Работу можно задать как домашнее задание
Источник Топ 30 — озера Челябинской области
Вероятность и статистика. 7 класс. Тема Описательная статистика.
№1. Прочитайте внимательно текст.
Челябинская область у большинства ассоциируются с промышленностью, но регион богат и природными красотами. Многочисленные озёра – красноречивый пример. О некоторых знают многие, это популярные места отдыха, как для местных, так и для приезжих. Другие же – островки дикой природы: не так просто добраться, но впечатления стоят потраченных сил.
Озёра разбросаны по всей области, так что, оказавшись в одном из районов Челябинска и окрестностей, стоит уделить немного времени и увидеть их своими глазами.
Озеро Тургояк
Находится рядом с одноимённым посёлком. Площадь – 26,4 км², средняя глубина – порядка 20 метров, береговая линия протянулась на 27 км. Питается от осадков, впадающих в него небольших рек и ручьёв. Отличительная черта – прозрачность воды: второе озеро страны по этому показателю.
Озеро Увильды
Находится в Аргаяшском районе, Карабашском и Кыштымском городских округах. Добираться удобно от железнодорожной станции Рипус, которая расположена на северном берегу озера. Или на автомобиле до поселка Увильды или Красный Камень. Площадь – 68,1 км², средняя глубина – порядка 15 метров, береговая линия – 117 км. Примечательные места: острова Голодай и Вязовый.
Озеро Еловое
Находится на расстоянии в полтора километра от Чебаркуля. Площадь – 3,2 км², средняя глубина – 8 метров, береговая линия – 10 км. Берега от пологих до обрывистых. Хорошо прогревается, благодаря заслону от ветров и небольшим размерам. Имеются три острова.
Озеро Кумкуль
Находится в Аргаяшском районе. Площадь – 6 км², средняя глубина – около 6 метров. Вокруг берёзовые рощи, есть участки с зарослями камыша. Глубина увеличивается плавно. Дно в основном песчаное.
Озеро Акакуль
Находится практически на пересечении Кыштыма и Озёрска. Площадь – 10 км², средняя глубина – около 5 метров. Есть мелкие острова, самый крупный в центре водоёма.
1. Пользуясь текстом, заполните таблицу (Перечертите таблицу в тетрадь)
| Озеро | Площадь (км2) | Глубина (м) |
| Акакуль |
|
|
| Еловое |
|
|
| Кумкуль |
|
|
| Тургояк |
|
|
| Увильды |
|
|
Ответьте на вопросы
2. Какое озеро имеет наибольшую площадь?
3. Какое озеро имеет наименьшую глубину?
4. Найдите среднюю площадь озер?
5. Найдите среднюю глубину озер? Ответ округлите до целых долей м
6. На сколько км2 площадь озера Увильды больше площади озера Тургояк?
7. Постройте столбиковую диаграмму, показывающую зависимость глубины озер?
Ответы и решения
1. Пользуясь текстом, заполните таблицу (Перечертите таблицу в тетрадь)
| Озеро | Площадь (км2) | Глубина (м) |
| Акакуль | 10 | 5 |
| Еловое | 3,2 | 8 |
| Кумкуль | 6 | 6 |
| Тургояк | 26,4 | 20 |
| Увильды | 68,1 | 15 |
2. Увильды
3. Акакуль
4.
(км2)
5.
6.
2
7.

Вероятность и статистика. Описательная статистика 7 класс (46.63 KB)

