Цель: Воспитать личность:
-имеющую знания о вкладе кочевников в мировую культуру: роль и место лошади и коневодства, значении и влиянии ВШП, «зверином стиле» и его особенностях, системе государственного управления кочевников, памятниках рунической письменности.
- умеющую работать в группе и индивидуально, анализировать материал, составлять вопросы, схемы, представлять аудитории результаты своего труда и творчества, учиться у одноклассников.
- самооценивающую и взаимооценивающую, определяющую значимость кочевников в мировой культуре.
Оборудование: Флипчарт, учебники, ватманы, фломастеры, листы с заданиями на урок, ребусы, для определения темы урока, листы оценивания, стикеры для рефлексии.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Использование названия племен древнего Казахстана для создания равноуровневых групп.
Дидактическая задача: Подготовка к уроку, настрой на урок, разделение класса на группы.
2. Актуализация знаний.
Дидактическая задача: Подготовка учащихся к восприятию новой темы.
Ребус: попробовать собрать тему уроку из подсказок, которые даны. (картинки и слова)
Учащиеся собирают тему. Сами пытаются её сформулировать и ставят цель.
Устные вопросы: (фронтальный опрос).
Вспомните, какой вид хозяйствования был характерен для племен эпохи железа?
Можем ли мы назвать племенные союзы гуннов, уйсунов, кангюев государствами и почему?
Вспомните из уроков всемирной истории, в каких государствах мы встречали кочевой образ жизни народа?
3. Изучение нового материала (работа в группах) - 5 равноуровневых групп.
На столах лежит пакет с заданиями.
1. группа- тема: Коневодство.
2. группа – тема: Великий шелковый путь.
3. группа – тема: Искусство племен эпохи раннего железа.
4. группа – тема: Система управления
5. группа – Руническая письменность.
В течении 15 минут группа готовит проект своей темы для всего класса. для каждой группы.
Защита работы - по 3 минуты. По ходу от групп звучат вопросы для закрепления.
4. Заполнение листов оценивания и самооценивания.
5. Закрепление. Если есть время – использование «Линии алфавита.»
6. Подведение итогов. Рефлексия.