Предмет «Технология»
Класс _6 ______
Технологическая карта занятия
учителя : Семенова Татьяна Викторовна Муниципальное общеобразовательное учреждение Нагорьевская средняя школа ______________________________________________________________________________________________________________
(ФИО, название образовательного учреждения)
Раздел | Художественные ремесла | ||||
Тема | Вязание крючком. Инструменты и материалы. Основные виды петель. | ||||
Цель | Обучающие:1.познакомиться с историей вязания Развивающие: Воспитательные: Профориентационная: Воспитывать уважение к работающему человеку. | ||||
Задачи |
| ||||
Основное содержание темы | История вязания. Научить правильным приемам работы. Воздушная петля. Столбик без накида, столбик с накидом., поворотная петля. | ||||
Термины понятия | история, математика. | ||||
Планируемые результаты | |||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||
Формировать представления о культурных традициях России; формировать устойчивый познавательный интерес к технике вязание крючком | Познавательные: самостоятельно формулировать цели, выделять необходимую информацию, объяснять значения новых понятий и использовать их в активном словаре; Регулятивные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; Коммуникативные: работать в малых группах, устанавливать рабочие отношения. ИКТ компетенции: создание публикации по истории вязания крючком | В познавательной сфере: устанавливать взаимосвязь знаний по разным предметам для решения прикладных задач В трудовой сфере: выполнять операции вязания крючком с соблюдением трудовой дисциплины, осуществлять контроль результатов труда В эстетической сфере: овладеть методами эстетического оформления изделия
| |||
Организация образовательного пространства | |||||
Межпредметные связи | Ресурсы (дидактические материалы, МТО) | ||||
История, математика | Синица Н.В., Симоненко В.Д. «Технологии ведения дома», учебник для учащихся 6 класса, М.: «Вентана-Граф», 2013год; Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома: 6 класс: методическое пособие / Н.В. Синица. – М.: Вентана – Граф, 2013. – 144с. ; ПК, проектор, презентация учителя «Музей красоты», видеофрагменты по технике вязания основных петель: воздушных петель, с накидом, без накида, технологические карты по вязанию столбика без накида и столбика с накидом, материалы и инструменты: нитки крючки, опросник для самооценки, технологическая карта изделий: повязка на голову, прихватка, браслет. | ||||
Формы организации познавательной деятельности | Методы обучения | Тип урока | |||
Групповая, индивидуальная, фронтальная | Наглядные: демонстрация наглядных пособий, словесные: объяснение, беседа, самостоятельная работа с литературой, просмотр видеоматериалов, практические: самостоятельная работа | комбинированный | |||
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ | |||||
1 этап Самоопределение к деятельности (организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы, цели и задач урока) | |||||
Цели деятельности | Задания на выявление дефицита знаний и умений (выявление проблемы, определение темы занятия) | Планируемый результат | |||
Подготовка учащихся к работе на занятии
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений | Здание: подготовьте рабочее место и себя к занятию Проверка состояния рабочих мест, письменных принадлежностей, дидактических и вспомогательных пособий, организация внимания. Журнал Присутствие/отсутствие
Ребята! Я приглашаю вас на экскурсию в музей, назвала его я “Музеем красоты”. Презентация (слайд 1-5) . Обратите внимание на экспонаты. Как они называются и их назначение? Мы закончили экскурсию по выставочному залу. - Скажите, что объединяет все работы, представленные в музее. Ответ: Они все связаны крючком. - Тема нашего урока? Ответ: ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ
Запись в тетради темы урока Кто из вас умеет вязать крючком, что вы знаете о вязание? Что сегодня мы должны узнать о технике вязания крючком, чему научиться? Составьте в тетради план действий. Давайте сверим с моим планом. 1. История вязания крючком 2. Материалы и инструменты 4. Вязание основных петель 3. Изготовление изделия крючком | Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
| |||
2 этап Учебно-познавательная деятельность (изучение учебного материала, его закрепление) | |||||
Цели деятельности | Учебные задания На знание (З), понимание (П), умение (У) | Планируемый результат | |||
Блок А (освоение новых знаний) | |||||
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | Ребята, в музее нет информации об истории вязания крючком. Я предлагаю вам найти информацию в интернете и оформить слайды для нашего музея. Вопросы по истории: Где и когда появилось вязание крючком В древности вязание крючком было женским ремеслом? История возникновения вязания крючком в России. Народные промыслы, связанные с крючком.
| Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладение способами действий.
Самостоятельная работа
Работа в парах
| |||
Ребята, чтобы связать изделие что нам необходимо? Составьте звездочку обдумывания по изготовлению вязаного изделия. Что у вас получилось? Что бы перейти к изготовлению изделия мы должны знать о материалах и инструментах для вязания. Познакомимся с материалы для вязания Презентация (слайд 8-12) Какие крючки бывают и из какого материала их изготавливают? На эти вопросы вы получите ответ на стр. 151-152 учебника Опрос Из каких материалов делают крючки? Почему толщина крючков разная? От чего зависит плотность вязания? Фильм 1 Посмотрите на слайд и подберите нити и крючок для изделия Презентация слайд 13,14
Как правильно держать крючок. Правила положения крючка в руке вы можете найти на странице учебника 156. Возьмите крючок в руку и покажите, как можно держать крючок. Демонстрация учащихся. Существуют основные виды петель, и сегодня мы с вами научимся их вязать. Первая петля - Воздушная. Учебник стр. 157 Фильм 2 Столбик без накида. Учебник стр. 158 Фильм 3 Столбик с накилом. Учебник стр. 159 Фильм 4 Вязание крючком всегда происходит по схеме, для этого приняты обозначения петель. Запишем в тетради схему обозначение основных петель вязания крючком. Презентация Слайд 13 | |||||
| |||||
| |||||
3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность (вводный инструктаж, самостоятельная практическая деятельность) | |||||
Цели деятельности | Варианты заданий | Планируемый результат | |||
Выполнить практическую работу по овладению основными петлями: воздушные, столбик без накида, столбик с накидом | Вводный инструктаж. разъяснение задачи практической работы (научиться выполнять основные виды петель вязания крючком) предупреждение о возможных затруднениях при вязании знакомство с инструкционными картами инструктаж по технике безопасности. Техника безопасности Самостоятельная работа учащихся. Дорогие девочки сегодня вы можете пополнить экспонатами наш музей. Для этого вам необходимо изготовить изделия на выбор: - браслет на руку (базовый уровень. На отметку 4) - квадратная прихватка (Повышенный уровень. Отметка 5) -повязка на голову (Повышенный уровень. Отметка 5)
Текущий инструктаж по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы (учитель следит за постановкой рук учащихся, положением крючка во время работы, контролирует приемы выполнения петель; проверяет соблюдение правил техники безопасности; оказывает помощь учащимся, не справляющимся с работой)
| Выполнение учебного задания по созданию образца (индивидуальная работа) Овладение методами эстетического оформления изделия;
| |||
4 этап Рефлексивная деятельность (заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем) | |||||
Цели деятельности | Защита выполненной работы | Планируемый результат | |||
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации, способов деятельности, общения, деятельности учителя на уроке | Итоги урока, беседа Самооценка деятельности учеников осуществляется по опроснику; опросник. -Выставление отметок детьми; -Выставление оценок учителем; Ученикам предлагается оценить деятельность учителя на уроке
| Выявление положительных результатов и определение направления работы детей по преодолению затруднений; Осмысление учащимися своих действий | |||
Домашнее задание. Индивидуально. |
| ||||
|
|