Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Внеклассное чтение по повести А.П. Гайдара "Тимур и его команда"

Внеклассное чтение по повести А.П. Гайдара "Тимур и его команда"

Урок развивающего контроля по литературе содержит подробное изучение повести А. Гайдара. На уроке используются викторины, инсценированные отрывки произведения, кроссворды, блицтурнир, творческие работы учащихся, презентация.
13.12.2015

Описание разработки

Цель:

формирование нравственный представлений у обучающихся.

Задачи.

Образовательные: приобщить к русской литературе; расширить представления о творчестве А.П. Гайдара, используя повесть «Тимур и его команда», произведения живописи, музыки; углубить знания о деятельности писателя в истории; расширить кругозор учащихся.

Развивающие: развить умение выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов, инсценировать фрагменты произведения; развить творческие способности учащихся, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух; формировать потребность к чтению.

Воспитательные: формировать нравственные представления у обучающихся, национальную идентичность, потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи; воспитывать уважительное отношение к произведениям литературы, живописи, музыки, более глубокое осознание своей культуры.

УУД:

Личностные УУД: прослеживание судьбы героев и ориентацию в системе личностных смыслов; сравнение образа «Я» с героями литературного произведения посредством эмоционально-действенной идентификации; знакомство с героическим историческим прошлым своего народа, своей страны и переживания гордости, эмоциональной сопричастности к подвигам и достижениям её граждан; проявление эмоционально-ценностного отношения к проблеме, творческого отношения к процессу обучения.

Регулятивные УУД: определение логической причинно-следственной последовательности событий и действий героев произведений литературы, живописи, музыки и исторических лиц.

Коммуникативные УУД: умение представить себя устно и письменно, отождествление себя с героями произведения; соотнесения и сопоставления их позиций, взглядов и мнений; воссоздание картины событий и поступков персонажей; формулирование высказываний, с учётом целей коммуникации, особенностей слушателя, в том числе, используя аудиовизуальные средства.

Познавательные УУД: умение находить сходство и различие между образами, созданными в произведениях искусства, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию; развитие творческого отношения к процессу обучения.

Планируемые результаты:

1) уметь представить себя устно и письменно;

2) выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;

3) владеть способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями;

4) владеть разными видами речевой деятельности (монологи, диалоги, чтение...), лингвистической и языковой компетенциями;

5) владеть приемами действий в ситуациях общения;

6) иметь позитивные навыки общения в обществе, основанном на знании исторических корней и традиций различных национальных общностей и социальных групп;

7) формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи;

8) отождествлять себя с героями произведений, уметь соотносить и сопоставлять их позиции, взгляды, мнения, воссоздавать картины событий и поступков персонажей;

Предметные:

Внеклассное чтение по повести А.П. Гайдара Тимур и его команда

Знать творчество А.П. Гайдара.

Уметь выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов, инсценировать фрагменты произведения, проявлять творческие способности, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух.

Личностные: осознание эстетической ценности искусства; гордость за историю своей страны, осознание национальной идентичности,

Метапредметные:

адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; способность извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;

умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Учитель:

Мы собрались сегодня для необычного урока. А что в нем необычного? Мы будем работать в группах, но не против друг друга, а для достижения общей цели. И дух соперничества нам только поможет в этом. У нас 2 команды. Названия вы уже придумали. За каждый правильный ответ вы будете получать звёздочку.

Большой, весёлый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинял свои рассказы,

Как бесконечную игру.

Он никогда не будет стар,

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Внеклассное чтение по повести

А. П. Гайдара "Тимур и его команда"

6 А, Б классы



Технологическая карта

Предмет: литература

Класс: 6 А, 6 Б классы (Козлова И.А., Шишлова Н.В.)

Тип: урок развивающего контроля.

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо по-тимуровски» (К 75-летию со дня написания А.П. Гайдаром повести «Тимур и его команда»)

Цель: формирование нравственный представлений у обучающихся.

Задачи

Образовательные: приобщить к русской литературе; расширить представления о творчестве А.П. Гайдара, используя повесть «Тимур и его команда», произведения живописи, музыки; углубить знания о деятельности писателя в истории; расширить кругозор учащихся.

Развивающие: развить умение выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов, инсценировать фрагменты произведения; развить творческие способности учащихся, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух; формировать потребность к чтению.

Воспитательные: формировать нравственные представления у обучающихся, национальную идентичность, потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи; воспитывать уважительное отношение к произведениям литературы, живописи, музыки, более глубокое осознание своей культуры.

УУД:

Личностные УУД: прослеживание судьбы героев и ориентацию в системе личностных смыслов; сравнение образа «Я» с героями литературного произведения посредством эмоционально-действенной идентификации; знакомство с героическим историческим прошлым своего народа, своей страны и переживания гордости, эмоциональной сопричастности к подвигам и достижениям её граждан; проявление эмоционально-ценностного отношения к проблеме, творческого отношения к процессу обучения.

Регулятивные УУД: определение логической причинно-следственной последовательности событий и действий героев произведений литературы, живописи, музыки и исторических лиц.

Коммуникативные УУД: умение представить себя устно и письменно, отождествление себя с героями произведения; соотнесения и сопоставления их позиций, взглядов и мнений; воссоздание картины событий и поступков персонажей; формулирование высказываний, с учётом целей коммуникации, особенностей слушателя, в том числе, используя аудиовизуальные средства.

Познавательные УУД: умение находить сходство и различие между образами, созданными в произведениях искусства, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию; развитие творческого отношения к процессу обучения.

Планируемые результаты:

1) уметь представить себя устно и письменно;

2) выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;

3) владеть способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями;

4) владеть разными видами речевой деятельности (монологи, диалоги, чтение...), лингвистической и языковой компетенциями;

5) владеть приемами действий в ситуациях общения;

6) иметь позитивные навыки общения в обществе, основанном на знании исторических корней и традиций различных национальных общностей и социальных групп;

7) формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи;

8) отождествлять себя с героями произведений, уметь соотносить и сопоставлять их позиции, взгляды, мнения, воссоздавать картины событий и поступков персонажей;





Предметные:

Знать творчество А.П. Гайдара.

Уметь выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов, инсценировать фрагменты произведения, проявлять творческие способности, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух.

Личностные: осознание эстетической ценности искусства; гордость за историю своей страны, осознание национальной идентичности,

Метапредметные:

адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; способность извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств.



Межпредметные связи: музыка, история, МХК, искусство, русский язык, технология.

Ресурсы: Интернет, научная и художественная литература.

Основные: компьютер, проектор, экран, презентации.

Дополнительные: словари, печатные издания.

Форма: фронтальная, групповая

Технологии: здоровьесберегающие, развивающие, совместного поиска, информационно-коммуникативные, проектные.





 



Ход урока

1. Организационный момент



Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Учитель:

Мы собрались сегодня для необычного урока. А что в нем необычного? Мы будем работать в группах, но не против друг друга, а для достижения общей цели. И дух соперничества нам только поможет в этом. У нас 2 команды. Названия вы уже придумали. За каждый правильный ответ вы будете получать звёздочку.

Большой, весёлый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинял свои рассказы,

Как бесконечную игру.

Он никогда не будет стар,

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

2. Актуализация темы

Цель этапа: познакомить с темой.

Показ презентации о биографии Гайдара

Учитель:

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы. Наш земляк. Псевдонимом «Гайдар» в переводе с тюркского языка означает «всадник, скачущий впереди». Он был всегда в самых трудных жизненных обстоятельствах первым. Но о себе говорил так: «У меня обыкновенная биография в необыкновенное время».

Учитель:

Почти все произведения А. Гайдара предназначены для детей, от первой повести "Р.В.С." (1926) до последних произведений: "Тимур и его команда" (1940) и "Горячий камень" (1941). В этом году исполняется 75 лет с момента выхода в свет повести «Тимур и его команда».

Учитель:

А интересна ли эта книга современному читателю? Нужна ли она? На эти вопросы попытаемся ответить в конце мероприятия.

3. Постановка цели и учебной задачи. Самоопределение к деятельности

Цель этапа: определение цели и учебной задачи, мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебных действий.




Ученица:

О Тимуре, без сомненья,

Мы читали с увлеченьем,

Слово дав себе потом,

Подражать ему во всём.



Учитель:

Попробуйте определить тему и сформулировать задачи урока.





Инсценировка отрывка:

Воткнув в землю палку, притопывая вокруг нее, приплясывая, Сима Симаков гордо пропел:


Мы не шайка и не банда,

Не ватага удальцов,

Мы веселая команда

Пионеров-молодцов

У-ух, ты!


И, как стайка стрижей, ребята стремительно и бесшумно умчались прочь.


Ученики предполагают цель: определить разницу между двумя сообществами ребят; понять, что такое добро и зло, милосердие и чёрствость души.















4. Подготовка проблемной ситуации


Цель этапа: показать разницу между двумя героями.


Сценка Тимур и Квакин

Легко помахивая сорванной веткой, Тимур шел Квакину наперерез. Заметив

это, Квакин остановился. Плоское лицо его не показывало ни удивления, ни

испуга.

-- Здорово, комиссар! -- склонив голову набок, негромко сказал он. --

Куда так торопишься?

-- Здорово, атаман! -- в тон ему ответил Тимур. -- К тебе навстречу.

-- Рад гостю, да угощать нечем. Разве вот это? -- Он сунул руку за

пазуху и протянул Тимуру яблоко.

-- Ворованные? -- спросил Тимур, надкусывая яблоко.

-- Они самые, -- объяснил Квакин. -- Сорт "золотой налив". Да вот беда:

нет еще настоящей спелости.

-- Кислятина! -- бросая яблоко, сказал Тимур. -- Послушай: ты на заборе

дома номер тридцать четыре вот такой знак видел? -- И Тимур показал на

звезду, вышитую на своей синей безрукавке.

-- Ну, видел, -- насторожился Квакин. -- Я, брат, и днем и ночью все

вижу.

-- Так вот: если ты днем или ночью еще раз такой знак где-либо увидишь,

ты беги прочь от этого места, как будто бы тебя кипятком ошпарили.

-- Ой, комиссар! Какой ты горячий! -- растягивая слова, сказал Квакин.

-- Хватит, поговорили!

-- Ой, атаман, какой ты упрямый, -- не повышая голоса, ответил Тимур.

-- А теперь запомни сам и передай всей шайке, что этот разговор у нас с вами

последний.

Никто со стороны и не подумал бы, что это разговаривают враги, а не два

теплых друга.

5. Словарная работа

Цель этапа: познакомиться со значением непонятных слов, но важных для понимания проблемы.



Учитель:



Вам встретились непонятые слова. Объясните их значение: атаман, комиссар, шайка, команда. Словари у вас на столах.

(Команды получают карточки-задания)

Оценка ответов.





6.Работа над осмыслением содержания повести

Цель этапа: с помощью игры помочь распределить добрые и злые поступки и дела героев повести.



Учитель:

Листочки с названиями дел надо распределить по группам: «Команда комиссара Тимура» и «Шайка атамана Квакина».



«Шайка атамана Квакина»

«Команда комиссара Тимура»

  • Курят

  • Выламывают доски из нового забора

  • Грозятся излупить Тимку, который «подобрал себе компанию, и они, кажется, гнут против нас дело»

  • Обтрясают яблони

  • Играют в карты «на тычка,», «на щелчка», и на «оживи покойника»

  • Позволяют себе «гнусные ругательства»

  • Берут послов Тимура в заложники, угрожая расправой


  • Помогают найти козу

  • Таскают воду старухе-молочнице

  • складывают поленницу

  • Заступаются за Нюрку

  • Составляют ультиматум Квакину

  • Играют с маленькой девочкой, у которой погиб отец

  • Ловят банду Квакина




Оценка ответов.











7. Работа над содержанием произведения

Цель этапа: проверка знаний по содержанию повести.



Блицтурнир

Учитель:

Команды готовили друг другу вопросы по содержанию повести. Мы объявляем блицтурнир.



- Назовите фамилию Тимура – главного героя повести «Тимур и его команда». (Гараев.)

-Зачем Женя искала почту? (Ей нужно было отправить телеграмму папе).

- Назовите фамилию Жени и Ольги. (Александровы.)

- Назовите воинское звание и воинскую должность отца Ольги и Жени. (Полковник, командир бронедивизиона.)

- С кем жил Тимур на даче? (Тимур жил на даче с дядей Георгием).

- Назовите кличку собаки Тимура. (Рита.)

- На каком музыкальном инструменте играла Женина сестра Ольга? (На аккордеоне.)

- С кем Тимур собирался починить оборванные Женей провода? (С Колей Колокольчиковым.)

- На какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура? (Если на воротах нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом находится под охраной и защитой команды Тимура. А если лучи звезды обведены широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб).

- Что обнаружила Женя на чердаке? (Женя обнаружила, что чердак обитаем. На стене висели мотки веревок. Фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка, вся исчерченная непонятными знаками. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон).

- Назовите имя девочки, хозяйки козы (Нюрка)

- Что отправила команда Тимура шайке Квакина? (Ультиматум.)

- Как зовут помощника Квакина Фигуру? (Петр Пятаков.)

- Как проводила время шайка Михаила Квакина? (Шайка Квакина совершала по ночам налеты на сады мирных жителей, а днем гуляла и играла в карты "на тычка", "на щелчка", "на оживи покойника").

- Где шайка Квакина закрыла ребят, пришедших за ответом на ультиматум?

В часовне.)

- Где ребята из команды Тимура закрыли пойманных ребят из шайки Квакина? (В будке на краю базарной площади.)

- На чем и с кем Женя приезжает в Москву встретиться с отцом? (На мотоцикле с Тимуром.)

- Во сколько должен был уезжать отец Жени и Ольги? (В три часа.)

- Почему Оля невзлюбила Тимура? С чьей легкой руки это произошло? (Оля невзлюбила Тимура, так как видела его, когда он разговаривал с Квакиным, а молочница сказала, что эти мальчишки грабят сады)

- Какие звания носят вожаки ребячьих команд – Тимур и Квакин? (Комиссар и атаман)

- Кто входит в команду Тимура? (Сима Симаков, Колокольчиков Коля, Гейка.)

-Какой ответ прислали ребята из компании Квакина? (Нарисованный кукиш)

-Кого называют «гнуснопрославленным помощником» «атамана шайки по очистке чужих садов Михаила Квакина»? (Фигуру)

-Кто говорил с Женей по телефону? (Тимур)

Оценка ответов.









8. Работа над литературными образами и защита творческих работ


Цель этапа: по описанию из содержания повести узнать героя и представить его образ через творческую работу.

Учитель:

Поиграем в игру «Угадай, кто это». Но вам нужно не только узнать героя, но и выбрать из ваших творческих работ ту, которая наиболее полно отображает образ героя произведения. (Задания на отдельных листах).

  • У нее «такие же, как у отца, нос, рот, брови. И, вероятно, такой же, как у него, будет характер» (Женя)

  • «Высокий темноволосый мальчуган лет тринадцати. На нем были легкие черные брюки и темно-синяя безрукавка с вышитой красной звездой» (Тимур)

  • «На ней все горит. Вечно она в синяках, в царапинах. Она, конечно, подойдет, губки бантиком сложит, глаза голубые вытаращит. Ну конечно, все думают – цветок, а не девочка!» (Женя)

  • «К нему подошел седой лохматый старик. Холщовая рубаха его была бедна. Широченные штаны -- в заплатках. К колену его левой ноги ремням была пристегнута грубая деревяшка. В одной руке он держал записку, другой сжимал старый, ободранный револьвер». (Дядя Тимура Георгий Гараев)

  • "Ах, как ваша сестра прекрасно играет!" Прекрасно! Вы бы лучше послушали, как она прекрасно ругается. (Ольга)

  • «А то, -- скривив губы, ответил ему Квакин, -- что ты мне хоть и друг, …, но никак на человека не похож ты, а скорей вот на этого толстого и поганого черта. (Фигура)



Учитель помогает вопросами:

  • Совпадают ли ваши представления о героях с изображенным на рисунках?

  • Каково выражение их лиц?

  • Куда направлены их взгляды?

  • Какие предметы их окружают? Опишите интерьер.

  • Какими красками вы воспользовались для иллюстрации выбранного эпизода?





9. Анализ речи персонажей


Цель этапа: анализируя речь героев, показать нравственный облик ребят.



Сценка «Ультиматум»


Игра была в самом разгаре, когда за оградой раздался резкий звук сигнальной трубы.

Это снаружи у стены стояли посланцы от команды Тимура.

Штаб-трубач Коля Колокольчиков сжимал в руке медный блестящий горн, а босоногий суровый Гейка держал склеенный из оберточной бумаги пакет.

-- Это что же тут за цирк или комедия? -- перегибаясь через ограду, спросил паренек, которого звали Фигурой. -- Мишка! -- оборачиваясь, заорал он. -- Брось карты, тут к тебе какая-то церемония пришла!

-- Я тут, -- залезая на ограду, отозвался Квакин. -- Эге, Гейка, здорово! А это еще что с тобой за хлюпик?

-- Возьми пакет, -- протягивая ультиматум, сказал Гейка. -- Сроку на размышление вам двадцать четыре часа дадено. За ответом приду завтра в такое

же время.

Обиженный тем, что его назвали хлюпиком, штаб-трубач Коля Колокольчиков вскинул горн и, раздувая щеки, яростно протрубил отбой. И, не сказав больше ни слова, под любопытными взглядами рассыпавшихся по ограде мальчишек оба парламентера с достоинством удалились.

-- Это что же такое? -- переворачивая пакет и оглядывая разинувших рты

ребят, спросил Квакин. -- Жили-жили, ни о чем не тужили... Вдруг... труба, гроза! Я, братцы, право, ничего не понимаю!..

Он разорвал пакет, и, не слезая с ограды, стал читать:

-- "Атаману шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакину..." Это мне,

-- громко объяснил Квакин. -- С полным титулом, по всей форме, "...и его, --

продолжал он читать, -- гнуснопрославленному помощнику Петру Пятакову, иначе именуемому просто Фигурой..." Это тебе, -- с удовлетворением объяснил Квакин Фигуре. -- Эк они завернули: "гнуснопрославленный"! Это уж что-то очень по-благородному, могли бы дурака назвать и попроще, "...а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум". Это что такое, я не знаю, --насмешливо объявил Квакин. -- Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.

-- Это такое международное слово. Бить будут, -- объяснил стоявший рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка.

-- А, так бы и писали! -- сказал Квакин. -- Читаю дальше. Пункт первый:

"Ввиду того что вы по ночам совершаете налеты на сады мирных жителей, не щадя и тех домов, на которых стоит наш знак -- красная звезда, и даже тех, на которых стоит звезда с траурной черной каймою, вам, трусливым негодяям, мы приказываем..."

-- Ты посмотри, как, собаки, ругаются! -- мутившись, но пытаясь улыбнуться, продолжал Квакин. -- А какой дальше слог, какие запятые! Да! "приказываем: не позже чем завтра утром Михаилу Квакину и гнусноподобной личности Фигуре явиться на место, которое им гонцами будет указано, имея на руках список всех членов вашей позорной шайки. А в случае отказа мы оставляем за собой полную свободу действий".

-- То есть в каком смысле свободу? -- опять переспросил Квакин. -- Мы

их, кажется, пока никуда не запирали.

-- Это такое международное слово. Бить будут, -- опять =объяснил

бритоголовый Алешка.

-- А, тогда так бы и говорили! -- с досадой сказал Квакин. -- Жаль, что

ушел Гейка; видно, он давно не плакал.

-- Он не заплачет, -- сказал бритоголовый, -- у него брат -- матрос.

-- Ну?

-- У него и отец был матросом. Он не заплачет.

-- А тебе-то что?

-- А то, что у меня дядя матрос тоже.

-- Вот дурак -- заладил! -- рассердился Квакин. -- То отец, то брат, то дядя. А что к чему-- неизвестно. Отрасти, Алеша, волосы, а то тебе солнце напекло затылок. А ты что там мычишь, Фигура?

-- Гонцов надо завтра изловить, а Тимку и его компанию излупить, --коротко и угрюмо предложил обиженный ультиматумом Фигура.

На том и порешили.


Учитель:

Определите, как понимают слово «ультиматум» ребята разных групп, и найдите его толкование в словаре. (ребятам даётся две цитаты)



1. "...а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум". Это что такое, я не знаю, --насмешливо объявил Квакин. -- Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.

-- Это такое международное слово. Бить будут, -- объяснил стоявший рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка.


2. Работы на сегодня было еще немало, но, главное, сейчас надо было составить и отослать Мишке Квакину ультиматум.

Как составляются ультиматумы, этого еще никто не знал, и Тимур спросил об этом у дяди.

Тот объяснил ему, что каждая страна пишет ультиматум на свой манер, но

в конце для вежливости полагается приписать: "Примите, господин министр, уверение в совершеннейшем к Вам почтении".

Затем ультиматум через аккредитованного посла вручается правителю враждебной державы.




Ультиматум - это решительное требование с угрозой применения мер воздействия в случае отказа.


Оценка ответов.







10. Постановка проблемного вопроса и поиск решения проблемы.


Цель этапа: анализируя поведение героев, решить проблемный вопрос: всегда ли отрицательный персонаж совершает плохие дела и, наоборот, способен ли положительный герой на безнравственный поступок. Проблема нравственного выбора героев.


Учитель:

Ребята, я хочу напомнить тему нашего мероприятия «Что такое хорошо и что такое плохо по-тимуровски» и решить проблемный вопрос: всегда ли отрицательный персонаж совершает плохие дела и, наоборот, способен ли положительный герой на безнравственный поступок.


Сценка «Квакин жалеет Тимура»

… Ольга побежала по аллее. Но ни Тимура, ни Жени уже видно не было. Она свернула на узкую кривую тропку, и только тут она наткнулась на Тимура, который стоял перед Фигурой и Квакиным.

-- Послушай, -- подходя к нему вплотную, сказала Ольга. -- Мало вам того, что вы облазили и обломали все сады, даже у старух, даже у осиротевшей девчурки; мало тебе того, что от вас бегут даже собаки, -- ты портишь и настраиваешь против меня сестренку. У тебя на шее пионерский галстук, но ты просто... негодяй.

Тимур был бледен.

-- Это неправда, -- сказал он. -- Вы ничего не знаете.

Ольга махнула рукой и побежала разыскивать Женю.

Тимур стоял и молчал.

Молчали озадаченные Фигура и Квакин.

-- Ну что, комиссар? -- спросил Квакин. -- Вот и тебе, я вижу, бывает невесело?

-- Да, атаман, -- медленно поднимая глаза, ответил Тимур. -- Мне сейчас тяжело, мне невесело. И лучше бы вы меня поймали, исколотили, избили, чем мне из-за вас слушать... вот это.

-- Чего же ты молчал? -- усмехнулся Квакин. -- Ты бы сказал: это, мол, не я. Это они. Мы тут стояли, рядом.

-- Да! Ты бы сказал, а мы бы тебе за это наподдали, -- вставил обрадованный Фигура.

Но совсем не ожидавший такой поддержки Квакин молча и холодно посмотрел на своего товарища. А Тимур, трогая рукой стволы деревьев, медленно пошел прочь.

-- Гордый, -- тихо сказал Квакин -- Хочет плакать, а молчит

-- Давай-ка сунем ему по разу, вот и заплачет, - сказал Фигура и запустил вдогонку Тимуру еловой шишкой.

-- Он... гордый, -- хрипло повторил Квакин, -- а ты... ты --сволочь! -- И, развернувшись, он ляпнул Фигуре кулаком по лбу.

Фигура опешил, потом взвыл и кинулся бежать. Дважды нагоняя его, давал ему Квакин тычка в спину.

Учитель:

Почему Квакин пожалел Тимура и поссорился со своим приятелем?

Как вы считаете, мог бы Квакин оказаться в команде Тимура? Почему?


Ответы ребят.


Учитель:

В конце повести Женя попадает в беду. Представьте, что вы – Тимур. Вы не можете оставить без помощи человека, так остро нуждающегося в вашей помощи. Что же можно предпринять? Давайте прочитаем об этом.



Чтение отрывка повести о краже мотоцикла Тимуром


Спать не спалось, Женя включила свет и тут увидела на подоконнике телеграмму: «Ждите на городской квартире папа".

С ужасом глянула на часы. Было без четверти двенадцать. Женя позвонила Тимуру.

Он … схватил с полки расписание поездов.

-- Да, вот он, последний, в двадцать три пятьдесят пять. Следующий пойдет только в три сорок …-- Поздно! Неужели ничего нельзя сделать? Нет! Поздно!

Дочь командира в беде!

Спрашивать позволения было не у кого. Дядя ночевал в Москве. Тимур зажег фонарь, взял топор, крикнул собаку Риту и вышел в сад. Он остановился перед закрытой дверью сарая. Он перевел взгляд с топора на замок. Да! Он знал -- так делать было нельзя, но другого выхода не было. Сильным ударом он сшиб замок и вывел мотоцикл из сарая.

-- Рита! -- горько сказал он, становясь на колено и целуя собаку в морду. -- Ты не сердись! Я не мог поступить иначе.


Учитель:

Как вы думаете, правильно ли поступил Тимур? Почему?

Ответы ребят.


Учитель:


Каждый имеет право сделать свой выбор, а жизнь всё расставит по местам.





11. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.

Учитель: (показ презентации)

Герой книги Тимур придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со сверстниками окружал большой заботой тех, кого должны были оставить отцы и братья ушедшие в армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях, неугомонный и хитроумный в достижении задуманного, обаятельный мальчуган. Тимур стал образцом, по которому хотели равняться, которому решили подражать миллионы ребят, как только познакомились с повестью "Тимур и его команда".

Вскоре после выхода повести "Тимур и его команда" появилось новое слово тимуровцы. Оно осталось в языке нашего народа и хранится как пример чудесного выражения любви к Родине и деятельной заботе о ней молодых патриотов

.

Учитель:

-Деятельность тимуровцев-игра или реальная жизнь?

-Зачем Тимур организовал помощь людям, а особенно семьям красноармейцев?

-Тимур и его команда совершали героические поступки и никому об этом не рассказывали? Почему?

-Легко ли жить рядом с людьми, которые думают только о себе?

-Почему Тимуровское, а не «Квакинское» движение?

-Нужна ли кому-нибудь помощь в наше время?

-Мы сейчас редко слышим слова тимуровцы, а как называют таких людей в наше время?

- Вы участвуете в волонтёрском движении?





















12. Рефлексия учебной деятельности

Цель: провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; оценить собственную деятельность; обсудить и записать домашнее задание.

Учитель:

-Нужна ли эта книга современному читателю?       

Круглый стол (ролевая игра)

Учитель:

Гайдар писал свои книги в 40-ые годы 20 века. Интересно, что любили читать, смотреть ребята в то время. Ученики провели исследование.

Выступление 1 команды:

Ученик 1:

Ребята 40-х годов прошлого века по несколько раз просматривали фильмы про героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева, мечтали вместе с Красной Армией сражаться против белогвардейцев.

Мальчишкам хотелось бороться со стихией в Арктике. Ребята зачитывались книгами Ж. Верна, Л. Стивенсона, мечтая отправиться на поиски сокровищ пирата Флинта или на поиски капитана Гранта.

Ученик 2: Мы провели анкетирование среди своих бабушек и дедушек, пап и мам. Какие книги читали они? По результатам анкетирования выяснилось, что в числе любимых книг старшего поколения была повесть А.П. Гайдара «Тимур и его команда», потому что она интересная, учит добру, воспитывает смелость, стойкость, любовь к своей стране.

По аналогии выступает 2 команда.

Ученица читает письмо Тимуру и его команде.

Подведение итогов. Награждение.



Задание по желанию

















Кроссворд по произведению А. П. Гайдара

«Тимур и его команда»

по вертикали:

1. Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура?

2. Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов.

3. Как зовут помощника Квакина?

4. Как имя дяди Тимура?

5. Чем подавали сигнал для сбора команды на чердаке?

6. К кому поздно вечером спешила Женя в Москву?

по горизонтали:

1. Командный пункт Тимура?

2. Что хотела отправить Женя на почте?

3. Кто задержал Женю на чужой даче?

4. Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда?

5. Как звали маленькую девочку из команды Тимура?

6. Воинское звание Жениного папы?















Ответы кроссворда













-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное чтение по повести А.П. Гайдара "Тимур и его команда" (0.17 MB)
