Викторина «Мой родной язык»
Цель: акцентировать внимание младших школьников на необходимости говорить и писать грамотно.
Задачи: 1) образовательная: повторение ранее изученного материала, систематизация изученного материала;
2) воспитательная: воспитание чувства гордости за русское культурное наследие, любви к родному языку;
3) развивающая: развитие речи, навыков работы в группе, творческих способностей, мыслительной деятельности, внимания.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями.
Ход мероприятия
Вед. 1: - Сегодня мы поговорим о языке, как о средстве общения. Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году.
Вед. 2: - В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.
Вед. 1: Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч…
Вед. 2: Он – язык Луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете
За круглым столом
Разговаривайте на нём:
Он подобен правде самой.
Вед. 1: - Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.
Вед. 2: - Дорогие ребята! Сегодня мы проводим викторину по русскому языку «Мой родной язык».
- Итак, капитаны представьте свои команды.
Вед. 1: -А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Работать дружно, все вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал ошибку;
Не смеяться над командой, которая проигрывает;
Не злиться, если вы проиграете.
Вед. 2: - Итак, первый конкурс « Слово-змейка».
За 1 минуту нужно записать на листке слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого слова (например, адрес-салют-тетрадь).
Вед. 1: - Второй конкурс «Буквы заблудились».
Пример: Гром был тихий, молчаливый.
Колпачок носил красивый. (гном)
№ 1. Мы пришли на огород,
Смотрим: кепка там растет. (репка)
№ 2. Нарушая тишину,
Воют вилки на Луну. (волки)
№ 3. Пышка любит грызть зерно, –
Очень вкусное оно! (мышка)
Вед. 2: Третий конкурс «Работа над словарными словами»
- А сейчас мы с вами вспомним некоторые словарные слова и запишем их на листке.
Словарные слова - это отгадки на заданные загадки.
Я землю копала –
Ничуть не устала
А кто мной копал,
Тот, и устал. (Лопата)
Если дождик, мы не тужим –
Бойко шлепаем по лужам,
Станет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять. (Сапоги)
В поле родился,
На заводе варился,
На столе в стакане,
Быстро растворился. (Сахар)
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке -
Зеленые прядки. ( Морковь)
Жил – был маленький щенок
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая… ( собака)
Птичка – невеличка
Хочет сделать шажок -
Получается - прыжок. (Воробей)
Вед. 1: Четвертое задание «Буквы рассыпались»
- Нужно собрать слова на заданную тему из «рассыпанных» букв.
Пример: Женское имя.
НАОКАС (Оксана)
Мужское имя.
ИМАХИЛ (Михаил)
Животное.
РЕЗАБ (Зебра)
Орудие труда.
ОТПОР (Топор)
Мебель
ТУСЛ (Стул)
Вед. 2: Пятый конкурс «Слова играют в прятки».
Разминка: хлев (лев), коса (оса), щель (ель), забор (бор), столб (стол).
Задание: найти слова, которые спрятались.
Присмотрись к слову и ответь на вопрос:
Что за полем, где растёт гречка? (речка)
Какое блюдо готовит стряпуха? (уха)
Какой цветок вручили чемпиону? (пион)
Кто напугал жужелицу? (уж)
Вед. 1: Шестой конкурс «Крылатые выражения».
Заменить фразеологические обороты словами – синонимами.
Например: рукой подать (близко).
В час по чайной ложке (медленно).
Кожа да кости (худой).
Во весь дух – (быстро).
Рукой подать – (близко).
Прикусить язык – (замолчать).
Оказаться у разбитого корыта – (остаться ни с чем).
Крокодиловые слёзы – (фальшивые, неискренние, лицемерные).
Знать на зубок – (наизусть, на память).
Пропустить мимо ушей – (не обратить внимания, игнорировать).
Сломя голову – (стремительно).
Вед. 1:Седьмой конкурс «Дополни пословицу»
Век живи - … век учись.
Нет друга – … ищи, а нашел – береги.
Друзья … познаются в беде.
Тише едешь - …дальше будешь.
Вед. 2: Восьмой конкурс «Догадайся по картинкам, о каких пословицах идет речь».
Вед. 1: - Вот и подошло к концу наше мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка.
Вед. 2: Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»
Вед. 1: Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной…
Вед. 2: - Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
Вед. 1: -Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
Например: рукой подать (близко). Б.Д.
В час по чайной ложке (медленно).
Кожа да кости (худой).
Во весь дух – (быстро).
Рукой подать – (близко).
Прикусить язык – (замолчать).
Оказаться у разбитого корыта – (остаться ни с чем).
Крокодиловые слёзы – (фальшивые, неискренние, лицемерные).
Знать на зубок – (наизусть, на память).
Пропустить мимо ушей – (не обратить внимания, игнорировать).
Сломя голову – (стремительно).
Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама» А.Д.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной… Б.М.