Цель: прививить интерес к изобразительному творчеству, шедеврам русской художественной культуры.
Задачи:
обучающие: познакомить с различными видами изобразительной деятельности, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать обучающимся широту их возможного применения.
развивающие: развивать коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие совместную деятельность в группе, сотрудничество, общение (адекватно оценивать свои достижения и достижения других, разрешать конфликтные ситуации);
воспитательные: воспитывать такие свойства личности, как самостоятельность, инициативность, внимание, целеустремленность. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.
Игровые материалы: бумага формата А4, перевязочный бинт, восковые мелки, карточки с названием животного(кошка, собака)
Ход занятия.
Педагог: друзья, сегодня мы поиграем в одну интересную игру и называется она веселый художник. Что бы начать играть нам нужно разделиться на две команды.
Задание №1 «Что получиться?» 3 балла
Командам выдаются листки бумаги формата А 4.
Описание игры: дети разбиваются на пары, садятся за стол очень близко друг кдругу, затем связывают правую руку одного ребенка и левую — другого от локтя докисти. Каждому в руку дают мелок. Мелки должны быть разного цвета. До началарисования дети могут договориться между собой, что они будут рисовать. Время на рисование — 5-6 минут. Чтобы усложнить задание, одному из игроков можно завязать глаза, тогда «зрячий» игрок должен руководить движениями «незрячего».
Задание № 2 «Дорисуй рисунок» 3 балла
Один человек начинает рисовать – рисует на листе бумаге закорючку. Второй игрок пары продолжает рисунок и вновь передает бумагу и карандаш следующему игроку. Первый игрок снова продолжает и так до тех пор, пока рисунок не будет закончен.
Затем получившиеся рисунки рассматриваются. Обсуждаем, что было задумано первым игроком, который начинал рисовать, и что получилось.
Задание № 3 «Нарисуй животного» 3 балла
Командам выдаются карточки с названием животного. Все участники команды поочередно с закрытыми глазами должны нарисовать предложенное животное.
Другая команда должна угадать получившееся животное.
Задание № 4 «Зарисовка» 3 балла
Командам выдаются карточки с темами задания. Участникам на листе предлагается нарисовать заданную тему.
1 команда - Как утром не хочется вставать!
2 команда - Какой сегодня хороший день!
Задание № 5 «Коллаж»
Командам выдаются карточки с пословицами, журналы, ножницы, клей, формат А 3. Командам предлагается выполнить коллаж на заданную пословицу.
1 команда - За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь
2 команда – Одна голова – хорошо, а две – лучше
Давайте посмотрим, что же у нас получилось?
Молодцы, было весело и интересно!
(Воспитанники, убирают свое рабочее место)

«Веселый художник» (18.31 KB)

