Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Весёлое настроение (разработка урока)

Весёлое настроение (разработка урока)

Урок позволит научить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пения, движения.
29.02.2016

Описание разработки

Цели урока: учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пения, движения.

развивать общую и мелкую моторику, чувство ритма, певческие навыки воспитывать интерес к уроку.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой

Ребята, с каким настроением вы пришли на урок ритмики?

Раз у вас хорошее, весёлое настроение, то и звучать в начале нашего урока будет весёлая музыка.

Приготовьтесь маршировать под песню « Вместе весело шагать».

2. Двигательное упражнение.

- Ребята, музыка помогла вам показать ваше весёлое настроение?(да)

Тема нашего урока звучит так: «Весёлое настроение. »

- Человек бывает в хорошем, весёлом настроении тогда, когда у него всё в порядке: он здоров, у него ничего не болит и его ничто не беспокоит.

Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?

(заниматься физкультурой, делать зарядку)

- Правильно, сейчас мы с вами выполним физические упражнения.

3. Обще-развивающие упражнения.

Давайте разомнёмся, потянемся, прогнёмся

Попрыгать нам пора.

Не будет в мышцах лени,

Нам с ней не по пути

Весёлое настроение (разработка урока)

Прижми к груди колени, руками обхвати

Наклоны вправо, влево и два шага вперёд

Стоим на месте, вправо и быстрый поворот,

Назад два шага, снова вернулись на места

Так будем все здоровы хотя бы лет до ста.

- Молодцы, садитесь на свои места. Звучит музыка.

- Ребята, вы слышите какая красивая звучит музыка?(да)

- Послушайте её внимательно и определите настроение музыки.

3. Слушание музыки.

- Какое настроение у прослушанной вами музыки? (грустное, жалобное, печальное).

- Ребята, внимательно послушайте музыку и определите её настроение.

Звучит мелодия.

- Какая звучала музыка? (весёлая, радостная)

- Изменилось ли настроение? (да, оно стало весёлым)

- А теперь поиграем в любимую игру

4. Подвижная игра: «Весёлый мяч»

- Ты катись весёлый мячик

Быстро, быстро по рукам

У кого весёлый мячик тот сейчас споёт нам.

Разное настроение хорошо передаёт и песня. Вы ведь знаете такие песни? (да). Исполнение песен

5. Итог урока. - О каком свойстве музыки вы узнали на этом уроке?

(мы узнали то, что музыка умеет выражать настроение).

6. Д/з вспомнить весёлую песню.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Тема: «Весёлое настроение».

Цели урока:учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пения, движения.

развивать общую и мелкую моторику, чувство ритма, певческие навыки

воспитывать интерес к уроку.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Эмоциональный настрой

Ребята, с каким настроением вы пришли на урок ритмики?

Раз у вас хорошее, весёлое настроение, то и звучать в начале нашего урока будет весёлая музыка.

Приготовьтесь маршировать под песню « Вместе весело шагать».

2. Двигательное упражнение.

- Ребята, музыка помогла вам показать ваше весёлое настроение?(да)

Тема нашего урока звучит так: «Весёлое настроение. »

- Человек бывает в хорошем, весёлом настроении тогда, когда у него всё в порядке: он здоров, у него ничего не болит и его ничто не беспокоит.

Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?

(заниматься физкультурой, делать зарядку)

- Правильно, сейчас мы с вами выполним физические упражнения.

3. Обще-развивающие упражнения.

Давайте разомнёмся, потянемся, прогнёмся

Попрыгать нам пора.

Не будет в мышцах лени,

Нам с ней не по пути

Прижми к груди колени, руками обхвати

Наклоны вправо, влево и два шага вперёд

Стоим на месте, вправо и быстрый поворот,

Назад два шага, снова вернулись на места

Так будем все здоровы хотя бы лет до ста.

- Молодцы, садитесь на свои места. Звучит музыка.

- Ребята, вы слышите какая красивая звучит музыка?(да)

- Послушайте её внимательно и определите настроение музыки.

3. Слушание музыки.

- Какое настроение у прослушанной вами музыки? ( грустное, жалобное, печальное).

- Ребята, внимательно послушайте музыку и определите её настроение.

Звучит мелодия.

- Какая звучала музыка? (весёлая, радостная)

- Изменилось ли настроение ? (да, оно стало весёлым)

- А теперь поиграем в любимую игру

4.Подвижная игра: «Весёлый мяч»

- Ты катись весёлый мячик

Быстро, быстро по рукам

У кого весёлый мячик тот сейчас споёт нам.

Разное настроение хорошо передаёт и песня. Вы ведь знаете такие песни? (да).Исполнение песен

5. Итог урока. - О каком свойстве музыки вы узнали на этом уроке?

(мы узнали то, что музыка умеет выражать настроение).

6.Д/з вспомнить весёлую песню.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Весёлое настроение (разработка урока) (25 КB)
