Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Презентации  /  10 класс  /  "Великой армии простой солдат"

"Великой армии простой солдат"

Данная презентация представляет проект с учащимся 10 класса в рамках литературно-краеведческой деятельности, является примером внеурочной работы по предмету.

20.12.2017

Содержимое разработки

 Великой Армии простой солдат… … Не потому ли я живу, что умерли они? Чем им обязан - знаю я, но пусть не только стих, Достойной будет жизнь моя Солдатской смерти их.  С.Щипачёв Никто не забыт. Ничто не забыто…

Великой Армии простой солдат…

… Не потому ли я живу, что умерли они?

Чем им обязан - знаю я, но пусть не только стих,

Достойной будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

С.Щипачёв

Никто не забыт. Ничто не забыто…

Великая Отечественная война - это…

Великая Отечественная война - это…

1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране.  20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле.    27 миллионов жизней советских людей.

1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране.

20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле.

27 миллионов жизней советских людей.

Вот и приближается знаменательная годовщина, 70- летие победы в Великой Отечественной войне. В той самой войне, где советский народ отстаивал своё право на землю, право на свободу и просто право на жизнь. В связи с этим знаменательным событием я решил углубиться в историю и узнать, как же люди пережили те роковые четыре года, как они сумели смириться с потерей своих близких, как не пали духом, пройдя такие испытания. Многое написано в учебниках, показано в фильмах, но, по- моему, нет ничего правдоподобней, чем рассказ очевидцев, ветеранов, чьи судьбы были искалечены войной. Их остались единицы, поэтому воспоминания этих людей бесценны. А особенно важны они для внуков и правнуков, потому что знать свои корни – это долг каждого человека.

Вот и приближается знаменательная годовщина, 70- летие победы в Великой Отечественной войне. В той самой войне, где советский народ отстаивал своё право на землю, право на свободу и просто право на жизнь.

В связи с этим знаменательным событием я решил углубиться в историю и узнать, как же люди пережили те роковые четыре года, как они сумели смириться с потерей своих близких, как не пали духом, пройдя такие испытания. Многое написано в учебниках, показано в фильмах, но, по- моему, нет ничего правдоподобней, чем рассказ очевидцев, ветеранов, чьи судьбы были искалечены войной. Их остались единицы, поэтому воспоминания этих людей бесценны. А особенно важны они для внуков и правнуков, потому что знать свои корни – это долг каждого человека.

Так получилось, что год назад в село Травное переехал мой прадед, участник Великой Отечественной войны. Именно его рассказ о своей жизни является основой моей работы. Яков Алексеевич Данилов родился в 1917 году в крестьянской семье. Отца Якова Алексеевича звали Алексей Ильич, а мать - Александра Кузьминична. В семье росло четверо детей: Виденей, Яков, Ефросинья и Наталья. Жили бедно. Отец погиб, когда Якову было три года, при весьма странных обстоятельствах, связанных с колчаковцами.  Мальчик учился в школе, закончив 4 класса, пошёл работать помощником пастуха. В 15 лет начал учиться на тракториста. Сразу же после учёбы - работа на Доволенской МТС. Нелегко было ему со своим небольшим ростом управлять техникой того времени. Все капризы природных условий пришлось претерпеть в поле на тракторах, не имеющих даже кабины. А сколько пришлось проглотить пыли! Этого не забыть никогда! За день работы платили три рубля деньгами и три килограмма пшеницы. Отработав несколько месяцев, Яков получил триста рублей и три центнера зерна.

Так получилось, что год назад в село Травное переехал мой прадед, участник Великой Отечественной войны.

Именно его рассказ о своей жизни является основой моей работы.

Яков Алексеевич Данилов родился в 1917 году в крестьянской семье. Отца Якова Алексеевича звали Алексей Ильич, а мать - Александра Кузьминична. В семье росло четверо детей: Виденей, Яков, Ефросинья и Наталья. Жили бедно. Отец погиб, когда Якову было три года, при весьма странных обстоятельствах, связанных с колчаковцами.

Мальчик учился в школе, закончив 4 класса, пошёл работать помощником пастуха. В 15 лет начал учиться на тракториста. Сразу же после учёбы - работа на Доволенской МТС. Нелегко было ему со своим небольшим ростом управлять техникой того времени. Все капризы природных условий пришлось претерпеть в поле на тракторах, не имеющих даже кабины. А сколько пришлось проглотить пыли! Этого не забыть никогда! За день работы платили три рубля деньгами и три килограмма пшеницы. Отработав несколько месяцев, Яков получил триста рублей и три центнера зерна.

В 1938 году призвали на срочную службу, плыл до места назначения на пароходе. Служил на Камчатке сапёром, в 119 сапёрном полку. Среди сослуживцев было трое односельчан. Другая природа, новые знакомства, масса впечатлений – всё это осталось в воспоминаниях дедушки. Но мучил сырой климат, болезни, особенно цинга, да и кормили скудно.

В 1938 году призвали на срочную службу, плыл до места назначения на пароходе. Служил на Камчатке сапёром, в 119 сапёрном полку. Среди сослуживцев было трое односельчан. Другая природа, новые знакомства, масса впечатлений – всё это осталось в воспоминаниях дедушки. Но мучил сырой климат, болезни, особенно цинга, да и кормили скудно.

По окончании, в 1940 году, демобилизовался домой. Всем солдатам выдали очень старое обмундирование, поэтому поехали на Родину практически в лохмотьях. По приезду долго не мог встать на учёт и целую неделю пытался получить нужные документы. Форму, вернее, что от неё осталось, требовали сдать в военкомат. Со временем всё стало налаживаться: продолжил работать на МТС, купил себе рубашку, костюм и пальто (что интересно, помнит даже цену- 170 рублей).  Но недолго длилась мирная жизнь в селе. Началась Великая Отечественная война, и Яков Алексеевич в первых рядах был призван на фронт. Это произошло 25 июня 1941 года.

По окончании, в 1940 году, демобилизовался домой. Всем солдатам выдали очень старое обмундирование, поэтому поехали на Родину практически в лохмотьях. По приезду долго не мог встать на учёт и целую неделю пытался получить нужные документы. Форму, вернее, что от неё осталось, требовали сдать в военкомат. Со временем всё стало налаживаться: продолжил работать на МТС, купил себе рубашку, костюм и пальто (что интересно, помнит даже цену- 170 рублей).

Но недолго длилась мирная жизнь в селе. Началась Великая Отечественная война, и Яков Алексеевич в первых рядах был призван на фронт. Это произошло 25 июня 1941 года.

 С Яковом Алексеевичем было призвано 7 односельчан. « Какая она, война? Долго ли продлится? Вернусь ли живым?»– думал дедушка. А провожающие плакали, заставляя ещё сильнее горевать молодых парней. Советские войска не были готовы к войне, поэтому первые месяцы фашисты очень быстро продвигались в глубь СССР.

С Яковом Алексеевичем было призвано 7 односельчан.

« Какая она, война? Долго ли продлится? Вернусь ли живым?»– думал дедушка. А провожающие плакали, заставляя ещё сильнее горевать молодых парней.

Советские войска не были готовы к войне, поэтому первые месяцы фашисты очень быстро продвигались в глубь СССР.

Однажды дедушка встретил своего армейского друга, радости не было предела! Тот, будучи уже в должности, предложил устроить Якова Алексеевича на учёбу, чтобы облегчить военные будни. Позанимавшись непродолжительное время, дед понял, что его знаний (а он окончил 4 класса) недостаточно. «Не выйдет из меня командира!- решил он.- Буду обыкновенным солдатом». Яков Алексеевич вспоминает: «Крепко обиделся за этот поступок на меня друг, так обиделся, что даже посылку из дома отправил назад, не разрешил попользоваться её содержимым».

Однажды дедушка встретил своего армейского друга, радости не было предела! Тот, будучи уже в должности, предложил устроить Якова Алексеевича на учёбу, чтобы облегчить военные будни.

Позанимавшись непродолжительное время, дед понял, что его знаний (а он окончил 4 класса) недостаточно. «Не выйдет из меня командира!- решил он.- Буду обыкновенным солдатом». Яков Алексеевич вспоминает: «Крепко обиделся за этот поступок на меня друг, так обиделся, что даже посылку из дома отправил назад, не разрешил попользоваться её содержимым».

Московская битва началась 30 сентября 1941. Она стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Именно здесь были одержаны первые ощутимые победы советских войск над немецкими. Был развеян миф о их непобедимости.

Московская битва началась 30 сентября 1941. Она стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Именно здесь были одержаны первые ощутимые победы советских войск над немецкими. Был развеян миф о их непобедимости.

В августе 1941 года Яков Алексеевич попал в окружение, в котором пробыл шесть месяцев. Патронов войскам в то время не поставлялось. Дедушка получил задание: вместе с однополчанином вести наблюдение за дорогой. Для этого выкопали недалеко от неё землянку и большую часть времени находились в ней. Всё тот же холод, сырость, голод были постоянными спутниками солдат. Люди были очень голодны, питались желудями.

В августе 1941 года Яков Алексеевич попал в окружение, в котором пробыл шесть месяцев. Патронов войскам в то время не поставлялось. Дедушка получил задание: вместе с однополчанином вести наблюдение за дорогой. Для этого выкопали недалеко от неё землянку и большую часть времени находились в ней. Всё тот же холод, сырость, голод были постоянными спутниками солдат. Люди были очень голодны, питались желудями.

 Однажды к ним приехал на коне один из командиров. Пока он куда – то ушёл, солдаты засунули в нос лошади проволоку. Через некоторое время лошадь стала погибать. Ничего не понимающий командир разрешил её дорезать. Разожгли костры, чтобы тут же быстро сварить мясо. Но началась бомбёжка, все вынуждены были разбежаться по лесу, так и не отведав приготовленного.

Однажды к ним приехал на коне один из командиров. Пока он куда – то ушёл, солдаты засунули в нос лошади проволоку. Через некоторое время лошадь стала погибать. Ничего не понимающий командир разрешил её дорезать. Разожгли костры, чтобы тут же быстро сварить мясо. Но началась бомбёжка, все вынуждены были разбежаться по лесу, так и не отведав приготовленного.

 Лишь в апреле 1942 года солдатам выдали по 4 патрона. Все были отправлены в наступление. Нелегко было, горела под ногами земля. С немцами сражались практически голыми руками.

Лишь в апреле 1942 года солдатам выдали по 4 патрона. Все были отправлены в наступление. Нелегко было, горела под ногами земля. С немцами сражались практически голыми руками.

Ржевско-Вяземская наступательная операция считается крупнейшей операцией зимней кампании 1941-1942 г. Для её проведения были собраны основные силы советских войск под Москвой. Потери наших войск были огромны, солдаты шли в бой с голыми руками, но ,благодаря их мужеству ,была одержана победа. Да, цена победы в этой битве и во всей войне была колоссальна, но всё же это была победа.

Ржевско-Вяземская наступательная операция считается крупнейшей операцией зимней кампании 1941-1942 г. Для её проведения были собраны основные силы советских войск под Москвой. Потери наших войск были огромны, солдаты шли в бой с голыми руками, но ,благодаря их мужеству ,была одержана победа. Да, цена победы в этой битве и во всей войне была колоссальна, но всё же это была победа.

Яков Алексеевич во время Ржевско-Вяземской битвы был ранен в плечо и глаз. Раненых поместили в старую школу, заброшенную и холодную. В здании не было окон, многие погибли, не дождавшись помощи. До эвакуации дожили четырнадцать человек. Полуживого солдата согласился взять лётчик двухместного истребителя. Чтобы доставить раненого бойца по назначению, бортмеханику пришлось взять его к себе на колени. Немцы пытались сбить самолёт, но, благодаря мастерству пилота, лётчики и их пассажир выжили.

Яков Алексеевич во время Ржевско-Вяземской битвы был ранен в плечо и глаз. Раненых поместили в старую школу, заброшенную и холодную. В здании не было окон, многие погибли, не дождавшись помощи. До эвакуации дожили четырнадцать человек. Полуживого солдата согласился взять лётчик двухместного истребителя. Чтобы доставить раненого бойца по назначению, бортмеханику пришлось взять его к себе на колени. Немцы пытались сбить самолёт, но, благодаря мастерству пилота, лётчики и их пассажир выжили.

Яков был доставлен в один из московских полевых госпиталей, где пролежал два с половиной месяца. Он ещё раз убедился, что добрых людей на земле много. В госпитале он встретил земляка (врача), а ведь земляки вдали от дома роднее вдвое. Доктор промыл ему раны, выдал чистую одежду, начал помаленьку подкармливать. Сразу хорошо есть было нельзя, организм мог не выдержать. Прошло время, долечиваться отправили в тыл, сделали операцию, так как ранение было очень серьёзным. Воевать больше Якову не пришлось. В июне 1942 года его комиссовали домой. На протяжении его отсутствия домой пришло четыре похоронки…

Яков был доставлен в один из московских полевых госпиталей, где пролежал два с половиной месяца. Он ещё раз убедился, что добрых людей на земле много. В госпитале он встретил земляка (врача), а ведь земляки вдали от дома роднее вдвое. Доктор промыл ему раны, выдал чистую одежду, начал помаленьку подкармливать. Сразу хорошо есть было нельзя, организм мог не выдержать.

Прошло время, долечиваться отправили в тыл, сделали операцию, так как ранение было очень серьёзным. Воевать больше Якову не пришлось. В июне 1942 года его комиссовали домой. На протяжении его отсутствия домой пришло четыре похоронки…

Закончилась война, жизнь продолжалась. Те, кто выжил, начали восстанавливать свою страну, растить детей. До самой пенсии прадедушка работал трактористом. Всю жизнь он любил читать и даже сейчас, в свои 92 года, не отказывается от этого увлечения.  Женился Яков Алексеевич как раз 9 мая 1941 года. Для него это праздник вдвойне! Со своей женой, Анисьей Ивановной , они прожили долго и счастливо 64 года. В этом году, к великому сожалению, прабабушка умерла. И хотя ей было 95 лет, в нашей памяти она навсегда осталась молодой и энергичной. В семье вырастили пятерых детей. Сейчас у Якова Алексеевича 14 внуков, 22 правнука и один праправнук.  Всё хорошо, но только войну никто не забыл! И даже через 65 лет Яков Алексеевич вспоминает то время с непреодолимой горечью. Пусть оно никогда не возвращается, пусть только мирное небо будет у нас над головой! Пусть ветераны, оставшиеся в живых, чувствуют наше уважение и заботу! Мы помним вашу отвагу, героизм и гордимся мужеством и стойкостью!

Закончилась война, жизнь продолжалась. Те, кто выжил, начали восстанавливать свою страну, растить детей. До самой пенсии прадедушка работал трактористом. Всю жизнь он любил читать и даже сейчас, в свои 92 года, не отказывается от этого увлечения.

Женился Яков Алексеевич как раз 9 мая 1941 года. Для него это праздник вдвойне! Со своей женой, Анисьей Ивановной , они прожили долго и счастливо 64 года. В этом году, к великому сожалению, прабабушка умерла. И хотя ей было 95 лет, в нашей памяти она навсегда осталась молодой и энергичной. В семье вырастили пятерых детей. Сейчас у Якова Алексеевича 14 внуков, 22 правнука и один праправнук.

Всё хорошо, но только войну никто не забыл! И даже через 65 лет Яков Алексеевич вспоминает то время с непреодолимой горечью. Пусть оно никогда не возвращается, пусть только мирное небо будет у нас над головой! Пусть ветераны, оставшиеся в живых, чувствуют наше уважение и заботу! Мы помним вашу отвагу, героизм и гордимся мужеством и стойкостью!

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профилактической работы по ВИЧ-инфекции: формы и методы работы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Великой армии простой солдат" (1.07 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт