Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  11 класс  /  "Вирусы и фаги"

"Вирусы и фаги"

Цель урока: формирование представлений о вирусах, как неклеточных формах жизни, их строении, размножении.

Задачи: 1. Образовательные:расширить знания о строении и функционировании вирусов,углубить знания о значении вирусов в эволюции, природе и жизни человека. 2. Развивающие: продолжить развитие познавательных процессов через: работу с новыми понятиями, умение работать в группах, анализировать, сравнивать, делать выводы, подводить итоги.3. Воспитательные:формировать здоровый образ жизни, осуществлять санитарно-гигиеническое воспитание.

18.04.2018

Содержимое разработки

Тема: Вирусы и фаги. Вирус СПИДа. Особенности строения и процессов жизнедеятельности.



Тип урока: урок формирования знаний

Форма: индивидуальная, групповая



Элементы пед.технологий - «ИКТ на уроках биологии», «Критическое мышление»



Оборудование: экран, проектор, мультимедиа «Вирусы», «Строение вирусов», «Вирус ВИЧ» презентация «Вирусы», у учащихся на столах информационные листы



Цель урока: формирование представлений о вирусах как неклеточных формах жизни, их строении, размножении

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания о строении и функционировании вирусов.

  • углубить знания о значении вирусов в эволюции, природе и жизни человека.

Развивающие:

  • продолжить развитие познавательных процессов через: работу с новыми понятиями,

  • умение работать в группах, анализировать, сравнивать, делать выводы, подводить итоги.

Воспитательные:

  • формировать здоровый образ жизни

  • осуществлять санитарно-гигиеническое воспитание



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

- психологический настрой

- деление класса на группы «Веселые смайлики»

- ожидает успех на сегодняшнем уроке

-желают общаться

-проявят активность и будут настойчивы



  1. Актуализация опорных знаний:

- Объедините одним биологическим понятием:

1.микротрубочки, деление, триплеты -

2. липиды, белки, защита, транспорт –

3. кристы, матрикс, энергия –

4. двойная спираль, водородные связи, репликация-

5. граны, тилакоиды, углеводы-

6. ферменты, расщепление, пищеварение –

ОТВЕТЫ:

1 – клеточный центр

2 – плазмалемма

3 – митохондрии

4 - ДНК

5 - хлоропласты

6 - лизосомы



  1. Мотивация

- Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существованияугрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней.

Видеоролик1

-О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? (О вирусах)

- Как вы считаете, эта тема актуальна? Имеет ли она отношение к каждому из вас? Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «вирус»? (Ответы учащихся)



Представьте себя в роли тех людей, которые должны защитить человечество от вирусов? Какие знания о вирусах вам необходимы, чтобы выполнить эту важную миссию? Какую цель ставите перед собой на уроке?

«Каково строение и размножение вирусов? и как удается вирусу победить огромную по сравнению с ними, идеально устроенную клетку? Возбудителями каких болезней являются вирусы?» (Слайд)



А являются ли вирусы живыми? Постановка проблемного вопроса: «Вирус – кто или что?»

У каждого из вас есть информационный лист, с которым вы будете работать в течение всего урока. Запишите тему, цель и проблемный вопрос в информационный лист.



4.Изучение нового материала:

1). История открытия вирусов. (Сообщения учащегося).

Вирусы были открыты в 1892 году русским ученым – ботаником Д.И.Ивановским при изучении мозаичной болезни табака (пятнистость листьев) Он обнаружил, что здоровое растение можно заразить соком пораженного даже после пропускания этого сока через тонкие фильтры, задерживающие все бактерии. Такие вирусы называют “фильтрующимися” вирусами. Вирусология - наука, изучающая вирусы.



- Изучая живые организмы, мы, прежде всего, обращали внимание на особенности их строения, не будем делать исключений и познакомимся для начала с особенностями организации вирусов.



2)Видеоролик «Строение вирусов»

Учёными установлено, что вирусы не имеют клеточного строения, их организацию можно схематично представить следующим образом (слайд-схема). Пользуясь этой схемой, составьте, пожалуйста, рассказ о строении вирусов, обратите внимание на компоненты вирусной частицы, предположите, какие функции они могут выполнять. На работу вам 1 минута.



Словарная работа: (в рабочем листе)

1.Особей вируса, находящихся в состоянии покоя, называют вирионом.

2.Вирусная частица – это крупная частица нуклеопротеида, состоящая из сердцевины, в которой находится ДНК или РНК, окружена белковой оболочкой – капсидом.

3.Вирусы, разрушающие бактерии -бактериофаги







Вирус





Нуклеиновая

кислота

Капсид

(белковая оболочка)









ДНК

или

РНК





Одноцепочечная

Одноцепочечная





Двухцепочечная

Двухцепочечная







- О каких особенностях строения вирусов вы узнали из этой схемы?

  • Из каких компонентов состоит вирусная частица? (вирусная частица состоит из нуклеиновой кислоты и капсида)

  • Выделяют ДНК- и РНК содержащие вирусы. На чём основана данная классификация?(вирусная частица содержит молекулу ДНК или РНК)

  • Какова структура молекулы вирусной нуклеиновй кислоты? (это может быть двухцепочечная или одноцепочечная молекула)

  • Какую функцию выполняет молекула нуклеиновой кислоты? (в ней хранится наследственная информация вируса)

  • Каковы функции капсида? (Капсид защищает наследственную информацию, способствует прикреплению вируса к мембране клетке, разрушению мембраны, обеспечивает проникновение вируса в клетку)



- У вас в информационном листе изображен вирус, подпишите его строение.







– Теперь мы с вами знаем, из каких частей состоит вирус. Давайте сравним строение бактериальной клетки, растительной клетки и вируса табачной мозаики. Самостоятельная работа по карточкам.

Учащиеся сравнивают строение бактериальной клетки, растительной клетки и вируса табачной мозаики. Все данные заносят в таблицу. Слайд

Сравнить строение клетки бактерий, растительная клетка и вируса табачной мозаики.

Задание: сравнить и поставить знак «+», где есть данные органоиды.

Органоиды



Клетка бактерий



Клетка растительная



Вирус табачной мозаики

Клеточная оболочка

+

+

-

Цитоплазма

+

+

-

Ядро

-

+

-

Хлоропласты

-

+

-



– Ответ учащихся (У вирусов нет цитоплазмы с органоидами, вирусы не имеют клеточного строения.)



– Итак, вирусы – это неклеточная форма жизни.

Готовы ли вы сейчас ответить на проблемный вопрос? Что еще необходимо для этого рассмотреть? (Ответы учащихся).



– Вирусы существуют в двух формах: покоящейся - вирион (внеклеточной), когда их свойства как живых систем не проявляются, и внутриклеточной, когда осуществляется размножение вируса.



3) Видеоролик «Размножение вируса»

- Размножение вирусов мы рассмотрим на примере бактериофага– что это?

Этап 1. Прикрепление вируса к клетке. На поверхности клеток имеются специальные рецепторы, с которыми бактериофаг связывается хвостовыми нитями. Этим объясняется строгая “прописка” вирусов в тех или иных клетках. (Например, грипп – эпителиальные клетки верхних дыхательных путей, гепатит – печень, ВИЧ – лимфоциты).



Этап 2. Проникновение вируса в клетку. Бактериофаг вводит внутрь клетки хвост, который представляет собой полый стержень. И, как через иглу шприца, проталкивает внутрь клетки свою ДНК или РНК. Таким образом, генетический материал фага попадает внутрь клетки, а капсид остается снаружи. Вирус работает как своеобразный генетический шприц.



Этап 3. Размножение вируса, т.е. редупликация вирусного генома. Проникнув внутрь клетки, вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина. Проникает в центр управления жизнедеятельностью – в ядро.

Этап 4. Синтез вирусных белков и самосборка капсида. Клетка, сама того не желая, начинает синтезировать вирусные белки вместо собственных. При этом используются структуры и энергия самой клетки. Из этих вирусных белков и образуются новые вирусные оболочки – капсиды. Этот процесс размножения не сравним с размножением других биологических видов. “Происходит смерть ради жизни” - при попадании в клетку вирус сначала разрушается. Но ему достаточно одной нуклеиновой кислоты, чтобы через 10 минут внутри клетки хозяина образовалось сотни новых вирусных частиц.

Этап 5. Выход вирусов из клетки. А что происходит с самой клеткой? Она гибнет. А вирусные частицы уже готовы к очередной атаке, готовы разрушить сотни других клеток.

Вот так протекает инфекционный процесс.

Задание группам: Показать этапы развития вируса (бактериофага):

1. Бактериофаг присоединяется к клетке и вводит в неё полый стержень

2. Бактериофаг вводит в клетку свой генетический материал

3. ДНК бактериофага встраивается в ДНК клетки и блокирует её

4. Самовоспроизведение (репликация) ДНК вируса

5. В цитоплазме клетки начинается синтез белков вируса

6. Самосборка вирусных частиц бактериофага

7. Бактериальная клетка гибнет, новые бактериофаги выходят наружу.

- Активно размножающаяся внутриклеточная форма представляет собой адскую машину, которая продуцирует гигантское число вирусов: Каждая инфицированная одним вирусом клетка производит около 2 тыс. новых вирусов. Небольшая группа клеток (11) произведет примерно 22 тыс. вирионов, способных атаковать соответственно 22 тыс. здоровых клеток. В свою очередь эти клетки дадут 44 млн новых убийц. Во время следующего цикла размножения число вирусов возрастет уже до 88 млрд, каждый из которых может убить здоровую клетку. (Слайд)

К каким последствиям приведёт эта атака, мы уже слышали – страшные эпидемии, волновавшие человечество на протяжении многовековой истории. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и узнать о вирусных заболеваниях. У каждой группы на столе есть текстовая информация. Ваша задача изучить её и подготовить лаконичное сообщение для одноклассников в виде биологической телеграммы. В телеграмме – 12 слов. На работу вам 3 минуты.

Задание для работы в группе

Ознакомьтесь с предложенной информацией. Выберите самые главные сведения и составьте текст «биологической телеграммы» о вирусном заболевании (максимум 12 слов).

Натуральная оспа

Натуральная оспа – очень заразное заболевание. Заразны почти все выделения больного: мокрота, капельки слизи из зева и полости рта, разбрызгиваемые при кашле, чихании, крике. Заразны моча, кал. Вирус оспы долго сохраняется в постельном белье, домашних вещах, особенно в сухом состоянии. Заражение происходит либо непосредственно от больного, либо через зараженные предметы и вещи.

Вирус оспы содержит двухцепочную линейную ДНК, размножается в цитоплазме клеток, образуя характерные включения.

Возбудитель оспы проникает в организм человека через верхние дыхательные пути воздушно-капельным путем, а также через кожу. Затем он попадает в кровь, с током которой разносится по всему организму.

Начальный период болезни во многом сходен с клинической картиной гриппа: он характеризуется быстрым подъемом температуры, головной болью, болями в мышцах и пояснице, ознобом и часто рвотой. До появления сыпи на четвертый день болезни установить диагноз натуральной оспы трудно. Обильная сыпь на голове и конечностях сначала имеет вид пятен розового цвета, которые быстро превращаются в пузырьки (везикулы), наполненные прозрачной жидкостью, а затем гноем, напоминая множественные фурункулы. Пузырьки вскрываются и, подсыхая, покрываются корочкой, постепенно исчезая в течение трех недель, в тяжелых случаях оставляя пожизненные следы – оспины.

Оспенный больной заразен примерно с третьего дня после заражения (инкубационный период – до 12 дней) и до отпадения оспенных корочек.

С древнейших времен натуральная оспа была бедствием человечества. Ее подробные описания обнаружены в древнейших памятниках письменности Индии и Китая. Опустошительные пандемии оспы неоднократно прокатывались по всему миру.

После опубликования в 1798 знаменитой работы Э.Дженнера его метод вакцинации против оспы стал широко использоваться во всем мире. Вспышки натуральной оспы регистрировались все реже, а заболевание протекало в более легкой форме. В 1967 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве приняла программу полного искоренения натуральной оспы во всем мире. Осуществление массовой вакцинации и проведение карантинных мероприятий привело к постепенному снижению заболеваемости. В мае 1980 ВОЗ объявила о полной ликвидации этой особо опасной инфекции. С тех пор было зарегистрировано лишь несколько случаев гибели людей от оспы.

Герпес

Герпес (от греческого – ползучая, распространяющаяся кожная болезнь) – вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках.

Наиболее часто вирус поражает:

• кожу, глаза (конъюнктивит, кератит),

• слизистые оболочки лица,

• центральную нервную систему (энцефалит, менингит).

Развитию заболевания способствует переохлаждение, снижение сопротивляемости организма, гиповитаминоз. Возможен герпес и в жаркое время при перегревании организма, резких перепадах температуры.

Простой герпес – группа скученных пузырьков с прозрачным содержимым на воспалённом основании. Герпесу предшествует зуд, жжение кожи, иногда озноб, недомогание.

Вирус герпеса передается непосредственным контактным путем, а также посредством предметов обихода. Возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Герпес проникает через слизистые оболочки полости рта, верхних дыхательных путей. Преодолев тканевые барьеры, вирус попадает в кровь и лимфу, затем – в различные внутренние органы.

Иммунная система реагирует на проникновение герпеса выработкой специфических антител, блокирующих вирусные частицы. Размножение герпеса в клетках эпителия кожи и слизистых оболочек приводит к развитию дистрофии и гибели клеток.

В настоящее время способов гарантированного излечения от герпеса не найдено. Существуют, однако, препараты, которые при регулярном приёме способны эффективно подавлять симптомы заражения вирусом, его размножение и развитие: ацикловир (Зовиракс) – противовирусный препарат, препятствующий размножению вируса в клетках. Лекарственная форма – таблетки, крем и раствор для инъекций.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. В процессе развития вирусное заболевание может осложняться бактериальной инфекцией. Основные симптомы ОРВИ — насморк, кашель, чиханье, головная боль, боль в горле, глазных яблоках, рвота, жидкий стул, ощущение разбитости.

ОРВИ вызывается разнообразными группами вирусов (не менее 5). Все они весьма заразны, так как передаются воздушно-капельным путём. Есть данные, что вирусы ОРВИ эффективно распространяются и при телесном контакте, например, при рукопожатии.

В начальный период болезни вирус размножается во входных «воротах инфекции»: носу, носоглотке, гортани, что проявляется в виде рези, насморка, першения, сухого кашля. Температура обычно не повышается. Иногда в этот процесс вовлекаются слизистые глаз и желудочно-кишечного тракта.

Затем вирус попадает в кровь и вызывает симптомы общей интоксикации: озноб, головную боль, ломоту в спине и конечностях. Активация иммунного ответа приводит к выработке организмом антител к вирусу, вследствие чего кровь постепенно очищается от него и симптомы интоксикации ослабевают.

На финальном этапе неосложнённой ОРВИ происходит очищение дыхательных путей от поражённых вирусом слоёв эпителия, что проявляется как насморк и влажный кашель с отхождением слизистой.

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки. Те же правила следует соблюдать и больным: взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми, носить марлевую повязку.

При первых проявлениях заболевания следует обратиться к врачу (лечение симптоматическое). Самолечение НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!





4). Вирус иммунодефицита человека.



И сегодня, я не могу не сказать еще об одном вирусе, который известен человечеству уже более 20 лет. Но ученые до сих пор не нашли лекарств, против этого вируса. Что это за вирус? (Вирус иммунодефицита человека).

- Что каждому из вас необходимо знать, для того чтобы обезопасить себя от ВИЧ инфекции?

Видео «Общие сведения о ВИЧ-инфекции»

- Какие вы знаете пути передачи ВИЧ инфекции?



Как ВИЧ вызывает СПИД?

Развитие эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции можно разделить на основные фазы:

Четыре периода:

  1. Период «окна»

  2. Период первичных проявлений

  3. Период развития вторичных заболеваний

  4. СПИД, или терминальная стадия



Период «окна» (Слайд)



  • Длится около 6 месяцев с момента заражения

  • ВИЧ уже попал в организм и активно размножается, но антитела к нему еще не выработаны.

  • Обычно никаких симптомов нет, лишь иногда может ненадолго повыситься температура.

  • В это время ВИЧ трудно определить с помощью анализа крови.

  • Человек еще не подозревает, что в его организм попал ВИЧ, но уже может передавать его другим людям.



Период первичных проявлений (Слайд)



  • Начинается примерно через 6 месяцев после заражения и может длиться 6 и более лет.

  • Иногда наблюдается незначительное ухудшение самочувствия: повышение температуры, потливость, недомогание.

  • Иммунная система «увидела» ВИЧ и начала бороться с ним, вырабатывая антитела. Это держит ее в напряжении, она не справляется с другими защитными задачами.

  • Анализ крови на антитела уже позволяет поставить человеку диагноз «ВИЧ - инфекция»



Период развития вторичных заболеваний (Слайд)

  • Могут развиваться кожные и инфекционные заболевания, туберкулез, рак.

  • При правильном лечении современные препараты еще способны вернуть болезнь на уровень первичных проявлений.

  • Это состояние можно поддерживать достаточно долго, если человек старается вести разумный образ жизни.

  • Однако если человек употребляет наркотики, спиртное, не бережет себя от других инфекций, происходит дополнительное ослабление иммунитета и ВИЧ быстрее развивается в стадию СПИД



СПИД, или терминальная стадия (Слайд)

  • В организме почти не остается защитных клеток.

  • Системы и органы человека необратимо поражены.

  • Развиваются все новые заболевания, не поддающиеся эффективному лечению.

  • Одно заболевание сменяет другое, человек не успевает выздороветь и полностью восстановить силы.

  • Развитие болезни приводит в смерти.



Больные СПИДом умирают от сопутствующих заболеваний, которые развиваются в результате резкого снижения иммунитета. Эти заболевания, как правило, весьма специфичны. К ним относятся: пневмоцистная пневмония, грибковое поражение дыхательных путей и пищевода и некоторые другие.



Как передается ВИЧ?

  • Половой – при непостоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях, при искусственном оплодотворении

  • При использовании загрязненных медицинских инструментов, у наркоманов – одним шприцем

  • От матери- ребенку: внутриутробно, при родах, при кормлении грудным молоком

  • Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей.



ВИЧ не передается (Слайд)



  • Через воздух

  • При разговоре, кашле.

  • При пользовании общей посудой

  • Через рукопожатие

  • Через поцелуй

  • Через пищу

  • При купании в бассейне, душе

  • Через спортивные предметы

  • Через домашних животных

  • Через укусы насекомых

  • При уходе за больным



5) Закрепление изученного: «Вирус – кто или что?»

Вирусы занимают пограничное положение между живой

и неживой материей

Работа по таблице (в рабочем листе)

Сходство с живыми

организмами

Отличие от живых

организмов

Специфические черты

Способность к размножению.

Наследственность.

Изменчивость.

Приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды.

Во внешней среде не проявляют свойств живого и имеют форму кристаллов.

Не потребляют пищи.

Не вырабатывают энергию.

Не растут.Нет обмена веществ.

Имеют неклеточное строение.

Очень маленькие размеры.

Простота организации (нуклеиновая кислота и белки)

Занимают пограничное положение между неживой и живой материей.



«Тестовое задание по биологии на развитие функциональной естественнонаучной грамотности учащихся в рамках проведения международного исследования PISA».



Мэри Монтегю

История вакцинации

Мэри Монтегю была красивой женщиной. Она выжила после заболевания натуральной оспой в 1715 году, но вся ее кожа была покрыта рубцами. В 1717 году, когда она жила в Турции, она наблюдала метод, названный прививкой, который там обычно использовался. Он состоял в том, что на коже здоровых молодых людей делали царапину и вносили в нее слабую форму вируса натуральной оспы, после чего они заболевали, но в большинстве случаев болезнь протекала в легкой форме.

Мэри Монтегю была так убеждена в безопасности прививки, что она разрешила сделать прививку своим сыну и дочери.

В 1796 году Эдвард Дженнер использовал прививки родственной болезни, коровьей оспы, чтобы вырабатывать антитела против натуральной оспы. По сравнению с прививкой от натуральной оспы эта прививка имела меньшие побочные эффекты, и человек после прививки не заражал других. Этот способ стали называть вакцинацией.



Вопрос 1. От какого рода заболеваний можно делать людям вакцинацию?

A. От наследственных заболеваний, как гемофилия.

B. От заболеваний, которые вызываются вирусами, как полиомиелит.

C. От заболеваний, связанных с нарушениями функций организма, как диабет.

D. От любых заболеваний, от которых нет лекарства.



Решение. При заболевании, вызванном вирусом, организм пытается выработать антитела против этого вируса. В случае успеха организм выздоравливает, «запоминает» какими именно антителами можно победить вирус (вырабатывает иммунитет) и при повторном попадании вируса успевает выработать достаточное количество антител и уничтожить его до начала болезни.

При вакцинации в организм вводят ослабленные вирусы, вызывающие болезнь, или родственные вирусы, болезнь не вызывающие. Организм вырабатывает иммунитет и при заражении активным вирусом успевает уничтожить его до начала болезни.

Не от любых заболеваний есть вакцины. Наследственные заболевания и заболевания, связанные с нарушениями функций организма, не вызываются вирусами, бактериями или другими микроорганизмами, это генетические заболевания. К ним нельзя выработать иммунитет.



Правильный ответ: B.



Вопрос 2. Если животные или люди заболевают инфекционной болезнью, вызываемой бактериями, и затем выздоравливают, то тот тип бактерий, который был причиной этой болезни, обычно не вызывает у них эту болезнь снова. Какова причина этого явления?

A. Организм уничтожил все бактерии, которые могут быть причиной той же самой болезни.

B. Организм выработал антитела, которые уничтожают этот тип бактерий прежде, чем они начнут размножаться.

C. Красные кровяные клетки уничтожают все бактерии, которые могут быть причиной той же самой болезни.

D. Красные кровяные клетки захватывают этот тип бактерий и избавляют от них организм.

Решение. Борьба с болезнетворными бактериями проходит в организме также как и с болезнетворными вирусами. Против бактерий оставшийся в живых организм также вырабатывает иммунитет. При повторном попадании бактерий организм успевает выработать достаточное количество антител и уничтожить их прежде, чем они начнут размножаться.

Красные кровяные клетки (эритроциты) вообще не задействованы в иммунной системе, их функцией является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и углекислого газа обратно.

Правильный ответ: B.



Вопрос 3. По какой причине детям и пожилым людям особенно рекомендуется делать прививки против гриппа? Укажите одну из причин.



Решение. Во-первых, у детей и пожилых людей иммунная система работает слабее, чем у взрослых людей, поэтому шанс заразиться у них выше. Во-вторых, если заболевание гриппом всё-таки произошло, то у детей и пожилых людей последствия могут быть значительно хуже, чем у взрослых, грипп может вызвать побочные заболевания.

Ответ: любая из указанных причин



6) Подведение итогов

Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке, выставляют себе оценки

7) Рефлексия

«Для меня сегодняшний урок…» (слайд)

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.



На уроке

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

























































Информационный лист



Тема урока_______________________________________________________________________

Проблемный вопрос _________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Цель: ______________________________________________________________________

______________________________________________________________________





Новые биологические термины:

Вирионы  это особи вируса, находящихся в состоянии покоя

Капсид  внешняя белковая оболочка вируса, защищает наследственную информацию, способствует прикреплению вируса к мембране клетке, разрушению мембраны, обеспечивает проникновение вируса в клетку

Бактериофаги - вирусы, разрушающие бактерии



1.История открытия вирусов

Вирусы были открыты в 1892 году русским ученым – ботаником Д.И.Ивановским при изучении мозаичной болезни табака (пятнистость листьев) Он обнаружил, что здоровое растение можно заразить соком пораженного даже после пропускания этого сока через тонкие фильтры, задерживающие все бактерии. Такие вирусы называют “фильтрующимися” вирусами. Вирусология - наука, изучающая вирусы.



2.Строение вирусов







Вирус





Нуклеиновая

кислота

Капсид

(белковая оболочка)









ДНК

или

РНК





Одноцепочечная

Одноцепочечная





Двухцепочечная

Двухцепочечная







3. Выполните задания и ответьте на вопросы:

1) Из каких компонентов состоит вирусная частица? ______________________________

2)Выделяют ДНК- и РНК содержащие вирусы. На чём основана данная классификация?

_________________________________________________________________________

3)Какова структура молекулы вирусной нуклеиновй кислоты?________________

_____________________________________________________________________________

4)Какую функцию выполняет молекула нуклеиновой кислоты? _____________________________________________________________________________5)Каковы функции капсида? ____________________________________________________

__________________________________________________________________________

6) Используя учебник на стр. 79, подпишите строение вируса







Как называется белковая оболочка вирусов?

Ответ. Внешняя белковая оболочка вирусов называется ______________________.



Как называют вирусы, поражающие бактерии?

Ответ. Вирусы бактерий называют _________________________.

Сравните строение клетки бактерий, растительной клетки и вируса табачной мозаики.

Сравнить и поставить знак «+», где есть данные органоиды.

Органоиды



Клетка бактерий



Клетка растительная



Вирус табачной мозаики

Клеточная оболочка







Цитоплазма







Ядро







Хлоропласты









4.Размножение вирусов.

Прочитайте информацию в учебнике на стр.79-80 о процессе размножения вируса.

Задание: расположите в правильной последовательности этапы развития вируса (бактериофага):

Бактериофаг вводит в клетку свой генетический материал

Бактериофаг присоединяется к клетке и вводит в неё полый стержень

Самовоспроизведение (репликация) ДНК вируса

ДНК бактериофага встраивается в ДНК клетки и блокирует её

Бактериальная клетка гибнет, новые бактериофаги выходят наружу.

Самосборка вирусных частиц бактериофага

В цитоплазме клетки начинается синтез белков вируса



5.Ознакомьтесь с предложенной информацией. (ПРИЛОЖЕНИЕ)

Выберите самые главные сведения и составьте текст «биологической телеграммы» о вирусном заболевании (максимум 12 слов).

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕЛЕГРАММА ________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



5.Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

Развитие эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции можно разделить на основные фазы:

Четыре периода:

1.Период «окна»

2.Период первичных проявлений

3.Период развития вторичных заболеваний

  1. СПИД, или терминальная стадия

Период «окна»

  • Длится около 6 месяцев с момента заражения

  • ВИЧ уже попал в организм и активно размножается, но антитела к нему еще не выработаны.

  • Обычно никаких симптомов нет, лишь иногда может ненадолго повыситься температура.

  • В это время ВИЧ трудно определить с помощью анализа крови.

  • Человек еще не подозревает, что в его организм попал ВИЧ, но уже может передавать его другим людям.



Период первичных проявлений (Слайд)

  • Начинается примерно через 6 месяцев после заражения и может длиться 6 и более лет.

  • Иногда наблюдается незначительное ухудшение самочувствия: повышение температуры, потливость, недомогание.

  • Иммунная система «увидела» ВИЧ и начала бороться с ним, вырабатывая антитела. Это держит ее в напряжении, она не справляется с другими защитными задачами.

  • Анализ крови на антитела уже позволяет поставить человеку диагноз «ВИЧ - инфекция»



Период развития вторичных заболеваний (Слайд)

  • Могут развиваться кожные и инфекционные заболевания, туберкулез, рак.

  • При правильном лечении современные препараты еще способны вернуть болезнь на уровень первичных проявлений.

  • Это состояние можно поддерживать достаточно долго, если человек старается вести разумный образ жизни.

  • Однако если человек употребляет наркотики, спиртное, не бережет себя от других инфекций, происходит дополнительное ослабление иммунитета и ВИЧ быстрее развивается в стадию СПИД



СПИД, или терминальная стадия (Слайд)

  • В организме почти не остается защитных клеток.

  • Системы и органы человека необратимо поражены.

  • Развиваются все новые заболевания, не поддающиеся эффективному лечению.

  • Одно заболевание сменяет другое, человек не успевает выздороветь и полностью восстановить силы.

  • Развитие болезни приводит в смерти.



Больные СПИДом умирают от сопутствующих заболеваний, которые развиваются в результате резкого снижения иммунитета. Эти заболевания, как правило, весьма специфичны. К ним относятся: пневмоцистная пневмония, грибковое поражение дыхательных путей и пищевода и некоторые другие.





Как передается ВИЧ?

  • Половой – при непостоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях, при искусственном оплодотворении

  • При использовании загрязненных медицинских инструментов, у наркоманов – одним шприцем

  • От матери- ребенку: внутриутробно, при родах, при кормлении грудным молоком

  • Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей.



ВИЧ не передается



  • Через воздух

  • При разговоре, кашле.

  • При пользовании общей посудой

  • Через рукопожатие

  • Через поцелуй

  • Через пищу

  • При купании в бассейне, душе

  • Через спортивные предметы

  • Через домашних животных

  • Через укусы насекомых

  • При уходе за больными



6.Работа по таблице : «Вирус – кто или что?»

Вирусы занимают пограничное положение между живой

и неживой материей



Сходство с живыми

организмами

Отличие от живых

организмов

Специфические черты

Способность к размножению.

Наследственность.

Изменчивость.

Приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды.

Во внешней среде не проявляют свойств живого и имеют форму кристаллов.

Не потребляют пищи.

Не вырабатывают энергию.

Не растут.

Нет обмена веществ.

Имеют неклеточное строение.

Очень маленькие размеры.

Простота организации (нуклеиновая кислота и белки)

Занимают пограничное положение между неживой и живой материей.



7. «Тестовое задание по биологии на развитие функциональной естественнонаучной грамотности учащихся в рамках проведения международного исследования PISA.



История вакцинации

Мэри Монтегю была красивой женщиной. Она выжила после заболевания натуральной оспой в 1715 году, но вся ее кожа была покрыта рубцами. В 1717 году, когда она жила в Турции, она наблюдала метод, названный прививкой, который там обычно использовался. Он состоял в том, что на коже здоровых молодых людей делали царапину и вносили в нее слабую форму вируса натуральной оспы, после чего они заболевали, но в большинстве случаев болезнь протекала в легкой форме.

Мэри Монтегю была так убеждена в безопасности прививки, что она разрешила сделать прививку своим сыну и дочери.

В 1796 году Эдвард Дженнер использовал прививки родственной болезни, коровьей оспы, чтобы вырабатывать антитела против натуральной оспы. По сравнению с прививкой от натуральной оспы эта прививка имела меньшие побочные эффекты, и человек после прививки не заражал других. Этот способ стали называть вакцинацией.



Вопрос 1. От какого рода заболеваний можно делать людям вакцинацию?

A. От наследственных заболеваний, как гемофилия.

B. От заболеваний, которые вызываются вирусами, как полиомиелит.

C. От заболеваний, связанных с нарушениями функций организма, как диабет.

D. От любых заболеваний, от которых нет лекарства.





Вопрос 2. Если животные или люди заболевают инфекционной болезнью, вызываемой бактериями, и затем выздоравливают, то тот тип бактерий, который был причиной этой болезни, обычно не вызывает у них эту болезнь снова. Какова причина этого явления?

A. Организм уничтожил все бактерии, которые могут быть причиной той же самой болезни.

B. Организм выработал антитела, которые уничтожают этот тип бактерий прежде, чем они начнут размножаться.

C. Красные кровяные клетки уничтожают все бактерии, которые могут быть причиной той же самой болезни.

D. Красные кровяные клетки захватывают этот тип бактерий и избавляют от них организм.



Вопрос 3. По какой причине детям и пожилым людям особенно рекомендуется делать прививки против гриппа? Укажите одну из причин.



8. Подведение итогов

Посмотрите результаты выполнения работы и поставьте себе оценку в информационном листе.

Оценка_________



9. Рефлексия

«Для меня сегодняшний урок…»

Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям



На уроке

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял























































Фамилия, имя____________________________________

Объедините одним биологическим понятием:

1.микротрубочки, деление, триплеты -

2. липиды, белки, защита, транспорт –

3. кристы, матрикс, энергия –

4. двойная спираль, водородные связи, репликация-

5. граны, тилакоиды, углеводы-

6. ферменты, расщепление, пищеварение –







Фамилия, имя____________________________________

Объедините одним биологическим понятием:

1.микротрубочки, деление, триплеты -

2. липиды, белки, защита, транспорт –

3. кристы, матрикс, энергия –

4. двойная спираль, водородные связи, репликация-

5. граны, тилакоиды, углеводы-

6. ферменты, расщепление, пищеварение –







Фамилия, имя____________________________________

Объедините одним биологическим понятием:

1.микротрубочки, деление, триплеты -

2. липиды, белки, защита, транспорт –

3. кристы, матрикс, энергия –

4. двойная спираль, водородные связи, репликация-

5. граны, тилакоиды, углеводы-

6. ферменты, расщепление, пищеварение –







Фамилия, имя____________________________________

Объедините одним биологическим понятием:

1.микротрубочки, деление, триплеты -

2. липиды, белки, защита, транспорт –

3. кристы, матрикс, энергия –

4. двойная спираль, водородные связи, репликация-

5. граны, тилакоиды, углеводы-

6. ферменты, расщепление, пищеварение –







Фамилия, имя____________________________________

Объедините одним биологическим понятием:

1.микротрубочки, деление, триплеты -

2. липиды, белки, защита, транспорт –

3. кристы, матрикс, энергия –

4. двойная спираль, водородные связи, репликация-

5. граны, тилакоиды, углеводы-

6. ферменты, расщепление, пищеварение –









ПРИЛОЖЕНИЕ

Ознакомьтесь с предложенной информацией. Выберите самые главные сведения и составьте текст «биологической телеграммы» о вирусном заболевании (максимум 12 слов).

Натуральная оспа

Натуральная оспа – очень заразное заболевание. Заразны почти все выделения больного: мокрота, капельки слизи из зева и полости рта, разбрызгиваемые при кашле, чихании, крике. Заразны моча, кал. Вирус оспы долго сохраняется в постельном белье, домашних вещах, особенно в сухом состоянии. Заражение происходит либо непосредственно от больного, либо через зараженные предметы и вещи.

Вирус оспы содержит двухцепочную линейную ДНК, размножается в цитоплазме клеток, образуя характерные включения.

Возбудитель оспы проникает в организм человека через верхние дыхательные пути воздушно-капельным путем, а также через кожу. Затем он попадает в кровь, с током которой разносится по всему организму.

Начальный период болезни во многом сходен с клинической картиной гриппа: он характеризуется быстрым подъемом температуры, головной болью, болями в мышцах и пояснице, ознобом и часто рвотой. До появления сыпи на четвертый день болезни установить диагноз натуральной оспы трудно. Обильная сыпь на голове и конечностях сначала имеет вид пятен розового цвета, которые быстро превращаются в пузырьки (везикулы), наполненные прозрачной жидкостью, а затем гноем, напоминая множественные фурункулы. Пузырьки вскрываются и, подсыхая, покрываются корочкой, постепенно исчезая в течение трех недель, в тяжелых случаях оставляя пожизненные следы – оспины.

Оспенный больной заразен примерно с третьего дня после заражения (инкубационный период – до 12 дней) и до отпадения оспенных корочек.

С древнейших времен натуральная оспа была бедствием человечества. Ее подробные описания обнаружены в древнейших памятниках письменности Индии и Китая. Опустошительные пандемии оспы неоднократно прокатывались по всему миру.

После опубликования в 1798 знаменитой работы Э.Дженнера его метод вакцинации против оспы стал широко использоваться во всем мире. Вспышки натуральной оспы регистрировались все реже, а заболевание протекало в более легкой форме. В 1967 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве приняла программу полного искоренения натуральной оспы во всем мире. Осуществление массовой вакцинации и проведение карантинных мероприятий привело к постепенному снижению заболеваемости. В мае 1980 ВОЗ объявила о полной ликвидации этой особо опасной инфекции. С тех пор было зарегистрировано лишь несколько случаев гибели людей от оспы.

























ПРИЛОЖЕНИЕ

Ознакомьтесь с предложенной информацией. Выберите самые главные сведения и составьте текст «биологической телеграммы» о вирусном заболевании (максимум 12 слов).




Герпес

Герпес (от греческого – ползучая, распространяющаяся кожная болезнь) – вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках.

Наиболее часто вирус поражает:

• кожу, глаза (конъюнктивит, кератит),

• слизистые оболочки лица,

• центральную нервную систему (энцефалит, менингит).

Развитию заболевания способствует переохлаждение, снижение сопротивляемости организма, гиповитаминоз. Возможен герпес и в жаркое время при перегревании организма, резких перепадах температуры.

Простой герпес – группа скученных пузырьков с прозрачным содержимым на воспалённом основании. Герпесу предшествует зуд, жжение кожи, иногда озноб, недомогание.

Вирус герпеса передается непосредственным контактным путем, а также посредством предметов обихода. Возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Герпес проникает через слизистые оболочки полости рта, верхних дыхательных путей. Преодолев тканевые барьеры, вирус попадает в кровь и лимфу, затем – в различные внутренние органы.

Иммунная система реагирует на проникновение герпеса выработкой специфических антител, блокирующих вирусные частицы. Размножение герпеса в клетках эпителия кожи и слизистых оболочек приводит к развитию дистрофии и гибели клеток.

В настоящее время способов гарантированного излечения от герпеса не найдено. Существуют, однако, препараты, которые при регулярном приёме способны эффективно подавлять симптомы заражения вирусом, его размножение и развитие: ацикловир (Зовиракс) – противовирусный препарат, препятствующий размножению вируса в клетках. Лекарственная форма – таблетки, крем и раствор для инъекций.

























ПРИЛОЖЕНИЕ

Ознакомьтесь с предложенной информацией. Выберите самые главные сведения и составьте текст «биологической телеграммы» о вирусном заболевании (максимум 12 слов).




Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. В процессе развития вирусное заболевание может осложняться бактериальной инфекцией. Основные симптомы ОРВИ — насморк, кашель, чиханье, головная боль, боль в горле, глазных яблоках, рвота, жидкий стул, ощущение разбитости.

ОРВИ вызывается разнообразными группами вирусов (не менее 5). Все они весьма заразны, так как передаются воздушно-капельным путём. Есть данные, что вирусы ОРВИ эффективно распространяются и при телесном контакте, например, при рукопожатии.

В начальный период болезни вирус размножается во входных «воротах инфекции»: носу, носоглотке, гортани, что проявляется в виде рези, насморка, першения, сухого кашля. Температура обычно не повышается. Иногда в этот процесс вовлекаются слизистые глаз и желудочно-кишечного тракта.

Затем вирус попадает в кровь и вызывает симптомы общей интоксикации: озноб, головную боль, ломоту в спине и конечностях. Активация иммунного ответа приводит к выработке организмом антител к вирусу, вследствие чего кровь постепенно очищается от него и симптомы интоксикации ослабевают.

На финальном этапе неосложнённой ОРВИ происходит очищение дыхательных путей от поражённых вирусом слоёв эпителия, что проявляется как насморк и влажный кашель с отхождением слизистой.

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки. Те же правила следует соблюдать и больным: взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми, носить марлевую повязку.

При первых проявлениях заболевания следует обратиться к врачу (лечение симптоматическое). Самолечение НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!


-75%
Курсы повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Вирусы и фаги" (1008.5 KB)
