Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Нижегородский Губернский Колледж»
«Вместе с музыкой шагать по просторам»
Внеклассное мероприятие
Выполнила: студентки группы 446
Кривенкова Юлия Петровна
Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Нижний Новгород, 2021 г.
Цель: Способствовать развитию познавательного интереса к урокам музыки, воспитание эстетического вкуса.
Задачи:
Развивать логическое мышление и творческие способности учащихся.
Сформировать представление о нотной грамоте.
Формирование знаний и навыков через игровую деятельность,
Воспитывать чувство коллективизма и здорового соперничества.
| Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД
| ||
| Деятельность учителя | Деятельность ученика
| ||||
| Самоопределения к деятельности | 1-2 | - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня! Вы | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Понимают значение знаний для человека и принимают его, самоопределение | |
| Актуализация знаний и мотивация | 10 | - Ребята, посмотрите на слайд, здесь представлены 4 картинки и высказывание «Без них, как без рук». О чем идет речь?
- Инструменты – это незаменимые помощники людей дома и на работе. Распределите инструменты по их назначению. Швея или портной – ножницы, нитки. Столяр – рубанок. Врач – фонендоскоп. Скрипач, музыкант – скрипка. Скрипку мы вручили кому?
- А кого, ребята, называют музыкантом?
- Музыкант - это человек, который исполняет музыку на различных инструментах, ещё его называют – исполнитель. С помощью чего он может исполнять музыку?
- Правильно. Исполнять музыку он может с помощью музыкального инструмента(музыкант) или голоса (певец). А какие профессии, связанные с музыкой, вы еще знаете?
- Композитор – это тот, кто сочиняет музыку. Дирижер – это руководитель коллектива: хора или оркестра. |
- Об инструментах.
- Музыканту.
Предположения детей.
- Инструменты, голос
- Композитор, дирижёр
| Овладевают способностью понимать учебную задачу, формулируют собственные мысли в устной форме; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания. | |
| Постановка учебной задачи | 8 | - В оркестре много музыкантов, они исполняют музыку на различных инструментах. Сейчас я буду загадывать вам загадки, слушайте внимательно и поднимайте руки. Со мной в поход легко идти, Со мною весело в пути, И я крикун, и я буян, Я звонкий, круглый...
- В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее?
Звенит струна, поет она, И песня всем ее слышна. Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем...
Вы все на ней играете Ду-ду-ду-ду-ду-ду-ду. Да-да-да-да-да-да-да. Вот так поет она всегда. Ни палочка, ни трубочка
Заиграл смычок по струнам Песенка звенит над лугом. Заплясали муравьи, Солнышко и липка, Разбудила луг, леса Озорная...
Оно большое, как комод, Под крышкой музыка живет. А маленькие дамы На нем играют гаммы.
- Как много вы знаете музыкальных инструментов. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? |
- Барабан
- Гармонь
- Гитарой
- Дудочка
- Скрипка
- Пианино
- О музыкальных инструментах | Осуществление поиска необходимой информации; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме. | |
| Открытие нового знания | 10 | - Все музыкальные инструменты, ребята, делятся на группы, а вот какие вы мне расскажите после того, как посмотрите небольшое видео.
- Какие инструменты вы увидели в видео?
- Давайте распределим инструменты по группам. (на слайде группы, таблица) Гитара и скрипка, с помощью чего там воспроизводятся звуки?
- Если у инструмента есть струны, значит к какой группе он будет относиться?
- А что есть у пианино и рояля?
- Если есть клавиши, то это будут клавишные инструменты. Что мы делаем, когда играем на барабанах?
- Если мы стучим по барабанам, можем ли мы отнести их к ударным?
- Значит барабаны относятся к какой группе?
- Какая группа осталась?
- К духовым мы относим те инструменты, в которые мы будем дуть. Инструмент мы определяем в группы по способу извлечения звука или по наличию признаков (струны, клавиши и др.) - Давайте послушаем как звучат некоторые инструменты.
- Ребята, голоса каких инструментов вы услышали?
- Чем отличаются друг от друга эти инструменты?
- Ребята, посмотрите, на доске есть три слова. Все ли эти слова нам знакомы? (ритм, темп, тембр) Что такое ритм?
- Что такое темп?
- Что такое тембр?
- Каждый музыкальный инструмент, как и любой человеческий голос, имеет свое собственное звучание, собственную окраску. Это звучание называется тембром. - Ребята, давайте послушаем песню «Веселый музыкант» и изобразим все инструменты, которые есть в этой песне.
- Познакомимся еще с одним интересным музыкальным инструментом.
- Какой тембр волынки?
- Волынка распространена в Шотландии. Она является непременным участником народных гуляний и сельских праздников. Волынка – народный духовой язычковый инструмент. Состоит из меха (мешок из кожи или пузыря животного), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука. Воздух нагревается ртом или накачивается нажимом локтей на специальные педали. Применяется для сопровождения танца. |
Смотрят видео
- Гитара, скрипка, пианино, барабаны, духовые
- Струны
- Струнные
- Клавиши
- Стучим
- Да
- Ударные
- Духовые
Слушают музыкальные фрагменты.
- Фортепиано, балалайка, скрипка, барабан.
- Звуком, голосом
- Чередование длинных и коротких звуков
- Скорость в музыке
Сталкиваются с затруднением.
Движения, которые изображают дети, это имитация игры на инструментах: скрипка, балалайка, барабан
Слушание волынки
Ответы детей | Выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, обмениваются мнениями, учатся слушать учителя и других учеников, учебное сотрудничество с учителем. Осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме.
| |
| Первичное закрепление во внешней речи | 6 | - Наши ручки готовы поиграть? Тогда мы с вами играем в игру «Определи инструмент». Я сейчас вам буду показывать музыкальные инструменты. Если я вам показала духовой инструмент, значит вы хлопаете в ладошки, если этот инструмент не относится к духовым, значит вы должны топать ножками. (инструменты на экране)
- Следующая игра «Здравствуй, здравствуй, музыкант». Ребята, будьте внимательны. Я сейчас вам буду показывать музыкальный инструмент, а вы должны его назвать и показать, как на нем играют. Готовы? гитара, дудочка, барабан, скрипка, бубен, фортепиано
Играет Песня «Веселый музыкант»
- На каких инструментах играл музыкант?
- Ребята, чем похожа скрипка и балалайка?
- Правильно, у них есть струны и поэтому их называют струнными. Музыканта, который играет на скрипке, называют скрипачом. А чем эти инструменты отличаются?
- Когда музыкант играл на скрипе какой характер был у музыки?
- А когда музыкант играл на балалайке – веселый, задорный. Что нам хотелось делать?
- Звучание скрипки и балалайки разное, послушайте, как звучит скрипка.
- Скажите, как звучит музыка в исполнении скрипки?
- На каком инструменте ещё играл наш музыкант?
- Балалайка известна на Руси не одну сотню лет. Когда не было телевидения, компьютеров и телефонов люди потешались игрой на балалайке, пели, плясали. Ни одного гуляния не обходилось без балалайки. Музыканта, который играет на балалайке называют балалаечником. Послушайте, как задорно звучит балалайка.
- Ребята, значит, музыка может нам нести разное настроение. |
Топают и хлопают в соответствии с инструментами.
Показывают, как играть на инструментах.
Слушают произведение
Ответы детей
- У них есть струны
- У балалайки 3 струны, а у скрипки 4. У скрипки есть смычок. Балалайка – народный инструмент, а скрипка –профессиональный
- Песенный, медленный
Танцевать.
Слушание отрывка из Квартета №2 А. Бородина
Ответы детей
- На балалайке
Слушание русской народной песни «Светит месяц» в исполнении оркестра балалаечников.
| Применяют знания на практике.
| |
| Самостоятельная работа с самопроверкой | 3 | - У вас на столах лежат листочки с изображениями музыкальных инструментов. В клеточки под каждым рисунком нужно вписать название инструмента.
- Все справились с заданием?
- Посмотрите на экран и проверьте правильность выполнения. Поднимите руку у кого нет ошибок? Одна или две ошибки? У кого больше ошибок? |
Самостоятельно выполняют задание.
Сообщают о готовности или не готовности.
Осуществляют самооценку | Применяют знания на практике; сравнивают с образцом; развивают навыки самоконтроля.
| |
| Включение в систему знаний
| 2 | - О каких группах инструментов говорили?
- А какие еще есть инструменты?
- Мы сегодня столько говорили о музыкальных инструментах. А когда играет много инструментов это как называется?
- С каким новым музыкальным инструментом вы сегодня познакомились?
- Какие инструменты вам показались более интересные по звучанию? |
- Духовые и струнные. Народные и профессиональные.
- Ударные
- Оркестр
- Волынка
Высказывают свое мнение | Формулируют собственные мысли в устной форме; высказывают и обосновывают свою точку зрения. | |
| Рефлексия деятельности | 1 | - Ребята, вы отлично поработали! Оцените наш урок. Если вам понравился урок, то возьмите в руки солнышко и прикрепите на доску, если не понравился, то тучку. Вы сегодня – молодцы! | Оценивают работу на уроке | Рефлексия действий. Самооценка.
| |


Вместе с музыкой шагать по просторам (83.09 KB)

