«День памяти - Война и дети»
Г о л о с за к а д р о м.
Гори, свеча, гори, не затухай,
Не проходящей болью будь.
Пусть в пламени твоем встают,
Чей оборвался путь.
Гори, свеча, не затухай,
Не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым забыть всех тех,
Погибших на войне!
Звучит фонограмма песни «Утомленное солнцем», выходят3 чтеца, у них в руках зажженные свечи.
1 чтец -
Его я узнал не из книжки –
Жестокое слово – война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство врывалась она.
Смертельными тоннами стали.
Сиреной тревоги ночной.
В те дни мы в войну не играли –
Мы просто дышали войной.
В читальнях, притихших и тесных,
На отмелях книжных морей
При свете коптилок железных
Шуршали листы букварей.
(запись – «Объявление войны»)
Под звучание записи ученики выходят на сцену
1. Я хотел жить, учиться, еще чуть-чуть и я бы стал доктором...
2. В нашем селе не было учительницы начальных классов, и я мечтала ею стать...
3. Я дом строил. Свой, добротный, бревенчатый, с узорчатыми ставнями, с окнами на реку...
4. Мама обещала меня сводить в цирк. Я очень хотела посмотреть на дрессированных медведей.
— Мы, погибшие на полях сражений...
— Мы, замученные в концлагерях...
— Мы, погибшие в оккупации...
— Мы, умершие от голода...
--Недоучились и не достроили.
--Так и не услышали долгожданных слов: «Мама, папа».
--Виной тому стала... ВОЙНА!
Ч т е ц 1. Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина. А потом обвал. И сразу пятна. Красные. И – вот она – война.
Ч т е ц 3. Была земля и жесткой, и метельной.
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе детство и война.
На экране фрагменты военной кинохроники на тему «Война и дети».
Ч т е ц 4. В эти годы порой казалось,
Что мир детства навек опустел, Что не вернется радость В город, где дома без стен.
Ч т е ц 5. Был серебряным смех девчонок,
Но его заглушила война. А седины ребячьих челок… Разве этому есть цена?
Ч т е ц 6. Юные безусые герои!
Юными остались вы навек, Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим, не поднимая век. Боль и гнев сейчас тому причина, Благодарность вечная вам всем, Маленькие стойкие мужчины, Девочки, достойные поэм.
Песня «Ах, война, что ты сделала…» (муз. и сл. Б. Окуджавы).
Ведущий 4: «Такие молодые» встретили грудью врага, защищали Родину, они были «такие молодые», что даже война не смогла заставить их перестать радоваться жизни, любить, удивляться.
Ведущий 3: Единственное, чему они не удивлялись, - это тому, что с начала войны неожиданно стали взрослыми, что на их плечи легла огромная тяжесть - ответственность за судьбу Отчизны. Были ли они готовы к этому испытанию?
Ведущий 6: Обычная тетрадка обычной школьницы. Только школьница перешла в X класс в сорок первом, только тетрадка эта - ее военный
дневник. Перед вами дневник Веры Ананьевой.
Ведущий 5 (читает )
«1941 год, 22 июня. Уже шесть часов. Пришла домой. Узнала, что началась война. Я очень расстроилась, даже поплакала. Ведь если папу возьмут на фронт, то я не буду учиться. Потом решила - учиться на медсестру, работать в лазарете и, если надо, идти туда. Все девчонки из нашего класса решили пойти в райком и записаться в РОКК. Завтра пойдем... Настроение у меня такое, словно завтра иду на фронт. Весь день по радио передают, что всюду в стране проходят митинги. Все готовы защищать Родину. Думала ли я когда-либо, что доживу до войны? Пожалуй, думала. Но в голове почему-то всегда мчались лихие эскадроны, и я впереди - в шлеме с шашкой наголо. А от нас убегают белые... Все было как в кино - легко и красиво. А какая она, война не книжная...»
Ч т е ц 7. Сколько вас? Попробуй перечислить –
Не сочтешь, а впрочем, все равно Вы сегодня с нами, в наших мыслях, В каждой песне, легком шуме листьев, Тихо постучавшихся в окно.
Ч т е ц 1. Что может быть страшнее смерти ребенка?
Дети на войне…
Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те, кто попали в войну, расстались с детством навечно.
Ч т е ц 2. Мальчишки мужали, мальчишки взрослели,
И только бы жить начинать сорванцам, Как их завертели такие метели, Какие, пожалуй, не снились отцам.
Ч т е ц 6. «Ленинградские дети»… Когда звучали эти слова, у человека сжималось сердце. Война принесла горе всем, но особенно детям. На них обрушилось столько, что каждый, чувствуя вину, пытался хоть что- то снять с их детских плеч. Это звучало как пароль: «Ленинградские дети». В осажденном городе тысячами погибали от голода. Голод не щадил никого. Люди падали на улицах, на заводах, у станков, ложились и не вставали.
Ленинградские дети в ту зиму разучились шалить, играть, смеяться. Ученики падали от голода. У всех была общая болезнь – дистрофия. А к ней прибавилась и цинга. Кровоточили десны. Качались зубы. Школьники умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе.
Ч т е ц 7. Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле: фашистами было организовано страшное по своей жестокости уничтожение детей.
Ч т е ц 1. Пятьдесят четыре тяжелобольных ребенка, находившихся на лечении на курорте Теберда, были удушены газом и сброшены в Тебердинское ущелье.
Такая же участь постигла двести десять детей из симферопольского детдома. Часть детей фашисты отравили газом, а часть закопали живыми.
Звучит фонограмма песни «Бухенвальдский набат» (муз. В. Мурадели, сл. А. Соболева).
На экране кадр: детский барак в концлагере.
Ч т е ц 2. Проходит время, годы пролетают, десятилетия, а боль не утихает. Мертвых не воскресить, но пусть в венки, которые ложатся на их могилы, вплетается весть о суровом возмездии убийцам…
Ч т е ц 3. Знаем мы всех героев бесстрашных.
Преклоняем колена перед памятью павших, И ложатся цветы на гранитные плиты…
Да, никто не забыт, и ничто не забыто.
(КЛИП СОЛДАТЫ ВОЙНЫ)
На сцену выходят четыре ученика из младших классов.
У ч е н и к 1. По рассказам и книжкам я знаю войну, Что сиротами сделала многих детей, Что заставила плакать седых матерей. По рассказам и книжкам я знаю войну.
У ч е н и к 2. По рассказам и книжкам я вижу войну. Вижу стены, разорванный бомбами дом. Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом. По рассказам и книжкам я вижу войну.
У ч е н и к 3. По рассказам и книжкам я слышу войну. Слышу грохот орудий и раненых крик. Слышу вздох партизан, замеревших на миг. По рассказам и книжкам я слышу войну.
У ч е н и к 4. Я не знаю войны. Да зачем она мне?
Я хочу мирно жить, гимны петь красоте. Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде
Знали б лишь о прошедшей войне.
1 ведущий - Они встречали войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохотным, кто-то подростком. Кто-то на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
3 ведущий - Дети и война – нет более ужасного сближения двух противоположных вещей на свете. Мальчик трех лет, по-немецки благодарящий нашего офицера за хлеб: «Данке шен».
4 ведущий - Мальчик, везущий на детских санках мать, тяжело раненую, когда шел бой за их деревню.
1 ведущий - Дети и война... Для кого-то - это блокадный Ленинград, для кого – сиротское детство.
Звучит музыка . Выходят ученики, играющие беспризорников. Садятся вкруг, играют в карты.
Миша и Жора сидят на скамейках, сделанных из досок и кирпичей. Перед ними – деревянный ящик, на котором они играют в карты. Заика наблюдает. В стороне – жестяное ведро, наполненное горящими углями.
Жора – Я, Мишка, сегодня немецкую «Раму» видел – кружилась, высматривала, на крыло повертывалась. Чтоб ей лопнуть!
Миша - Я бы ее из зенитки, залпами, чтобы она вверх тормашками вместе со своими крестами навернулась. Эй, ты, Жорка, не жульничай! Кто трефового короля дамой бубен кроет?
Жора - Все, надоело мне играть.
Миша - Жорка, у тебя махорка есть? Дай покурить, а то очень... есть охота, а ребят еще нет.
Заика - Д-да-а-й и мне к-курнуть.
Миша - Мал еще, подрасти маленько.
Жора - Тише, ребята, Васек идет.
Заходят Хромой, Поэт, Василий. Василий держит за руку малыша.
Вася - Ребята, я привел малого с вокзала, не обижайте его. У него мамку убили фашисты, он целый час молчит и плачет. Садись, Малой, вот тебе конфетка. На, ешь! Ну а вы, ребята, что сегодня сделали?
Жора гордо кладет в центр буханку черного хлеба.
Вася - Снова ты, Жорка, украл у какой-нибудь зазевавшейся бабульки?
Жора - Что я для себя что ли свистнул? Для вас же старался! Подумаешь, богатого жмота обчистил! Он на базаре вещи продавал. Подумаешь, спер...Эх ты...
Миша - А я во... что в карты выиграл! Показывает веревку с баранками.
Вася - Врешь Мишка! Тебе в карты ни за что не выиграть.
Миша - Что, я вру?!.. Я вру?!.. Ну да, я вру. Фельдшер дал за то, что я ему три ведра воды для раненых солдат принес и дров наколол.
Вася - Хорошо, верю. А ты, Заика, что принес?
Заика - У-у м-меня т-только э-э-то. Я за г-городом от-ткоп-пал. Показывает несколько картофелин.
Вася - Хорошо, Заика, не напрягайся, мы все поняли. А ты, Хромой?
Хромой - А у меня только одна луковица и две картошки.
Вася - Что же ты милостыню плохо просил, не жалостливо. Не в голосе был что ли?
Хромой - Да просить не у кого было: бабы все худые да костлявые стояли, у самих нет ни черта, акромя голодных детей.
Вася - Ну а ты, Поэт, что принес? Почему молчишь?
Поэт - А я не смог ни чего принести.
Миша - Ты что, изверг, сделал? Опять стишки свои кропал? Да?
Жора - Мы что с тобой делиться должны? Ты что, сявка безродная, самый хитрый?
Хромой - Он нас своими стихами кормить будет.
Миша - Иди подобру-поздорову отсюда, а то побью.
Вася - Ладно, ребята, оставьте... Завтра покрутится, больше принесет. Правда, Поэт?
Поэт – (бурчит) Завтра видно будет.
Василий - Картошку кинем в ведро, до утра дойдет в углях, а остальное сейчас съедим.
Поэт - Ребята, я сегодня стихи о нас написал. Хотите послушать? Лежим. Не пропадем авось.
Темно на белом свете.
Пронизывает нас насквозь
Осенний черный ветер.
А обувь мокрая. Она
Дрожь вызывает в теле.
Как лед, земелька холодна,
Аж руки онемели.
Мечты о мире, словно сны,
Витают, согревая,
И на мгновенье – нет войны,
А только жизнь простая.
Жора - Точно, Поэт, о нас все написал!
Миша - Ага! Хорошее стихотворенье!
Вася - Молодец, Поэт! Прощаем тебя. Стихи про нас. Правда, ребята?
Дети - Ага, точно, да, про нас, хороши...
Вася - Ладно, босяки, пошли спать.
Звучит музыка. Дети уходят
1 чтец -
Но сколько их не вынесло голода!
И сколько сгорело в огне!
И сколько погибло от холода!
Не выговорить мне.
Не выговорить - нет мочи! –
Беспризорных детей число,
Чьи жизни в те черные ночи,
В те страшные дни унесло.
2 ведущий – Фашизм... Что такое фашизм они увидели глазами своей детской души. Это была жестокая школа. Школа колючей проволоки и окрика. Школа пули и виселицы. Школа восторга мести и жажды справедливости.
3 ведущий – Они увидели глазами своей детской души свой народ, его горе, его силу и благородство. Они поняли и узнали цену хлеба и слова. Они очень рано стали взрослыми.
4 ведущий – Не было хлеба, еды. Надолго были забыты самые обычные вещи, необходимые в быту.
1 ведущий – Шла война, но были праздники, радостные моменты, люди хотели мирной жизни, хоть чуточку отвлечься от горя и страданий.
2 ведущий – Что могло быть прекраснее новогодней елки или весточки с фронта...
1 ведущий
Был сыном, ребёнком, школьником, мальчишкой, солдатом. Хотел переписываться с соседской девчонкой, хотел вернуться домой, хотел дождаться праздника на нашей улице. И ещё он хотел жить, очень хотел жить…
Память:
Треугольником сложен пожелтевший листок,
В нём и горькое лето, и сигналы тревог.
Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
(на сцене под музыку появляется юноша, пишущий письмо)
Юноша 2:
Таня! Ты уже, наверное, волнуешься, что от меня так долго нет писем…Я просто не знал, как тебе написать, что больше нет нашего Володьки…
Немцы бросили против нас карательный отряд, и Володька был смертельно ранен в этом бою…
Таня, я видел, как он умирал… Умирая он сказал: «Ты знаешь, как не хочется умирать? Ведь я так люблю жизнь, и мне всего 18 лет.
Таня, я признаюсь тебе, что после его смерти ночью, оставшись в землянке один, я плакал как маленький. Представляешь, я мужчина, плакал!
Утром писал письмо его маме. Если бы ты знала, как это тяжело. Но что делать? Война есть война.
Я не хотел писать тебе об этом. Но мы же договорились писать всегда правду, вот и написал. Даже не скрыл, что плакал. Береги себя, любящий тебя, твой одноклассник Сашка».
(на сцене появляется девушка, пишущая письмо)
Девушка 1:
«Сашка, дорогой, здравствуй! Скоро к тебе так запросто и не обратишься… Товарищ, лейтенант, и не иначе. Сегодня 21 июня 1942 года. Ровно год после нашего выпускного вечера. Как же это давно было… Ровно год… И ровно год идёт война. Наши почти уже все на фронте, даже девчонки.
Я не знаю писали тебе или нет, Маша погибла. В это невозможно поверить, её повесили…
Пятерых наших ребят уже нет в живых, а войне ещё не видно конца. Как подумаю, что для Володьки, Маши, Лидочки, Антона, Сергея уже никогда и ничего не будет, становится страшно. Никогда и ничего…Береги себя. За меня не волнуйся, у меня всё в порядке. Наш медсанбат сейчас располагается в лесу. Пишу тебе письмо, а передо мной зелёный лес. Даже странно, что такая красота – это поле боя, что всего в двух километрах от нас немцы. Недалеко от медсанбата я сорвала большой красный цветок. Я не знаю, как он называется, но он очень красивый, и я сорвала его для тебя. Я знаю, он засохнет пока дойдёт до тебя. А может быть, его выбросит из конверта военная цензура – скажет, вот ещё сантименты на войне. Но я всё равно положу его в конверт, вдруг ты его получишь.
Извини, больше писать не могу, привезли новых раненных. Жду твоего письма. Твоя Таня.»
4 ведущий – В суровые годы войны школьники работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали теплые вещи для фронтовиков, брали в руки совсем не игрушечные автоматы и боеприпасы.
1 ведущий – Самые обездоленные дети войны – малолетние узники фашистских лагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу.
2 ведущий – У всех малолетних узников концлагерей одинаковые трагические воспоминания: голод, холод, страх, боль, колючая проволока, люди в белых халатах со шприцами, расстрелы, кровь.
3 ведущий – Дети войны никогда не забудут тех, кто избавил их от беды, несчастья и неволи...
4 ведущий – 4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей.
1 ведущий – Мы живем в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с легкостью, почти не задумываясь, произносим: тысяча километров в час, миллионы тонн сырья... Но 20 миллионов погибших. Вы представляете, что это такое?
2 ведущий – Если по каждому погибшему в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать ... 32 года!
3 ведущий – 2,5 тысячи километров – это значит 7,5 тысяч убитых на километр, 15 человек на каждые 2 метра земли!
4 ведущий – 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек каждую минуту. Вот что такое 20 миллионов!
звучит фонограмма песни «День Победы», выходят все чтецы и ведущие.
- я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда
Коснулся их блокадною рукой.
- Я не хочу, чтоб доты обнажились,
Как раковая опухоль земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с собою унесли.
- Пусть вкинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик
От гари, пепелищ и от хатынской боли.
Навечно! Навсегда! А не на миг!
Все –
Если мы войну забудем,
Вновь придет война!!!