Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Весна идёт. Сказка. Слова-помощники. Предлоги (разработка урока)

Весна идёт. Сказка. Слова-помощники. Предлоги (разработка урока)

Урок даст представление о предлогах, правописании предлогов со словами.
04.05.2016

Описание разработки

Цель:

Дать представление о предлогах, правописании предлогов со словами.

Результат:

Имеют представление о предлогах, правильно пишут предлоги со словами.

Ход урока.

1. Психологический настрой.

Мы не будем хныкать и скучать, а будем разные слова изучать.

Игра «Назови слово» 1 ряд-предмет, 2 ряд-признаки предмета, 3 ряд-действия предметов.

Проверка д/з.

Стих наизусть.

2. Актуализация знаний.

Письмо.

1. «Мозговая атака» (вопрос-ответ)

- Сколько букв в алфавите? Чем отличаются гласные от согласных?

2. Минутка чистописания: уд удод удочка

Весна идёт. Сказка. Слова-помощники. Предлоги (разработка урока)

3 Повторение

- Что обозначают слова? На какие вопросы отвечает предмет, признак, действие?

4. Новая тема. На доске запись: На ветке сидит маленькая птичка.

- Что я записала? Что такое предложение? Сколько слов в предложении?

- Найдите слова в предложении, которые обозначают предмет, признак предмета, действие.

- Какое слово мы не отнесли ни к какой группе? (на)

Это маленькое слово- предлог. Оно хоть и маленькое, но очень важное. Предлоги очень часто встречаются в нашей речи. А для чего они нужны, подумайте!

А как мы написали предлог: слитно или раздельно?

5. Работа с учебником Упр.1, 2-устно, упр.3

3. Чтение.

Знакомство со сказкой «Весна идет»

1. - Какое время года за окном? По каким признакам вы это узнали?

2. Чтение сказки детьми про себя. Чтение учителем. Словарная работа.

4. Рефлексия. Д/З.

- Что нового сегодня узнали? Что такое предлог? Для чего они нужны?

Читать, пересказ сказку «Весна идет»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: 1 Весна идёт. Сказка. 2. Слова-помощники. Предлоги.

Цель: Дать представление о предлогах, правописании предлогов со словами.

Результат: Имеют представление о предлогах, правильно пишут предлоги со словами.

Модули: Новые подходы в преподавании и обучении; Обучение критическому мышлению; Лидерство в преподавании и обучении.

Ресурсы: алфавит, учебник, тетрадь.

Этап урока.

Деятельность учителя и

учащихся

1

Психологический настрой

Мы не будем хныкать и скучать, а будем разные слова изучать.

ИГРА «Назови слово» 1ряд-предмет, 2ряд-признаки предмета, 3ряд-действия предметов

Проверяют свою готовность к уроку.

Проверка д/з

Стих наизусть


2

Актуализация знаний

Письмо

1.«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

- Сколько букв в алфавите? Чем отличаются гласные от согласных?

2.Минутка чистописания: уд удод удочка

3Повторение

-Что обозначают слова? На какие вопросы отвечает предмет, признак, действие?

4.Новая тема. На доске запись: На ветке сидит маленькая птичка.

-Что я записала? Что такое предложение? Сколько слов в предложении?

-Найдите слова в предложении, которые обозначают предмет, признак предмета, действие.

-Какое слово мы не отнесли ни к какой группе? (на)

Это маленькое слово- предлог. Оно хоть и маленькое, но очень важное. Предлоги очень часто встречаются в нашей речи. А для чего они нужны, подумайте!

А как мы написали предлог: слитно или раздельно?

5.Работа с учебником Упр.1,2-устно, упр.3





Выполняют работу в тетради.




Выполнение практических упражнений.

3

Чтение

Знакомство со сказкой «Весна идет»

1.-Какое время года за окном? По каким признакам вы это узнали?

2.Чтение сказки детьми про себя. Чтение учителем. Словарная работа.

Чтение текста по цепочке. Беседа.

4

Рефлексия.

Д/З

- Что нового сегодня узнали? Что такое предлог? Для чего они нужны?

Читать, пересказ сказку «Весна идет»

Самоанализ



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Весна идёт. Сказка. Слова-помощники. Предлоги (разработка урока) (14.03 КB)
