Тема урока: Великие мастера живописи.
Цели урока:
- расширить кругозор учащихся, поддерживать интерес их к изучению культуры;
- введение ребят в мир искусства, эмоционально связанный с миром их личных наблюдений, переживаний, раздумий;
- формирование нравственного отношения к культурным ценностям.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, дополнительная литература, интернет.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Изучение нового материала:
Возрождение - или по-французски — Ренессанс, потому что первоначально под ним подразумевалось возрождение античного наследия - Джованни Беллини, Сандро Боттичелли, Паоло Веронезе, Леонардо да Винчи, Джорджоне, Витторе Карпаччо, Микеланджело Буонарроти, Раффаэлло Санти, Тициана.
Северный Ренессанс — Иероним Босх, Ганс Бальдунг, Питер Брейгель, Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах, Ганс Гольбейн, Ян Вермеер, Ян ван Эйк.
Маньеризм – «манера» — западноевропейский литературно-художественный стиль XVI — первой трети XVII века. Характеризуется утратой ренессансной гармонии между телесным и духовным) — Ханс фон Аахен, Алессандро Аллори, Анджело Бронзино, Пармиджанино, Якопо Тинторетто, Бартоломеус Шпрангер, Иоахим Эйтевал, Эль Греко.
Барокко - «причудливый», «странный», «склонный к излишествам» — Хендрик Аверкамп, Караваджо, Диего Веласкес, Ян Вермеер, Якоб Йорданс, Якоб Рейсдал, Рембрандт Харменс ван Рейн, Гвидо Рени, Питер Пауль Рубенс, Ян Стен.
Рококо – «дробленый камень», «декоративная раковина», «ракушка» — стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко — Помпео Батони, Франсуа Буше, Антуан Ватто, Ангелика Кауфман, Никола Ланкре, Себастьяно Риччи, Жан Оноре Фрагонар.
Живопись классицизма – «образцовый» — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв. — Никола Пуссен, Жак Луи Давид, Жан Огюст Доминик Энгр, Джованни Антонио Каналетто, Джованни Тьеполо, Карл Брюллов.
Импрессионизм – «впечатление» — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. — Эдгар Дега, Винсент ван Гог, Поль Гоген, Эдуард Мане, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Жорж Сера, Альфред Сислей, Андерс Цорн.
Живопись стиля Модерн и Символизм – «современный», — художественное направление в искусстве, наиболее распространённое в последней декаде XIX — начале XX века (до начала Первой мировой войны). Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (например, в архитектуре), расцвет прикладного искусства; Символисты использовали символики, недосказанность, намеки, таинственность, загадочность. — Анри де Тулуз-Лотрек, Густав Климт, Анри Матисс, Амедео Модильяни, Альфонс Муха, Анри Руссо, Фердинанд Ходлер, Пюви де Шаванн, Франц фон Штук и др.
Романтизм - идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. — Уильям Блейк, Франсиско де Гойя, Теодор Жерико, Эжен Делакруа, Джон Констебл, Каспар Фридрих, Генрих Фюссли, Франческо Хайес, Уильям Этти.
Экспрессионизм - «выражение» — течение в европейском искусстве эпохи модернизма, получившее наибольшее развитие в первые десятилетия XX века, преимущественно в Германии и Австрии. Экспрессионизм стремится не столько к воспроизведению действительности, сколько к выражению эмоционального состояния автора. — Василий Кандинский, Фернан Леже, Франц Марк, Эдвард Мунк, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Эгон Шиле.
Сюрреализм - направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием иллюзий и парадоксальных сочетаний форм. — Поль Дельво, Джорджо де Кирико, Сальвадор Дали, Макс Эрнст, Рене Магритт, Майкл Паркес, Ив Танги, Дороти Таннинг, Фрида Кало.
Живопись исторического жанра - жанр живописи, берущий свое начало в эпоху Ренессанса и включающий в себя произведения не только на сюжеты реальных событий, но также мифологические, библейские и евангельские картины. — Лоуренс Альма-Тадема, Эдуард Бёрн-Джонс, Вильям Бугеро, Фредерик Лейтон, Гюстав Моро, Джон Уильям Уотерхаус, Джордж Уотс и другие живописцы.
Картины русских художников — Ивана Айвазовского, Константина Богаевского, Карла Брюллова, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Александра Исачева, Архипа Куинджи, Бориса Кустодиева, Николая Рериха, Павла Федотова, Валентина Серова и других мастеров.
картины художников-передвижников — Ивана Крамского, Владимира Маковского, Исаака Левитана, Михаила Нестерова, Василия Перова, Иллариона Прянишникова, Ильи Репина, Василия Сурикова.
Современная живопись представлена картинами современных художников, работами художников гиперреализма и мастеров фэнтези — Родни Мэттьюза, Уилла Коттона, Кита Паркинсона, Скотта Прайора, Кируэло Кабрала, Герхарда Рихтера, Брюса Пеннингтона, Кена Келли, Гая Джонсона, Бернардо Торренса, Беркли Шо, Рафаэллы Спенс, Майкла Уэлана, Эрика Фишла, Джона Хоу, Криса Ахиллеоса, Ровены Моррилл, Питера Блейка, Жака Бодена, Хи Ло Чена, Лес Эдвардса, Филипа Перлстайна и работами скульптора Джона де Андреа.
Рефлексия:
- Каких художников вы знали до этого урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Понравился ли вам урок?
Домашнее задание:
Повторить изученный материал.


"Великие мастера живописи" (36.5 KB)

