Цели: познакомить учащихся с творчеством великих художников и шедеврами искусства итальянского Возрождения;
формировать умения воспринимать и анализировать произведения изобразительного искусства;
использовать содержание урока для нравственного воспитания, характеризуя личные качества мастеров и выявляя этический смысл произведений.
Понятия: средневековая культура, гуманистическая культура Возрождения.
Логическое задание: Что общего в творчестве трех великих мастеров?
Оборудование: карта «Европа в XІV-XV ВВ», портрет «Джоконды», учебник, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся
-Дайте определение понятию культура(ответы учащихся)
-Культура сама не развивается, она связана с обществом. Назовите причины развития культуры в Италии (ответы учащихся).
III. Изучение нового материала
План: 1. Искусство итальянского Возрождения:
а) знакомство с личностью и творчеством Леонардо да Винчи: «Мадонна Литта», «Джоконда»;
б) »Давид» Микеланджело»;
в) знакомство с картиной Рафаэля «Сикстинская Мадонна».
1 ВОПРОС-знакомство с творчеством и личностью Леонардо да Винчи.
Учитель. Леонардо да Винчи- его необыкновенная одаренность поражала современников.( проектируется портрет)
Давайте докажем фактами, что Леонардо да Винчи был большим человеком( сообщение 2-х учащихся)
Среди всех искусств , он на первое место ставил живопись, к которой подходил, как исследователь.
Работа с учебником
А. Я. Юдовской , П.А. Баранова, Л. М. Ванюшкиной
Откройте учебник стр.77
Найдите ответ на вопрос - Что значит относиться к живописи, как исследователь? А кто такой исследователь? Работаем 1 минуту.
Рассказ учителя.
Учитель. Леонардо стремился поставить науку на службу людям, его занимали многие научные и технические вопросы. Леонардо изучал полет птиц и насекомых, верил ,что человек сможет летать. Об этом свидетельствуют рисунки парашюта и винта для летательного аппарата из его записных книжек. Героями произведений Леонардо делал не богов и святых, а обычных людей. Такова юная «Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта»)
IV. Закрепление изученного материала
Учитель. По всему уроку сделаем вывод. Какую задачу ставили, выполнили ли эту задачу?
Работа над логическим заданием: Что общего в творчестве трех великих мастеров?
V. Итоги урока
Учитель. Оценим деятельность всего класса и поставим оценки.
VI. Домашнее задание
Выучить § 9, сделать презентацию.
Весь материал - смотрите документ.