомиться с фразеологическими оборотами, чтобы речь стала точнее, богаче. Для этого необходимо больше читать, обращаться к различным словарям, вести поисковую работу, обращаясь к творчеству писателей, трудам русских учёных.

  5. Ребята, изучайте и открывайте для себя русский язык!!!

-80%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Праздник фразеологизмов" (33.27 КB)
