Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  Великий мастер русской басни И.А. Крылов

Великий мастер русской басни И.А. Крылов

Урок познакомит с основными вехами жизненного и творческого пути баснописца.
01.07.2016

Описание разработки

Цели:

1. Образовательные

А) Знакомство с основными вехами жизненного и творческого пути И. А. Крылова;

Б) Закрепление понятия басни и ее признаков;

В) Овладение элементами сравнения и анализа художественного произведения;

Г) Развитие умения выразительно читать басни.

2. Развивающие

А) развитие культуры читательского восприятия художественного текста на примере басен.

3. Воспитательные

А) воспитание чувства патриотизма, справедливости, внимания к человеку.

Ход урока.

1. Открытие темы (слайд 1).

— Посмотрите на эти чудесное одеяло, выполненное в лоскутной технике.

В доме умелой хозяйки накапливаются лоскуты (квадраты, полоски, треугольники), из которых мастерят великолепные и оригинальные вещи.

Получается настоящая лоскутная мозаика. Такая “мозаика из многогранников” называется “английский пэчворк” (от англ. patch — заплатка, work — работа, дело).

Этой старинной техникой выполняют и маленькие прихватки, и большие одеяла.

Одеяло из лоскутков. Зачем оно на уроке?

— Отгадайте, что это за произведение. (слайд 2)

Однажды Лебедь, Рак да Щука,

Проказница Мартышка,

Осёл, Козёл

Да косолапый Мишка

Великий мастер русской басни  И.А. Крылов конспект урока

Везти с поклажей воз взялись.

Достали нот, баса, альта, две скрипки —

И сели на лужок под липки, —

Пленять своим искусством свет.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова,

И у кого что силы стало,

В ушах у гостя затрещало —

И закружилась голова.

Вот пуще прежнего пошли у них раздоры

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

“Изрядно, — говорит, — сказать неложно,

Тебя без скуки слушать можно”.

(слайд 3) Такое “произведение” называется центон. Так называлось у древних римлян одеяло из цветных лоскутов.

Желая выразить своё уважение к какому-нибудь знаменитому поэту, они составляли из его строк стихотворения, которые называли центонами.

Позже это стало литературной игрой. Ведь забавно соединить вместе строчки из разных стихотворений!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок литературы в 6 классе (программа «Школа-2100»)

Учитель Смирнова Ольга Александровна,МОУ СОШ №18 г.Ярославля

Тема урока: Великий мастер русской басни И.А.Крылов

Цели:

  1. Образовательные

А) Знакомство с основными вехами жизненного и творческого пути И.А.Крылова;

Б) Закрепление понятия басни и ее признаков;

В) Овладение элементами сравнения и анализа художественного произведения;

Г) Развитие умения выразительно читать басни.

2. Развивающие

А) развитие культуры читательского восприятия художественного текста на примере басен.

3. Воспитательные

А) воспитание чувства патриотизма, справедливости, внимания к человеку.


Формирование УУД:

А) личностные (оценивание усваиваемого содержания произведения)

Б) познавательные (формулирование познавательной цели, поиск информации, анализ с целью выделения признаков, выбор критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждения)

В) коммуникативные (постановка вопросов, управление поведением партнера точно выражать свои мысли – контроль, оценка действий)

Г) регулятивные (целеполагание – постановка учебной задачина основе соотнесения того, что известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; коррекция – внесение необходимых изменений в продукт; оценка)

Ход урока

1. Открытие темы (слайд 1)

— Посмотрите на эти чудесное одеяло, выполненное в лоскутной технике. В доме умелой хозяйки накапливаются лоскуты (квадраты, полоски, треугольники), из которых мастерят великолепные и оригинальные вещи. Получается настоящая лоскутная мозаика. Такая “мозаика из многогранников” называется “английский пэчворк” (от англ. patch — заплатка, work — работа, дело). Этой старинной техникой выполняют и маленькие прихватки, и большие одеяла.

Одеяло из лоскутков. Зачем оно на уроке?

— Отгадайте, что это за произведение. (слайд 2)

Однажды Лебедь, Рак да Щука,

Проказница Мартышка,

Осёл, Козёл

Да косолапый Мишка

Везти с поклажей воз взялись.

Достали нот, баса, альта, две скрипки —

И сели на лужок под липки, —

Пленять своим искусством свет.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова,

И у кого что силы стало,

В ушах у гостя затрещало —

И закружилась голова.

Вот пуще прежнего пошли

у них раздоры

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум

их прилететь.

“Изрядно, — говорит, —

сказать неложно,

Тебя без скуки слушать можно”.

(слайд 3) Такое “произведение” называется центон. Так называлось у древних римлян одеяло из цветных лоскутов. Желая выразить своё уважение к какому-нибудь знаменитому поэту, они составляли из его строк стихотворения, которые называли центонами. Позже это стало литературной игрой. Ведь забавно соединить вместе строчки из разных стихотворений!

Зубастой Щуке в ум пришло

За кошачье приняться ремесло.

Да призадумалась. А сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близёхонько бежала.

И говорит так сладко, чуть дыша:

“Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Отколь такой берётся голосок?

И чист, и нежен, и высок”.

По счастью, близко тут Журавль случился.

Он костью чуть не подавился.

— Из строк какого автора составлены наши два центона? И.А.Крылова

— Назовите произведения, из которых они взяты. ( 1. Лебедь, Щука и Рак; Квартет; Музыканты; Осел и Соловей; 2. Щука и Кот; Ворона и Лисица; Кукушка и Петух; Волк и Журавль).

На прошлом уроке мы познакомились с историей возникновения басни как жанра, с творчеством известных баснописцев. Кто из баснописцев вам особенно запомнился? (Эзоп, Лафонтен, Сумароков, Хемницер) (слайд 4)

- Выразительное чтение наизусть басни Эзопа «Олень и лев» (проверка д.з.)

Сегодня будем говорить о жизни и творчестве великого мастера русской басни И.А.Крылова, сравним его басни с произведениями других известных баснописцев.

Откройте тетради, запишите тему «Великий мастер русской басни И.А.Крылов» (слайд 5)

Что бы вы хотели узнать на уроке? Поставьте учебную задачу и запишите ее:

Выяснить,…

Доказать,…

Исследовать,…

2. Актуализация знаний учащихся. Работа с ОК «Басня» (слайд 6) в парах.

— Вспомните, что такое басня, каковы её признаки и особенности. В этом поможет опорный конспект (у каждого ученика)

— Расскажите о басне друг другу, используя ОК и приводя примеры.

Спросить 1

4. Учитель: (слайд 7)

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский

Слово о Крылове (сообщение, подготовленное учеником). (слайды 8-12)

- Д.Н. Подготовила сообщение о жизни и творчестве баснописца И.А.Крылова.

Крылов

И.А. Крылов (1769–1844) родился в Москве в семье бедного дворянина, оставившего после своей смерти в наследство солдатский сундучок с книгами. В детстве жизнь сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию было огромным: он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Рано начал служить в казённом учреждении, познакомился с судейским произволом, взяточничеством, крючкотворством.

С 1805 года Крылов входит в большую литературу как создатель русской классической басни.

По свидетельству современника, уже в детстве он “посещал народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между пёстрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов”.

Народность крыловской басни — органическая и истинная, словно сама старая Русь с её обычаями, нравами, характерами оживает в созданиях Крылова. Даже те басни, сюжеты которых он позаимствовал у французского писателя Лафонтена, силой его могучего таланта стали неподражаемо русскими. Гоголь писал о Крылове, что “всюду у него Русь и пахнет Русью” и что басни его — “книга мудрости самого народа”.

За Крыловым прочно утвердилась репутация чудака и ленивца. Чрезмерная невозмутимость и инертность предстанет в ином свете, когда узнаешь, что 14 декабря 1825 года, в день восстания декабристов, в самый разгар событий, писатель находился на Сенатской площади. Известно также, что, изучив главные европейские языки, Крылов, по словам Пушкина, “пятидесяти лет выучился древнему греческому” и затем читал в подлинниках греческих классиков.

Во многих баснях своё “простодушие” Крылов, когда это было необходимо, очень умно использовал. Под масками львов, орлов, медведей современники легко угадывали неправедных судей, лукавых и льстивых царедворцев, именитых сановников.

- Что нового узнали?

5. Действительно, Крылов написал более 200 басен. Как вы думаете, откуда черпал поэт свои сюжеты? Откройте тетради на ПО на стр.58, выполните задание 1. Сделайте вывод о том, что служило источником басен Крылова.

Правильно :(слайд 13)

- Узнали ли вы, о каких баснях идет речь.

6. Работа по анализу басен Эзопа и Крылова

А) Басни Крылова и Эзопа «Ворона и Лисица» (фронтально)

(слайд 14) Любимой басней И.А.Крылова была «Ворона и лисица». Басню с этим сюжетом он чаще всего перечитывал у Эзопа, последнее прижизненное 9-томное собрание сочинений Крылова также открывала басня «Ворона и лисица».

— Прочитайте басни выразительно.

Ворон и лисица Эзоп

Удалось Ворону раздобыться куском сыру, взлетел он на дерево, уселся там и попался на глаза Лисице. Задумала она перехитрить Ворона и говорит: «Что за статный молодец ты, Ворон! И цвет твоих крыльев самый царственный! Будь только у тебя голос – быть тебе находкой всех пернатых!» Так говорила плутовка. Попался Ворон на удочку. Решился он доказать, что у него есть голос, каркнул во все воронье горло и выронил сыр. Подняла Лисица свою добычу и говорит: «Голос, Ворон, у тебя есть, а ума-то не бывало».

Не верь врагам – проку не выйдет.

— Сравним басни Эзопа и Крылова. Почему у Эзопа — Ворон, а у Крылова — Ворона? (Ворон — птица мудрая и вещая; Ворона — глупа, но автор в шутку назвал её вещуньей, то есть предсказательницей.) Отчего же она не сумела “предсказать” судьбу сыра? (лесть затмила глаза)

— Образ Лисы у Эзопа не является ярким характером, она хитра — и всё. Крылов обогащает этот образ. Найдите обороты, которыми автор характеризует Лису.

— Найдите поучительную часть (мораль). Прочитайте.

- Сравните поучительные части у Эзопа и Крылова. Одинаков ли смысл басен Эзопа и Крылова? Какое человеческое качество осмеяно в басне Крылова? («В о р о н а и Л и с и ц а» — баснописцы высмеивают ограниченность умственных способностей, несообразительность, глупость, а Крылов одновременно осуждает изворотливость, скрытость своих настоящих, истинных намерений, обман, хитрость»).

Б) Сравним одноименные басни Э.Л. К. «Лисица и виноград», работаем в парах. Делаем записи в тетрадях.

Общее:

1) Тема, герой - Лисица.

2) Басня кратко изображает событие, которое имеет поучитель­ный смысл, а поступки животных напоминают поступки людей.

3) В басне высмеиваются людские пороки.

4) Басня имеет поучение (мораль).

Различия:

Басня Эзопа написана в виде небольшого поучительного рас­сказа, притчи. Она содержит мораль.

Басня Лафонтена более развернутая: действие переносится во Францию (лис-гасконец, лис-нормандец); желание Лиса достать виноград усилено тем, что он умирал с голоду; виноград описан заманчивым, притягательным для Лиса. Лафонтен расширяет объяснение отказа Лиса дотянуться до винограда: «Пусть им кор­мится всякий сброд». Мораль у французского баснописца другая: он оправдывает слова Лиса.

Басня Крылова еще более развернута. Басня напоминает рус­скую сказку, в ней действует «кума Лиса», употреблены простона­родные и устаревшие слова: «кумушка», «яхонты» (рубины), «от­коль», «око», «неймет», «попусту». Действия Лисы даны подроб­но. Прямой морали не выведено, она содержится в русской пословице «Хоть видит око, да зуб неймет», которую Крылов ил­люстрирует своей басней.)

7. Обучение выразительному чтению басен

8. Обобщающая беседа.

Почему басням суждена долгая жизнь?

Басни обладают чудодейственной силой, так как заключают в себе мудрые, незыблемые истины, почерпнутые художником из “моря житейского”. Именно поэтому басни обретают необычайную сюжетную гибкость и являются каждый раз со свежим, неожиданным содержанием в разные эпохи, обретая второе рождение. Басни по-прежнему актуальны. Написанные замечательным русским языком, лёгкими незатейливыми стихами, басни так и просятся быть произнесёнными вслух.

Прошло уже два века, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо сказать, пока он никем не превзойдён. Можно, конечно, назвать иронические, пародийные басни Козьмы Пруткова (А.К. Толстой и братья Жемчужниковы), революционные басни Демьяна Бедного — и всё. Советский поэт Сергей Михалков возродил басенный жанр, нашёл свой интересный стиль современной басни.

И всё же дедушка Крылов по-прежнему безраздельно царствует в басенном жанре.

9. Рефлексия:

- Что узнали? Чему научились? Достигли ли вы учебной задачи, которую ставили в начале урока? Поставьте знак + или -.

На следующем уроке продолжим разговор о творчестве И.А.Крылова

IX. Домашнее задание

  • Выразительно читать басни И.А.Крылова из учебника

  • Составить центон из басен Крылова

Правила создания центона

1. Определитесь с выбором стихотворений, с которыми будете работать.

2. Выберите строчки с одинаковой рифмой.

3. Проверьте, появляется ли новый смысл в строчках, которые вы будете рифмовать.

4. Запишите выбранные строчки в стихотворные строфы.



























: Ребята, а какое крылатое выражение вы вспомните, когда вы не хотите есть, а вас очень просят испробовать какое-либо угощение?

У: "Демьянова уха".

У: Ребята, вот на этой басне мы остановимся подробнее. Давайте еще раз обратимся к теме урока и подумаем, что необычного в этой басне. (Крылатым выражением стало заглавие басни).

У: А чтобы нам интереснее было представить саму басню, ребята нам сейчас ее представят. "Демьянова уха".

У: Басня сразу стала очень популярной. В "Словаре церковно-славянского и русского языка" (1847 г.) словарная статья на существительное уха иллюстрируется примерами из этой басни, что тогда было большой редкостью. Давайте, подумаем и посмотрим, каким образом Крылов достиг того, что басня получила такое распространение, а ее заглавие стало крылатым выражением? Мы говорили, что часто в основе басен И.А.Крылова лежит - диалог (как композиционный прием). Многие басни Крылова представляют собой сценки. А как строится эта басня?

У: тоже в форме диалога, но только у второго героя почти только 2 фразы. Все внимание автора сосредоточено на хозяине.

У: А как вы думаете, почему до середины басни автор не дает имен своим героям? О чем это свидетельствует? (Обобщенность образов).

Сама басня построена на фольклорном материале. Именно в ней проявляются глубокие знания автором народного быта. Только в русском языке если хозяева гостеприимны, как о них скажут?

У: хлебосольные.

Давайте посмотрим. У вас на парте примеры русских пословиц, в которых нашли отражение разные стороны жизни народа:

Кто в гости не ездит, к себе не зовет, тот недобрым слывет,

Гость в доме - Бог в доме;

Хлеб да соль кушай, а хозяина в доме слушай;

В гостях воля не своя

Гость - невольник;

У себя как хочешь, а в гостях - как велят;

Гость - невольный человек: где посадят, тут и сядет:

У: Какая пословица близка содержанию басни? Почему? Теперь давайте посмотрим, с помощью каких художественных средств автор достигает яркости, выразительности образов? Обратите внимание на слова: соседушка, тарелочку, ушицу, кусочек, ложечку, лещик. Что в них особенного?

У: используются уменьшительно-ласкательные суффиксы.

У: Где мы уже встречались с такими примерами?

У: В былинах.

У: Для чего в былинах использовались уменьшительно-ласкательные суффиксы? Для чего здесь?

У: В былинах использование уменьшительно-ласкательных суффиксов помогало выразить авторское отношение к богатырю, здесь же они нужны, чтобы придать словам экспрессивную окраску.

У: Описание ухи?

У: "Да как жирна: Как будто янтарем подернулась она" - сравнение. Делает описание более ярким, выразительным.

Объясним выражения: Сыт по горло - "наелся до сыта". Нужды нет - "все равно, не имеет значения". Нужда встречается с ударением как на первом слоге, так и на втором. Нормативными были оба ударения.

У: А какие выражение создают в басне живые разговорные интонации?

У: междометие "ей-же-ей".

У: На чьей же стороне симпатии автора? Из каких слов это следует?

У: На стороне гостя, об этом свидетельствует эпитет "бедный" - "несчастный".

У: Ребята, так о чем же предупреждал И.А.Крылов? О чем говорится в морали басни?

У: Во всем надо знать меру, надо уметь вовремя остановиться.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Великий мастер русской басни И.А. Крылов (96 КB)
