Андерсон Людмила Михайловна
Видеозапись урока по инженерной графике смотрите на Ютубе .
Ссылка на Ютуб https://youtu.be/ghCur1bZM14
Характеристика группы.
Урок по дисциплине «Инженерная графика» по теме « Зубчатые передачи», запланирован для для студентов второго курса технической специальности, возраст студентов 17-18 лет.
Материал урока для студентов является новым. Тема данного занятия входит в раздел «Машиностроительное черчение», подраздел «Сборочный чертёж». Для понимания темы, студенты должны иметь знания по теоретическому разделу «Зубчатые колёса».
План-конспект учебного занятия.
Тема: «Зубчатые передачи».
Дидактические цели:
1. Обучающие – понятие принципа зацепления в зубчатой передаче, знакомство с разделом «Проектирование зубчатой цилиндрической передачи» в системе автоматизированного зацепления «Аутодеск Инвентор».
2. Развивающие – развитие познавательной деятельности.
3. Воспитательные – воспитание культуры труда.
Тип урока: комбинированный.
Средства информационных технологий: офисные технологии – программа «POWER POINT», САПР «Autodesk Inventor».
Актуальность использования средств информационных технологий:
возможность представления в мультимедийной форме информационных материалов;
создание условий для работы в САПР, что позволяет учащимся создавать 3D модель по заданию, что способствует лучшему восприятию материала, позволяет увидеть, рассмотреть все элементы, как внутренние , так и наружные изучаемых деталей;
формирование навыков и умений при создании чертежа в САПР «Autodesk Inventor».
Методическое назначение информационных технологий: обучающее, демонстрационное.
Аппаратное обеспечение ИТ: проектор, компьютер.
Межпредметные связи: техническая механика, строительные машины и механизмы, информационные технологии и др.
Этапы урока | Содержание учебного материала | Методы обучения | Средства обучения | Ориентировочно время | Задачи воспитания и развития |
1.Организационный момент. | Приветствие, сообщение темы, задача | Лекция | Презентация | 5 мин | Развивать дисциплинированность и собранность |
2.Повторение, закрепление, пройденного | Вопросы по теме учащимся, дополнения преподавателя | 5 мин | Повторение пройденного | ||
3.Сообщение новых знаний. | 3.Основные определения 3.1. Параметры зацепления (слайд 4) 3.2 Соединение с валом (слайд 5) 3.3.Повторение, закрепление - создание вала(слайд 6,7) 3.4.Знакомство с генератором компонентов зубчатого зацепления(слайд 8) 3.5. Создание зубчатого зацепления(слайд 9,10) 3.6. Создание отверстия (слайды 11-14) 3.7 . Создание чертежа(слайды 15,16) | 28 мин | Знакомство с новыми понятиями. Формирование навыков самостоятельной работы. Воспитание культуры труда. | ||
Репродуктивный | |||||
4.Этап закрепления и обобщения новых знаний. | Обобщение, подведение итогов. |
|
| 5 мин | Проверить степень усвоения студентами умений и навыков, полученных на уроке. |
5.Домашнее задание. |
|
|
| 2 мин | Закрепление |
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3
Повторяем, обобщаем знания, по теме «Зубчатые передачи».
Слайд 4.
Слайд 5
Повторяем, закрепляем «Генератор компонентов вала» в системе «Аутодеск Инвентор»
.
Слайд 6
Учащиеся самостоятельно, с использованием «Генератора компонентов» создают 3D модель вала.
Слайд 7.
Новый материал. Знакомство с «Генератором компонентов Цилиндрического зацепления».
Слайд 8.
Закладываем в систему параметры зубчатого зацепления с посадкой на ведущий вал. Условно принимаем наличие шпонки в шпоночном пазу. Знакомимся с расчётом зубчатого зацепления в генераторе компонентов.
Слайд 9.
Создаём в системе «Аутодеск Инвентор» 3D модель зубчатого зацепления.
Слайд 10.
С целью повторения и закрепления пройденного, создаём отверстие. Выполняем эскиз окружности, затем выдавливаем отверстие.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Выполняем операцию «Выдавливание», создаём отверстие.
Слайд 14.
Создаём чертёж по модели зубчатого зацепления в системе автоматизированного проектирования «Аутодеск Инвентор».
Слайд 15.
Проставляем размеры, оформляем основную надпись.
Слайд 16.
29