Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Внеклассное мероприятие по предмету чтение и развитие речи «Здравствуй, зимушка – зима!»

Внеклассное мероприятие по предмету чтение и развитие речи «Здравствуй, зимушка – зима!»

Мероприятие направлено на формирование представления у учащихся о приметах и традициях зимы на основе художественных произведений, фольклора, дидактических игр.
03.03.2014

Описание разработки

Цель: Знакомство с приметами и традициями зимы.

Задачи:

- Формировать представления у учащихся о приметах и традициях зимы на основе художественных произведений, фольклора, дидактических игр.

- Развивать  и корригировать  словарный запас, мыслительные операции в процессе анализа загадок, пословиц, художественных произведений, иллюстраций.

- Воспитывать чуткое отношение к природе, интерес к окружающему миру.

Оборудование:

выставка книг, медиапроектор для презентации, дидактический материал (снежинки, шарики, ёлка, слоговая «горка», буквенный ряд, почтовый ящик).

Ход мероприятия.

Организационный момент. Слайд 1.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Постановка целей.

Отгадайте, ребята, загадки:

Бел как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал.  (Снег.)

Какой это мастер

На стекла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз?  (Мороз.)

В белом бархате деревня –

И заборы и деревья.

А как ветер нападёт,

Этот бархат опадёт.  (Иней.)

Снегом засыпает, в  спину толкает,

Щёки жжёт, идти не даёт.  (Вьюга.)

- Что объединяет эти явления природы?

- Итак, мы сегодня поговорим о зиме и о том, что с ней связано . Слайд 2. Урок внеклассного чтения назовём «Здравствуй, зимушка - зима».

Вот зима пришла серебристая,

Белым снегом замела поле чистое.

Днем с детьми на коньках

Все катается;

Ночью в снежных огоньках

Рассыпается...

В окнах пишет узор

Льдом-иголочкой

И стучится к нам во двор

Со свежей елочкой. Слайд 3.

Основная часть.

Просмотр слайдов «Природа зимой».

- Как же меняется природа с наступлением зимы? Слайд 4.

3.2. Анализ пословиц.

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Объясните пословицы:

Декабрь год кончает, зиму начинает. Слайд 5.

Январь – году начало, зиме серединка. Слайд 6.

Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый. Слайд 7.

Физминутка «Снежок».

Беседа с библиотекарем по книжной выставке.

- Не только по картинкам и личным наблюдениям мы узнаём, что такое зима. Книги нас знакомят с разнообразными произведениями об этом времени года.

3.5.  Чтение учащимися стихотворения К. Авдеенко «Рысью мчится Новый год».

Рысью мчится Новый Год,

В дом спешит, стучится;

На озёрах белый лёд

Глаз слепит, искрится.

Клён, ольху обняв, стоит –

Так теплее вместе;

Что-то тихо говорит

Ей, своей невесте.

Солнце скоро упадёт

Весело за горку;

Забуянит, запоёт

Лес пургою звонкой.

Снег запляшет хоровод,

Вихрем закружится;

Скоро, скоро Новый Год!

Рысью в гости мчится. Слайд 8.

- С какими предметами и явлениями мы связываем приход Нового года?

3.6.  Игра «Метелица». Слайд 9.

- Отгадайте загадки на снежинках:

«Новогодние загадки»

Вот уж скоро Новый год,

Скоро праздник к нам придёт,

Ну а с ним подарков воз

Нам подарит … (Дед Мороз)

Дед Морозу помогает,

Всех детишек обожает.

Милая девчурочка,

Весёлая … (Снегурочка)

 Скоро купим мы хлопушки

И для ёлочки игрушки.

С нетерпеньем каждый ждёт

Этот праздник - … (Новый год)

Новый год встречаем мы,

Радостью сердца полны.

Пустился вместе весь народ

По кругу в дружный ... (хоровод)

В зелёном платьице девица

В гирлянды вдруг оденется.

И мы ей скажем громко:

«Огни зажги нам, … (ёлка)!»

3.7. Прослушивание и анализ рассказа С. Михалкова «Ёлочка». Слайд 10.

 В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Ёлочка. Она была красивая и стройная. Елочка была самой счастливой, когда рядом с ней шла обычная лесная жизнь. Но вот однажды сорока сказала ей, что очень скоро Елочку срубят. В страхе прожила Елочка все лето и осень. А в декабре выпало много снега, и Елочку засыпало по самую макушку.

- Как вы думаете, что произошло дальше?

Даже под снегом лесничий увидел Елочку-красавицу. От страха маленькая Елочка потеряла сознание. А когда очнулась, то не могла поверить, что стояла она на том же самом месте вся украшенная и с большой золотой звездой на макушке. Это дети лесника ее украсили. Прошли годы, и теперь уже большая Ель вспоминала свое детство.

- Сбылись ли наши предположения?

- Правильно ли поступили дети, что не срубили елочку? (Да).

- Какой еще можно найти выход в Новогодние праздники, чтобы не рубить молодые деревца? ( Купить искусственную елку, нарисовать на ватмане елочку и повесить на стене, посадить во дворе деревце и каждый год украшать его, сделать новогодний букет из нижних веток ели или сосны).

- Молодцы! Вы очень добрые и от елочки вам - новогодние шарики. И какой же Новый год без подарков от Деда Мороза. Ребята подготовили письма со своими желаниями. Давайте их отправим.  (Дети опускают конверты с письмами в почтовый ящик.)

3.8. Зимние забавы.

- Зима – это ещё и время, когда очень хорошо можно повеселиться на улице. Какие зимние забавы вы знаете? Просмотр слайдов «Зимние забавы». Слайд 11.

- Давайте и мы поиграем: Игра «Ох, уж эти горки!». (Чтение слогов.)     Слайд12.

Игра «Лыжная эстафета». (Нахождение в ряду букв изучаемой буквы. Слайд 13.)

Р  Г  С  К  З  С  Н  Р  В  А  П  Р  Б

П  О  С  Ы  В  Г  Д  С  Ж  М  Р  Р

Х  У  Н  А  Р  С  О  Р  М  Н  Ы  Л

Итог мероприятия.

Рефлексия «Украсим ёлку». Слайд 14.

Закончи стихотворную строку.

Настало время нам прощаться,

Как жалко с вами … расставаться.

Я поздравляю вас, ребята,

С волшебным праздником … зимы.

Веселья, счастья и здоровья

Желаю вам от всей души. Слайд 15.

Подарки для детей.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

VIII вида о. Муром»





Внеклассное мероприятие

по предмету

чтение и развитие речи


«Здравствуй, зимушка – зима!»





Захарова А.Б.





2013

Цель: Знакомство с приметами и традициями зимы.

Задачи:

- Формировать представления у учащихся о приметах и традициях зимы на основе художественных произведений, фольклора, дидактических игр.

- Развивать и корригировать словарный запас, мыслительные операции в процессе анализа загадок, пословиц, художественных произведений, иллюстраций.

- Воспитывать чуткое отношение к природе, интерес к окружающему миру.

Оборудование:

выставка книг, медиапроектор для презентации, дидактический материал (снежинки, шарики, ёлка, слоговая «горка», буквенный ряд, почтовый ящик).

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент. Слайд 1.

Каждый день – всегда, везде, 
На занятиях, в игре, 
Смело, четко говорим 
И тихонечко сидим.

  1. Постановка целей.

    1. Отгадайте, ребята, загадки:

Бел как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал. (Снег.)


Какой это мастер

На стекла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз? (Мороз.)


В белом бархате деревня –

И заборы и деревья.

А как ветер нападёт,

Этот бархат опадёт. (Иней.)


Снегом засыпает, в спину толкает,

Щёки жжёт, идти не даёт. (Вьюга.)

- Что объединяет эти явления природы?

- Итак, мы сегодня поговорим о зиме и о том, что с ней связано . Слайд 2. Урок внеклассного чтения назовём «Здравствуй, зимушка - зима».

Вот зима пришла серебристая, 
Белым снегом замела поле чистое.
Днем с детьми на коньках
Все катается;
Ночью в снежных огоньках
Рассыпается...
В окнах пишет узор
Льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор
Со свежей елочкой. Слайд 3.

  1. Основная часть.

    1. Просмотр слайдов «Природа зимой».

- Как же меняется природа с наступлением зимы? Слайд 4.

3.2. Анализ пословиц.

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Объясните пословицы:

  • Декабрь год кончает, зиму начинает. Слайд 5.

  • Январь – году начало, зиме серединка. Слайд 6.

  • Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый. Слайд 7.

    1. Физминутка «Снежок».

    2. Беседа с библиотекарем по книжной выставке.

- Не только по картинкам и личным наблюдениям мы узнаём, что такое зима. Книги нас знакомят с разнообразными произведениями об этом времени года.

3.5. Чтение учащимися стихотворения К. Авдеенко «Рысью мчится Новый год».

Рысью мчится Новый Год,
В дом спешит, стучится;
На озёрах белый лёд
Глаз слепит, искрится.

Клён, ольху обняв, стоит – 
Так теплее вместе;
Что-то тихо говорит
Ей, своей невесте.

Солнце скоро упадёт
Весело за горку;
Забуянит, запоёт
Лес пургою звонкой.

Снег запляшет хоровод, 
Вихрем закружится;
Скоро, скоро Новый Год!
Рысью в гости мчится. Слайд 8.

- С какими предметами и явлениями мы связываем приход Нового года?

3.6. Игра «Метелица». Слайд 9.

- Отгадайте загадки на снежинках:

«Новогодние загадки»

Вот уж скоро Новый год,
Скоро праздник к нам придёт,
Ну а с ним подарков воз
Нам подарит … (Дед Мороз)
 

Дед Морозу помогает,
Всех детишек обожает.
Милая девчурочка,
Весёлая … (Снегурочка)

 Скоро купим мы хлопушки
И для ёлочки игрушки.
С нетерпеньем каждый ждёт
Этот праздник - … (Новый год)

Новый год встречаем мы,
Радостью сердца полны.
Пустился вместе весь народ
По кругу в дружный ... (хоровод)

В зелёном платьице девица
В гирлянды вдруг оденется.
И мы ей скажем громко:
«Огни зажги нам, … (ёлка)!»

3.7. Прослушивание и анализ рассказа С. Михалкова «Ёлочка». Слайд 10.

В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Ёлочка. Она была красивая и стройная. Елочка была самой счастливой, когда рядом с ней шла обычная лесная жизнь. Но вот однажды сорока сказала ей, что очень скоро Елочку срубят. В страхе прожила Елочка все лето и осень. А в декабре выпало много снега, и Елочку засыпало по самую макушку.


- Как вы думаете, что произошло дальше? 


Даже под снегом лесничий увидел Елочку-красавицу. От страха маленькая Елочка потеряла сознание. А когда очнулась, то не могла поверить, что стояла она на том же самом месте вся украшенная и с большой золотой звездой на макушке. Это дети лесника ее украсили. Прошли годы, и теперь уже большая Ель вспоминала свое детство.

- Сбылись ли наши предположения?
- Правильно ли поступили дети, что не срубили елочку? (Да).


- Какой еще можно найти выход в Новогодние праздники, чтобы не рубить молодые деревца? ( Купить искусственную елку, нарисовать на ватмане елочку и повесить на стене, посадить во дворе деревце и каждый год украшать его, сделать новогодний букет из нижних веток ели или сосны).
- Молодцы! Вы очень добрые и от елочки вам - новогодние шарики. И какой же Новый год без подарков от Деда Мороза. Ребята подготовили письма со своими желаниями. Давайте их отправим. (Дети опускают конверты с письмами в почтовый ящик.)

3.8. Зимние забавы.

- Зима – это ещё и время, когда очень хорошо можно повеселиться на улице. Какие зимние забавы вы знаете? Просмотр слайдов «Зимние забавы». Слайд 11.

- Давайте и мы поиграем: Игра «Ох, уж эти горки!». (Чтение слогов.) Слайд12.

ХО

РЫ


УС

ЛУ




АШ

МА






ЫМ








Игра «Лыжная эстафета». (Нахождение в ряду букв изучаемой буквы. Слайд 13.)

Р Г С К З С Н Р В А П Р Б

П О С Ы В Г Д С Ж М Р Р

Х У Н А Р С О Р М Н Ы Л

  1. Итог мероприятия.

    1. Рефлексия «Украсим ёлку». Слайд 14.

    2. Закончи стихотворную строку.

Настало время нам прощаться,

Как жалко с вами … расставаться.

Я поздравляю вас, ребята,

С волшебным праздником … зимы.

Веселья, счастья и здоровья

Желаю вам от всей … души. Слайд 15.

    1. Подарки для детей.











-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по предмету чтение и развитие речи «Здравствуй, зимушка – зима!» (22.03 КB)
