Цели:
Способствовать развитию логического и нестандартного мышления школьников.
Способствовать воспитанию интереса к науке математике и к процессу познания в целом.
Ход занятия.
1. Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Вы все знаете, что 2015 год объявлен годом русской литературы. А каких русских поэтов и писателей вы знаете? Сегодняшнее наше внеклассное занятие мы посвятим одному из самых любимых поэтов А. С. Пушкину. Занятие, на котором мы попытаемся соединить воедино сказки А. С. Пушкина и математику.
Казалось бы, сказки и математика – понятия несовместимые. Поэтический образ и абстрактная мысль, сухое рассуждение – что может быть общего. Однако сказочная форма позволяет ввести необычные, увлекательные ситуации в математические задачи. Благодаря этому эти задачи оживляются, наполняются сказочными образами и сказочными сюжетами.
Какие сказки А. С. Пушкина вы, ребята, знаете? (Заслушиваются ответы детей).
2. Сказочная разминка.
Сейчас мы проверим, насколько внимательно вы читали сказки А. С. Пушкина. Проведем сказочно-математическую разминку.
Вопросы:
Сколько человек заменял Балда за обедом и за работой? (Ест за четверых, работает за семерых)
Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (И окажутся на бреге, в чешуе, как жар горя, 33 богатыря)
Где жил славный царь Дадон? (Негде в тридесятом царстве, в тридевятом государстве).
За сколько щелчков в год согласился Балда служить у попа? (В год за 3 щелчка тебе по лбу).
Сколько лет жил у моря старик со своею старухой? (Они жили в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 года).
Сколько раз ходил старик к золотой рыбке с просьбами старухи? (5 раз)
Сколько времени ждала царица царя с войны в сказке о мертвой царевне и семи богатырях? (9 месяцев проходит с поля глаз она не сводит).
Какие еще числа встречаются в сказках Пушкина?(Поп хочет погубить Балду, отправляет его к чертям собрать «недоимки за 3 года».3 раза Балда в море «верёвку крутил». 3 раза мерился силой Балда с «посланным бесёнком». Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях)
3. Инсценировка отрывка из сказки о Царе Салтане.
1) Автор: Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
Царь Салтан: «Ой, вы, гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?
Ладно ль за морем или худо?
И какое в свете чудо?»
Автор: Корабельщики в ответ:
1 кор: «Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо;
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами
С теремами да садами;»
2 кор: «Ель растет перед дворцом
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,»
3 кор: «А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной –
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть…»
4 кор: «И сосчитал дьяк, что число орехов, разгрызаемых белкой за неделю, записывается четырехзначным числом, в котором все цифры различные, причем, первая цифра по значению в 4 раза больше последней. Если первую и последнюю цифры зачеркнуть, то получим двузначное число, которое, при сумме цифр равной 10 является наибольшим. Так сколько же орехов разгрызает белочка за неделю? (Ответ: 8912)»
Одновременно условие задачи проэктируется на экран
2) Во дворце царя Салтана жили ткачиха, повариха, прачка. Звали их Валентина, Зинаида, Евдокия. У поварихи нет братьев, и она старшая. Евдокия младше прачки и замужем за братом Зинаиды. Как зовут ткачиху, повариху и прачку?
4. Задачи по отрывку из сказки о мертвой царевне и 7 богатырях.
А сейчас внимание на экран. Учитель предлагает посмотреть отрывок из сказки о мертвой царевне и 7 богатырях:
1) Делать нечего. Она
Черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе Чернавку
Весь материал - в документе.