Автор: учитель русского языка и литературы
Жалнина Наталья Витальевна
Программа: Литературное образование. Автор-составитель проф. В.Г. Маранцман.
Класс: 6 класс
Тема: В.В. Набоков. «Обида». Мотив одиночества в рассказе.
Цель: Открыть ученикам внутренний мир героя, научить размышлять над образами персонажей и выделять идею автора.
Задачи:
-
Познакомить с историей жизни и творчества В. Набокова.
-
Изучить рассказ «Обида»; постичь авторский замысел.
-
Развивать речь учащихся через работу над словом, формулирование ответов на поставленные вопросы.
-
Воспитывать чуткое и внимательное отношение к чувствам других людей.
Оборудование: презентация о Набокове В.В.
Ход урока
-
Слово об авторе.
Презентация сопровождает рассказ о жизни и творчестве В. Набокова.
В.В. Набоков принадлежал к одной из самых богатых дворянских семей России 19 века. Будущий писатель родился в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице в доме №17 23 апреля 1899г. В семье было пятеро детей – три мальчика и две девочки. Набоковы были исключительно дружным и счастливым семейством.
Отец, известный правозащитник и общественный деятель В.Д. Набоков, с детства прививал им любовь к науке и спорту. Отец и сын часто ходили «охотиться» на бабочек (уже будучи взрослым, писатель поймает в Альпах 2-х бабочек неизвестного вида, которых назовут его именем и этим он будет гордиться).
Маленький Набоков к 11 годам уже владел 3-мя языками, успешно занимался шахматами, боксом, теннисом и другими видами спорта. Он был зачислен во 2-ой класс Тенишевского училища (располагалось на ул. Моховой в здании современной Театральной Академии). Мальчик был, по его собственным воспоминаниям, «до прекрасной крайности избалован», в училище его привозили на автомобиле, что в то время было настоящей роскошью. Зимой 1917 года 18 летний Набоков закончил свое обучение, сдав экзамены досрочно.
Летние месяцы Набоковы проводили по большей части в живописной усадьбе Рождественно под Петербургом, ставшей для писателя символом безоблачного счастья, детства, единения с родными людьми, любви и дружбы, России и русских. Самая счастливая пора жизни Набокова заканчивается в революционном 1917 году, когда большевики захватывают власть в стране. Семья Набокова была вынуждена переехать сначала в Крым, а в апреле 1918 они покинули Россию, чтобы больше уже никогда не вернуться. В. Набоков живет попеременно в разных странах Европы, заканчивает Кембриджский университет в Англии и пишет небольшие произведения на русском языке под псевдонимом Владимир Сирин.
Первым романом писателя был роман «Машенька», написанный в 1926г. и посвященный русским эмигрантам. Все романы Набокова, написанные на русском языке, пропитаны тоской по родине, они отличаются автобиографичностью.
В 1940 году Набоков с семьей, спасаясь от фашистской оккупации, угроза которой нависла над всеми странами Европы, переезжает в Америку. Там он начинает писать на английском языке. Так рождается новый англоязычный писатель, произведения которого написаны для европейцев и про Европу. После написания «английских» романов к нему приходит мировое признание и слава. В.В. Набоков умер 2 июля 1977 в г. Монтре в Швейцарии, оставив 10 романов на русском языке, 8 романов на английском, множество рассказов и стихов. Несмотря на всеобщее признание, Набоков никогда не имел дома с тех пор, как уехал в эмиграцию. Он жил на съемных квартирах и в отелях, переезжал из страны в страну, не находя покоя, мечтая вернуться в свой единственный дом – в Россию.
В тетради: Родился 23 апреля 1899г в Санкт-Петербурге. Увлекался иностранными языками, шахматами, бабочками.
В 1918г. эмигрирует в Европу. Где пишет под псевдонимом «Вл. Сирин».
В 1840г. эмигрирует в США. Начинает писать на английском языке. К нему приходит мировая слава.
Наследие: 10 романов на русском языке, 8 на английском, множество стихотворений и рассказов.
-
Вопросы на выявление первичного восприятия
Дома вы прочитали рассказ Набокова «Обида». Это еще одно произведение, посвященное детям и детству. Вспомните прочитанные вами ранее произведения на эту тему. Что это за произведения? («Детство» Л.Н. Толстого, «Детство» М. Горького).
Что общего и что различного в этих произведениях по сравнению с «Обидой»?
Общее:
- главный герой-ребенок
- рассматриваются его отношения с другими детьми и взрослыми
- мир воспринимается глазами ребенка
- внутренний мир ребенка
(Чьими глазами видим мир?)
Разное:
- в «Обиде» детство героя безрадостно
- он хорошо себя чувствует только в одиночестве
- неприятие Путей окружающего мира (людей), и неприятие другими детьми Пути
(Какой это мир по отношению к Николеньке? (дружелюбный)
Кто его любит? (мама, папа, Наталья Савишна…)
Что можно сказать о мире Пути? О его семье? (не упоминается, есть только сестра)
Есть образ дома? (нет) А ощущение дома, защищенности? (нет)
Разлад нет дома, семьи!
Откуда берется этот разлад?
Как воспринимает окружающий мир Путя? (настороженно)
Как мир воспринимает его? (не принимает)
-
Анализ рассказа «Обида»
Почему же рассказ называется «Обида»?
Перечислите обиды Пути:
- не заметили его меткости
- девочки отказались с ним разговаривать, назвали его ломакой
- должен был водить Путя, но дети решили, что будет интереснее, если
водить будет Яков Семенович
- Вася и Таня побежали прятаться без него
- его забыли – уехали на пикник без Пути
В чем состоит главная обида Пути?
При чтении рассказа, когда у Вас появляется ощущение обиды, недовольства, неуютности?
Чтение эпизода: «Дорога к Козловым» (со слов: «Сначала ехали лесом…» до слов «конец»)
С каким чувством едет Путя к Козловым? Почему?
Что чувствует Путя в дороге?
А время быстрое или медленное? Почему? (медленное, он не хочет ехать)
Как показано медленное течение времени? (много деталей)
Почему Путя замечает детали? (хочет отвлечься, удлинить дорогу)
Какое у него ощущение? (тягостное, появляется ощущение, что его обидят)
Кто нам описывает дорогу? (автор)
А кто это все видит? (Путя)
Конец чего? Только ли дороги?
Чтение эпизода: «Дорога к Козловым» («Сказаться больным…»)
Как меняется поведение, ощущения Пути при приближении?
Когда появляется это ощущение? (он волнуется, нервничает, понимает обреченность)
Почему? (он едет к детям…)
Чтение эпизода: «У Козловых» («Начиналось прескверно…»)
Чего боится Путя? (взглядов многих)
Почему он их боится? (стесняется, неуверенный…)
Так что мы можем сказать об обиде Пути?
Весь рассказ с первых строк пропитан чувством обиды, Путя несет его в себе.
По отношению к кому употребляется слово «обидеть» впервые? (к домашним)
В каком эпизоде?
О каком Путином качестве это говорит? (о чуткости, доброте, заботе)
Это единичный случай, когда Путя боится обидеть других?
Найдите в тексте или вспомните эпизоды, в которых Путя проявляет чуткость к чувствам окружающих (кучер, студент, старушка)
Чем он боялся обидеть кучера? Старушку?
Почему «мучительно краснел», когда путал кадры студент?
Почему люди кажутся ему такими ранимыми? (он сам очень раним и потому боится обидеть других)
Почему герой не может найти общего языка с ровесниками, держится особняком? Что мешает ему стать таким как все? (чуткость)
О чем мечтает Путя?
Чье мнение его интересует? (Васи Тучкова и Тани) Почему? (Вася – лидер, признает Вася – признают все)
Куда всех ведет Вася? Какой пример подает?
В каких действиях прослеживается всеобщий восторг?
Чтение эпизода: «Игра с копьем»
Чем различны поведение Васи и Пути?
Как вы думаете, возможно ли примирение мира Пути с окружающим миром?
Как вы думаете, какова мысль Набокова в рассказе?
-
Итоги урока
-
Домашнее задание
Создание цветовой палитры к рассказу или написание синквейна.