Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Внеклассное мероприятие по математике на тему "Крестики-нолики"

Внеклассное мероприятие по математике на тему "Крестики-нолики"

Мероприятие позволит расширить интеллектуальные способности студентов.
23.03.2015

Описание разработки

Цели занятия:

Обучающая: Расширить интеллектуальные способности студентов; формировать и укреплять внимание, память, мышление,

Воспитывающая: Прививать интерес к математике, умение работать в команде

Развивающая: Развивать логическое мышление.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. (1 сл. )

2. 1. Вступительное слово преподавателя. 

Математика на протяжении всей истории человечества являлась составной частью человеческой культуры, ключом к познанию окружающего мира, базой научно - технического процесса. Математическое образование является неотъемлемой частью гуманитарного и технического образованная в широком понимании этого слова, существенным элементом формирования личности. Математическое образование есть благо, на которое имеет право любой человек, и обязанность общества - предоставить каждому возможность воспользоваться этим правом.

Математика есть часть общего, среднего, высшего образования. Ныне ни одна область человеческой деятельности не может обходиться без математики, как без конкретных математических знаний, так и интеллектуальных качеств, развивающихся в ходе овладения этим учебным предметом.

2.2. Слова ведущих

Ведущий 1

Чтоб водить корабли,

Чтобы летчиком стать,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

И при этом,

Ведущий 2

И при этом,

Ведущий 1.

Вы узнайте-ка,

Очень важная наука математика!

Ведущий 2

Чтоб врачом, моряком

Или механиком стать,

Надо, прежде всего

Математику знать.

Внеклассное мероприятие по математике на тему Крестики-нолики

Ведущий 1.

И на свете нет профессии узнайте-ка,

Где бы нам ни пригодилась

Вместе: МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!

2.3. Деление на команды

Преподаватель: Все любят играть и дети и взрослые. Поэтому сегодня вы поиграете в интересную игру «Забавные математические «Крестики-нолики»». Но сначала давайте поделимся на 2 команды (командам предлагается вытянуть сверточки на которых изображены крестик или нолик)

2.4. Представление жюри

Преподаватель:

Команда справа – «Крестики.

Команда слева – «Нолики».

Занимайте свои места.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Тема: внеклассное занятие по математике «Крестики-Нолики»


Цели занятия:


Обучающая: Расширить интеллектуальные способности студентов; формировать и укреплять внимание, память, мышление,


Воспитывающая: Прививать интерес к математике, умение работать в команде


Развивающая: Развивать логическое мышление.


Тип занятия: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков.


Вид урока: интеллектуальная игра «Крестики-Нолики»



Формируемые компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения поставленных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством.

Метод обучения: работа в группах, диалог, использование ИКТ, игра со зрителями


Оборудование занятия:

Ноутбук, проектор, презентация, плакаты, рабочие места для игроков.













  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

(1 сл.)
2.1. Вступительное слово преподавателя.

Математика на протяжении всей истории человечества являлась составной частью человеческой культуры, ключом к познанию окружающего мира, базой научно - технического процесса. Математическое образование является неотъемлемой частью гуманитарного и технического образованная в широком понимании этого слова, существенным элементом формирования личности. Математическое образование есть благо, на которое имеет право любой человек, и обязанность общества - предоставить каждому возможность воспользоваться этим правом.

Математика есть часть общего, среднего, высшего образования. Ныне ни одна область человеческой деятельности не может обходиться без математики, как без конкретных математических знаний, так и интеллектуальных качеств, развивающихся в ходе овладения этим учебным предметом.

    1. Слова ведущих

Ведущий 1

Чтоб водить корабли,

Чтобы летчиком стать,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

И при этом,

Ведущий 2

И при этом,


Ведущий 1.

Вы узнайте-ка,

Очень важная наука математика!


Ведущий 2

Чтоб врачом, моряком

Или механиком стать,

Надо, прежде всего

Математику знать.


Ведущий 1.

И на свете нет профессии

узнайте-ка,

Где бы нам ни пригодилась

Вместе: МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!



    1. Деление на команды

Преподаватель: Все любят играть и дети и взрослые. Поэтому сегодня вы поиграете в интересную игру «Забавные математические «Крестики-нолики»». Но сначала давайте поделимся на 2 команды (командам предлагается вытянуть сверточки на которых изображены крестик или нолик)

    1. Представление жюри

Преподаватель:

Команда справа – «Крестики.

Команда слева – «Нолики».

Занимайте свои места.


Следить за ходом игры будет наше многоуважаемое жюри

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


(2 сл.)


    1. Ознакомление с правилами игры

Преподаватель: Теперь мы с вами познакомимся с правилами:

Симметрия +


Ребусы +

Угадайка+

Сложение+


Пословицы +

Математики +

Физминутка+


Задача Чародея+

Знаки+


Посмотрите на игровое поле.

Эта игра всем хорошо знакома с детства. Надо вписывать в клеточки-ячейки свой крестик или нолик, Здесь 9 ячеек с заданиями. Команда выбирает ячейку с конкурсом и, если выигрывает, в ячейке появляется знак этой команды, то есть крестик или нолик, если проигрывает, то в ячейке появляется знак команды соперников.

Следующий конкурс выбирает команда, чей значок поставлен в квадратике с предыдущим конкурсом. Выигрывает та команда, чей знак займет три клеточки по вертикали или горизонтали, а также по диагонали. Фактически, тот, кто играл в «Крестики-нолики», тот знает, как стать победителем в этой занимательной игре.


Преподаватель:

А начнем мы с определения кому предоставить право первого хода.

Прозвучит вопрос, команда, которая знает ответ, быстро поднимает вверх свою эмблему. Так наше жюри будет знать, кого первым спросить. Та команда, чей ответ будет верным, начинает игру. Ну что готовы? Тогда начинаем!


  1. ХОД ИГРЫ


(3 сл.)

Преподаватель: Внимание-вопрос.

Найдите два таких числа, произведение которых равно 36, и частное от деления большего числа на меньшее то же равно 36.



Преподаватель: Ответ готов у команды _____________. Выслушаем их.

Правильно это числа 36 и 1. (36*1=36. 36 : 1 = 36)

Преподаватель: Поздравляем команду ____________ .Вы первыми выбираете ячейку с конкурсом.

Преподаватель: Итак ячейка выбрана.Это задание____________________



Задание: Физминутка «Играем в кегли».


Задание: Какие кегли нужно выбить, чтобы в сумме получилось 100?


Задание «Сложение».


Каждая команда получает по 2 зашифрованных математических слова. Они их должны расшифровать и написать, что это за слова.
Задание:
Команда « 0» : реомате, рапалабо. (теорема,парабола)
Команда « +» лениеде, пергилабо. (деление,гипербола)


Задание «Знаки».


Попробуйте разместить знаки между каждой цифрой так, чтобы получить число 7.
Задание:
3 2 5 4 0 1=7

Ответ 3*2+(5*4*0)+ 1 = 7



Задание «Симметрия».

Хочется уже новогоднего настроения! Команды должны вырезать красивую, симметричную снежинку. Учитывается скорость, узор и аккуратность выполнения. Начали!!!!





Игра со зрителями.

  1. Сотая часть числа? (Процент)

  2. Единица массы драгоценных камней? (Карат)

  3. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (На 180)

  4. Специфическая единица измерения объёма нефти? (Баррель)

  5. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

  6. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все месяцы)

  7. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (почтовая марка)

  8. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (число “6”)

  9. Как называется единица, служащая для измерения силы тяжести? (ньютон)

  10. Чему равно три в третьей степени? (27)

  11. От какого глагола произошло слово «точка»? (ткнуть)

  12. Какое геометрическое тело получается, если прямоугольный треугольник вращать вокруг одного их катетов? (конус)

  13. Во сколько раз увеличится величина угла, если на него смотреть через лупу, увеличивающую в 4 раза? (ни во сколько)

  14. Что такое абак? (счеты)

  15. Как называется шестая нота? (ля)

  16. Какой угол образуют часовые стрелки, когда на часах 6 часов? (1800)

  17. Какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы получилось число больше пяти, но меньше шести? (запятую)

  18. В одной семье два отца и два сына. Сколько человек в семье? (три человека)

  19. Цель решения уравнения? (найти ответ)

  20. У людей какой профессии 5 параллельных линий постоянно перед глазами? (музыканты, нотный стан)












Задание «Пословицы и поговорки».

Команды должны вспомнить пословицы или поговорки, которые содержат числа или меры длины и веса. Побеждает та команда, которая вспомнит больше подобных пословиц или поговорок. (выполняют на листочках, а затем зачитывают)

На выполнение задания дается 2 минуты



Игра со зрителями.

  1. Какой русский писатель окончил физико-математический факультет университета? (Грибоедов)

  2. Заглавия каких литературных произведений начинаются с чисел 3,12? («Три толстяка», «12 стульев» и др.)

  3. В старину на Руси использовались монеты достоинством меньше 1 копейки: 0,25 коп. – полушка, а как назывались 0,5 коп? (Грош)

  4. Как назывались в старину 10 коп? (Гривенник)

  5. В русском языке в первых учебниках математики встречается понятие «ломаные числа». Что это за числа в современном математическом языке? (Дробь)

  6. Назовите «математические» растения. (Тысячелистник, столетник, золототысячник.)

  7. В какие цифры «одеваются» люди? (В костюм-двойку, костюм-тройку и костюм-четверку)

  8. Какие цифры «пишут» лётчики на небе? (Восьмёрки.)

  9. Какая цифра широко известна в мировой политике – да ещё с эпитетом «большая»? («Большая восьмёрка» - неформальный клуб президентов восьми государств: США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Италии, Японии, России.)

  10. Какое число можно найти в каждом автомобильном бензобаке? (Октановое число.)

  11. Над каким предприятием можно увидеть вывеску с надписью «СТО»? (Над станцией технического обслуживания.)

  12. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби.)

  13. Какая цифра всегда катается в электричке? (Цифра три – элекТРИчка.)

  14. Какую математическую фигуру украшают бриллиантами? (Кольцо.)

  15. Эмблемой какого автомобиля являются четыре кольца? (Ауди)

  16. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи.)






Задание «Ребусы»

Все мы любим загадки, а загадки в виде ребусов - это еще интереснее. Та команда, которая быстрее справится со своим заданием, поставит свой значок в данной ячейке.

Задание Крестикам:

Ответ :ТРОТУАР


Задание Ноликам:


Ответ: Параллелограмм






Задание «Угадайка».

 Я буду говорить 3 подсказки. Если вы угадаете слово после первой подсказки,  зарабатываете 3 балла, если после второй – 2 балла, после третьей – 1 балл.

Начинает отвечать команда которая выбрала этот конкурс .


1.За это снижают оценку. Отличники их не делают. На них учатся. (Ошибки).

2.3апомнить их не возможно. По ним считают. Их полно в справочнике (Формулы).

3.В стране они нас пугают. Самое приятное в школе. Между уроками. (Перемены).

4. Решение уравнения. У некоторых овощей только он и есть. Его обычно извлекают. (Корень)

5.У каждой задачи он должен быть. Можно честно его искать, а можно и подогнать или подсмотреть. А она говорит “Провинился, – изволь держать ...” (Ответ)

6.Под ней звенят бубенчики. У стрелкового лука. Кусок окружности (Дуга).

7.Обычно находится в центре города. Выражается квадратным числом. Длина на ширину. (Площадь)

8.Его платят в банке. Мама говорит, что больше 30 – это грабеж. Пишется, как будто ноль делится на ноль. (Процент).

9. Все ждешь, когда же он закончится. Неприятность между переменами. Мама говорит: “Это будет тебе ...” (Урок)

10.Им все кончается. Если бы его не было, никто ничего бы не учил. Бывает вступительный, а бывает выпускной. (Экзамен)


Задание «Математик»

Угадайте кто это?

1.Он геометр и механик Древней Греции, нашедший для  приближенное значение 3.

2.По преданию он сказал вражескому солдату, пришедшему убить его : «Не тронь моих кругов!».

3. Существует легенда, что решение сложной задачи ему пришло во время купания в ванне, и выскочив из нее, наскоро одевшись ,этот ученый бежал по городу с криками: «Эврика!Нашел!».

(Архимед)





Задача Чародея.

В этой табличке зашифровано выражение Карла Гаусса, известного всем ,кто любит математику. Попробуй расшифровать его. Победитель поставит свой знак в таблицу.


м

ц

а

а

т

р

е

и

м

ц

а

а

т

н

и

а

к

у

а

к

-


Ответ: Математика-царица всех наук.


Ведущий1

А теперь, можно подвести итоги. Дадим возможность высказаться нашему замечательному жюри.


Ведущий2 А мы хотим сказать еще несколько хвалебных слов математике.


Ведущий1 Ах, эта математика –
Наука очень строгая. 
Учебник математики
Всегда берешь с тревогою. 

Ведущий2 Там функции и графики
И уравнений тьма,
А модуль может запросто
Свести тебя с ума. 

Ведущий1 И правила, и формулы,
Все так легко забыть,
Но все ж без математики
Нам невозможно жить. 

Ведущий2 Любите математику
И вы поймете вдруг,
Что, правда: “Математика –
Царица всех наук!”


  1. Подведение итогов урока.


  1. Рефлексия. (Плакат со смайликами. Нужно оживить смайлики, придумать им имя.)



10


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике на тему "Крестики-нолики" (0.14 MB)
